Мичел Сальгадо. Два в одном

Когда: 13 января 2012 / Комментариев: 25 / Автор: Estratega
В разное время я вспоминал Рауля и Гути – игроков, остающихся преданными "Мадриду", даже после ухода из клуба. И я посчитал, что будет неправильно не упомянуть ещё одного футболиста, отдавшего "Реал Мадриду" 10 лет карьеры, и уходившего из "сливочного" клуба со слезами на глазах. Речь пойдёт о Мичеле Сальгадо...

Мичел Сальгадо. Два в одном

Ему было предначертано радовать своей игрой публику "Сантьяго Бернабеу", ведь именно на этом стадионе Сальгадо... Дебютировал в Ла Лиге ещё в составе "Сельты". Случилось это 22 декабря 1995 года, Мичел вышел на замену под 14-м номером, "Сельта" крупно уступила, и, как могло показаться, дебют вышел смазанным. Однако Сальгадо сыграл достаточно уверенно, несколько раз прорывался по своему правому флангу, и это получалось у него достаточно опасно.

Но сразу стать своим человеком в "Сельте" у него не получилось. Пришлось пройти переэкзаменовку в скромной "Саламанке". 36 матчей за сезон и возвращение в Виго – вот итог этого экзамена, сами понимаете, сданного на "отлично".

Мичел Сальгадо. Два в одном

После двух блестящих сезонов в "Сельте", проведённых бок о бок с россиянами Валерием Карпиным и Александром Мостовым, Сальгадо начал представлять интерес для всех без исключения ведущих клубов Испании. Настойчивей других оказался мадридский "Реал", выкупивший контракт Мичела за 11 миллионов долларов.

Сальгадо на удивление быстро стал незаменимым в рядах мадридской обороны, никогда особой надежностью не славившейся. Уже в первом для себя сезоне в "сливочной" футболке он одержал победу в главном евротурнире – Лиге Чемпионов.

По окончании дебютного сезона 1999/2000 в его карьере было множество титулов, они притягивались словно магнитом. Четырежды Чемпион Испании, трижды – обладатель Суперкубка страны. Прибавьте сюда ещё одну Лигу Чемпионов, а также Межконтинентальный кубок и Суперкубок УЕФА – получится внушительная коллекция.

Однако не всё развивалось так гладко. Лето 2000-го года стало ключевым в карьере Сальгадо. После сезона, проведенного в команде, Мичел сумел убедить болельщиков в том, что достоин и дальше защищать цвета "Мадрида". Однако в команде сменился президент, и его будущее оказалось под большим вопросом. Но Сальгадо, славящийся своей прямотой, сразу же встретился с Флорентино и сказал ему, что хочет остаться и не желает смешивать семейные вопросы с футбольными. Он убедил Флорентино в том, что игры за "Реал Мадрид" являются для него предметом гордости и пообещал, что никогда не создаст ему проблем. Как позже говорил Сальгадо, Перес позже признался, что этот разговор прояснил для него многое, и с тех пор "они отлично ладят".

Правда, между ними был ещё один определяющий разговор, состоялся он в ноябре 2003 года. Вопрос о продаже Сальгадо в "Челси" был практически решён, но Мичел очень хотел остаться. И после матча с "Атлетиком" из Бильбао, как позже рассказал сам футболист, Сальгадо и Перес встретились с глазу на глаз и "решили вопрос за пять минут".

Мичел Сальгадо. Два в одном

Карьера в сборной тоже не всегда складывалась легко и беззаботно. Его дебют состоялся в 1998-м году в отборочном матче Евро-2000 и пришёлся на поражение от скромной команды Кипра со счётом 2:3. Но, несмотря на это, Мичел стал основным игроком сборной и в итоге отправился в Бельгию и Голландию. Однако на Чемпионат Мира-2002 Сальгадо не попал: тренера сборной того времени Хосе Антонио Камачо не устроила физическая форма защитника. При Иньяки Саесе Сальгадо вновь стал основным футболистом сборной Испании, и лишь травма подколенного сухожилия не позволила ему сыграть в финальной стадии Евро-2004. Отборочный цикл к Чемпионату Мира в Германии Сальгадо отыграл почти целиком, и отправился на свой первый и последний мировой футбольный форум. Там ему довелось сыграть всего один матч – ничего не решавший против Саудовской Аравии. Больше – стараниями своего одноклубника Зинедина Зидана и тренера Луиса Арагонеса не удалось. Ну а свой последний матч, наряду с другом Раулем, Сальгадо провёл против сборной Северной Ирландии 6-го сентября 2006-ого года, проигранный со счетом 2:3. Арагонес взял курс на обновление, и "отцепил" ветеранов от сборной. Всего же на счету Мичела Сальгадо 53 матча за "Фурию".

Мичел Сальгадо. Два в одном

Мы вспоминали его клубные награды - но ведь дело не только в них. Этот защитник сделал очень много для клуба и завоевал любовь болельщиков благодаря своему качеству, усилиям, профессионализму и любви к футболке бланкос.

