"Реал Мадрид" - "Спортинг". От А до Я

Когда: 15 апреля 2012 / Комментариев: 14 / Автор: Estratega
"Реал Мадрид" - "Спортинг". От А до Я

Так уж получилось, что посреди недели вы остались не только без "Сливочного итога". "Азбука от Estratega" не была представлена на суд пользователей merengues.ru, а причина проста и банальна: у меня "полетел" жёсткий диск, и все эти дни (со вторника по пятницу) мы с товарищем прилагали всевозможные силы для его реанимирования. Слава Богу, "операция прошла успешно", мой 500-гектарник снова в строю, а значит, есть возможность и матч посмотреть, и обзор написать. Что я с удовольствием и делаю...

Арбитр. Матч обслуживала бригада под руководством Педро Переса Монтеро. Между прочим, Монтеро проводит дебютный для себя сезон – ранее в Ла Лиге работать ему не доводилось. Тем не менее, однажды матч с участием мадридского Реала судить ему доводилось – это была гостевая встреча для королевского клуба против "Мальорки". На игре с участием "Спортинга" Монтеро также работал, и это была домашняя для хихонцев встреча… против "Мальорки"!

Думаю, к работе Переса Монтеро и его помощников – Серхио Кастаньера и Хосе Кабальеро – больших нареканий быть не должно. Пенальти – скорее да, чем нет. Да и Marca осталась относитель довольна его судейством – целых 5 баллов из 10-ти!

Бернабеу. Встреча между мадридским "Реалом" и "Спортингом" на "Сантьяго Бернабеу" стала уже 41-й за всю историю матчей этих команд на "Бернабеу". И в 28 встречах верх брали хозяева – футболисты "Мадрида". На счету хихонцев – 3 победы, одна из которых датирована прошлым годом, и была одержана впервые за последние 9 лет. Соответственно, "сливочные" в преддверии свидания с "Барсой" на "Камп Ноу" жаждали и необязательные очки не потерять, и за прошлогоднее поражение отомстить. Сделать это хозяевам удалось. Три мяча, забитые Гонсало Игуаином, Криштиану Роналду и Каримом Бензема не только принесли победу, но и увеличили разницу мячей в истории противостояния – теперь соотношение забитых и пропущенных 99 – 30 в пользу мадридского суперклуба.

Скажу пару слов и о зрителях. В этот вечер на стадионе было 75 000 болельщиков, и средняя посещаемость "Сантьяго Бернабеу" в рамках Ла Лиги равняется 75 024 человека.

Владение мячом. 75% - 25%. Показателен тот факт, что процент владения одинаков как в первом, так и во втором тайме.

Голкиперы. олкиперы. Вступление вратарей в игру: 6 – 9. Вратарские сейвы: 1 – 3.

Де лас Куэвас. Мигель де лас Куэвас – один из самых опасных игроков хихонского "Спортинга". Также Мигель один из тех немногих игроков, кому удавалось дважды подряд отличиться на "Сантьяго Бернабеу". Но если гол, забитый в прошлом сезоне, принёс Хихону три очка, то вчерашний мяч лишь улучшил личную статистику воспитанника "Эркулеса" и показал всем, насколько хорошо тот выполняет одиннадцатиметровые удары.



Единоборства. диноборства. Потери мяча: 65 – 81. Отборы мяча: 59 – 45. Процент выигранных воздушных единоборств: 47% – 53%.

Ё

Жёлтые карточки. С. Рамос (30), Пепе (56) – Трехо (28), Канелья (32; 79), Куэльяр (34), Ботия (61), Х. Пабло (65), Гальвес (76).

Замены.

