Блог REALность: Так кем же ты был, Гути?!

Когда: 30 ноября 2011 / Комментариев: 35 / Автор: Estratega
Европейская карьера Хосе Марии Гутьерреса Эрнандеса, или попросту Гути подошла к концу. После разрыва контракта с "Бешикташем" Гути остался без работы и принял решение завершить карьеру. Пока только в Старом Свете. Он хочет уехать в Азию, чтобы "познать новую культуру и традиции". В каком-либо другом клубе Испании он тоже себя не видит. А время с "Мадридом" уже упущено. И он это понимает не хуже нас с вами.

Блог REALность: Так кем же ты был, Гути?!

Кем же стал Гути для "Реала"? Вопрос, скорее, риторический. Он подавал громаднейшие надежды, но в итоге его карьера банально не сложилась, да и всеобщего уважения он не снискал. А ведь какой игрок мог вырасти, достаточно увидеть его фантастические передачи, например на Бензема в матче с "Депортиво", или на Зидана, в игре против "Севильи", чтобы понять, что он – гений. Знаете, иногда после гола футболист, забивший мяч, имитирует чистку бутс своему ассистенту. Если этот процесс происходил бы на самом деле, у партнёров Гути не хватило бы крема для обуви, чтобы отблагодарить его, таким образом, за точный, тонкий и своевременный пас. Но, к сожалению, Гути так и остался до 35 лет "подающим надежды". Почти всю свою карьеру Хосе Мария был игроком замены — сначала "был тенью" Зеедорфа, затем Зидана, Бекхэма, Снейдера, Кака...

Блог REALность: Так кем же ты был, Гути?!

Он не был таким, каким является его друг – Рауль. На поле, да и за его пределами Гути не церемонился. Он и на лежащего игрока мог наступить, и привести его в чувства "парой ласковых". За свой сложный, даже скверный характер, получение мяча Гути на "Бернабеу" частенько сопровождалось свистом, и отнюдь не художественным.
А карьера в сборной? Рауль принял участие на двух Чемпионатах Мира и двух Чемпионатах Европы. Гути не то, что не сыграл – даже в заявку ни на один крупный турнир ни разу не попадал. Да и матчей-то за сборную у Хосе всего-ничего: 14-ть в футболке "Красной фурии" за пять с половиной лет, из которых только три носили статус официальных, и в них он успел отметиться тремя голами.

Блог REALность: Так кем же ты был, Гути?!

Но что ни говори, он – Мадридиста до мозга костей. Свой. В доску. В сезоне 1995/1996 в возрасте 19 лет Гути начинает свою карьеру в главной команде, которой руководил Хорхе Вальдано. Да, он не так часто выходит в основе, но он часть этой команды. С приходом Дель Боске – самого любимого тренера Гути, с которым он был знаком с самого детства – Хосе Мария стал играть. Играть много. Забивать много. 18 голов и 15 голевых передач – результат того самого сезона 1999/2000. А его гол "Вильярреалу" помните? Гути приносит пользу, не меньшую, чем Зидан или Роналдо. Он очень неплохо сработался с Фигу. А кто стал основным игроком в 2007-м году? Именно он, Гути. Хосе Мария стал играть чрезвычайно важную роль в клубе и являлся основным плеймейкером "Мадрида". А 14 сентября 2008 года происходит знаковое событие, и не только для испанца – для всего мадридского "Реала" - Гути забил 5000-й "сливочный" мяч в Примере. Он уже возрастной, ему немного за тридцать, приходят другие люди, с другой футбольной философией, а играть вечно – невозможно, и, стало быть, рано или поздно, он должен был уйти.

Блог REALность: Так кем же ты был, Гути?!

Да, характер у Гути не из лёгких. А как иначе, если выходя на поле и, делая очередной голевой пас или забивая очередной гол, прекрасно осознаёшь, что на следующий матч вместо тебя вновь поставят очередное дорогостоящее приобретение или тренерского любимчика вроде Жулио Баптисты. А он все равно выходил на замены и отдавал гениальный пас, или прошивал вратаря ударом со своей волшебной левой.

Блог REALность: Так кем же ты был, Гути?!

