Инженер ненависти

Когда: 26 апреля 2016 / Комментариев: 10 / Автор: RudyRudy
Инженер ненависти

Люди всегда заслуживают второго шанса. Даже самый отъявленный плут способен измениться и стать достойной и памятной ячейкой общества и истории. Однако все старания и попытки могут быть перечеркнуты всего одной фразой, одним словом.

Я всегда с глубочайшим уважением относился к персоне Мануэля Пеллегрини. Его тренерское мастерство не подвергается сомнению – он действительно инженер, способный создать уникальный проект в футбольном мире. Его "подлодка" и "анчоусы" до сих пор всплывают в памяти морскими волнами, что точат камни мировых футбольных грандов. Да и в Англии бездонный кошелек владельцев не превратил его в скупщика шедевров, а скорее дал толчок для строительства действительно стабильного коллектива.

Но сегодня я буду говорить о Мануэле Пеллегрини как болельщик. Как фанат клуба "Реал Мадрид". Признаюсь, не люблю перемены. Я всегда был на стороне уволенного тренера. Любого. Я был против ухода Шустера, Моуринью, Анчелотти и, конечно, Пеллегрини. Просто мне хочется стабильности в клубе. И если в правлении "сливочных" плотно стабилизировался маразм, то хотя бы на скамейке и в раздевалке, на тренировке и на тренерском мостике я ждал наставника, способного вести за собой плеяду звезд много лет, выстраивая в первую очередь сплоченную великую команду. Шаг за шагом. И чилиец казался мне хорошим вариантом. Ведь даже его прозвище говорит о том, что в первую очередь он умеет СТРОИТЬ!

Инженер ненависти

Я никогда не считал Пеллегрини тренером-победителем. В нем не чувствовалась эта черта, присущая топовым наставникам. Но работа в "Мадриде" могла изменить и этот аспект. Не судьба. Тогда было жаль, ведь в команде чувствовался потенциал, несмотря на позор в Кубке Короля (да, да, Попкорн или как там его smile ) и очередной ранний вылет из Лиги чемпионов.

А на днях я прочитал его интервью газете Marca, и, ей-Богу, почувствовал неприятное жжение ниже спины, как какой-нибудь школьник, читающий мерзкие пасквили на ветках спортивных интернет-ресурсов. И я не собираюсь вырывать слова из контекста, интервью доступно практически на любом футбольном сайте, более того скажу сразу, что меня взбаламутила одна лишь часть, ответ на один вопрос, но как болельщик я почувствовал нож в спине, пускай чилиец никогда и не был "своим" на "Бернабеу". Так вот:

- Когда вы тренировали "Реал Мадрид", сложилось впечатление, что команде для необходимой прочности не хватало одного-двух исполнителей. Это действительно так?

- Тогда у "Мадрида" был переходной этап, и можно было заметить явные недостатки. Мы не досчитались двух ключевых футболистов, которые были проданы. Одним был Арьен Роббен, который впоследствии выиграл Лигу чемпионов с "Баварией", а вторым — Уэсли Снайдер, выигравший этот же турнир с миланским "Интером". Кроме того, после продажи оба футболиста участвовали в финале Лиги чемпионов на "Сантьяго Бернабеу".

Это очень раздражало меня и заставило задуматься об отставке уже во время предсезонной подготовки, но Хорхе Вальдано убедил меня остаться. Тогда у нас было много форвардов, но крайне мало креативных полузащитников.

В тот момент в "Мадриде" не было команды, которая была готова выиграть самый престижный европейский турнир, но мы спокойно преодолели групповой этап и показали более высокий уровень, чем я ожидал
.

Инженер ненависти

Давайте сразу расставим приоритеты: продажа Роббена и Снейдера – это, конечно, ошибка руководства, никто этого не отрицает. Но вспомните то трансферное лето! Второй приход Переса, покупка Роналду, Кака, Х. Алонсо, Бензема. В составе были Ласс и Гранеро, Гути и ван дер Ваарт. И это "крайне мало креативных полузащитников"? Но "подорвало" меня не это.

"Это очень раздражало меня и заставило задуматься об отставке уже во время предсезонной подготовки".

Как это называется?! Что это такое?! Чуть дальше по тексту он сам говорит, что:

"Я люблю вызовы, а "Реал Мадрид" предложил мне очень интересный вариант. Я всегда стремился возглавить клуб, в котором можно достичь нечто большего, чем в команде, которую я тренировал до этого".

Инженер, которому дали лучший в Мире материал, поглядев на чертежи, согласился возвести дворец, но, спустя пару недель, когда кто-то со стройки "свистнул" два кирпича, уже начал задумываться о расчете. И при этом, строя многоэтажки в спальных районах, он всегда хотел получить действительно большой заказ. Ну вот, ты его получил, так чего ты пасуешь?!

Да, Пеллегрини не ушел. Провел полноценный сезон в "Мадриде". Но скажите пожалуйста, неужели специалист, у которого возникали подобные мысли еще на стадии становления команды и планирования сезона, может хорошо делать свою работу? Это абсолютное неуважение к работодателю, к своим игрокам, не говоря уже о возникновении сомнений в его профессионализме.

Безумно, безумно обидно. Прямо перед встречей с бывшим клубом, он решил нас уколоть. Неужели берег заготовленную фразу на такой случай? Или шейхи приказали так сказать? Да какая разница – осадок остался. Понятно, что у Мануэля, скорее всего, не было шанса в "Мадриде". Но я считаю, что если тебе дали возможность, ты должен был сполна ею воспользоваться, а не тыкаться в жилетку к Хорхе Вальдано.

