Куртуа: "Уход Наваса из "Мадрида" не помог мне. Стало меньше споров извне"

Когда: 30 декабря 2019 / Комментариев: 1 / Автор: Stefan
Куртуа: "Уход Наваса из "Мадрида" не помог мне. Стало меньше споров извне"

Основные выдержки из интервью бельгийского голкипера "сливочных".

🎙| Куртуа: "Уход Наваса из "Мадрида" не помог мне. Стало меньше споров извне"

Основные выдержки из интервью бельгийского голкипера "сливочных".

💬 Вам нравится новый формат Суперкубка Испании?

🎙"Формат может многое круто изменить, но мы никак не можем на это повлиять. Формат финала 4-х на бумаге выглядит круто, несмотря на то, что нам придется привыкнуть к игре вне Испании".

💬 Вы ушли в отпуск счастливым?

🎙"Да, вполне, но могло быть и лучше".

💬 У Вас было не лучшее начало сезона, но к последним матчам вы подошли более спокойным и помогли команде.

🎙"Я думаю, что в матчах, подобных игре с "Сельтой", мы очень хорошо действовали. Я помню, что в том матче смог сделать два важных сэйва, когда мы играли в меньшинстве. В Лиге Чемпионов не было особых проблем, кроме, наверное, игры с "ПСЖ". Давление усиливалось, но я всегда остаюсь спокойным, потому что я знаю, как я тренируюсь и на что я способен. Я был уверен, что в итоге все будет очень хорошо. Сейчас я счастлив, но не расслаблен, ведь я хочу бороться, чтобы выиграть Ла Лигу, Лигу Чемпионов и Кубок Короля".

💬 Вы говорите с бОльшей убеждённостью, когда говорите о команде, а не о собственных качествах.

🎙"Это естественно, ведь мы команда. В одиночку никто ничего может сделать: ни Карим ни Серхио, ни я. Мы все полностью отдаём себя команде, на все 100%. Я видел комментарии людей, которые говорили о том, что мы праздновали ничью с "Валенсией", как завоевание трофея. Но это не так, эти эмоции показывают наш голод, нашу концетрацию и преданность делу и "Мадриду".

💬 В предыдущем своём интервью Marca, Вы говорили, что, чтобы играть за "Реал Мадрид", вы должны быть готовы к критике, как в начале сезона. Вы чувствуете себя более уверенным сейчас?

🎙"Я помню, как в игре против "Галатасарая" я сделал два сэйва, и в этот момент я почувствовал себя очень хорошо. Я упал на землю, и снова почувствовал уверенность в себе и своей позиции в воротах. Роберто Мартинес говорил мне тоже самое. Я лично не принял это к сведению, потому что я всегда думаю, что делаю все, как всегда. Но именно этот матч очень помог мне, с тех пор я стал лучше себя чувствовать, сыграл больше "сухих матчей" и продолжал улучшаться".

💬 Уход Кейлора повлиял на тебя как-то?

🎙"В конце концов, все происходит, как в жизни. С некоторыми людьми у тебя более хорошие отношения, с ними ты больше общаешься. Кейлор был моим одноклубником, между нами были нормальные отношения.

Но тот факт, что он ушёл из "Мадрида", не помог мне. Я думаю, что основная причина в том, что извне больше нет никаких споров, потому что фактически мы были двумя вратарями, которые хорошо тренировались и конкурировали. Тоже самое происходит и сейчас с Альфонсом Ареоля, который является отличным голкипером.

Для меня ежедневные требования никак не изменились. Но да, кажется, что теперь стало меньше споров извне".

💬 Кто ваши лучшие друзья в раздевалке?

🎙"Лучше всего я лажу с молодыми игроками, такими, как Феде, Браим, Регилон. Так же много общаюсь с Каземиро, Иско и Азаром. Это те, с кем я провожу больше всего времени. Но в конце концов, со мной легко общаться, в том числе и с точки зрения иностранных языков".

💬 Вы говорите на пяти языках, верно?

🎙"Четыре языка я знаю хорошо: английский, фламандский, французский и испанский. В школе я также учил немецкий, поэтому немного могу говорить на нём. Мне так же по нраву поддерживать знание английского языка, общаясь с Бэйлом. Но могу сказать, что он говорит по-испански лучше, чем думают люди. Он мог бы дать интервью на испанском. Я много с ним общаюсь, и так же люблю гольф".

💬 Вы хорошо играете в гольф?

🎙"Не так хорошо, как Гарет. Но да, мне это нравится. Он действительно хорош. Бэйл очень милый человек в общении. Я с ним хорошо лажу".

💬 Что происходит с Бэйлом?

🎙"У меня нет сомнений в качестве игры моих одноклубников. Мы провели беседу с Зиданом, и каждый нас говорил о том, что мы можем дать команде, и чего хочет каждый из нас. Почти каждый может дать много хорошего команде. Гарет делает всё, чтобы помочь "Мадриду". Люди всегда говорят об одних и тех же вещах, касаемо Бэйла: о гольфе и знании языка. Я хочу, чтобы он вышел и дал интервью на испанском, на котором он очень хорошо говорит с большинством товарищей по команде. Но это его дело, если он предпочитает говорить по-английски. Единственное, что ему нужно сделать - остановить критиков, говорящих об этом".

💬 В раздевалке стало спокойней?

🎙"Разница лишь в том, что мы стали больше выигрывать и проводить хорошие матчи. В начале у нас было несколько неприятных матчей, и подобные игры не придают уверенности. Но, на самом деле, ничего не изменилось, мы просто продолжали делать свою работу, потому что мы знаем, на что способны".

