Легенда "Белокурой стрелы". Часть 1

Когда: 8 июля 2014 / Комментариев: 6 / Автор: Marcelinho
Легенда "Белокурой стрелы". Часть 1

Первая часть биографии дона Альфредо Ди Стефано.

История великой "Белокурой стрелы" начинается в Буэнос-Айресе, в квартале Барракас, где 4-го июля 1926-го года родился Альфредо Ди Стефано Лаулье, сын Альфредо-старшего (игрок "Ривер Плейта" 1910 - 1912) и Эулалии (Тулио и Норма - брат и сестра дона Альфредо).

Именно там, неподалёку от реки Матанса начинал свои первые шаги будущая легенда мирового футбола. Несмотря на то, что в 1930-м году к власти в Аргентине пришли военные, малыша Альфредо местные жители уже сравнивали с известным аргентинским футболистом Хосе Марией Минелья.

В возрасте 7-и лет Ди Стефано пришёл в свою первую команду "Unidos y venceremos" ("Единство и победа"). После этого малыш Альфредо играл за команду "Иман", которая располагалась в новом рабочем районе, куда переехала семья футболиста. Семья Ди Стефано была родом из Капри (Италия), а его отец был прекрасным фермером.

И, несмотря на то, что отец пытался увлечь сына своей деятельностью, Альфредо-младший выбрал мяч. Правда, не без сомнений. "Я не мог подумать о том, что буду играть в высшем дивизионе Аргентины. Только в моём квартале было 40 футболистов, которые играли лучше, чем я. Но кто-то из них ушёл в учёбу, кто-то работал, а кто-то не мог позволить себе купить бутсы... футбол ушёл на второй план для них. Но я с радостью вспоминаю те времена", - рассказал дон Альфредо.

Примером для подражания Ди Стефано являлся парагвайский футболист Арсенио Эрико, легенда "Индепендьенте". В 18 лет Альфредо получил шанс всей жизни: он стал игроком "Ривер Плейта".

Легенда "Белокурой стрелы". Часть 1

"Ривер Плейт"

Легенда "Белокурой стрелы". Часть 1

"Муньос, Кабрера, Педернера, Лабруна и Лустау... просто лучшие", - восхищался Альфредо Ди Стефано своими товарищами по команде. Будущая легенда "Мадрида" впервые примерил на себя футболку "Ривера" 7-го августа 1944-го года, в товарищеской игре против "Сан-Лоренсо". Ди Стефано не только не забил, но и получил травму.

Но официальный дебют в высшем дивизионе состоялся в 1945-м году за команду "Уракана", в которой дон Альфредо продемонстрировал свой огромный потенциал. "Один из лучших моментов моей жизни - дебют в аргентинской Примере", - сказал легендарный игрок, получая трофей "Легенды" от издания Marca. В том сезоне форвард провёл 25 матчей и забил 10 мячей. Неудивительно, что по окончании этого года "Ривер Плейт" вернул Ди Стефано для того, чтобы он стал заменой великому Педернере, которым "Белокурая стрела" всегда восхищался.

В первом же своём сезоне за "миллионеров" Ди Стефано стал чемпионом страны и, несмотря на то, что роль "первой скрипки" в команде играл Каррисо, Альфредо стал лучшим бомбардиром турнира с 27-ю голами в 30-и играх. Именно в этом сезоне журналист Роберто Неубергер окрестил Ди Стефано "Белокурой стрелой". Это прозвище прокомментировал сам футболист: "Прозвище "Белокурая стрела" дал мне журналист издания El Gráfico, потому что у меня были светлые волосы и я быстро бегал".

Благодаря отличному сезону за "Ривер" Ди Стефано получил свой первый вызов в сборную Аргентины, в составе которой сыграл 6 матчей и забил 6 голов, 4 из которых пришлись на выигранный турнир Кубка Америки.

Легенда "Белокурой стрелы". Часть 1

Завоёванное чемпионство в 1947-м году стало последним трофеем Ди Стефано в составе "Ривер Плейта", поскольку спустя сезон команда заняла второе место, а Ди Стефано забил 13 мячей. Спустя ещё год случился конфликт между руководством и игроками, вызвавший забастовку последних, которая парализовала аргентинский футбол. Это вынудило Ди Стефано покинуть команду.

В 1949-м году он принял предложение колумбийской командой "Мильонариос", за которую тогда выступал всё тот же Адольфо Педернера. И в этом же году в кризисе аргентинского футбола были обвинены игроки "Ривера", в том числе и Ди Стефано. "Белокурая стрела" больше никогда не сыграет за любой из клубов своей родины, а также за сборную Аргентины.

Легенда "Белокурой стрелы". Часть 2

Легенда "Белокурой стрелы". Часть 3

Легенда "Белокурой стрелы". Часть 4

Легенда "Белокурой стрелы". Часть 5

Marcelinho, Merengues.ru
Marca.com

P.S.

Нажмите на главной странице сайта сочетание кнопок "Ctrl и F5" для обновления "шапки" проекта.
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Ключевые слова: Альфредо Ди Стефано
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

8 июля 2014 12:47
прочитал на одном дыхании, класс.
8 июля 2014 13:38
Спасибо за работу .
8 июля 2014 13:40
Очень интересно, особенно цитаты
8 июля 2014 13:41
Будущая легенда "Мадрида" впервые примерил на себя футболку "Ривера" 7-го августа 1994-го года?
8 июля 2014 13:50
Спасибо, очень интересно.

--------------------
8 июля 2014 16:04
Отличная статья и отрывок из жизни дона Альфреда!