Марсело: "Брат, я хочу тебе кое-что рассказать"

Когда: 31 октября 2019 / Комментариев: 10 / Автор: Stefan
Марсело: "Брат, я хочу тебе кое-что рассказать"

История бразильца для The Players Tribune.

Я не мог дышать. Я пытался не паниковать. Это произошло в раздевалке прямо перед финалом Лиги Чемпионов против "Ливерпуля" в 2018 году.
Я чувствовал, как что-то будто застряло у меня в груди, нервы - это нормально, но тогда это было нечто другое.

Я говорю тебе, брат, мне казалось, что я задыхаюсь.

Все началось ночью перед финалом ЛЧ в 2018 году. Я не мог есть. Я не мог спать. Я мог думать только о матче. Вообще-то это было забавно, потому что моя жена Кларисса очень злилась на меня за то, что я грыз ногти, и она, запретила мне это делать несколько лет назад. Но в день финала я проснулся утром и обнаружил, что все мои ногти исчезли.

Немного нервов - это нормально в футболе. Мне все равно, кем ты можешь быть, но если ты не чувствуешь беспокойства перед игрой в финале - ты не человек. Ты просто стараешься не обосраться. Это правда, братец!

Я ощущал самое сильное давление именно перед матчем с "Ливерпулем". Многие подумают, что это странно, ведь мы уже смогли выиграть два трофея подряд. А весь мир хотел, чтобы победил "Ливерпуль".

И в чём проблема?

Когда у тебя есть возможность вновь изменить историю, ты чувствуешь эту тяжелую ответственность. Именно это я и ощущал тогда. Раньше я никогда так сильно не переживал. Но я не знал, что происходит, и долгое время думал о том, чтобы вызвать доктора, дабы он осмотрел меня. Но в то же время я волновался, что он запретит мне играть.

А я 100% должен был сыграть.

Я должен был это доказать самому себе.

За несколько дней до финала один из бывших игроков "Мадрида" в эфире одной из ТВ-программ говорил обо мне. Его слова надолго закрепились в моей голове: "Я думаю, что Марсело должен купить плакат с Мохаммедом Салахом, повесить его на стену над своей кроватью и молиться перед ним каждую ночь".

После 12 лет в клубе и трёх побед в Лиге Чемпионов этот человек крайне неуважительно отнёсся ко мне, причем сделал это в прямом эфире. Эти слова могли потопить меня, но они лишь придали мне уверенности и стали огромной мотивацией.

Я хотел сотворить историю. Я хотел, чтобы маленькие дети в Бразилии смотрели на меня так, как я в детстве привык смотреть на Роберто Карлоса. Я хотел, чтобы они начали отращивать волосы, как Марсело, понимаешь?

Итак, я сидел у своего шкафчика, изо всех сил стараясь дышать, и думал про себя: "Сколько детей в мире играют в футбол? Сколько из них мечтают сыграть в финале Лиги Чемпионов? Миллионы, миллионы и миллионы. Успокой себя. Зашнуруй свои бутсы, брат".

Когда я наконец ступил на газон стадиона, у меня все еще были проблемы с дыханием, и я подумал, если я должен умереть здесь сегодня вечером, н***й это. Если я должен умереть - я умру.

Когда я рос в Бразилии... "Реал Мадрид"? Лига чемпионов? Это была чушь собачья! Сказка! Она было нереально! Бекхэм, Зидан, Роберто Карлос, эти ребята были такими же настоящими для нас, как, например, Бэтмен. Вы не можете встретить их в реальной жизни. Вы не можете пожать руку герою комиксов, Вы понимаете, о чём я говорю?

Эти ребята буквально ходят по воздуху. Они скользят над травой.

Серьезно, когда я играл свой первый матч в Лиге Чемпионов за "Мадрид", я услышал гимн и сказал себе: "Эй, брат, это как в видеоигре! Камера собирается сейчас возьмёт тебя крупным планом, ты не должен засмеяться в этот момент!”

Но это была моя реальность, понимаешь?

Несколько лет назад я вернулся в Бразилию, чтобы встретиться со своей семьей, и я взял один из мячей матча из финала Лиги Чемпионов для любительского матча моего друга. Мои приятели просто пинали его где попало, а потом я сказал: "Это настоящий мяч с финала Лиги Чемпионов, вы понимаете??”

