Поленов: "Думаю, Анчелотти знает, что делает"

Когда: 9 февраля 2015 / Комментариев: 14 / Автор: Marcelinho
Поленов: "Думаю, Анчелотти знает, что делает"

Комментатор "НТВ-Плюс" Михаил Поленов, специализирующийся на испанском чемпионате, прокомментировал итоги вчерашнего мадридского дерби, которое закончилось разгромной победой чемпиона страны.

Почему, на Ваш взгляд, с мадридским "Реалом" произошло вчера то, что произошло?

"Я бы хотел начать разговор со следующей темы: пик формы не может быть рассчитан, хотя его можно подготовить и на него выйти, но рассчитать форму в декабре на май - достаточно сложно. Мадридскому "Реалу" в любом случае пик формы нужен на май, когда команду будут ждать решающие матчи Лиги чемпионов, когда в чемпионате также настанет пора решающих встреч. Отрыв "Мадрида" на семь очков от "Атлетико" и на четыре от "Барселоны" говорил о том, что вся борьба в Ла Лиге впереди, и такое происходит каждый год. Такое количество очков в Испании всегда отыгрывается, поэтому нельзя сказать, что "Реал Мадрид" имел какой-то серьёзный отрыв.

Проблемы "Мадрида" в том, что 2015 год команда начала не так, как заканчивала год предыдущий. Это серьёзная проблемы. Команда вылетела из кубка после игр с "Атлетико", а разговоры о том, что "сливочным" кубок был не нужен - в пользу бедных. Желание выиграть дерби велико даже на предсезонных сборах, не говоря уже об официальных матчах. "Реал Мадрид" проиграл по делу "Атлетико", "Валенсии"... команда перестала быть неуязвимой, и я хочу задаваться вопросом - почему? У меня нет ответа на этот вопрос, но, я предполагаю, что у клуба просто прошёл пик формы. На таком уровне нельзя играть долго, даже если ты - "Реал Мадрид". Но мне кажется, что это ожидаемая ситуация для Карло Анчелотти, и он знает, что делает. Попасть в яму можно в январе, а в апреле этого допускать нельзя. К этому моменту, итальянец, наверное, будет выводить своих игроков на тот же пик формы, что был в ноябре. Выведет или нет - не знаю, но если планировать яму, то лучше планировать на январь, когда нельзя проиграть чемпионат и вылететь из Лиги чемпионов".

Болельщики "Мадрида", рассуждая о проблемах команды, сходятся во мнении, что огромная вина лежит на доле Анчелотти, который долгое время не ротировал основной состав, что привело к большому количеству травм...

"Я понимаю болельщиков, которые предъявляют такие претензий. Но давайте посмотрим на это с другой стороны: если бы Анчелотти провёл ротацию в чемпионате и на Клубном чемпионате мира, но у команды не было бы 7-очкового отрыва и победы на КЧМ - на тренера бы оказывалось меньшее давление? Мне кажется, что его было бы ещё больше. В ротации очень важно соблюдать баланс. Если ты можешь с помощью локальных замен достичь того же результата - это здорово. А если ротация означает спад результата - ей пользоваться нельзя. Здесь получается палка о двух концах. Согласитесь, что выигрыш КЧМ - политическая задача для команды. Они хотели выиграть этот турнир, поскольку его ещё не было в копилке, а Межконтинентальный кубок давно упразднён.

Кем ротировать? Проблема левого защитника для "Мадрида" актуальна, проблема центрального, наверное, в меньшей степени, но когда отсутствуют Серхио Рамос и Пепе - это большая проблема. Хамес получает перелом ноги в стыке, это не мышечная травма, которая могла произойти из-за перегрузки организма. У всех этих травм и проблем есть свои разные причины. Несколько лет назад у "Севильи" в январе-феврале каждого года было 7-10 травмированных. Это - плохая подготовка, а у мадридского "Реала" - стечение обстоятельств. Я бы не стал обвинять Анчелотти за какие-то серьёзные методические ошибки".

Каковы перспективы мадридского "Реала" в текущем сезоне?

"Как всегда - очень разнообразные. "Реал Мадрид" - это суперклуб, который всегда хочет побеждать. Нас ждёт борьба. Я не считаю, что "Реал Мадрид" самая сильная команда мира, который может помешать выиграть только сам "Реал Мадрид". "Сливочным" может помещать выиграть "Бавария", "Барселона", "Атлетико", "Челси". Будет борьба, и нужно будет превозмогать себя, пахать, преодолевать самые разные трудности. Как это будет происходить - тяжёлый вопрос, но легче всё это преодолевать тогда, когда у тебя вся обойма в порядке. Сейчас этого нет. Я бы ещё отметил важную вещь: в отличие от Жозе Моуринью, который всегда был охотниками на титулы, Карло Анчелотти всегда строил команды с более далёкой перспективой. Как мне кажется, присутствие Хамеса и Иско в стартовом составе снижает зависимость от Роналду. По-моему это очень важно, ведь Криштиану не будет молодеть, и снижение результатов рано или поздно придёт. К этому нужно быть готовым, и тренер к этому готовится.