Да, Гути – не Рауль. Да он и не должен им быть. Рауль – пример для подражания, герой. А Гути – это непризнанный гений, упрямый и своенравный, любящий пререкаться и действовать наперекор. Но, несмотря на это, Гути вошёл в историю "Мадрида". Несмотря на это он – лучший запасной "Мадрида". И наконец, Гути помог "Реалу" сделаться ещё более величайшим клубом, и поэтому, Гути тоже – велик. Несмотря ни на что. Быть может, он не стал таким, как Роналду или Зидан потому, что надежды были настолько громадны, что оправдать их оказалось не под силу. Все было против этого игрока: его не брали в сборную, его дразнили, причем временами свои же фанаты, его сажали на лавку...

Блог REALность: Так кем же ты был, Гути?!

Он ушёл. Ушёл и Рауль, пусть Капитан ещё и выступает за "Шальке". Но они вернутся. Рано или поздно. В качестве Президента и Главного тренера. Как они загадывали тогда, 10 лет назад. Искренне на это надеюсь. А герой он или обуза... Решать каждому. Я свой выбор уже сделал.

Estratega, специально для Мerengues.ru
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Ключевые слова: Гути блог REALность
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

30 ноября 2011 21:51
Роналдо был очень впечатлен игрой Гути и всегда его хвалил.

--------------------
30 ноября 2011 21:57
Гути мне очень нравился как игрок в основном он мне нравился из за его характер!!он и рауль вернутся по любому!только вот когда и кем они вернуться!!((спасибо автор!))
30 ноября 2011 22:01
гути легенда.уважаю таких людей.
30 ноября 2011 22:13
блин я расплакался sad
30 ноября 2011 22:14
Человек, которому не нужно признание мира, чтобы быть гением. Если такие как рон или месси рождаются раз в десять лет, то такие как гути раз в сотню. Лучший футбольный художник, своенравный и самовлюбленный, как и должно быть.

--------------------
30 ноября 2011 22:16
блин я так сходил с ума от этих Гениальных передач Гути и даже щас когда я смотрю повторы его пасов у меня мурашки по коже бегут ! очень жаль што он так и не смог добиться больших личных наград, лучший джокер мадрида на все времена!
30 ноября 2011 22:24
Какая замечательнейшая статья!!! Estratega, у тебя не талант, у тебя ТАЛАНТИЩЕ!!!! Я прям расплакался, читая последний абзац и глядя на фотку, где наши капитаны. Гути - мой любимый игрок в Мире ( после Рики, естественно ), я, будучи в возрасте 11 лет, ( когда начал болеть за Реал ) смотрел футбол и говорил: "Самая изысканная, требующая огромнейших стараний и труда ( тогда я таких слов еще не употреблял, малым был, говорил просто - "самая крутая позиция" ) позиция на поле - это центральный полузащитник. Именно центральный, не атакующий. Мой любимый игрок в Реале - Гути!" Ты всегда будешь оставаться истинным мадридистом, играя то ли за Бешикташ, то ли за Гуанчжоу какой-нибудь, ты всегда будешь оставаться моим любимым игроком, Гути!!!
Еще раз огромное спасибо Estratega
30 ноября 2011 22:25
Slivochniy

ты правильно подметил,лучший футбольный художник! Я тоже так считаю
30 ноября 2011 22:27
Великолепная статья...автор расчувствовал..
30 ноября 2011 23:23
Сильная статья... Зачет автору!
А Гути пусть и не так Велик как Рауль, но он на вечно в памяти каждого Мадридиста, как мне кажется. Столько лет преданности дорогого стоит.
30 ноября 2011 23:23
eex Guti...Guti..Guti...ty prosto Legenda...ty Madridist dostoinyi...teb9 lubim i jelaem tebe uda4i...MADRID pomnit teb9 NAVEKI...(

--------------------
1 декабря 2011 00:20
Гути был гением

--------------------
1 декабря 2011 01:39
Рауль всегда старался быть правильным, он таким и был. Гути всегда старался быть Гути! Все мы слышали о духе Хуанито, но видели лишь у него. Гути второй после Зидана. Для меня он больше мадридист чем всеми нами любимый Рауль. Перед финалом ЛЧ, Барса - МЮ, Гути сказал: "Я хочу чтобы Барса проиграла". Почему он так сказал? Он же испанец... Потому что он этого действительно хотел. Противоположность лицемера - это Гути! Гути, спасибо за спектакль, футбол с другой планеты, за любовь к клубу, за те СЛЕЗЫ в прощальный матч и конечно за ХАРАКТЕР!
В. Уткин: "Он играет как будто бы его фамилия Зидан, а зовут его Фиго..."