Все остановилось.

Они смотрели на этот мяч, будто это был камень с Луны.

Мои друзья сказали лишь одно, что это вранье!

Все эти взрослые мужчины, они вели себя, как дети. Они действительно не могли поверить, что это было на самом деле. Они даже не хотели прикасаться к нему. Как будто этот мяч был драгоценным камнем. Как будто он был чем-то святым.

Теперь ты меня понимаешь? Для маленького Марселиньо из Рио есть шанс выиграть три Лиги Чемпионов подряд? Давай, попробуй понять. Давление, давление и ещё раз давление. Я чувствовал это всей своей сущностью, брат. Я не боюсь говорить правду.

Когда мы вышли на разминку перед матчем с "Ливерпулем", я все еще не мог успокоиться. Но потом мы выстроились перед стартом, под всеми этими вспышками камер, я увидел мяч в центральном круге, и в этот момент всё изменилось.

Тяжесть в груди исчезла. И я наконец-то был спокоен.

В тот момент не было ничего кроме мяча на поле.

Я не могу много рассказать вам об этом матче. Я очень хорошо помню лишь две вещи.

Через какое-то время, когда мы вели со счётом 2:1, мяч вышел за пределы поля на угловой, и в этот момент я подумал: “Плакат Салаха на моей стене, да? Спасибо, мой брат. Спасибо за вашу мотивацию".

Затем, когда осталось около 10 минут до конца встречи, мы вели 3:1, и это меня действительно поразило, что мы вновь выиграем Лигу Чемпионов.

В этот момент мяч вылетел в аут и я вновь получил возможность подумать, что...

Брат, это чистая правда - я просто начал плакать. Я рыдал прямо на поле. Ничего подобного раньше не ощущал.

Эйфория после матча? Была!

Держать в руках трофей Лиги Чемпионов? Было!

Но во время матча мои мысли были о другом.

Я потерялся на 10 секунд, а затем мяч ввели в игру, и меня осенило: "Черт! Я же должен держать своего игрока!"

Я вернулся в реальность и продолжил играть, будто ребёнок.

Ответственность каждого спортсмена - быть образцом для подражания. Но мы же не супергерои. Именно по этой причине, я сейчас рассказываю о том, что произошло со мной. Это настоящая жизнь. Мы - просто люди. В нас так же течет кровь, мы так же, как и вы, можем переживать.

Четыре трофея Лиги Чемпионов за пять лет, и каждый раз это было стоило нам многого. Вы видите нас с трофеем, улыбающихся, но вы не видите всего, что вошло в историю.

Когда я думаю обо всех финалах, у меня в голове крутится прекрасный фильм. Но образы мелькают в обратном порядке - от конца истории к ее началу.

Финал 2017 года против "Ювентуса". Фильм начинается со сцены: парни сидят за столом на предматчевом обеде - я, Каземиро, Данило и Криштиану. Полная тишина. Никто ничего не говорит. Все просто смотрят на свою еду. Вы можете услышать, как желудки людей издают забавные звуки, вы знали? Но никто ничего не говорит. Мы действительно ощущали колоссальное давление.

Наконец, Криштиану сказал: "Парни. Можно задать вопрос?”

Мы ответили: "Да, брат?”

И он говорит: "Только я чувствую какое-то давление в желудке??”

И все одновременно говорят: "Да, я тоже, брат! И я тоже!”

Никто не хотел признаваться в этом, но если ЭТОТ парень чувствует то же, что и мы, и признает это? Криштиану, который всегда спокоен, будто ледяной, машина, и он в этот момент тоже ощущал давление!

Это помогло команде снять все напряжение. И только он мог это сделать.

В тот же момент кто-то из нас позвал официанта, чтобы он принес нам газировки. На была нужна помощь, чтобы протолкнуть всю проглоченную еду.

А после все вокруг засмеялись.

Когда мы встали, чтобы идти на стадион, Криштиану сказал, как по его мнению будет проходить финал: "Сначала будет сложно, но во втором тайме мы спокойно сможет победить".

Я никогда не забуду этих слов. Он буквально предсказал ход матча.

