"Непростительная ошибка"

Когда: 27 апреля 2018 / Комментариев: 6 / Автор: Salvatore Luciano
"Непростительная ошибка"

Решение, которое привело клуб к тотальному провалу.

Радомир Антич прибыл в "Реал Мадрид" в марте 1991 года, чтобы спасать провальный сезон, который ознаменовался вылетом из Лиги Чемпионов, позором в Кубке Испании, а главной проблемой было то, что команда находилась далеко от зоны попадания в Еврокубки. Задача Антича была ясна как белый день. Единственная цель - попадание в Кубок УЕФА.

Антич проиграл первые две игры во главе команды, но как только его методы стали понимать футболисты, "Мадрид" начал прибавлять и результаты пошли в гору. Впервые за много месяцев "Реал Мадрид" стал походить на самого себя. Следующие девять матчей в чемпионате завершились восемью победами и домашней ничьей против "Осасуны". "Сливочные" завершили сезон победой над "Барселоной" и поднялись на третью строчку в чемпионате Испании, тем самым выполнив задачу.

Рамон Мендоса, который победил на выборах, состоявшихся в воскресенье, 14 апреля 1991 года, был на грани того, чтобы проиграть, но всё же преуспел. У него было обязательство перед колумбийским тренером Пачо Матураной, который должен был возглавить команду перед сезоном 1991/92. Но результаты Антича были настолько хороши, что, похоже, было не логично убирать его с тренерского поста. Позже, президент предложил Матуране должность технического директора команды, но Матурана хотел тренировать. Мендоса также предложил Античу должность спортивного директора, которую можно было бы считать вознаграждением за хорошую работу, которую он проделал в свои несколько месяцев в качестве тренера, но получил отказ, так как Радомир хотел продолжить свою начатую работу. И правда в том, что он заслуживал остаться на своём посту, несмотря на обещания президента перед Матураной.

Наконец, Мендоса принял решение в пользу Радомира Антича. Югославский специалист сохранил свой пост на предстоящий сезон. Игроки были в восторге от главного тренера команды, так как он помог пережить, пожалуй, один из самых сложных периодов за последние годы. Антич вернул уверенность многих из них, которые с его приходом начали блистать, как в старые времена.

"Мадрид" отлично зарекомендовал себя в сезоне 1991/92. В первых десяти турах чемпионата Испании, Королевский клуб одержал девять побед и один матч свёл к ничьей. К концу 1991 года они подошли с единственным поражением в активе - проиграли со счётом 1-0 в Кубке УЕФА швейцарскому "Невшателю", что не помешало команде продолжить борьбу в данном соревновании.

Результаты были великолепны, но возникла проблема - по мнению прессы, команда показывала не зрелищный футбол и на Антича полился огромный шквал критики. "Мадрид" Антича показывал стабильный футбол. Команда выигрывала матчи и занимала первое место в турнирной таблице с рекордным показателями. Итак, в чем была проблема? По данным прессы, Антич пропагандировал не уверенный футбол.

"Непростительная ошибка"

Радомир Антич испытал жестокое давление со стороны прессы - и в газетах, и на телевидении, и на радио, куда приходил тренер, чтобы развеять все домыслы о будущем команды. Хотя результаты "Королевского клуба" были великолепны, шум СМИ об игре команды был постоянным. Матч за матчем, неделя за неделей, месяц за месяцем... Критика не угасала. И Мендоса уступил давлению. Давлению общественности, но, прежде всего, давлению прессы, хотя он и отрицал это позже. Также, не все внутри клуба были на стороне Антича и поддерживали идею увольнения тренера. Тренера, который привёл команду к почётному званию "Зимний Чемпион".

Да, Мендоса уступил. Радомир Антич был уволен со своего поста в понедельник, 27 января 1992 года. Он только что завершил первый круг чемпионата Испании, а "Мадрид" выиграл со счетом 2-1 в игре против "Тенерифе". Некоторых тренеров увольняют из-за плохих результатов. Других после болезненных поражений. Других за то, что команда находится в зоне вылета. Радомир Антич продолжал своё победное шествие и был уволен.

Перед увольнением Антича, "Мадрид" был лидером в испанском чемпионате, получил квалификацию в четвертьфинал Кубка УЕФА и продолжал борьбу за национальный кубок. То есть, команда продолжала борьбу во всех трёх соревнованиях, в которых участвовала. Футболисты "Мадрида" не поняли решение клуба. Все публично выразили свой гнев и поддержали Антича. На самом деле, никто в мире футбола не понял этого решения клуба, которое навязала пресса. Какой смысл увольнять тренера в середине сезона? Тренера, который вёл Королевский клуб в триумфу. Лицемерная пресса сделала своё дело, а Мендоса был не готов к войне с журналистами.

Заменой Антича стал голландский специалист Лео Бенхаккер, тренер, который уже возглавлял "Реал Мадрид" в сезонах 1986/87 и 1988/89. В итоге, Антич остался в "Мадриде" в качестве спортивного директора , а Бенхаккер был тренером команды во втором круге чемпионата.

С Античем команда выигрывала матчи, но подвергалась критике. С Бенхаккером критика не прекратилась, но очки постепенно уходили. Новый тренер начал с ничьей в матче с "Кадисом", а затем случилось домашнее поражение против "Вальядолида". Сезон закончился болезненным поражением против "Тенерифе", которое лишило нас титула испанской лиги. "Реал Мадрид" был лидером с октября. Восемь месяцев во главе таблицы, и все пошло за борт в последний день.

Пресса хотела зрелищной игры? Они её получили, а в добавок к этому и позор. Трудно понять, что произошло бы, если бы Антича не уволили в середине сезона. Но одно было известно наверняка - Антич бы не упустил победу во внутреннем чемпионате. "Мадрид" также вылетел с Кубка УЕФА и проиграл финал Кубка Испании. Команда провалилась везде.

Увольнение Радомира Антича было одним из худших решений, которое было принято в "Мадриде" за последние три десятилетия. Факты это доказывают...

Nuestra Historia…

Salvatore Luciano, Merengues.ru
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

27 апреля 2018 23:15
очень интересный материал. Спасибо!
27 апреля 2018 23:22
А, я понял... Президенты-идиоты у руля Мадрида - это нормальное дело))) А то что мы всё на Переса бочки катим? У него вон какой пример был))) Сразу вспоминается интервью и вопрос: почему вы уволили Анчелотти? и ответ: не знаю wink
28 апреля 2018 08:46
Жутко обидно
28 апреля 2018 11:01
Спасибо за статью, как всегда супер

--------------------
28 апреля 2018 11:46
Класс!! Очень приятно читать статьи про историю клуба!
29 апреля 2018 02:34
Ну тупые президенты даны нам, что бы жизнь мёдом не казалась )

--------------------