Я от всей души желаю Пеллегрини дальнейших успехов, где бы он ни оказался этим летом. Но еще больше я желаю, чтобы "Реал Мадрид" выдал сполна за эти "своевременно" сказанные фразы. На каждое слово должен быть ответ, на каждый укол или пощечину.

"Манчестер Сити" забрался очень высоко в этот раз. И это, конечно, заслуга их тренера. Но я хочу верить, что дальше они не пройдут, только не при этом тренере. Господин Пеллегрини испугался "переходного этапа"? В конце концов, это его проблема. А мы давайте просто будем болеть за то, чтобы Зидан и его команда перешагнут и этот этап. Вперед, к Ундесиме!

iHala Madrid!

RudyRudy
, Merengues.ru
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

26 апреля 2016 14:53
Конечно опыт Пеллегрини и Зидана сравнивать бредово) Но надеюсь Зидан сделает все для победы и покажет нынешний уровень Мадрида!
26 апреля 2016 15:00
Уважаю Пелегрини, но мне никогда не нравился его стиль игры !!!

Надеюсь, Мадрид победит!!! Hala Madrid!!!
26 апреля 2016 15:11
Чесно, не понял статью. Все и футболисты и тренеры и президенты в первую очередь - люди. И в Реале ты не знаешь что требует руководство, когда во главе сидит Перес. И еще, не все люди на вопросы отвечают как мудрецы. В принципе, все сказал он откровенно и честно. У любого тренера могут быть такие мысли в голове во время начала сезона.
26 апреля 2016 15:13
Класс! Ни одного лишнего слова! Никогда не надо плохо говорить о тех с которыми вместе испытывал сладости победы и горечи поражения. Это не красиво! Заткнуть надо его раз и навсегда. Пусть знает наших!
26 апреля 2016 15:28
Если честно тоже не совсем понял посыл статьи. Тренер пришел в команду, ему насували непонятных игроков и сказали - играй. Не получилось - уволили. Конечно осталось недовольство. "Ласс и Гранеро, Гути и ван дер Ваарт" - реально в том году только Ван Дер Ваарт играл более менее прилично как креативный полузащитник. Ласс чистое разрушение, Гранеро - мы видим что за игрок и где он сейчас, Гути занимался ерундой, как и большую часть своей карьеры(к сожалению).
Имхо, сказал по делу. И читать такое интереснее чем общие фразы в большинстве интервью тренеров.
26 апреля 2016 16:29
Статья замечательная!!! Согласен от первого слова и до последнего! Спасибо автору!
26 апреля 2016 17:03
Отличный тренер, думаю во втором сезоне у него получилось бы гораздо лучше.Очень жаль, что изначально на него не делали ставку как на долгосрочный вариант. Принимая во внимание, всех игроков "Ласс, Гранеро, Гути", перечисленных в статье и взглянув на результаты команды в конце сезона, можно сделать вывод, что справились то неплохо довольно. За 90 с лишним очков набрали.

Касательно его слов. Думаю, он не ждал встречи с Реалом и момента "обрушить" свое мнение о проведенном времени. Просто он сказал правду. Приобретение 27 летнего Кака, который и тогда был на спаде, а затем покрытие убытков за счет Арьена (26) и Снейдера (25) - игравших, кстати отлично во время предсезонки, выбило из колеи все заранее заготовленные планы Пеллегрини.

Ждем-с хорошей игры сегодня и победы РМ!!!
26 апреля 2016 18:11
Терпеть не могу воблу, аж Бенитеса больше уважаю чем эту бесхребетную посредственность. У него в составе был один недостаток, не было правого напа/вингера, но это не вина Переса, потому что Бавария тупо сорвал переговоры по Рибери, но даже так у него было аж 2 СОСТАВА!!! Были куплены лучшие на тот момент игроки на своих позициях, ну кроме Арбелоа. А имеем мы в итоге Алкорконасо, по 40 пропущенных голов лл, 2 позорно слитых эк и дичащий, позорнейший вылет из лч от Лиона! Более бесполезно и импотентно в атаке играли лишь в сезоне 2008-2009(по мне самым позорным за 20 лет последних). И это при жывом и тогда феерически играющим Кака, ВДВ и пока еще пытающимся играть в футбол португалычем. Мы позорно сыграли против днищевого Милана в том сезоне , проиграв дома 3-2, спасибо Дренте что спас от большего позора своим голов подмочив счет ! Пусть этот физрук спасибо скажет что в сезоне 2013-2014 Жозе обыграл ливер и подарил этому днярю незаслуженное чемпионство. Желаю что бы наши позорно обыграли МС, эдак 5/6-0, и поставили на место этого клоуна.

--------------------
26 апреля 2016 18:25
При Мануеле команда играла по схеме 4-4-2, Рон и Игуаин впереди, Марсело(Гранеро)-Алонсо-Ласс-Кака, Арбелоа-Альбиоль-Гарай-Рамос-Икер.

Да да, Гарай, Пепе был травмирован почти весь сезон, сначало он отбывал дисвку, потом сломался в матче с валенсией. Марсело Половину матчей сыграл как левый полузащитник, Гранеро и Вдв заменяли Каку. Гути вместо Ласса выходил.

И этой команде действительно нехватало топого Вингера, ВДВ не тянул, Гранеро игрок добротный но средний, Гути нестабилен. Команде десйтвительно нехватало Роббена. Команда забила больше 100 голов, отстала от Барсы всего на 3 очка, барса образца 2009-2010 года была самой мощной, хоть и уступили Интеру в полуфинале.

А в следующем сезона Моу купил как раз недостающего полузащитника Озила и вингера ДиМарию, и опорника Хедиру.
28 апреля 2016 20:36
А мы давайте просто будем болеть за то, чтобы Зидан и его команда перешагнут и этот этап. Вперед, к Ундесиме!-золотые слова! Лучше и не скажешь!

--------------------