До сих пор я вижу его образ перед глазами, когда он это говорил.

Это так прекрасно. Вот такие истории я буду рассказывать своим внукам.

И, наверное, когда я буду это рассказывать, что играл на одном поле с Роналду и Месси, они, вероятно скажут: "Дедушка, ты говоришь, что они забивали по 50 голов за сезон? Ты, наверное, сумасшедший. Нам нужно отвезти дедушку к врачу!"

Финал Лиги Чемпионов 2016 против "Атлетико". Гризманн бежит по флангу, и я следую за ним. Мяч покидает пределы поля и на мгновение я услышал детский голос с трибун. Обычно во время матча ты ничего не слышишь и не видишь болельщиков. Ты думаешь только о своей работе. И благодаря этому ты не чувствуешь никакой тревоги. Ты свободен. Но тогда, в той игре в Милане, с нами были наши семьи, и сидели они очень близко к полю.

И вот я издалека ясно слышу детский голос: "Давай, папа, Давай! Давай!"

В этот момент у меня все сжалось, и его голос придал мне очень много сих.

Когда я вспоминаю тот матч и серию пенальти, я отчетливо вижу картину в своей голове: Лукас Васкес берет мяч и крутит его на пальце, как будто мы просто играли в парке. Лукас - тихий ребенок, но с такими огромными яйцами.

Помню, что в тот момент я подумал: "Вот ведь сопляк! Если он не забьет, мы его изобьём".

Потом я вижу, что Лукас забивает, и это было очень круто.

Я до сих пор вижу, как мы все обнимаемся так крепко, ожидая, что "Атлетико" не реализует свой пенальти. Каземиро стоял на коленях и молился. Пепе плакал как ребенок.

Тогда я сказал Криштиану: “Хуанфран сейчас промахнется, и ты принесешь нам титул, брат.”

Я вот я увидел, что Хуанфран промахнулся, а Криштиану забил решающий пенальти.

А дальше я вижу себя бегущим со скоростью 20 километров в час туда, где сидит моя семья, чтобы обнять мою жену и моих сыновей.

Я просто сошёл с ума от счастья.

Финал 2014 года против "Атлетико".

И снова я вижу это, как кадры из фильма. Сцена: я сижу на скамейке запасных, злой, что тренер не выпустил меня в старте. Но я продолжаю повторять в своей голове эту фразу, которую всегда говорил мой дед. Он был великим персонажем, всемирно известным своими высказываниями. Прежде чем играть в футбол, он обычно говорил своим друзьям: “Я собираюсь оставить всего себя на этом поле. Я собираюсь оставить свою бороду, волосы и усы!”

Во втором тайме я начинаю разминаться еще до того, как тренеры сказали мне это сделать. Я просто хватаю манишку и говорю: "Черт возьми!. Если я выйду сейчас, то отдам всего себя этос на поле. Отдам мои волосы. Мою бороду. Мои усы.”

Наконец, тренер поворачивается, чтобы сказать мне, чтобы я разминался, но я уже это сделал. Из моих ушел шёл пар. Я буквально дымился, брат.

Сейчас я не могу сказать, хорошо или плохо я играл тогда. Единственное, что я помню, что я оставил на поле всё: свой гнев, волю, даже кофе, который выпил перед матчем

Я ясно помню самый важный для всех момент в том матче - 92:48

Состав.

Серхио Рамос.

Наш лидер.

Мы были мертвы, обескуражены, и практически побеждены. Но Серхио вернул нас к жизни.

Но это не тот фильм, который крутится у меня в голове.

Момент, который постоянно крутится у меня в голове - после того, как мы выиграли, в раздевалке я разговариваю с одним из наших работников ответственных за экипировку, с Манолином. Он тогда сказал мне: “Марсело, мы были в туннеле на 90-й минуте, и мы видели как люди из "Атлетико" уже доставали футболки с надписью "Campeones!". Они уже несли шампанское!”

И в этот момент он смеялся и плакал от радости.

Я сказал ему: "Теперь я могу умереть счастливым".

Это сцена, которую я никогда не забуду.

Трофеи уходят на полку, но воспоминания остаются в наших сердцах.

