Глава I/ Двух чемпионов не бывает...

Когда: 18 мая 2010 / Комментариев: 1 / Автор: Pilat
"В счастье и трус становится отважным, но только тот герой, кто даже в поражении носит свою голову гордо"

Шандар Петефи


Глава I/ Двух чемпионов не бывает...


22 часа назад закончился 79-й Чемпионат Испании... Чемпион - Каталонская Барселона...

Мануэль Пеллегрини после матча 38-го заключительного тура Чемпионата Испании с Малагой: "Мы провели потрясающий сезон, набрав огромное количество очков. Нам не удалось выиграть Ла Лигу, но команда стремилась к этому и сделала всё, что могла."

Хосеп Гвардиола после матча 38-го заключительного тура Чемпионата Испании с Вальядолидом: “В первую очередь я хочу поздравить игроков и тренера “Реала”. То, что они сделали, достойно восхищения. Без такого великолепного соперника мы бы не набрали 99 очков. Они были достойным соперником”.

И слова двух специалистов, как нельзя лучше, отражают всё то, что продемонстрировал нам Мадридский клуб в прошедшем чемпионате. То, что Реал провёл потрясающий сезон, и что клуб достоин восхищения - это действительно неоспоримо и факт. И пусть нас изначально не пугает то, что в первую очередь бросается в глаза - не выиграно ни одного титула... Титулы - ни есть показатель хорошей, привлекательной и качественной игры. Доказательством этому служит более чем 100-летняя история футбола, где ни всегда команда-победитель по игре была достойна называться лучшей. Конечно же, это, ни каким образом не касается нынешнего победителя Примеры, игру которого мы обсудим чуть позже. Реал Мадрид по истечении 38 игр в Чемпионате даёт нам такой расклад: из 38 матчей выиграно 31 (новый рекорд Испанского чемпионата), забито 102 мяча (т.е. команда в среднем за матч забивала 2.6 гола), и наконец, в заключение статистики - команда набрала рекордное за всю свою великую историю количество очков - 96... Впечатляющая цифра, не правда ли? И цифра эта действительно впечатляет. Во-первых, Реал со своим нынешним показателем побил свой же рекорд, 13-летней давности (92 очка). Во-вторых, если взять нынешний Реал с его игрой и показателями и попытаться "втиснуть" в турнирную таблицу абсолютно любого из 78-ми предыдущих Чемпионатов страны, то Мадрид будет стоять там "Особняком" от других участников, он будет стоять выше всех, настолько выше, что даже 1-ое место, уже занятое кем-то, будет находиться ниже него... И если честно, то мне кажется, что болельщики Реала, ещё не скоро увидят подобные достижения своего любимого клуба. Конечно же, чемпионами они станут ещё ни один раз, далеко ни один раз, но такой стабильной и великолепной игры в Чемпионате, возможно, не будет уже никогда... И поэтому, я считаю, что если и носить свою голову гордо, то сейчас самое подходящее время.

Теперь о таком малоприятном факте как - "При такой великолепной и стабильной игре, мы всё-таки остались без титула". В том, что Мадридский клуб не смог выиграть Чемпионат, нет его никакой вины. Здесь больше заслуга самой Барселоны, которая показала нам просто невероятный футбол во главе с их сияющей звездой - Лионелем Месси. Нынешний Чемпионат оказался из разряда тех, когда ни Реал - "проиграл", а Барселона - "выиграла". Я думаю, вы все понимаете, что я имею в виду. Когда перед прошедшим Чемпионатом Испании я наблюдал, как Мадрид формирует свой состав такими звёздами как Роналду, Кака, Хаби Алонсо... остальных игроков я перечислять не стану - все они, мягко говоря, известные личности, то я, честно признаюсь, опасался за противостояние Барселоны и Реала, а так же за завоевание Барселоной золотых медалей, даже не смотря на то, что Каталонцы на тот момент были очень сильны. Но поразмыслив немного, я понял такую вещь - главное - это сконцентрироваться на своей игре и довести её до максимума. И тогда тебе не будут страшны ни какие достижения и показатели соперника, если ты сам идеален и выступления твои идеальны. Поняв это, я понадеялся на то, что вся команда Барселоны тоже поймёт это и займётся тем, чем она и занималась весь сезон. И к счастью, именно так всё и случилось - Реал показал феноменальную игру и результативность, но благодаря своим достижениям Каталонцы оказались всё же выше. Конечно, можно говорить и том, что многое зависело от очных встреч двух клубов. Возможно... Реал проиграл обе встречи, но кто-то должен был их проиграть. Проиграй их Барселона, то можно было написать такую же статью, только поменять названия клубов в нужных местах. Оба клуба в нынешнем Чемпионате Испании достойны только золотых медалей, но, как известно - двух чемпионов не бывает... Так что о результатах Мадридского Реала в этом сезоне нужно судить, не забывая о мудрости - "Результат зависит от точки зрения". Моя точка зрения изложена выше...
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Ключевые слова: Реал Мадрид Барселона
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

23 июня 2010 21:28
Нынешний Чемпионат оказался из разряда тех, когда ни Реал - "проиграл", а Барселона - "выиграла".
Золотые слова, в точку.