Блог renegade: Легенды: как их "уходили"...

Когда: 9 августа 2010 / Комментариев: 6 / Автор: renegade
Так сложилось, что завершить блистательную карьеру в "Реале" практически невозможно. Игрока либо отправляют в средний европейский клуб, либо сам игрок уезжает тихо доигрывать куда-нибудь в Эмираты. Предлагаю вашему вниманию историю бесчеловечного расставания с игроками, которые на протяжении многих лет искренне и без остатка отдавали себя этому клубу...

Фернандо Редондо.
Блог renegade: Легенды: как их "уходили"...

Трехкратный победитель Лиги чемпионов, в свое время считался одним из лучших полузащитников оборонительного плана в истории футбола. До перехода в "Реал" Редондо выступал за клуб Argentinos Juniors, после чего перебрался в испанский "Тенерифе". На адаптацию в одном из сильнейших чемпионатов у него ушло 2 года. После чего он вышел на принципиально новый уровень игры. После Мундиаля 1994 года, Фернандо поступило предложение из "Реала", и Редондо перебрался в столичный клуб за довольно внушительную, по тем временам, сумму - 5 млн. В Мадриде он сразу стал лидером команды. В сливочной футболке Редондо стал обладателем двух кубков Лиги Чемпионов (1998, 2000 гг.), Межконтинентального кубка (1998 г.), двухкратным Чемпионом Испании (1995, 1997 гг.), и обладателем Суперкубка Испании 1997 года. Так было до тех пор, пока не наступил 2000 год. На выборах нового президента победил Флорентино Перес. Его предвыборным обещанием было привлечь в клуб Луиша Фигу из "Барселоны". Он сдержал обещание, и в бюджете клуба образовалась дыра размером в 56 млн., которую надо было закрывать. Самый верный способ в таких случаях - продажа одного из ведущих игроков. На тот момент Редондо разменял третий десяток, и эти две причины привели к тому, что Редондо перебрался в Милан за 18 млн.

Луиш Фигу.
Блог renegade: Легенды: как их "уходили"...

Несмотря на то, что за трансфер Фигу была уплачена рекордная на тот момент сумма, с ним поступили ничуть не лучше, чем когда-то с Редондо. Его трансфер в Мадрид, из стана злейшего врага стал настоящей сенсацией. Как бы то ни было, но Фигу стал обладателем множества кубков в составе "Реала". Два раза был Чемпионом Испании (2001, 2003 гг.), выигрывал два Суперкубка Испании (2001, 2003 гг.), Суперкубок Европы (2002 г.), Кубок Европейских Чемпионов (2002 г.), и Межконтинентальный Кубок (2002 г.). Своеобразный спад в карьере у Фигу произошел в после Чемпионата Европы в 2004 году. Луиш перестал регулярно попадать в стартовый состав в клубе, и это стало главной причиной того, что в 2005 г. он решил покинуть клуб. А для руководства главной причиной был его возраст, так как на тот момент Фигу было уже 33 года. У него было множество предложений, в частности из АПЛ, но жена Фигу хотела жить в Италии, и как примерный семьянин, Луиш принял предложение Интера. Без особых сложностей президент миланского клуба договорился о трансфере полузащитника с партнерами из Испании. Так бесславно, практически незаметно, клуб покинул еще один великий футболист.

Фернандо Морьентес.
Блог renegade: Легенды: как их "уходили"...

Этот футболист никогда не был в "Реале" на первых ролях, всегда оставался в тени других звезд Мадрида, купленных за огромные деньги. Но при этом, он не был игроком "среднего класса". Карьера в сборной у него также не сложилась. До перехода в "Реал" Моро выступал за скромные "Альбасете" и "Сарагосу". В 1997 году перебрался в Реал. За время пребывания в клубе стал Чемпионом Испании (2001 г.), обладателем Суперкубка (1997, 2001 гг.), выиграл Лигу Чемпионов в 2001 году, и стал обладателем Межконтинентального Кубка 1998 года. После того, как президентом клуба стал Флорентино Перес, в Реал стали приходить звезды мирового футбола. В 2001 году, после подписания очередной звезды в лице Майкла Оуэна (у которого, к слову, тоже не заладилось), Морьентесу больше не находилось места в команде. Отчасти он был продан потому, что не был "галактико", которого приобрел Перес. Позднее именно Морьентес положит начало краху первого проекта Флорентино, отправив "Реал" домой, забив за "Монако" в обоих матчах Лиги Чемпионов на стадии плей-офф.

Клод Макелеле.
Блог renegade: Легенды: как их "уходили"...

Лучшего опорника со времен Редондо в "Реале" не было. Его фамилия ассоциируется у многих с позицией "цепного пса" в центре поля. До трансфера в "Реал" выступал за "Нант", "Марсель", "Сельту". В 2000 году перебрался в "Реал". И сразу же стал незаменимым, но не звездой, а просто тем, кто выполняет свою работу, не требует для себя особых условий, оставаясь в тени других звезд. Тогда, великие "галактикос" забивали много голов, но никто не задумывался, сколько бы они пропускали, если бы не Макелеле. На тот момент Клод был чуть ли не самым низкооплачиваемым игроком в клубе. В один прекрасный день он просто захотел получать достойную зарплату, о чем и сообщил руководству. Но разве бизнесмены, коим является дон Перес, могут понять ценность такого игрока? Руководство отказалось повышать ему зарплату. И Клод решил покинуть клуб. Зидан тогда сказал замечательную фразу: "Зачем накладывать на "Бентли" новый слой золотой краски, если из него извлекли мотор?"

