Серхио Рамос: "Я могу стать матадором, когда уйду из футбола"

Когда: 12 марта 2013 / Комментариев: 14 / Автор: CassoBlanca
Серхио Рамос: "Я могу стать матадором, когда уйду из футбола"


Вторая часть шоу "El Hormiguero" с участием Рамоса...

Больше всего давления игроки испытывают во время пенальти, верно?
Ну, это зависит от того, кто твой соперник, но в целом – да, безусловно. Нужно быть смелым, чтобы идти пробивать пенальти. Мне всегда нравилось брать на себя эту ответственность, потому что я уверен в себе. Если в один день я пойму, что моя решимость хоть немного поубавилась – я буду первый, кто скажет: нет, ребята, пусть кто-то другой сделает это. Тот злополучный пенальти с "Баварией"…

Расскажи-ка об этом подробнее.
Чувак, ты же сам знаешь, что я не смог его забить. Меня не беспокоила критика моих действий – она была заслуженной, но меня больше всего задело то, что все начали говорить – мол, нервы не выдержали. Это ложь, если бы я действительно был взволнован настолько, что отправил мяч в небо, я бы первый признался в этом.

Ты знаешь, неделю назад он вернулся на землю и упал в России… (шоу вышло в эфир 21-го февраля -прим. пер.)
Да, мне уже сообщили об этом (смеется). Некоторые мои товарищи по команде тоже не смогли забить пенальти в тот вечер, но их ошибки не так повсеместно обсуждались, как моя. Я старался принять эту ситуацию с достоинством. В ту ночь я пошел к точке, поставил опорную ногу слишком близко к мячу, задел и подбросил его немного вверх. Из-за этого удар по мячу пришелся ниже, чем я изначально планировал, и мяч отправился выше ворот.

Ты сразу угадал направлениe мяча после своего удара?
Да, нас ведь учат этому еще в академии – угадывать траекторию удара, уметь бить по мячу в определенной точке, чтобы придать ему нужное направление. И поэтому мне было вдвойне тяжело принять несправедливые упреки в трусости. Моя мама и сестра очень переживали из-за этого случая, они всегда принимают близко к сердцу всю критику в мой адрес. Опыт, пусть даже и неудачный, делает тебя сильнее и помогает расти, и если каждый день прокручивать в голове свои ошибки и болезненно переживать критику – это ненормально, непрофессионально и мешает тебе жить дальше. Нужно быть оптимистом, нужно стремиться быть лучшим, но если что-то не удалось, и ты допустил ошибку – нужно иметь в себе силы забыть это и продолжать работать и расти в профессиональном плане. Футболисты – публичные люди, критика в их адрес будет всегда и зачастую – незаслуженная и необъективная.

Но самое интересное в том, что ты не сдался! Еще один полуфинал, еще один решающий пенальти на Евро в матче против Португалии… Ты псих, раз решился на такое!
Чувак, все мы немного психи... (смеется) Но представь, что бы случилось, если бы я его не забил?

Да тебе бы пришлось отправиться в изгнание на Антарктиду!
Верно, но смотри – в день матча с "Баварией" вся моя семья была на "Бернабеу", даже кузены! После игры мы должны были поужинать в ресторане. Но после того, что произошло, мои родные решили поужинать дома, в спокойствии – и им благодарен за это, я был не в лучшем духе тогда. Я сказал маме в ту ночь: "Не расстраивайся, следующий пенальти я непременно забью!" И мой отец рассмеялся: "А ведь то же самое ты говорил несколькими днями ранее!" Пенальти на Евро я посвятил своей семье, им пришлось нелегко из-за всей этой критики. Тогда я доказал, что уверен в себе, готов рисковать и не страшусь ответственности. И знаешь, в момент пробития пенальти я очень спокоен: да, я могу ошибиться, но ведь все мы склонны к этому, никто не совершенен…

Шутили, что из космоса видны только Великая Китайская Стена и мяч Серхио Рамоса. Почему ты не стал пробивать пенальти сильным ударом?
Лучшим вариантом было пробить парашютом – сам понимаешь, никому во всем мире не пришло бы в голову, что Серхио Рамос, отправивший мяч в космос два месяца назад, осмелится бить пенальти Паненки. Этот удар требует немного ловкости – нужно рассчитать силу удара, потому что если пробьешь сильно – вратарь отразит мяч, если слабо – он его поймает. Вообще все вратари уже перед ударом примерно знают, куда им нужно падать, так что если немного выждать и правильно пробить… Я понимал, что ситуация "пан или пропал" – или я забью этот пенальти, или вратарь его отобьет и тогда… о ужас, мне бы, наверное, пришлось возвращаться в Испанию пешком. Легче было забить, не правда ли? (смеется)

Давай вернемся к этому моменту. Посмотри на Висенте дель Боске! Он наверняка думает: "Я убью его в раздевалке!"

Серхио Рамос: "Я могу стать матадором, когда уйду из футбола"

А-ха-ха-ха! Я думаю, что во время серии пенальти футболистам легче справиться со своими эмоциями, потому что как только начинается игра, ты с головой погружаешься в нее, думаешь только о своих обязанностях на поле и забываешь о последствиях матча. Но тренеры гораздо тяжелее переживают эти моменты, ведь им еще предстоит брать на себя ответственность за результат.

