"Гутиальность". Игрок, который изменил мое отношение к футболу

Когда: 11 марта 2018 / Комментариев: 7 / Автор: Salvatore Luciano
"Гутиальность". Игрок, который изменил мое отношение к футболу

Воспоминания об одном из значимых футболистов в истории "Мадрида".

Много ли вы видели футболистов, от игры которых "бегали мурашки" по телу, захватывало дыхание или терялся дар речи? Лично мне хватит и пальцев одной руки, чтобы пересчитать их. Среди всех этих футболистов особняком встанет Хосе Мария Гутьеррес или просто Гути - наш кантерано, от которого либо сходили с ума на "Сантьяго Бернабеу", либо поливали грязью.

Почему же талант Гути так и не стал признанным во всем мире? Его многочисленные критики, которые преследовали испанца на протяжении всей карьеры, безусловно оказали на него огромное влияние. Тренеры, которые всегда твердили о его супер-таланте, но продолжали оставлять его на скамейке запасных. Многие обвиняли Гути в нестабильности, но на протяжении 16-ти лет лишь два тренера делали его твердым игроком основного состава - Висенте Дель Боске и Бернд Шустер. И он на это доверие отвечал взаимностью - при Дель Боске он провел свой лучший сезон по результативности, а при немецком специалисте штамповал голевые передачи и стал центральной фигурой в завоевании чемпионата Испании сезона 2007/08. Может именно этого доверия и не хватало легендарному полузащитнику? Я ни капли не сомневаюсь, что если бы у Гути была стабильность и постоянная игровая практика, то он бы безусловно занял самое высокое место на футбольном Олимпе и стал бы признанным Гением во всем мире!

У меня никогда не хватит слов, чтобы описать его в полной мере. Гений, изобретатель, волшебник... первое, что сразу приходит на ум при виде Хосе Марии Гутьерреса. Мне было всего 15 лет, когда я впервые понял, что еще ни разу не лицезрел игрока подобного ему, и по истечении более чем 10-и лет моё мнение остаётся неизменным. Он вышел на замену в домашнем матче против "Севильи", когда в очередной раз нужно было спасать команду от потери очков, а на кону было чемпионство и нужна была только победа. В отведенные ему 35 минут, он создал три гола и поразил своей игрой весь "Сантьяго Бернабеу", который всегда относился к нему с особой осторожностью. "Только такой футболист как Гути, мог изменить ход этого матча и вернуть "Мадрид" в чемпионскую гонку", - напишет MARCA после игры.


Партнеры по команде без остановки хвалили и восхищались игрой Гути, и на протяжении всей карьеры оказывали ему огромную поддержку. "Он самый талантливый игрок, которого я когда-либо видел в своей жизни", - заявлял легендарный бразильский нападающий Роналдо.

Он был предан "Мадриду" всей душой. Он много раз мог уйти и быть основным в любом другом великом клубе, но настаивал на своем - "Я лучше сыграю 30 минут за "Мадрид", чем буду проводить целый матч в любой другой команде". За преданность, честность и прямоту его обожали UltrasSur и всегда поддерживали во время матчей. Однажды даже произошла драка на "Сантьяго Бернабеу" между членами Ультрас и группой людей, которые освистывали Гутьерреса и кричали в его адрес оскорбительные слова.

ПЯТКА БОГА.

Этот эпизод, который произошел на стадионе "Риасор" можно пересматривать вечно. Это было так обыденно и так легко для Гути, но так гениально и завораживающе для всех остальных. "Королевский клуб" около 20-ти лет не мог победить на стадионе в Ла-Корунье, но кто если не Гути снимет это проклятье своей изумительной игрой? Он подарил всем мадридистам счастье одним движением, и долгожданное проклятие "Риасора" было снято. А моё отношение к футболу изменилось раз и навсегда - это искусство, которое под силу творить лишь единицам.

На тему этого человека можно писать много и рассуждать вечно, но всегда останется чувство недосказанности… Единственное, что хотелось бы сказать ему — спасибо, маэстро!

…"Хави? Иньеста? ГУТИ!"…



Salvatore Luciano, Merengues.ru
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

11 марта 2018 09:45
Супер спасибо за отличную статью!! Я тоже часто восхищаюсь его игрой, и сожалею тому как нам его нехватает сейчас!! Спасибо маэстро Гути!!

--------------------
11 марта 2018 11:08
Прекрасная статья! У меня аж муражки забегали. Эх, Гути, воплощение мадридизма.
11 марта 2018 17:14
Слов нет!!!! Гутиально-шикарно!
11 марта 2018 19:16
Отличная статья . Продолжай в том же духе. Рауль и Гути два любимых игрока , два символа мадридизма
12 марта 2018 01:53
Спасибо уважаемому Salvatore Luciano за очередной отличный текст! Здорово, ждем-с новых выпусков.
12 марта 2018 15:18
Вот таких статей по больше..
12 марта 2018 18:54
Гений! Всегда поражала нестандарность игрового мышления Гути!