"Реал Мадрид" - "Спортинг". От А до Я

Едва ли не впервые в сезоне Жозе Моуринью решился на столь радикальные меры, как двойная замена в перерыве. "В жертву" были принесены Нури Шахин и Хосе Кальехон, ну а на поле появились Анхель Ди Мария и Карим Бензема. В результате "Мадрид" перешёл к схеме игры с одним опорным полузащитником и двумя центрфорвардами (+ Роналду). Оба вышедших сразу после перерыва футболиста оказали прямое влияние на результат: Анхелито отметился голевой передачей на Роналду и "заработал" удаление для Канельи, ну а Карим забил мяч, который получился не только отличным по исполнению, но и сделал бессмысленными всевозможные попытки гостей зацепиться за очки. Сразу же после забитого гола на поле появился Эстебан Гранеро, который заменил в составе Гонсало Игуаина. Этим шагом Моуринью дал понять, что на поле сейчас прежде всего важно спокойствие и рассудительность, а следовательно, был необходим игрок-помощник Сами Хедире в центре поля. Со своими обязанностями Гранеро справился на отлично, и на протяжении тех 15-ти минут, что он находился на поле, не давал разбегаться игрокам "Спортинга".

Испанская пресса.

"Получите и распишитесь", - Marca.

"Реал Мадрид" - "Спортинг". От А до Я

"Гонка без тормозов", - AS.

"Реал Мадрид" - "Спортинг". От А до Я

Й

Корнеры. 5 – 1.

Лучший игрок встречи. Сегодня это тот самый игрок, чей гол переломил ход встречи. Я думаю, вы догадались – речь идёт о Криштиану.

"Реал Мадрид" - "Спортинг". От А до Я

Не всё в этот вечер получалось, не все удары, числившиеся потенциально опасными, достигали цели, тем не менее, Криштиану искал попытки, был настойчив и добился-таки своего. Рикошетом от штанги он забил такой нужный и такой важный гол, который в итоге и стал победным. Кроме забитого мяча Криштиану запомнился хорошим движением, постоянным нагнетанием и отличной работой с мячом – жаль не стал голевым неплохой выстрел со штрафного.

С каждым голом Криштиану переписывает всё новое и новое достижение, не стал исключением и этот матч. Роналду повторил свой прошлогодний результат по забитым мячам, равный 41 голу. Ещё более примечательным это достижение делает тот факт, что подобный трюк за всю историю Примеры проделать еще не удавалось никому.

Минута молчания.

"Реал Мадрид" - "Спортинг". От А до Я

Вчерашний день омрачился страшной трагедией, охватившей весь футбольный мир. Скончался игрок итальянского "Ливорно" Пьермарио Морозини, который почувствовал себя плохо во время матча Серии В против "Пескары", а по пути в больницу перенёс сердечный приступ. Память игрока, которому было всего 25 лет, футболисты, тренерские штабы и болельщики на стадионе почтили минутой молчания, с которой и началась встреча.

Нарушения. 7 – 26.

Офсайды. 6 – 2.

Первый матч. Репетиция "Эль Класико" образца первого круга на стадионе "Эль Молинон" осталась за "Мадридом" – хозяева были вынесены в одну калитку без особого труда, 3:0.

Рамос.

"Реал Мадрид" - "Спортинг". От А до Я

Пара отличных кроссов в первом тайме, первый из которых стал голевым... Но положа руку на сердце, сыграл Серхио неважнецки. Заработал для "Спортинга" пенальти, да и разок-другой позволял то Колунге, то Сангою с лёгкостью проскакивать мимо себя. Видимо, у кого-то в мыслях уже играет Гимн Лиги Чемпионов…

Серия. "Реал Мадрид" не проигрывает в чемпионате уже на протяжении 18 матчей, в которых было одержано 15 побед, и трижды матч завершался вничью.

Точность передач: 86% – 58%.

Удары по воротам: 24 – 3. В створ ворот: 6 – 2. Процент точности ударов: 25% – 67%.

Фразы. "Это будет игра из серии "все или ничего". Нам нужно будет показать не просто лучший футбол, а игру даже за пределами собственных возможностей", - Бастиан Швайнштайгер, полузащитник мюнхенской "Баварии".