...и спасибо за свое САМОЛЮБИЕ, ярко выраженное... Оно делало тебя особенным. Всегда ровная спина и взгляд свысока... Как будто бы он король, а остальные придворные... Гути шикарен!

Гути маэстро, дирижировавший ногами...

Не говорите что Гути непризнаный гений. Он признанный и самый уважаемый воспитанник Реала для многих, в частности меня.
1 декабря 2011 01:56
Enjoy,
золотые слова
1 декабря 2011 02:26
Гути лучший!
1 декабря 2011 07:23
Помните матч на Бернабеу против Барсы при Пеллегрини? У Реалс ничего не шло, не было никакой остроты. Наконец выпускают Гути и он начинает срздавать остроту у ворот соперника...а как он вывел на рандеву с Вальдесом ван дер Варта? ВДВ тогда не забил.. Гути-гений и всё.
1 декабря 2011 08:42
Гути был одним из моих любимых игроков в Реале. Конечно же после Рауля. Жаль что в сборной Испании у него ничего не получилось. Гути! -легенда Реала
1 декабря 2011 09:23
Giti - 4elovek s bolwoy bukvi!!!

--------------------
1 декабря 2011 10:49
Гути Forеvеr!Навечно в сердцах мадридистов.Классная статья!
1 декабря 2011 12:08
Гути надо в Реал!!!!! Обратно!!! Гути красавчик
1 декабря 2011 13:43
не спорю то что он легенда реала но он как то стремно пишет и говорит о нашей нынешней команде

при вес моем уважении к нему он слишком резко выражается (не связано с этой статьей)
1 декабря 2011 13:48
Vozvrawaites' vmeste s Raulem dlya vas vsegda otkryty dveri Real Madrida (
1 декабря 2011 14:21
Гути давай в Кыргызстан, если на Азию.))
Гути мадридист! Этим и все сказано.

--------------------
1 декабря 2011 14:23
Estratega,,,,, velikolepnaya statya, slov netu, v konce xotelos plakat smile
1 декабря 2011 14:29
no comments((

--------------------
1 декабря 2011 14:58
SANCHO_REAL,
Почему ты делаешь такой вывод? Я не говорю, что нынешняя комада плоха, или то, что я люблю её меньше Реала конца 90-х начала 00-х. Вовсе нет. Я имею ввиду отношение клуба к своим легендам - Гути, Рауль, а ведь был ещё Йерро, Морьентес...
1 декабря 2011 15:52
Соглашусь со словами автора - "Всё было против него"... Действительно, в Реале всегда была всё против того, чтобы Гути по истине называли звездой, так как на его позиции всегда играли такие игроки, как, Зизу, Кака, Бэкс, тяжело было конкурировать со звёздами таких величин.

--------------------
1 декабря 2011 16:03
KYRGYZ, +1
Aga ewe v Dordoi nado ego XD
1 декабря 2011 18:29
da Guti legenda Real i koneshno zhe my vse budem pomnit' ego,kak nastoyawego Madridista........mne interesno mozhet li Ozil takie zhe pereda4i vydovat',..........
1 декабря 2011 19:37
Легенда !!!
1 декабря 2011 20:03
Очень многое в этой статье стянуто из ФК, но всё равно читать подобного рода статьи очень приятно. Спасибо.
1 декабря 2011 21:31
ГутиХас- легенда!Спасибо тебе за все.Автору Респект,приятно читат твои статьи.

--------------------
2 декабря 2011 15:19
KYRGYZ
GUTI v kirgizii? waaaaaxaxaxaxaxaaaa

--------------------
2 декабря 2011 18:13
Гути - Легенда!
3 мая 2013 02:30
Аудит сайтов. Составление семантического ядра сайта. Подбор ключевых слов

Аудит сайтов. Составление семантического ядра сайта. Подбор ключевых слов

Аудит сайтов. Составление семантического ядра сайта. Подбор ключевых слов

Аудит сайтов. Составление семантического ядра сайта. Подбор ключевых слов