Мичел Сальгадо. Два в одном

Маленький, казалось бы неприметный... Но на поле он успевал везде: сколько раз выносил мяч то с ленточки, то в последний момент успевая настигнуть оппонента. В этом и есть весь Сальгадо – бескомпромиссный защитник, который часто и с удовольствием подключается к атаке по правому флангу и никогда не перестаёт бороться, даже в товарищеских матчах. Даже в свои 35 он не утратил ни скорости, ни выносливости. Убежать от испанца дано не каждому, пусть и самому быстроногому игроку. Уступая в скорости дистанционно, Мичел обладает хорошей стартовой скоростью. Кроме того за счет своего огромного опыта Сальгадо здорово играет на опережение, чувствует куда полетит мяч и не дает сопернику его принять. Именно за свою выносливость он когда-то получил прозвище – "Два в одном".

Да, со временем, в силу возраста, Сальгадо стал проигрывать конкуренцию молодому и амбициозному Серхио Рамосу, в связи с чем стал редко попадать в стартовый состав. Но, тем не менее, он был готов всегда прийти на помощь в сложной ситуации и подстраховать партнёра в случае травмы или дисквалификации, Сальгадо оставался и остаётся верным "Мадриду", и за это мы все его уважаем.

Мичел Сальгадо. Два в одном

Он ушёл достойно. Никаких ссор и скандалов. Наоборот, расставание получилось красивым и пышным. Во время церемонии прощания Флорентино Перес подарил Мичелу часы с эмблемой "Мадрида" и датами его выступления в клубе – с 1999 по 2009 год. Кроме того, он наградил Сальгадо золотой медалью клуба с бриллиантами и рубинами. Сам Сальгадо позже смеялся: "Бутрагеньо сказал мне, что это была первая клубная награда с красным рубином ".

Мичел Сальгадо. Два в одном

Но оттенок грусти всё равно остался. На прощальной пресс конференции ветеран не смог удержать слёз: "Начиная с настоящего момента, я буду болеть всем сердцем за "Реал Мадрид", страдать и наслаждаться вместе с ним. Я не хочу говорить "прощайте", предпочитаю просто сказать "до свидания". Спасибо всем. Я горжусь тем, что носил эту футболку целых десять лет. Я очень горжусь любовью болельщиков к себе. Здесь всегда играли только лучшие, а я сумел добиться настоящего признания".

Мичел Сальгадо. Два в одном

Многих удивило решение Сальгадо продолжить карьеру в Премьер-лиге: мол, куда на старости лет подался? Ехал бы лучше в Катар, США, ну или в Россию, например.

Но он выбрал "Блекберн". Сэм Эллардайс в бытность тренером "Болтона" любил иметь дело с ветеранами испанского футбола: в его команде доигрывал знаменитый Фернадо Йерро, а Иван Кампо играл за "рысаков" лучше, чем в молодые годы в "Мадриде". Но есть ещё одна причина: опыт Сальгадо, дважды побеждавшего в Лиге чемпионов и четыре раза становившегося чемпионом Испании, бесценен для молодых футболистов "Блэкберна". Каждая тренировка с таким мастером может дать игроку очень многое. Тем боле, что Сальгадо приехал в Англию играть, а не доигрывать.

После подписания контракта Мичел выбрал себе номер, под которым он должен выходить на поле. И взял себе не второй, как многие ждали, а 27-й номер: "Два - из-за моего номера в "Мадриде", а семь - из-за Рауля. Такой вот способ увезти с собой частичку дружбы с ним, ведь Руло - это настоящий пример для подражания. Возможно, что когда-нибудь он станет тренером, а я его помощником", - объяснит позже Сальгадо.

Мичел Сальгадо. Два в одном

И, судя по статистике латераля, порох в пороховницах ещё есть. Судите сами: сезон 2009/10 – 21 матч из 38-ми в Премьер-лиге и одна голевая передача, один матч в Кубке Англии, четыре игры в Кубке Лиги, а также первый и единственный гол за "Роверс". В сезоне 2010/11 Сальгадо и вовсе превзошёл самого себя – 47 матчей в трёх турнирах, и во всех без исключения он появлялся в основном составе, будучи заменённым всего 11-ть раз, а также имел в своём активе один из лучших показателей по числу выигранных единоборств! Премьер-лига 2011/12 – 9 игр из 20-ти, из них семь – без замен!

В июне этого года контракт защитника с "Блэкбэрн Роверс" истекает, после чего ветеран, скорее всего, завершит профессиональную карьеру.

Мичел Сальгадо. Два в одном

Вместе с Мичелом Сальгадо ушла ещё одна эпоха в жизни клуба. Представителями этого поколения в команде остаётся лишь Икер Касильяс, да и то отчасти – всё же пришёл он несколько позже и Сальгадо, и Рауля, и Гути. Всё хорошее когда-нибудь заканчиваются, и футболисты, даже самые великие, уходят... Спасибо, Мичел! Мы, как и ты не говорим, прощай. Мы говорим: до скорой встречи!