Роберто Карлос.
Блог renegade: Легенды: как их "уходили"...

Мощнейший удар с дальней дистанции и невероятная скорость - все это ставит его в один ряд с лучшими крайними полузащитниками мира, но по-настоящему он раскрылся на позиции именно левого защитника. В свое время врачи "Реала" удивлялись физическим данным Карлоса, обхват бедра которого составлял 58 см, а в лучшей своей форме он пробегал 100-метровку менее чем за 11 секунд. Скорость полета мяча, посланного Роберто Карлосом, составляла 150 км/ч. Эти физические данные быстро помогли стать ему лучшим левым латералем в мире. До перехода в "Реал", он выступал за "Унио Сан-Пауло", "Палмейрас", "Интер". Провел в "Реале" десять сезонов, за которые неоднократно становился победителем Ла Лиги, Лиги Чемпионов и выигрывал множество других кубков. Покинул клуб в силу возраста, на момент подписания контракта с "Фенербахче" ему исполнилось 34 года.

Гути.
Блог renegade: Легенды: как их "уходили"...

С самого начала своей карьеры Гути производил на тренеров "Реала" большое впечатление, и все склонялись к единодушному мнению, что молодой испанец развит не по годам. Но, несмотря на весь его талант, Гути практически всю карьеру провел "на подхвате" у Зеедорфа, потом Зидана и Бекхема. Но в 2007 году, из-за отсутствия хорошего исполнителя на позицию плеймейкера, Гути занял ее. На протяжении всей его карьеры в "Реале", Гути был воплощением мадридизма, и примером для всех, но при этом - со сложным характером. Но со временем возраст стал брать свое, и Гути стал менее проворным, быстрым. Это и стало причиной непопадания в стартовый состав. Гути решил покинуть Мадрид, и подписал контракт с турецким "Бешикташем".

Рауль.
Блог renegade: Легенды: как их "уходили"...

Рауль - один из величайших футболистов современности, который оставил неизгладимый след в истории мирового футбола. Рауль воспитывался в школе мадридского "Атлетико", но из-за финансовых проблем президент "Атлетико" решил распустить молодежную школу клуба. Так в 1992 году Рауль оказался в Мадриде. После этого он будто взбежал по лестнице в основу "Реала", и его дебют состоялся в 1994 году. С тех пор Рауль был на первых ролях в команде. За 16 лет, проведенных в клубе, Рауль стал обладателем множества трофеев. Со временем он уже перестал быть тем Раулем - быстрым, стремительным. Не все стало получаться на поле, он не стал попадать в стартовый состав. Это, как и во многих других случаях, послужило причиной того, что Рауль решил покинуть клуб. Но он не отправился доигрывать в США или Арабские Эмираты, он переехал в Германию, в "Шальке". Там он сможет побороться на национальное первенство, и, самое главное, снова играть в Лиге Чемпионов. Игрок-история, с именем которого на протяжении целой эпохи ассоциировался "Реал", ушел тихо и незаметно, в присутствии всего 500 болельщиков...

Безусловно, что каждый год уходят многое игроки, и проводить масштабные церемонии прощания не получится. Но по-настоящему преданные клубу игроки уходят не каждый день, и мне кажется, что в случае со всеми вышеперечисленными ребятами все должно было быть совсем по-другому...

Данная статья подготовлена по заявкам пользователей сайта www.merengues.ru. Отдельное спасибо Антону Гусеву за помощь в подготовке материала.
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

9 августа 2010 16:21
Карлос в Фенербахче перебрался.
11 августа 2010 01:05
А почему здесь Йерро нет?
11 августа 2010 14:43
Цитата: RealTheBest
А почему здесь Йерро нет?

сальгадо, йерро и другие - во второй части
15 августа 2010 15:44
радует что тут статья не такую бурную реакцию вызвала)))
24 сентября 2011 17:03
Привет! Зарегистрируйся на этих сайтах. Никаких вложений не требуется.
И можно реально зарабатывать. Надо лишь открывать один раз в день все сайты и делать что написано, занимает всего 5 минут.
Я вот решил попробовать. Все равно ничего не теряю и в принципе ничего сложного нет.
До 400 баксов в месяц иногда и больше капает. Вообщем класс, все выплачивают вовремя. Лично мной проверено. Рекомендую.

Заходим по ссылкам и регистрируемся.

http://exactraw.ru/?ref=c6zVWb3wgW
http://exactmoney.ru/?ref=V2PMBGJiSP
http://exactstock.ru/?ref=VfJ3NLiBnV
http://exactgold.ru/?ref=XigQwuvRAD