Сливочный итог. 1-й тур Лиги Чемпионов

Когда: 17 сентября 2015 / Комментариев: 16 / Автор: Gutierrez
Сливочный итог. 1-й тур Лиги Чемпионов

Итак, середина сентября и дан старт самому сильному турниру "Старого Света", 32 лучших футбольных клуба Европы вступили в борьбу за Кубок чемпионов. Волей жребия в соперники по группе A "Мадриду" достались французский "ПСЖ", шведский "Мальмё" и украинский "Шахтёр", с которым и предстояло открывать новый сезон Лиги чемпионов на "Сантьяго Бернабеу"…

"Мадрид" подходил к этому матчу в хорошей форме, имея разницу забитых и пропущенных мячей 11 – 0 в последний трёх играх, несмотря на осечку в Хихоне - "Мадрид" здорово покуражился в Каталонии, забив 6 мячей "Эспаньолу", а до этого 5 – 0 был бит "Бетис" на "Сантьяго Бернабеу". Лидеры атаки "сливочных" набрали неплохой ход, Крштиану Роналду снова начал забивать пачками, Гарет Бэйл провёл 2 хороших игры подряд, Карим Бензема забивает по голу за матч. Только отсутствие Хамеса было единственной ложкой дёгтя для Рафаэля Бенитеса. Что же касается "Шахтёра", то соперник должен был быть на ходу, так как уже вкатился в сезон, во-первых чемпионат Украины начался на месяц раньше испанского, там "горняки" идут на 2-м месте после 7-ми туров, они одержали 5 побед, 1 ничью и 1 поражение. Во-вторых "горняки" успели пройти квалификацию в Лиге чемпионов, одолев на своём пути турецкий "Фенербахче" и австрийский "Рапид". Актуальной проблемой для "Шахтёра" оставалась потеря лидеров, Луис Адриано перебрался в "Милан", а Дуглас Коста в "Баварию". Ещё одной проблемой для "Шахтёра" является обстановка внутри страны, из-за которой они больше года не играют на родной "Донбасс Арене".

Стартовый состав "Мадрида" был предсказуем, в отсутствии травмированного Хамеса вышел Иско, так же в старте появились отдохнувшие Тони Кроос и Рафаэль Варан. Оптимален ли был состав "Шахтёра" – это вопрос для знатоков украинского футбола. Со стартового свистка футболисты "Мадрида" бросились в атаку и стали прижимать своего соперника к воротам, первый удар состоялся уже на 3-й минуте, Варан опасно пробил из-за штрафной. Через 10 минут Бэйл мог открыть счёт на табло, но Пятов вытащил удар валлийца, после прострела Дани Карвахаля. Две минуты спустя Бензема получил тонкий пас от Роналду, смог убежать от вратаря, но не попал в ворота с острого угла. И после этой атаки игра успокоилась, стартовый натиск хозяев поля ослаб, а гости играли в очень странный футбол. Это было подобие каталонской тики-таки, но только на своей половине поля и без мысли в атаку, создавалось такое впечатление, что "Шахтёр" ведёт в счете и играет на удержание. Такая унылая игра длилась минут 15, прервала её травма Гарета Бэйла, похоже, валлиец дёрнул мышцу на ровном месте. Бенитесу пришлось делать первую вынужденную замену, вместо Бэйла вышел Ковачич. Спустя пару минут случился первый гол, после, казалось бы простой подачи Иско, Пятов не смог зафиксировать мяч и отбил его перед собой, прямо в ноги Кариму Бензема, который расстрелял ворота "горняков". На 37-й минуте матче случилось одно непримечательное событие, которое впоследствии повлияло на течение всего матча, полузащитник "Шахтёра" Тарас Степаненко с фолом остановил Марсело и получил жёлтую карточу. Больше в первом тайме ничего не случилось, "сливочные" имели тотальное игровое преимущество, но счёт был минимальным, а игра был весьма сомнительного качества по сравнению с предыдущими поединками. "Шахтёр" играл ещё хуже, если это вообще можно назвать игрой, горняки не нанесли по воротам Кейлора Наваса ни одного удара. Самым опасным моментом у его ворот был пас назад от Рафаэля Варана, после которого Кейлор пропустил подскочивший мяч.

Второй тайм стартовал с ещё одной вынужденной заменой в составе "Мадрида", из-за ушиба поле покинул Рафаэль Варан, его место занял Пепе. На 50-й минуте матча произошло самое громкое событие матча, всё тот же Тарас Степаненко, имея в пассиве жёлтую карточку, срубает в подкате Серхио Рамоса, арбитр показывает вторую и удаляет полузащитника украинского клуба. Уже через 3 минуты в ворота "горняков" назначается пенальти, которого, мягко говоря, не было. Мяч попал в спину Срна, игроки "сливочных" и трибуны "Сантьяго Бернабеу" задавили хорватского арбитра и после совещания с арбитром за воротами он указал на точку. Криштиану Роналду по традиции исполнил удар и забил шестой мяч за 3 дня. После забитого гола Серхио Рамос попросил замену, после подката Степаненко капитан "сливочных" повредил плечо и не мог продолжить игру, 3 вынужденных замены за матч и лазарет "Мадрида" пополняется новыми пациентами, на поле вышел Начо. Тут же следует ещё один пенальти в ворота гостей, на этот раз Тайсон сыграл рукой, Криштиану неумолим, 3 – 0. После третьего гола "Мадрид" совсем расслабился и начал играть пешком, хотя футболисты "сливочных" и в первом тайме не особо напрягались. Пятов сделал пару неплохих сэйвов после дальних ударов Модрича и Бензема, француз имел ещё один момент, но после удара головой с линии вратарской мяч полетел мимо, тем временем футболисты "Шахтёра" продолжали играть грубо и собирать жёлтые карточки. На 81-й минуте после розыгрыша углового Марсело сыграл на подборе и ударил из-за штрафной, Пятов в очередной раз справился с ударом, но первым на добивании оказался Криштиану Роналду и добил мяч головой, 4 – 0. Пятов сделал ещё один сэйв, вытащив "мёртвый" мяч после удара Бензема, и стал героем матча, если бы не он, то счёт был бы куда больше. "Сливочные" одержали лёгкую победу, играя не в самый лучший футбол, Роналду забил ещё пачку голов, что немаловажно, а Рафаэлю Бенитесу не стоит терять голову, команде ещё нужно много прибавлять. И остаётся надеяться, что травмы наших футболистов несерьезные, здоровья парням.

Кейлор Навас – 6.0

Кейлор Навас


В ворота Кейлора Наваса не нанесли ни одного удара, на этом всё. Можно добавить лишь, что впервые в истории "Мадрид" не пропустил ни одного гола в первых 4-х стартовых матчах сезона.

Дани Карвахаль – 7.0

Дани Карвахаль


Хороший матч Дани, был активен в атаке, часто подключался, даже смог записать на свой счёт 2 обостряющие передачи, заработал на себе 1 фол, в защите совершил 2 отбора. В одно из подключений в атаку выдал идеальный прострел на Гарета Бэйла, удар которого Пятов взял с большим трудом. Был, правда, один негативный момент, когда Дани едва не привёз гол. Азеведо по флангу протащил мяч и Карвахаль упал в самый неподходящий момент, ситуация ничем опасным не закончилась, но факт привоза остаётся.

Рафаэль Варан – 6.0

Рафаэль Варан


Отыграл лишь один тайм и его заменил Пепе. За 45 минут игры отличился одним ударом по воротам, выиграл 2 верховых единоборства, совершил один перехват. К счастью выяснилось, что у Варана нет опасных повреждений, только лёгкий ушиб, замена оказалась в целях предосторожности.

Серхио Рамос – 7.0

Серхио Рамос


Отыграл час и покинул поле из-за травмы плеча, на лечение которой уйдёт от 10-ти дней до 3-х недель. Рамос надёжно отыграл эти минуты, сделал 3 отбора и 1 перехват, выиграл 2 верховых единоборства, подключался к атакам, отличился одной обостряющей передачей. Ценой своего здоровья удалил Степаненко с поля.

Марсело – 7.0

Марсело


Неплохой матч, работы в обороне у бразильца при такой игре не было, Срна и Марлос синхронно провалили матч, редкие атаки "Шахтёра" в основном шли через фланг Карвахаля. Марсело 2 раза бил по воротам соперника, в ходе одного из которых Криштиану забил свой 3-й гол в матче, успев на добивании. Марсело по разу перехватывал и выносил мяч, заработал на себе один фол, как раз тот самый, который повлиял на результат встречи, 1 раз успешно шёл в обводку.

Лука Модрич -7.0

Лука Модрич


Самая неоднозначная фигура на поле за сегодняшнюю игру. Начиналось всё привычно, стандартный матч Модрича, с привычным функционалом задач на игру, так было первые почти полчаса игры. Но далее травма Гарета Бэйла и выход Матео Ковачича спутал все карты. Рафаэль Бенитес повторяет роковую ошибку Жозе Моуринью и отправляет Модрича играть медиапунту, именно на этой позиции Модрич раз за разом проваливался в свой первый сезон за "Мадрид". Хорват практически растворился на поле после такой тактической перестановки, но с другой стороны такие перемены не помешали выдать хороший матч Кроосу, Ковачичу и Иско. Модрич лишь однажды за игру отличился обостряющей передачей, что для 10-ки весьма низкий показатель, хорват по привычке занимался работой центрального полузащитника, даже находясь на позиции плэймейкера, об этом говорят 2 отбора и 3 перехвата. При этом никуда не ушли дальние передачи, к которым Модрич довольно часто прибегал, и 91% точности передач, как всегда на уровне. В общем, нельзя сказать, что Модрич провалил матч, его просто неправильно использовали, и это скорее вина тренера, который ошибся с позицией игрока, при номинальной схеме, которая не менялась по ходу игры.


Тони Кроос – 7.5

Тони Кроос


А вот Кроос провёл очень хорошую игру, возможно полученный отдых так благотворно сказался на немце, а впрочем, на игру Крооса итак слишком мало нареканий, независимо от отдыха, немецкая машина всегда стабильна и работает без износа. Кроос совершил 2 отбора за игру, а в последствии травмы Бэйла, получил в партнёры нового хорвата, в дальнейшем, не стеснялся, подключаться к атакам команды вторым темпом, ведь черновую работу было кому делать. Отличился 4-мя обостряющими передачами, что довольно редко бывает с немцем ввиду игры в центре поля, навыки плэймейкера ещё не забыты, за 90 минут игры стал самым пасующим игроком, выдав 94 передачи, с точностью 97%, став лидером команды по обоим показателям.

Иско – 7.75

Иско


Сегодня Иско молодец, провёл просто шикарный матч, если сравнивать его с предыдущими тремя. Во-первых, невероятное старание, которое было видно, во-вторых обстоятельства игры сложились на руку испанцу. Травма Гарета Бэйла дала больше свободы Иско на поле, и он мог передвигаться по всему фронту атаки, как, например, в эпизоде с голом Бензема – Иско оказался на левом фланге, хотя номинально он выходил на правый, а во втором тайме благодаря удалению гостей перед Иско пали все преграды для возможности созидания в атаке. К тому же Иско едва ли не впервые был полностью освобождён от черновой работы, пока на поле были Кроос, Модрич и Ковачич, то помощь в оборонительных действиях была не нужна. Сложив все эти факторы, Иско за матч выдал 7 обостряющих передач, правда половина из них не несла мысли, но тот факт, что они появились и Иско, наконец, начал обострять игру – очень радует. Видя эти цифры страшно представить, чтобы было с "Шахтёром", если бы на поле был Хамес, при такой свободе в атаке и при специализации колумбийца на обострении игры Криштиану мог бы оформить ещё один пента-трик. Так же Иско заработал на себе 2 фола, и 3 раза удачно шёл в обводку, подал 4 кросса (3 точных), отдал 76 передач, при точности 90%.

Гарет Бэйл – б/о

Гарет Бэйл


Получил травму не сыграв и получаса игры, имел один момент для того чтобы открыть счёт, Пятов спас свою команду.

Криштиану Роналду – 8.0

Криштиану Роналду


За пента-триком следует хет-трик, кажется Криштиану входит в сезон. Пусть пара голов была забита с точки, главное, что количество мячей поднимет дух португальца и поможет ему в дальнейшем показывать хорошую игру. Главное что сегодня сама игра португальца порадовала, Роналду был активен не только ударами по воротам, которых он нанёс 10 штук (3 в створ, 3 гола), но и в командной игре был довольно успешен, пытался продуктивно играть на партнёров. Отдал 3 обостряющих передачи, особенно запомнилась первая в коридор на Бензема, после которой он обыграл вратаря, но не смог попасть в ворота. В целом динамика положительная, несмотря на то, что "Мадрид" сыграл слабо, есть как минимум 2 игрока, которые очень прибавили по сравнению с прошлыми матчами. Нельзя не отметить ряд личных достижений, которые покорились португальцу, благодаря трём забитым мячам. Во-первых, Криштиану забил 499 голов за карьеру, следующий гол будет юбилейным. Во-вторых, Роналду стал рекордсменом по количеству хет-триков среди испанских клубов, это был его 33-й хет-трик, у Месси – 32, так что битва гигантов ещё не закончена. Если взять официальные игры "Мадрида", то у Роналду 4 хет-трика в 6-ти последних матчах, на выходных к нам пожалует в гости "Гранада", один из любимых клиентов Криштиану. И последнее, Роналду обновил рекорд по количеству забитых пенальти в Лиге чемпионов, на счету португальца 11 точных ударов с точки, второе место делят бывшие игроки "сливочных" Луиш Фигу и Руд ван Нистелрой с 10-ю голами. Всего же Роналду забил за "Мадрид" 62 гола в 64-х матчах в Еврокубках, больше только у Рауля – 66 мячей.

Карим Бензема – 7.5

Карим Бензема


Игра Бензема продолжает радовать глаз, несмотря на недавнюю травму всё обошлось без последствий, игра у Карима идёт. Есть небольшие проблемы с реализацией, но эти проблемы слишком притянуты, если сравнивать с КПД Роналду, то у Бензема всю карьеру в "Мадриде" проблемы, если сравнивать с другими центрфорвардами, которые не играют с Месси и Роналду в одном клубе, то проблем как таковых нет. Бензема нанёс 6 ударов по воротам (3 в створ, 1 гол), отличился одной обостряющей передачей, по ходу 90 минут игры действовал мобильно. Бензема имеет 3 забитых мяча в 3-х матчах, имеет ли смысл считать сколько он не забил, вряд ли. Так же как и Криштиану, Бензема достиг нескольких значимых для себя высот. Во-первых, Карим вышел на 5-е место среди бомбардиров "сливочных" в матчах Лиги Чемпионов, на его счету 31 гол в 55-ти матчах, от четвёртой строчки, на которой находится легендарный венгр Ференц Пушкаш, Карима отделяет 4 мяча. Кроме того Бензема ворвался в 10-ку лучших бомбардиров Лиги Чемпионов, разделив это место со Златаном Ибрагимовичем, у обоих по 43 забитых гола.

Матео Ковачич – 7.0, Пепе – 6.0, Начо – 7.0

Весьма редко случается, что все замены оказываются вынужденными. Игры с командами из восточной Европы иногда бывают опаснее, чем "вирус ФИФА". Ковачич вышел первым, спустя полчаса игры и занял позицию Модрича. Какими-то особыми действиями по ходу матча не отличился, но оставил положительное впечатление о себе. Один раз пробил в створ ворот, по разу отбирал и перехватывал мяч. Если в дальнейшем будет получать игровое время, то возможно через несколько лет вырастет в очень приличного полузащитника. Пепе заменил получившего небольшой ушиб Варана, неплохо его заменил, работы у Пепе было минимум, как и у Варана. Начо заменил травмированного капитана, и неожиданно вышел лучше всех. Несмотря на то, что у четвёртого защитника "сливочных" было меньше всех игрового времени, провёл он его, куда с большим толком. 2 отбора, 3 перехвата и 1 вынос на счету кантерано, и это одна из причин, почему у Пепе не было работы. Загадка, как Начо умудряется держать такую форму, при минимуме игровой практики, в будущем очень не хотелось бы терять такого классного резервиста.

Рафаэль Бенитес

Рафаэль Бенитес


Не буду сильно придираться к тренеру лишний раз, серьёзные поводы для этого ещё появятся. Но определённые вопросы всё же имеются. Почему "Мадрид" вышел на игру в таком расслабленном состоянии, несмотря на сегодняшнее положение дел соперника, "Шахтёр" давно является уважаемым клубом в Европе, который может доставить проблем любому сильному клубу из топ-5 чемпионатов, а мотивации у "сливочных" явно не хватало. Так же не было видно какой-то тактики или плана на игру, все сводилось к тому, чтобы отдать на Роналду. Неужели Бенитес думает, что если португалец начал забивать, то проблемы кончились, это далеко не так. С другой стороны возможно травма разыгравшегося в последнее время Гарета Бэйла спутала план на игру. Пока что соперники у "Мадрида" не слишком сильные и можно не обращать внимания на такие мелочи, такие проблемы должны уходить сами собой по ходу сезона. Но вот одно решение Бенитеса, ставшее его роковой ошибкой, на которую нельзя закрывать глаза – это перестановка Модрича на позицию плэймейкера. К счастью для нас соперник был слаб, потом был в меньшинстве и никак не мог извлечь выгоды от этого, но факт остается фактом, Модрича выключил из игры собственный тренер. По какой причине эту позицию занял именно Модрич непонятно. На поле уже был Иско, ну допустим испанца нельзя было смещать с фланга, потому что другого игрока на фланг, кроме как Хесе не было, а учитывая высокую травматичность наших игроков, бросать Хесе в бой так рано было бы очень авантюрным решением. На поле появился Матео Ковачич, пусть мы приобрели его для ротации в центре поля, но в "Интере" Ковачич львиную долю матчей провёл на позиции 10-ки и приспособлен он к ней куда лучше Модрича. И в-третьих на поле был Тони Кроос, истинный плэймейкер, который может обострить игру одним касанием, но делает это очень редко из-за глубины своей позиции. Но, тем не менее, получив в партнёры Ковачича – Кроос сам выдвинулся вперёд и отдал 4 обостряющих передачи, в то время как Модрич думал что ему делать и вспоминал кошмарные времена Моуринью, который узурпировал его на этой же позиции. Бенитес всегда славился своими тактическими навыками, это такой человек, который если нужно просмотрит 10 матчей игры соперника, чтобы к нему подготовиться, как такой тактик мог совершить столь банальную ошибку, надеюсь, больше таких промахов Бенитес не допустит.

Gutierrez, Merengues.ru
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

17 сентября 2015 06:35
Спасибо за итог. Касательно Начо 100% согласен, очень нужный и необходимый игрок.
17 сентября 2015 08:42
В конце второго тайма Навас сделал хороший сейв..
17 сентября 2015 09:02
В принципе Реал ничего не показал,радует то что пытался это делать красиво.Но ничего страшного в этом нет,наоборот,ведь это начало сезона,команда постепенно входит в него и хотелось чтобы только до зимы она набрала ход.К игре подошли расхлябанно и будь это года два назад,Реал навряд ли унес ноги с поля.
17 сентября 2015 09:53
Отличная статья. Больше всех понравился Ковачич. Жалко Черышева не выпустили.

--------------------
17 сентября 2015 09:55
Спасибо за итог.
Команда очень плоха в позиционной атаке. Мне кажется что с Атлетами нам будет очень сложно, так как прорываться по центру зашиты через короткий пас мы не умеем.
17 сентября 2015 10:02
спасибо за итог, автор молодец

--------------------
17 сентября 2015 11:47
Хамес Бейл... Теперь у Черышева тоже будет возможность показать себя.
17 сентября 2015 14:55
Бензема позорник. Матч провалил с точки зрения своих главных обязанностей.
17 сентября 2015 15:21
Все спокойно и четко описано. Особенно про Бенитеса понравилось. Благодарю)
17 сентября 2015 15:26
Спасибо за труд. Всё справедливо.

--------------------
17 сентября 2015 18:54
повелителю 8 ?? за 2 пендаля левых ???

--------------------
17 сентября 2015 20:10
Отличный текст! С оценками согласен, только Шахтёр прошёл Фенербахче и Рапид

--------------------
18 сентября 2015 08:22
Spasibo za trud
18 сентября 2015 10:34
Цитата: The True Ronaldo
повелителю 8 ?? за 2 пендаля левых ???


2 левых, ты для начала посмотри матч, хейтер Криштиану. Тебе делать больше нечего ущербный какой-то, постоянно хаешь Криша, хотя всем здесь на твое мнение наплевать

--------------------
18 сентября 2015 14:54
Спасибо за этот интересный блог!
Вот бы Кариму прибавить в реализации,он забивал бы умопомрачительное количество голов.Ведь и позиции неплохо выбирает.
18 сентября 2015 18:40
Она и не заканчивалась, это я о битве гигантов.