Был продан Ди Мария, Х. Алонсо. Нынешний "Реал Мадрид" не стоит сравнивать с прошлогодним. Поэтому о перспективах команды я смотрю только через призму борьбы. Мне бы очень хотелось, чтобы "королевский клуб" встретился с "Баварией" до финала ЛЧ, чтобы посмотреть на поединок двух гигантов в двух матчах. Именно через такие матчи нужно проходить, чтобы выигрывать трофеи".

Удивляет ли Вас то, что демонстрирует команда Симеоне в текущем сезоне?

"Абсолютно не удивляет. На мой взгляд, Диего Симеоне - лучший тренер в мире на сегодняшний день. В "Атлетико" он выстроил игру, которая ему лично и нравится, приносит результат и идеально подходит под тех игроков, которые у него есть. Уровень Коке не падает, с уходом Диего Косты не возникло проблем, нет их и при вопросе ротации. Пришёл Гризманн и он готов играть на этом уровне. Всё это - тренерская заслуга. Это не вечный двигатель и это не может продолжаться всегда. Рано или поздно "Атлетико" перестанет быть таким клубом, он не станет таким же грандом, как "Реал Мадрид" и "Барселона". Но сейчас, при Симеоне, "Атлетико" выжимает максимум. Я опасался, что у клуба могут ухудшиться результаты, но этого не произошло. Диего Симеоне выиграл всё абсолютно по делу".

"Барселона" в последнее время оставляет о себе внушительное впечатление. Насколько велики шансы этой команды на успех в сезоне?

"Я практически уверен, что три клуба поведут борьбу до конца. Мне, честно говоря, не понятны разговоры о том, что "Барса" уже не та. Вы правильно сказали, что каталонцы играют очень внушительно, очень авторитетно. Луис Энрике, который работал с молодёжной командой "Барселоны", в начале сезона пытался подтягивать молодых, и это объяснимо. Хави не молодеет, а в первые два месяца сезона отсутствовал Суарес. Поэтому играли Мунир и его партнёры по "Барселоне Б". Здесь интересен вопрос "химии" в атаке, потому что явно меняется роль Лионеля Месси. Его практически в каждой игре не видно по 50 минут, а затем он вдруг включается и делает результат. В случае с "Барселоной" есть много факторов, но она производит очень серьёзное впечатление".

Напомню, что Михаил дважды участвовал в подкастах нашего сайта.

Зураб "Marcelinho" Тодуа, специально для Eurofootball.ru
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

9 февраля 2015 11:33
Жаль никто не спросил о Хедире, и о работе Мадрида в ТО.
Единственный наш шанс это возвышение Модрича хотя бы в эти 2-3 недели.
9 февраля 2015 11:41
Зураб ты ли брал у него интервью?
9 февраля 2015 11:44
Каждое поражение Реала воспринимается болельщиками как тяжелое ранение, а от Атлетико и пуще того...

Хорошая содержательная беседа получилась, особенно понравилось, что прозвучали вопросы по клубам заклятым соперникам

Я стал болельщиком Реала довольно давно, но именно за то, что даже проигрывая, они делали это красиво! Благо проигрывали они очень редко ))
9 февраля 2015 11:49
Цитата: Real_Fast
К
Я стал болельщиком Реала довольно давно, но именно за то, что даже проигрывая, они делали это красиво! Благо проигрывали они очень редко ))

Что красивого ты увидел в матче с Атлетико?
9 февраля 2015 11:56
Всё адекватно и рассудительно. Лучший комментатор по моему мненнию.
9 февраля 2015 12:04
Цитата: IskandeR
Всё адекватно и рассудительно. Лучший комментатор по моему мненнию.

Лучший комментатор не сказал бы, что Бензема не умеет играть пас.
9 февраля 2015 12:37
Цитата: fanat-88
Цитата: Real_Fast
К
Я стал болельщиком Реала довольно давно, но именно за то, что даже проигрывая, они делали это красиво! Благо проигрывали они очень редко ))

Что красивого ты увидел в матче с Атлетико?


Ни чего! И это ужасает!