Четыре трофея Лиги чемпионов за пять лет, и каждый раз, это было сложно и не забываемо. Вы не видите давления, только результаты.

В мадридском "Реале" нет такого, чтобы отложить что-то на завтра. Нет, брат. Сегодня или никогда.

Прошлый сезон был провальным. И мы это знаем. Мы ничего не выиграли. Ничего. Это был ужасный опыт. Но моя голова высоко поднята, потому что этот сезон снова принес нам голод. Я чувствую страсть, как будто я вновь стал маленьким ребёнком.

Знаете, когда я садился на самолет в Испанию, когда мне было 18, я не знал, что собираюсь подписать настоящий контракт, прямо тогда. Я думал, что "Мадрид" привезет меня сюда, чтобы просто посмотреть на меня, может быть, сделать медосмотр. Я приехал сюда со своей будущей женой, дедушкой и лучшим другом. Мы вчетвером и GPS-навигатор. Это все, что у нас было. Единственным человеком в Бразилии, который понимал, зачем я еду - был мой отец.

Мы не хотели, чтобы у всех были большие надежды.

"Реал Мадрид" - это сказка, помнишь?

Вы не садитесь в самолет и не говорите своей семье "Ах да, я буду играть за "Реал Мадрид", увидимся позже!”

Я помню, как сидел в офисе "Королевского клуба" после медосмотра, и один из тренеров сказал: “Ну, Марсело, тебе придется купить костюм и галстук на завтра".

И я сказал ему: "Серьёзно? Ну и дела, братец, костюм с галстуком говоришь? А зачем это?”

А тот человек мне ответил: "В смысле зачем? Для презентации на "Бернабеу", сынок!"

Аааааааааааааааа.

Когда они положили контракт передо мной, я очень быстро поставил свою подпись.

Бам. Marcelo Vieira da Silva Júnior.

Я бы подписал его своей кровью, брат.

Я помню, что это был пятилетний контракт, и я поставил своей с мыслью о том, что хочу оставаться в "Мадриде" в ближайшие 10 лет.

Прошло уже 13 лет, а маленький Марселиньо из Рио все еще здесь.

Мне жаль тех, кто сомневается во мне, но я никуда не уйду. Для меня быть самым долгоиграющим иностранным игроком "Мадрида" - это больше чем честь. Это же сказка. Это безумие.

Я надеюсь, что теперь, прочитав эти строки, вы поймете, что это значит для меня.

Финальный фильм, который крутится у меня в голове: мне восемь лет, у нас закончились деньги. Моя семья не могла позволить себе купить бензин, чтобы меня могли отвозить на тренировки каждый день. И в этот момент мой дед сделал жертву, которая изменила всю мою жизнь. Он продал свой старый Volkswagen, чтобы каждый день возить меня на тренировки на общественном автобусе.

Каждый день в ужасную жару я еду в переполненном 410-м автобусе через весь Рио

Каждый день, вне зависимости от того, как я играл, дедушка говорил мне: "Ты лучший. Ты же Марселиньо! Однажды ты будешь играть за сборную Бразилии. Когда-нибудь, я увижу, как ты играешь на "Маракане".

Эту картину даже спустя 25 лет я вижу в разрешении 4К. Я до сих пор чувствую запах, который был внутри автобуса.

Мой дед отдал всю свою жизнь за мою мечта. Друзья часто дразнили его, говоря, что он разорен. Но он отвечал одной из своих знаменитых фраз: "Черт возьми, посмотри на меня. У меня нет ни одного пенни, но я счастлив, *****!"

Он верил в меня. Мы были партнерами.

Вот почему я разрыдался во время матча с "Ливерпулем", когда мяч вышел из игры.

Все снова нахлынуло на меня.

Те моменты вновь проносились в моём уме.

Слушай, я не знаю, сколько еще сезонов у меня осталось в "Мадриде". Но я могу обещать вам и передайте это Господу - я оставлю всего себя на поле.

Как говорил мой дед: "Мои волосы, мою бороду, мои усы".

Есть так много историй за кулисами, о которых люди не знают. Я хочу поделиться этими историями, чтобы вы могли понять, с чем мы боремся, над чем смеемся и как далеко мы продвинулись. У меня есть еще много историй, чтобы рассказать. Но для этого вам придется немного подождать.

