"Молодые "Короли". 15-й тур Сегунды Б (Г-2)

Когда: 1 декабря 2015 / Комментариев: 11 / Автор: koma2405

Доброго времени суток, пользователи Merengues.ru!

Сегодня мы разберем игру "Кастильи" против "Герники", в котором была зафиксирована ничья 1:1. Для нашего соперника, к слову, это была шестая (!) ничья подряд. Бывает и такое. Ну что же, начнем. Состав Зиданом был выбран довольно рискованный: Леон и Эктор Мартинес в роли центральных защитников и Нарваэс на позиции форварда. Оговоримся лишь, что это сыграло свою роль, причем немаленькую. В остальном же все было так же, как и в прошлом матче против "Баракальдо".

Начался матч с неожиданного владения мячом соперника. Произошла знакомая нам, болельщикам "Мадрида", ситуация: соперник катает мяч, а наша команда резко выбрасывается в атаки. Эта тактика было логичной и, что еще смешнее, на работала. Но некоторые футболисты "Кастильи" нас подвели.
Говорю я о голе, забитом на 37-ой минуте матча. К счастью, есть обзор и мне не придется на пальцах объяснять, кто виноват. Вы можете сами заметить, что:
А) Карлос Абад зачем-то выбежал из вратарской площади
Б) В зоне, где должен располагаться Эктор Мартинес не было никого.
Думаю, что вы уже догадались, кто виноват в том, что счет был открыт именно "Герникой", а не "Кастильей".

Как бы то ни было, забивать было нужно и именно этим занимались футболисты фарм-клуба. Точнее, они пытались, однако им препятствовала ужасная игра Хуанхо Нарваэса. Приберегу все слова для его колонки оценки, поэтому скажу лишь одну фразу: Хуанхо был слишком плох, чтобы "Кастилья" могла надеяться на гол. Так и закончился первый тайм. Постоянные выпады или (спасибо, Леонид Викторович) "подходы" к воротам, но отсутствие каких-либо серьезных моментов. Я бы сказал так: "Кастилья" постоянно обнюхивала ворота соперника, но не решалась укусить. Поэтому, Зидан решил, что лучше сделать атаки более осмысленными, обдуманными. Итог, его команда во втором тайме снизила темп, но приватизировала мяч окончательно. Первый тайм зеркально отразился, теперь уже "Герника" пыталась забить, с помощью контратак. Тем не менее, в атаке у нас все еще располагался Нарваэса, который, прямо скажем, не был заметен вообще. Произошла первая замена на 65-ой минуте: Майораль вышел вместо… Хименеса. Логика Зизу понятна: Нарваэса за этот сезон лишь однажды использовали на его родной позиции, поэтому вера в то, что он выстрелит, не угасала до самого конца. Однако, логика понятна, но она неверна. Поэтому на 72-ой минуте, наточив клыки и почуяв запах крови, вышел Мариано. Пазл был собран, не хватало лишь одной части. И вот она вышла на поле. Сам забитый мяч пришел на 79-ой минуте матча и… насколько же он крут! Для тех, кто не в курсе: дриблинг и голевая передача с левого фланга на счету Борхи Майораля.

После этого мяча стало ясно, кто заслуживает победу. Последние 15 минут были очень показательными: четыре удара в створ. Такого не было в течение всего матча. Стоит похвалить вратаря "Герники" Альтамарию, который натуральным образом вытащил свою команду из волны постоянных уколов команды Зинедина Зидана. К сожалению, последние пять минут были на порядок медленнее, что логично, ведь игроки устали. Но тем не менее: за последние 15-20 минут "Кастилья" заслужила три очка. Безусловно, нельзя говорить о прямо уж невезении (вопросы "А где вы раньше были?", "Почему все в последний момент?" все же имеют право на существование), но то, что фарм-клуб должен был побеждать – бесспорно.

Карлос Абад - 5.5

Карлос Абад

Именно Карлос – один из двух главных виновников в моменте с пропущенным голом. Зачем-то он решил выйти из ворот, хотя на забивающего гол футболиста "Герники" самоотверженно бежал Маркос Льоренте, который вполне мог бы и закрыть удар. Тем не менее, один сэйв и три удачных выхода из ворот все-таки не дают повода назвать Абада главным провалом матча. Если бы не временное помутнение, "Кастилья" могла бы и победить.

Дани Фернандес – 7.0

Дани Фернандес

Более блеклая, но не менее качественная по сравнению с прошлыми матчами игра Даниэля. Два перехвата, три удачные попытки дриблинга и один отбор. Очень приятно опять ставить ему высокую оценку, и всячески безуспешно пытаться найти в его выступлении что-то плохое. Мы знаем, что многие об этом думает, поэтому выразим это, Дани Фернандес действительно будет выглядеть на правом фланге лучше Данило и Арбелоа. По крайне мере, сейчас точно. Почему он в такие кризисные времена не вызывается в основу – для нас загадка.

Хосе Леон - 6.5

Хосе Леон

А вот это неожиданно! Хосе был действительно полезен: три перехвата и всего лишь два нарушения (одно из них вылилось в желтую карточку). Для него это очень мало, поэтому оценку мы немного натянем. Тем не менее, кто-то скажет "А как же желтая?! Ты же за них так сильно ругаешь!". Дело в том, что судейство, которое я обычно обхожу стороной, в этом матче было крайне странное. Я бы даже сказал, крайне "каталонское". Желтую карточку Хосе получил за абсолютно обыкновенную верховую борьбу. Поэтому сегодня мы не будем снижать оценки за предупреждения.