"Думаю, во вторник будет потрясающий матч с "Баварией". Так что у нас еще будет время подумать о каталонцах. Сейчас наилучший момент для встречи с ними. Три предстоящих игры такого уровня будут великолепными", - Эмилио Бутрагеньо.

Худший игрок матча. Этот парень наиграл на красную ещё в первом тайме, но получил заслуженную красную картонку уже во второй половине игры. Как вы уже догадались, я говорю о защитнике "Спортинга" Роберто Канелья. Года три назад слухи отправляли его… в мадридский "Реал", но в итоге всё на уровне слухов и закончилось. Надо сказать, "разведка" проявила дальновидность, отказавшись от его приобретения. Вчера Канелья играл необоснованно грубо, и как капитан проявил себя с не самой порядочной стороны – оставил свою команду в меньшинстве, когда счёт был 1:2 в пользу соперника, и к тому же у Клементе не оставалось возможности бросить в бой защитника – все замены были уже использованы.

"Реал Мадрид" - "Спортинг". От А до Я

В составе "Мадрида" мне не понравились действия двух футболистов: Альваро Арбелоа и Хосе Кальехона. Но юбиляра я трогать не буду, а вот к Хосе вопросы есть. Такой блёклой игры в его исполнении я пока не припомню. Между прочим, если обратиться к статистике, то мы видим, что наряду с Серхио Рамосом у Кальехона больше всего совершённых фолов, а именно – 2, и это всего при одном ударе по воротам. Нет, Хосе должен больше работать, чтобы больше играть, иначе скамейка станет для него вторым домом. В подтверждение этому можно привести любопытный факт: Кальехон выходил в стартовом составе в рамках Ла Лиги всего 4 раза, и в трех случаях был заменён уже в перерыве, лишь однажды проведя на поле все 90 минут.

Цифра. Карим Бензема стал автором 107-го гола в сезоне. Этот показатель – повторение клубного рекорда, который был установлен в сезоне 1989/1990.



Частности.

Айтор Каранка: "Сегодняшняя игра была непростой для нас, соперник открыл счёт и здорово оборонялся на протяжении всего матча. Однако, мы победили, и сохранили отрыв от ближайшего преследователя".

"Как и в матче на "Висенте Кальдерон", на нас оказывало давление множество факторов, и в нашей игре была заметна нервозность, но мы выиграли обе встречи и продолжаем лидировать в чемпионате".

"Многие утверждают, что Моуринью играет от обороны, но 107 забитых мячей в Примере говорят сами за себя. Игроки показывают высочайшее мастерство в течении всего сезона, и это не может не радовать. Следующая неделя сложна для нас, но это не смущает ни игроков, ни тренерский штаб".


Хавьер Клементе: "Сегодня все видели, что завоевать три очка здесь – возможно. Мы приехали именно за победой, но добыть её было очень трудно. Мои футболисты доминировали на поле, мне понравилось, как они действовали сегодня, тем не менее, мы пропустили очень глупые и необязательные голы".

"Игра пошла бы в совершенно ином ключе, удали арбитр Серхио Рамоса. Трехо мог выйти один на один с Касильясом – почему это не красная? Если руководствоваться футбольными правилами, то в этом эпизоде должно было состояться удаление".

"Я не знаю, что бы произошло, останься "Мадрид" в меньшинстве при счёте 0:1. Играть на "Бернабеу" чрезвычайно трудно, "Реал Мадрид" – хорошая команда, к тому же традиционно хорошо играет дома".

"Пусть мы занимаем предпоследнее место в турнирной таблице, тем не менее, будем бороться до конца".


Шахин.