Но сейчас меня есть послание для тех кто сомневается в нас:

"Реал Мадрид" вернется.

Вы можете распечатать эти слова на плакат и повесить его на стену.

Молитесь перед ним каждую ночь.

Мы еще вернемся"
.

Перевёл Batradz Sagkaev
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Ключевые слова: Марсело мадридизм
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

31 октября 2019 23:27
Просто мурашки по коже. Некоторые моменты со слезами читал.

Браво, Марс! С нетерпением буду ждать следующих историй.

Как бы он не играл, он настоящий мадридист.

И такие истории нужны, чтобы воспитывать новое поколение мадридистов.

Не смотря ни на что, всегда и до смерти - Hala Madrid! Para Siempre!

Огромное спасибо Батрадзу за перевод!

--------------------
1 ноября 2019 03:20
Если убрать эмоции в сторону, и судить с чистой головой. То Марсело уже и так всё доказал. Он уже по титулам и сыгранных матчах, обошел Роберто Карлоса.
Но его время в Мадриде подошло к концу. Для латераля самое главное это скорость, а в 32 скорость падает, это физика, тут не чего не сделаешь.
Мадрид вернётся, но уже без тебя, брат.
А ты, навсегда останешься как легенда Мадрида.
1 ноября 2019 04:04
Mitos,
Когда я видел Марсело в те года, когда он перешел к нам в команду - у меня еще не было интернета, и следить я мог за ним сугубо в матчах ЛЧ, и то у нас не каждый раз показывали матчи Реала (плюс еще на то время как раз выпало проклятие 1\8). Так вот еще тогда, в свои молодые годы, я каждый матч смотрел и думал "да уберите же вы его с поля. кто ему вообще играть-то дал?" Сейчас, уже спустя столько лет, я, как и многие, ловлю себя на той же самой мысли. Только если раньше он просто был молод и обороняться не умел - то сейчас он уже просто старый, толстый и ленивый и, в довесок к этому, обороняться за столько времени так и не научился. Да, в матче с Леганесом команда, и отдельные ее личности, показали себя прям с неожиданно лучшей и (в некоторых случаях) позабытой стороны, но факта это не отменяет. Еще не скоро забудутся его моменты, когда он ввиду своей ленивости и распи****ву допускал ошибки, которые стоили нам пропущенных мячей. Еще не скоро забудется (правда уже забылось, в каком матче, но факт остается в памяти), как он с боллбоем начал "заигрывать", а соперник организовал атаку по его флангу и забил гол...
Все мы тут мадридисты. Кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. Уважение к Марсело, всё же, есть. Но одно дело - раздавать такие вью, где ты себя таким выставляешь. Другое дело - доказывать на поле. Как это делали Касильяс, Гути, Рауль... Да, может и у них не всегда получалось... Но они, по крайней мере, не позволяли себе той расхлябанности, которую позволял себе Марсело на протяжении последних 2-3 лет, не позволяли себе, будучи защитником и находясь на чужой половине поля, практически у углового флажка, начинать "заигрывать" с болл боем. Как бы слезно и красиво не звучало его вью - но за последние 2-3 года он растерял уважение, которое едва едва заработал.
1 ноября 2019 10:23
Отличное глубокое чтиво, спасибо за перевод и текст.
Марсело конечно стареет, но как было написано выше, любовь клубу нужно доказывать на поле, и раз говоришь что готов написать кровью, то пиши!

--------------------
1 ноября 2019 17:01
"Вы видите нас с трофеем, улыбающихся, но вы не видите всего, что вошло в историю"

"Трофеи уходят на полку, но воспоминания остаются в наших сердцах"

Обожаю личные истории игроков.
Автору спасибо за перевод
1 ноября 2019 23:50
Очень трогательно.... relieved

--------------------
2 ноября 2019 00:05
Комок в горле)
Спасибо огромное за перевод
Как приятно такое читать
2 ноября 2019 10:13
От всей души )))

--------------------
2 ноября 2019 16:15
Спасибо за перевод! Побольше бы таких историй.
5 ноября 2019 03:16
Бля, что это было? Круто!!!