Эктор Мартинес – 5.0

Эктор Мартинес

Плохо, просто плохо. Именно Эктор должен был закрывать зону, из которой нашей команде забили. За весь матч Мартинес отметился лишь одним перехватом и желтой карточкой. Мы не можем сказать об Экторе что-то осмысленное, ведь его выступления, по сути дела, и не было. Тем не менее, худшая оценка за такой матч – вполне логичное решение.

Альваро Техеро - 6.5

Альваро Техеро

Неплохое выступление Альваро. Один отбор, две удачных попытки дриблинга, два перехвата, выигранная верховая борьба и желтая карточка, на которую, как мы договорились, мы не обращаем внимание. Забавно, но именно Техеро, который постоянно играет очень разношерстно – самый используемый футболист Зидана (1248 минут на поле, если быть точным). В этот раз он сыграл хорошо, однако мы опасаемся, что долго это не продержится. Тем не менее, сегодня Альвро Техеро – молодец.

Маркос Льоренте - 7.0

Маркос Льоренте

Очень взрослый матч Маркоса Льоренте. По стартовой расстановке он находился с Муньосом на позиции опорных полузащитником. Но Маркос справился с этой задачей самостоятельно. Два отбора, два перехвата, один удачный дриблинг и один удар в створ. Приятно, что Льоренте уже приучил к том, что он играет на высоком уровне и там, где он играет, всегда спокойно. В этот раз он начинал атаки и, если того требовала ситуация, помогал обороне. Поэтому ничего, кроме похвалы, мы написать о нем не можем.

Хави Муньос - 6.0

Хави Муньос

А вот Хави Муньос разочаровывает. Очень заметно, что ему не хватает смелости в принятии решений, что выливается в некоторую аморфность во время атак. А когда он берет все в свои руки получается удар мимо ворот на десять метров. Тем не менее, три удачных попытки дриблинга и один отбор не дают нам возможности назвать Хави ужасным игроком. Потенциал в нем есть, но на позиции, где он играет лучше всего, уже выступает футболист с еще большим потенциалом.

Альваро Хименес - 6.0

Альваро Хименес

Явно не лучшая игра Альваро Хименеса. Причина на поверхности – недавняя травма. Чувствовалось, что ему не хватает скорости и техники. Всего лишь две удачные попытки дриблинга и один удар мимо – явно слабый результат для Хименеса. Все-таки Зидан был прав, когда оставил Хименеса на скамейке в прошлом матче. Стоит подождать, пока испанец окончательно не оправится от травмы. Потому что Хименес в форме плюс нынешний Дани Фернандес – ядерная связка.

Мартин Эдегор - 6.5

Мартин Эдегор

Неплохой матч Мартина Эдегора. Три перехвата, три удачные попытки дриблинга, два удара в створ ворот и один мимо. Такой хорошей статистики от норвежца мы не припомним. Старые проблемы (физическая неподготовленность, неуверенность) медленно, но верно отходят на второй план. Надеемся, что Эдегор в один момент не остановит свое и без того медленное развитие.

Энцо Зидан - 6.75

Энцо Зидан

Интересная игра Энцо. Ему явно непривычно играть на левом фланге, с постоянными смещениями в центр. Понятно, почему Зидан-старший приучает своего сына играть там: в конце концов, он сам так играл! Однако Энцо очень старается. Забавно, что судьба отплачивает ему за это сполна: после замен Зидан-младший играет чистокровную десятку, и играет очень недурно. По статистике: пять удачных попыток дриблинга, две неудачные, два удара в створ. Также отметим типично зидановские передачи вразрез всей обороны соперника после того, как Энцо нашел свое место. Тем не менее, некоторая замкнутость на его фланге все еще ощущается.

Хуанхо Нарваэс - 4.75

Хуанхо Нарваэс

Очень плохой матч Хуанхо Нарваэса, который становится главным разочарованием этого матча. Его буквально не было на поле. За весь первый тайм: перехват, выигранная верховая борьба и желтая карточка. Ни ударов, ни дриблинга. Во втором все еще хуже: всего лишь одна удачная попытка дриблинга. Выше оценку мы просто поставить не можем.

Борха Майораль, Мариано – б/о

И Борха и Мариано непосредственно повлияли на результат игры. Борха вышел на 65-ой минуте матча и играл скорее на позиции левого вингера. Отметился он ударом и одним неудачным дриблингом. Но важно не это. А голевая передача, отданная на Мариано. Который, кстати, вышел на 72-ой минуте матча и натуральным образом поиздевался над "Герникой". Гол прекрасен, а к этому гол прибавляются еще два удара в створ с его стороны. Ну что можно сказать? Замены сыграли.

Зинедин Зидан – 6.5

Зинедин Зидан

В чем Зизу молодец? Замены, состав и план на игру. В чем он не молодец? Замены, состав и план на игру! Иронично, не правда ли? Попробуем объяснить, Зидан ошибся с выходом Эктора Мартинеса и Хуанхо Нарваэса, но угадал с Энцо и Эдегором. Замены решили исход поединка, это правда, но если бы они были немного раньше? Может быть, мы бы победили, ведь, в каком-то смысле, фарм-клубу не хватило времени, чтобы победить. Ну и план на игру, правильный первый тайм и неправильная первая половина второго тайма. Именно из-за этого небольшого преимущества мы ставим Зидану оценку выше средней. Однако будем честны, Зинедин одновременно должен быть, и виновен, и оправдан. Вот такой вот парадокс.