Что тебе потом сказал дель Боске?
Когда играешь в плей-офф, ты знаешь, что любая твоя ошибка может отправить команду домой. И так как была вероятность, что какая-нибудь из игр может не закончиться даже в дополнительное время и дойти до серии пенальти, мы очень много упражнялись в их пробитии. Порой некоторые игроки – те, которые выходили в основе на предыдущий матч и провели больше времени на поле – тренировались по другой программе, которая больше направлена на восстановление, и заканчивали тренировки раньше остальных. Я был одним из них, и после тренировок мы – Пике, Хаби и еще двое-трое человек – оставались упражняться с пенальти. Перед матчем с Португалией мы делали то же самое, но я старался тренироваться у кромки поля, где не было камер. Мистер видел это и наверняка подумал, что доставлю ему еще больше хлопот со своим Паненкой. Я подошел к нему и заверил в том, что свой пенальти я пробью именно в этом стиле. А он мне: "Это ты говоришь сейчас. Но в решающий момент, я думаю, ты не осмелишься пойти на это". Мне оставалось лишь сказать ему – хорошо, мистер, мы еще посмотрим, кто окажется прав.

Когда в матче стало ясно, что будет серия пенальти, я пошел к мистеру и сказал, что хочу бить пенальти. Он спросил меня, уверен ли я в своем решении – а я был более чем уверен – и сказал: "Прекрасно, будешь пробивать четвертым". Мне повезло в этот раз – я забил и смог залечить свои душевные раны. Теперь это уже часть истории, и в будущем я непременно расскажу своим детям об этом.

Ты очень любишь детей?
Да. Мне пока еще не посчастливилось стать отцом, но у меня есть маленькая племянница Даниэлла, к которой я отношусь как к своей дочери.

Мне рассказывали, что ты играешь с ней в куклы…
Куклы, мишки – все, что она пожелает. Я не могу часто видеться с ней – она живет в Севилье, поэтому когда Даниэлла со мной, она может делать все, что захочет. Она пока единственная внучка в нашей семье, и я ее просто обожаю!

Серхио Рамос: "Я могу стать матадором, когда уйду из футбола"

Ходили слухи, что ты сражался с быком…
О, это было давно. У меня есть друзья среди тореро – например, Талаванте. Мансанарес, Моранте, Эль Хули. Я очень хорошо общаюсь с Талаванте. Четыре года назад я напросился на бои быков вместе с ним, и он позволил мне сделать несколько проходов. Я всегда мечтал об этом, потому что я и моя семья – большие поклонники корриды. Кто знает, может, я стану тореро в будущем, когда уйду из футбола (смеется). Но пока я предпочитаю наблюдать за боем, а не участвовать в нем.

А теперь настало время для блиц-опроса.
Тебе когда-нибудь приходилось обмениваться футболками с другим игроком, а потом выбросить ее, потому что она слишком воняла потом?

Бывает (смеется). Обычно я стираю их дома, но если футболка очень сильно пахнет, я отдаю ее человеку, который отвечает за наши формы в команде, и прошу постирать ее и вернуть мне.

Кто из игроков Ла Рохи оставляет больше всего волос после себя в душе?
Хм, я думаю, что первое место делят между собой Пуйоль и Пепе Рейна.

Мы знаем, что все футболисты любят поиграть в FIFA. Правда ли то, что ты всегда покупаешь самого себя в команду и назначаешь себе самую высокую зарплату?
Чувак, ну как же я могу не взять себя в команду? Я ставлю себя на позиции форварда, а насчет зарплаты… Я не всегда так делаю! (смеется)

Тебе когда-нибудь становилось смешно, когда дель Боске ругал тебя или команду?
Это происходит со мной очень часто, и не только при дель Боске.

В матче Португалия-Испания тебе действительно пришлось очень осторожно играть против Пепе?
Чувак, да с Португалией вообще нужно всегда держаться начеку – у них есть Криштиану, Пепе, Фабиу…

CassoBlanca, Merengues.ru
Unamadridista.wordpress.com
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

12 марта 2013 05:59
Весь интервью смееялся ахахаха

--------------------
12 марта 2013 07:14
Чувак любитель приключений :D
12 марта 2013 09:14
чувак:D
12 марта 2013 10:08
рамос на веселе
12 марта 2013 10:37
много волос от Рейны))
12 марта 2013 11:24
насчет фифы было смешно)))и рейны)))
12 марта 2013 11:51
счасливый рамос.
12 марта 2013 12:57
Серый эпический псих,я пол вью уссыкался .. Тот ещё потрох
12 марта 2013 13:59
Смешно))
12 марта 2013 14:22
ага это опасно но для тебя это норм !
12 марта 2013 14:55
Серж весёлый чувак))
12 марта 2013 15:51
Фото где он над Дель Боске смеется))) Потрясная!!!)
12 марта 2013 16:05
интересный интервью
12 марта 2013 16:05
Рамос умет поднять настроение, но риск оправдал себя в серии пенальти на Евро, пенальти забитый ударом Паненки это красота.