Estratega. Специально для Merengues.ru
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Ключевые слова: блог REALность
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

13 января 2012 20:20
Человек -легенда до скорой встречи
13 января 2012 20:23
Жаль, что в этом сезоне мало играет. Постоянно, когда играет "Блекберн" захожу и смотрю состав и в последнее время Мичела там, к сожалению, нет. Надеюсь продолжит карьеру в "Реале" в виде футбольного функционера.
13 января 2012 20:29
Легенда Мадрида))))Админ,если тебе не трудно,напиши статью про Де ла Реда
13 января 2012 20:58
хороший футболист уважуха...на фотках реала помню всегда стоял на краю)

автору хочу сказать может стоит вспомнить галактикос?(бекхем Роналду Зидан Фигу....)
13 января 2012 21:06
Дааа, Митчел был интересной персоной Мадрида. Очень гармонично смотрелся в команде. Жаль, что невсегда хорош видил поле, да и другие недостатки были, но по сути дела - это был одним из лучших бровочников Реала этих лет, и уступал разве что ещё одной легенде футбола - РК.

--------------------
13 января 2012 21:12
Эх....вот была же защита у нас: Сольгадо, Йерро, Эльгера, Карлос. Хорошие были времена))
13 января 2012 21:17
Mirovingin, кстати, трое из них были ещё теми "пожарниками" )
Карлос, каким бы крутым игроком не был, касячил, но, конечно, по сравнению с Марсело, которому ещё нужно развиваться, он был настоящей стеной. Эльгера всегда нравился, но уж больно был не везуч, забивал сам себе, допускал нелепые ошибки. Сольгадо тоже пожарил, то опять таки не сравнить с нынешней молодежью.

--------------------
13 января 2012 21:25
Вот игроки Реала рубежа двух тысячелетий вызывают у меня большую симпатию. Рауль, Зидан, РКарлос, Морьентес, Фигу, Макелеле, Сальгадо - все жутко харизматичные. Из нашего поколения из таких пожалуй только Рамос, Алонсо да Бензема нарисовываются.
13 января 2012 21:26
Но была уверенность , всегда казалось что они играют в защите с легкостью:)
13 января 2012 21:30
Защ был так себе,вообще тогда защита была ни о чем,после ухода Йерро команда провалилась в обороне,БРАВО,ПАВОН,ЕЛЬГЕЙРА,МЕХИЯ,были вообще поражняками)

--------------------
13 января 2012 21:43
великолепная статья)спасибо тебе за все Сальгадо)))))))
13 января 2012 21:49
я раньше думал, что Сальгадо воспитаник Реала...
13 января 2012 22:03
reginaldo_kent, вообще-то больше после ухода Макелеле. Команда играла практически без опорника. Плюс самого Йерро не могу назвать 100% стеной.
В 1997 году в КК из него вообще шута сделали.

--------------------
13 января 2012 22:24
Слезы накатились.кстати чем то Рамос похож на Сальгадо
13 января 2012 23:11
reginaldo_kent

ну Эльгеру зря приписал туда...

--------------------
14 января 2012 02:01
спасибо автору
14 января 2012 09:28
ему короткая прическа больше к лицу

--------------------
14 января 2012 11:07
спосибо автору ! у меня аж слезы пошли !!!А почему про роберьо карслоса ни чё нет ??? можно было бы и статью про нго зделать
14 января 2012 11:36
роберьо карслоса такой игрок за Реал Мадрид не играл

--------------------
14 января 2012 12:09
Всем спасибо за хорошие отзывы!
К вашим предложениям я обязательно прислушаюсь и, может быть, в скором времени вы увидите статью про ещё одного бывшего футболиста "Королевского клуба", который упоминался в комментариях...)
14 января 2012 13:07
Да в те годы Сельта была хороша!!! Не хватает ее.
Вот любители АПЛ говорят, буд то в Англии играют мужики и воопще там жесткие единоборства и самый сильнейший чемпионат, а в Примере играют балерины. Но приходят туда старички Сальгадо или Йерро и показывают им как надо играть. А приходит молодеж Сильва, Мата, Агуеро ну и Торрес катают и возят этих мужиков по полю как детей.))) lol
14 января 2012 13:50
Хорошая статья, спасибо автору за его труд. Чуть не расплакался когда прочитал его последнию конференцию...
14 января 2012 16:25
Классная статья.хотелось бы прочитать такую статью и про Де Ла Реда.пусть он отыграл за клуб немного,но он тоже уходил из клуба со слезами на глазах
14 января 2012 21:15
Estratega,
пожалуйста напиши статью про Сантьяго Солари.если не трудно
23 января 2012 17:45
Estratega, спасибо за статью! Сальгадо по-настоящему, легенда "Реала"!