💬 Каковы Ваши пожелания на 2020 год?

🎙"Мы - "Реал Мадрид" и хотим выиграть все турниры, в которых принимаем участие. Мы хотим выигрывать трофеи, и я хотел бы войти в историю вместе с "Мадридом". Теперь наши мысли о Суперкубке Испании, и недавно мы показали "Барселоне", что можем обыграть любого".

💬 Но если бы в День Магических Королей [праздник, отмечаемый в Испании и испаноговорящих странах 6 января - прим. Merengues. ru] ты мог загадать и желание, чтобы выиграть один трофей. Что бы ты выбрал?

🎙"Я побеждал в Примере раньше, поэтому сейчас я бы попросил победу в Лиге Чемпионов. Но, в любом случае, победа в Ла Лиге с "Мадридом" была бы особенной".

💬 Что скажете о Зидане, как о тренере?

🎙"Зидан - тренер, который мотивирует всю команду. Он очень важен, ведь он умеет мотивировать и вовлекать в игровой процесс всех футболистов "Мадрида". Мы все внимательно слушаем то, что он нам говорит. Он уже многое смог выиграть с "Мадридом", поэтому я ожидаю, что мы сможем завоевать много трофеев в этом сезоне".

💬 Какая команда сейчас самая сильная в Лиге Чемпионов?

🎙"Посмотрите на "Ливерпуль", которые действительно хороши в АПЛ, но затем испытывают проблемы в ЛЧ. Наш соперник - "Манчестер Сити", у которого дела сейчас идут не очень хорошо, но до конца февраля многое может измениться. Сложно сказать, кто сейчас самый сильный. Наверное, это "Ливерпуль", "Манчестер Сити", "Атлетико", "Барселона".

💬 Вы знаете, что может означать этот матч, не так ли? Пеп Гвардиола возвращается на "Сантьяго Бернабеу". Это не Класико, но почти.

🎙"Да, но я думаю, что это скорее соперничество для фанатов. Мы более сосредоточены на матче, и на том, чтобы порадовать наших болельщиков. Понятно, что Гвардиола - отличный тренер и его прошлое будут ему припоминать на "Бернабеу".

💬 Как поживает Азар?

🎙"Сейчас немного лучше. Но ранее он был немного... ну, я бы не сказал, что он был плох, но он не очень хорошо себя чувствовал на поле. Но его связка с Каримом, была великолепной. Они хорошо чувствовали себя в последних матчах, и думаю, что их пара принесла бы много вреда противникам в тех играх, в которых Эден не смог сыграть. Теперь он действительно взволнован и хочет вернуться.

Когда он вернётся? Я не знаю, это будет зависеть от его выздоровления.

Я думаю, что с ним все в порядке в эмоциональном аспекте. В первые месяцы многое тяжело может даваться, но время проведенное со мной, французскими и испанскими игроками помогло ему. Эден качественный футболист и он постепенно начинает ладить со всеми. Он провел много времени в "Челси" и привык к игре с Канте, теперь ему приходится играть с другими футболистами, такими, как Каземиро".

💬 Наверное хорошо играть, когда за твоей спиной играют такие люди, как Канте и Каземиро. Он должен любить их!

🎙"Да, да. В настоящее время не хватает таких полузащитников, как они. Почти никто не может их пройти, они, как стена. Они важны для баланса команды, и позволяют защитникам атаковать, так как те, в свою очередь, знают, что их могут прикрыть".

💬 "Бернабеу" пока терпеливо относится к Азару. Вокруг него ещё есть шумиха на стадионе, где мало кто не был освистан.

🎙"Это нормально, ведь он очень хороший игрок. Кроме того, вы не должны смотреть только на количество ассистов и голов. Если вы не можете забить 20 мячей за сезон, может казаться, что ты играешь не очень хорошо. Но Азар позволяет партнерам по команде больше забивать. Хотя он пока не ассистирует, но создаёт движение, которое может окончить забитым голом. Его присутствие на поле даёт соперникам ощущение, что он может сделать что-то особенное в любой момент. Этого боятся все наши соперники".

💬 Что осталось от Куртуа времен "Атлетико"?

🎙"Большая часть моих вратарских способностей досталась мне в "Атлетико". Решение перейти туда было лучшим в тот момент для продолжения карьеры. На меня оказывалось колоссальное давление, но я чувствовал, куда я попал и, что хочу улучшаться. Я хотел пойти в место, где ко мне будут предъявляться больше требований. Я думаю, что в "Атлетико" я вырос, и как вратарь, и как личность. Ведь я приехал в другую страну, не зная языка. Но теперь я ощущаю себя практически испанцем".

💬 У Вас идеальный возраст для вратаря. Вы хотели бы провести много сезонов в "Мадриде"?

🎙"Да. В детстве я очень любил Икера Касильяса. Друг нашей семьи очень часто ездил на "Бернабеу", и он привез мне футболку "Мадрида" и плакат с изображением стадиона. Я хочу переписывать историю и выигрывать много трофеев здесь. Я чувствую себя мадридистом, которым и являюсь. И я стараюсь доказывать это на поле, как в матче с "Валенсией".

💬 Хотели бы вы когда-нибудь стать капитаном?

🎙"Дружище, это было бы здорово, но у меня нет того авторитета, чтобы быть лидером в раздевалке. В сборной я один из капитанов, и это большая честь. Стать капитаном - не моя первоочерёдная цель, но если придет моя очередь для этого, было бы здорово".

Stefan, Merengues.ru
Marca.com
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

7 января 2020 12:09
Крутая статья, спасибо blush