"Реал Мадрид" - "Спортинг". От А до Я

Впервые в рамках Ла Лиги Нури Шахин вышел в стартовом составе, и я не мог обойти данное событие вниманием. Смотрелся турок уверенно, в центральной зоне огрехов не совершал, отметился отличным ударом со штрафного... Я бы не стал связывать замену Нури с блеклой игрой футболиста – скорее, на поле было нужно выпустить более атакующего игрока, ведь "Мадрид" играл на победу.

Щ

Ъ

Ы

Ь


Энтренадоре.

"Реал Мадрид" - "Спортинг". От А до Я

Матч со "Спортингом" стал для Жозе Моуринью 20-м подряд, в которых тренер не познал горечь поражения. Таким образом, Моуринью улучшил свой личный рекорд, который состоял из 19 матчей подряд без поражений.

Юбилей.

"Реал Мадрид" - "Спортинг". От А до Я

Альваро Арбелоа сыграл 100-й матч в рамках Ла Лиги. Сотня распределилась на 80 игр в составе мадридского "Реала" и 20 – в форме "Депортиво". Чемпион Мира и Европы дебютировал в Ла Лиге, будучи игроком "Кастильи" 16 октября 2004 года матчем против "Бетиса" на "Бенито Вильямарин".

И ещё один юбилей, связанный с цифрой "80". Криштиану Роналду, Гонсало Игуаин и Карим Бензема забили 80 голов в Ла Лиге. Это лучший показатель среди атакующего трио в истории высшего дивизиона Испании.

Я пропустил дерби, но игру со "Спортингом" смог увидеть воочию, и надо сказать, был удивлён, но не с самой приятной точки зрения. Я так и не понял, во что мадридисты играли в первом тайме, однако как только их ужалили ударом с 11-ти метров, тут же встрепенулись и смогли ответить трижды. Всему этому есть только одно объяснение: предстоящие битвы с "Баварией" и "Барселоной", и попытка в связи с этим обстоятельством включить "режим экономии". Мюнхенцы, к слову, были поглощены той же напастью, и уже поплатились за своё желание сыграть экономично. Ну а "Мадриду" и "Барсе" повезло – представители Примеры свои матчи выиграли, пусть и не без труда, а значит, гонка продолжается. Первым к финишу придёт самый выносливый и психологически устойчивый.

Estratega, специально для Мerengues.ru
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Ключевые слова: блог REALность
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

15 апреля 2012 20:39
спасибо за статью.

--------------------
15 апреля 2012 21:20
Желаю Рону не только превзойти свой рекорд,но и победить в гонке!
15 апреля 2012 21:22
Мои футболисты доминировали на поле

Мы разные матчи смотрели?
15 апреля 2012 21:41
Joyy,
Клементе на своей волне ))
15 апреля 2012 21:44
Estratega, спасибо отдуши все классе! но прочитай внимательно, у тя там в статье несколько ошибки... Пример: Э нтренадоре диноборства. олкиперы.

--------------------
15 апреля 2012 22:08
" Роналду повторил свой прошлогодний результат по забитым мячам, равный 41 голу. Ещё более примечательным это достижение делает тот факт, что подобный трюк за всю историю Примеры проделать еще не удавалось никому." А в других чемпионатах комуто удавалось? Спасибо за статью.
15 апреля 2012 22:40
Эстратега в своём стиле +5

--------------------
15 апреля 2012 23:05
Грамотно пишешь! Все по делу! Молодец!!!
15 апреля 2012 23:16
хмм-мм ну спасибо
15 апреля 2012 23:24
Эстратега, спасибо! Все написал на высшем уровне класса.
У меня вопрос:
Клементе что то курить?

--------------------
16 апреля 2012 04:39
Извиняюсь, что не по теме, но справа в таблице Ла Лиги очки у Реала и барсы стоят нерпавильно...85 81 должно быть) 27/4/2
16 апреля 2012 07:36
Отличная статья..
16 апреля 2012 10:24
спасибо,за статью! классно и грамотно!!!
16 апреля 2012 11:37
Спасибо Estratega за статью! Все четко и классно!!!