Нужен форвард типа Дрогба

Или как вариант вернуться в прошлое и клонировать зубастика)) и зизу ))

Игуаин был стабильнее чем Бензина
9 февраля 2015 12:46
Цитата: Real_Fast
Цитата: fanat-88
Цитата: Real_Fast
К
Я стал болельщиком Реала довольно давно, но именно за то, что даже проигрывая, они делали это красиво! Благо проигрывали они очень редко ))

Что красивого ты увидел в матче с Атлетико?


Ни чего! И это ужасает!

Нужен форвард типа Дрогба

Или как вариант вернуться в прошлое и клонировать зубастика)) и зизу ))

Игуаин был стабильнее чем Бензина

За 8-9 лет в мадриде 8 голов в лч и 3 в эк, да очень стабильным

--------------------
9 февраля 2015 13:06
Я помню как в прошлом сезоне , на этом сайте говорили да Атлетико выскочка , вы Реально верите что Атлетико сильнее реала , да вы сума сошли ,это бред - ХОРОШАЯ такая выскочка из 6 игры 4 победы , и один разгром по всем статьям .
9 февраля 2015 13:49
Думаю насчет ротации он слегка ошибается. Ротировка может и не спасла бы от травм, но позволило бы тем же игрокам запаса получить большую практику и хоть какую то уверенность в игре. Тот же Начо, тот же Илльяра выглядели на данный более уверенными и стабильными игроками которых можно было бы выпустить в основе. Чичарито вообще на спаде и если в МЮ его хоть как то выпускали, то у нас он просто погас.
Но вообщем-то нужно продолжать верить в команду. Все решиться в конце сезона и надеюсь разгром стал уроком для команды и новым толчком для прогресса. Вперед Реал!

--------------------
9 февраля 2015 18:36
Цитата: Nur_Di
Зураб ты ли брал у него интервью?

Да. На Merengues с EF будут выставляться только мои собственные работы, касающиеся клуба.

--------------------
9 февраля 2015 19:32
Цитата: The True Ronaldo
Цитата: Real_Fast
Цитата: fanat-88
Цитата: Real_Fast
К
Я стал болельщиком Реала довольно давно, но именно за то, что даже проигрывая, они делали это красиво! Благо проигрывали они очень редко ))

Что красивого ты увидел в матче с Атлетико?


Ни чего! И это ужасает!

Нужен форвард типа Дрогба

Или как вариант вернуться в прошлое и клонировать зубастика)) и зизу ))

Игуаин был стабильнее чем Бензина

За 8-9 лет в мадриде 8 голов в лч и 3 в эк, да очень стабильным


Ну он и выходил пару троек раз в сезон поэтому и стабильнее
А вообще сильву и агуеро бы в Реал
10 февраля 2015 00:39
Хорошо Михаил все разложил по "полочкам"..Трудно с ним не согласиться и я разделяю его точку зрения -борьбу во внутреннем первенстве будут вести ТРИ команды,АТЛЕТИКО никогда не станет грандом, подобным РЕАЛУ..Победили по делу,но команда, как бы помягче сказать...грубоватая, на мой взгляд...

А игрокам Реала нужно усердно тренироваться, а не праздновать др, возвращаться к прошлогоднему уровню, а тренеру думать - как избежать подобных провалов и к концу сезона порадовать болельщиков новыми завоеванными трофеями..

--------------------
10 февраля 2015 10:47
Цитата: Real_Fast
Цитата: fanat-88
Цитата: Real_Fast
К
Я стал болельщиком Реала довольно давно, но именно за то, что даже проигрывая, они делали это красиво! Благо проигрывали они очень редко ))

Что красивого ты увидел в матче с Атлетико?


Ни чего! И это ужасает!

Нужен форвард типа Дрогба

Или как вариант вернуться в прошлое и клонировать зубастика)) и зизу ))

Игуаин был стабильнее чем Бензина

Ты серьезно!? Ты хочешь сказать Игуаин сильнее Бензема??? Игуаин забивал командам уровня Леванте, а если и забивал топам , то раза с 4 ( Ответный матч Суперкубка Испании 2013) При том, что игра в подыгрыше явно не конек Игу, а Бензема в подыгрыше очень даже не плох, Конечно у Бензема реализация моментов тоже не сильный аспект, но все же, он как Леванте, так и Баварии забить может. Насчет форварда типа Дзюбы, ты хочешь, чтобы наша команда играла в тупой навес?? Она и так если соперник хорошо обороняется, от бессилия сбивается на на весы, а ты хочешь, что бы мы и против Хетафе, Леванте итд, играли в Бейл подобрал мяч, пробежал по флангу и навесил!?!?