Мартин Эдегор

Когда: 31 января 2015 / Комментариев: 4 / Автор: unico
Мартин Эдегор

Место рождения: Драммен; Норвегия
Дата рождения: 17.12.1998
Амплуа: полузащитник
Вес: 68 кг
Рост: 176 см
Гражданство: Норвегия


Мартин Эдегор родился 17-го декабря 1998-го года в норвежском городе Драммен. Зимой 2015 года "Королевскому клубу" удалось заполучить в свои ряды одного из самых ярких, талантливых и многообещающих футболистов планеты, который, несмотря на свой юный возраст, сумел показать свой потенциал и талант на всю Европу.

Норвежский вундеркинд является обладателем ряда различных европейских и национальных рекордов: Мартин Эдегор совершил свой дебют в элитном норвежском дивизионе 13 апреля 2014 года в поединке с "Олесунном" (2:0) и стал самым юным игроком в истории чемпионата Норвегии. На тот момент Мартину было всего 15 лет и 117 дней и в том матче он записал на свой счёт результативную передачу; спустя месяц, 16 мая, в возрасте 15 лет и 150 дней, Эдегор отметился забитым голом в матче с "Сарпсборгом" (4:1, в пользу команды Мартина), установив тем самым ещё один рекорд - Мартин стал самым юным автором гола. Тот сезон Эдегор провёл очень ярко: юный футболист сыграл в 23-х из 30-ти матчей в национальном первенстве, забив в этих матчах 5 голов.

27-го августа 2014-го года, в возрасте 15 лет и 253 дней, Мартин Эдегор провёл свой первый матч за национальную сборную: норвежский вундеркинд вышел на поле в матче против сборной ОАЭ (0:0), став самым юным игроком сборной Норвегии за всю её историю. Спустя менее 50 дней, Мартин дебютировал за национальную сборную уже в официальном матче и записал на свой счёт очередной рекорд: 13 октября 2014 года, в возрасте 15 лет и 300 дней, Мартин Эдегор, выйдя на замену при ничейном счёте 1:1 в отборочном матче Евро-2016 против сборной Болгарии (итоговый результат 2:1 в пользу сборной Норвегии), побил рекорд чемпионатов Европы - норвежец стал самым юным игроком в истории отборочных циклов чемпионата Европы. Ранее этот рекорд принадлежал исландцу Сигурдуру Йонссону, совершивший свой дебют в квалификации Чемпионата Европы в возрасте 16 лет и 251 день ещё в далеком 1983 году.

Свой путь в мадридском "Реале" Мартин начал во второй команде мадридцев - "Кастилье", которой на тот момент руководил легенда мадридского "Реала" и мирового футбола - Зинедин Зидан.

Интересные факты из жизни:

Мартин Эдегор - сын бывшего футболиста "Стрёмсгодсета" Ханса Эрика Эдегора. После перехода своего сына в "Королевский клуб" он будет работать в младших командах академии мадридского "Реала".

Карьера:

"Стрёмсгодсет" (юношеские команды)
"Стрёмсгодсет" (2014-15)
"Кастилья" (2015 - н.в.)

Игрок национальной сборной Норвегии

Контракт с клубом действует до: 30.06.2021



unico, Merengues.ru

При использовании материалов данной статьи ссылка на источник и автора обязательны!!!
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии