Согласны ли Вы с написанным?



Четыре причины зимней спячки "сливочных"

Когда: 9 марта 2015 / Комментариев: 36 / Автор: Marcelinho
Мадридский "Реал" ужасно встретил 2015 год и по-прежнему не приходит в себя.

Феноменальный 2014 год для "королевского клуба" завершился уверенной победой команды на Клубном чемпионате мира. Этот трофей стал первым в истории "Мадрида", и казалось, что серия из 22 побед кряду (рекорд Испании и две победы до мирового рекорда) продолжится и в наступившем году. Но что-то поменялось, причём, как в игре, так и в отдельных персоналиях. "Реал Мадрид" как будто подменили.

За три прошедших с момента большого праздника месяца "Реал Мадрид" умудрился потерять практически всё. Команда бесславно вылетела из Кубка Короля, где на стадии 1/8 финала ничего не смогла противопоставить соседу по городу. А буквально на днях "сливочные" впервые за долгое время покинули первую строчку в таблице, уступив её злейшему врагу в лице "Барселоны".

Eurofootball.ru попытался разобраться в причинах такого провала лучшей команды мира в 2014 году, и мы нашли четыре предвестника беды для "Мадрида".

1. Травмы ключевых игроков

Четыре причины зимней спячки "сливочных"

Так сложилось, что в текущем сезоне из состава мадридского "Реала" регулярно выбывают ключевые игроки. Главной потерей клуб стал Лука Модрич, который получил повреждение в стане сборной Хорватии в середине ноября. Несмотря на то, что этот период был пиковым для "Мадрида", после потери своего мозгового центра "королевский клуб" всё чаще стал прибегать к победам на классе и за счёт индивидуальных качеств своих игроков, о чём свидетельствует не самая результативная игра "Мадрида" после травмы Модрича.

Апогеем происходящего стали травмы Серхио Рамоса и Хамеса Родригеса в игре с "Севильей". Вице-капитан клуба выбыл на пять недель, а колумбиец и вовсе должен был пропустить два месяца из-за перелома плюсневой кости. Несмотря на то, что эта беда пришла уже в период командного кризиса, потери Хамеса и С. Рамоса ещё больше усугубили имеющиеся проблемы.

2. Беззубость BBC

Четыре причины зимней спячки "сливочных"

Об этом факторе наглядно говорит статистика каждого футболиста в этом звёздном трио. Карим Бензема в 2015 году забил всего пять мячей, Гарет Бэйл - три (один с пенальти), а Криштиану Роналду - семь (два с пенальти). Более того, португальский игрок в четырёх из последних восьми матчей своего клуба ни разу не нанёс по воротам удар за 90 минут. И это главный претендент на "Золотую бутсу".

Попробуем же отделить мух от котлет и разобрать игру каждого из BBC в отдельности. Валлийский полузащитник проводит крайне неудачный сезон, что проявилось даже по ходу 22-матчевой серии из побед. Более того, пиковые и самые яркие игры "Мадрида" в сезоне пришлись на тот момент, когда Гарет был травмирован (его место на позиции правого вингера занимал Хамес). Вероятно, Бэйл переживает синдром "второго сезона" в новой стране, когда футболисты после первого яркого года в клубе начинают играть заметно хуже. Но многие болельщики "Мадрида" всё больше верят в слова Василия Уткина, который в одном из репортажей сказал: "Ну, тугие у Бэйла мозги для такой игры".

Теперь о Кариме Бензема. Француз выдал просто выдающийся отрезок сезона в октябре-ноябре, однако, как с ним это часто бывает, на месяц прекрасной игры у Бензема находится три в подполье. 27-летний форвард является ну уж слишком командным игроком. Когда "Реал Мадрид" на коне - Бензема один из лучших, но когда "сливочные" под конём - Карим является бледной тенью самого себя. Для примера, попытайтесь вспомнить хоть один матч команды, в котором француз реально перевернул ход событий и принёс клубу победу тогда, когда у остальных игроков ничего не получалось.

А пока вы вспоминаете, мы потихонечку и ненадолго переключимся к Криштиану Роналду. Здесь всё слишком банально, но только этим можно объяснить глубокий спад игры португальца. Ирина Шейк. Всё. Одно имя, одно расставание и потеря формы великого футболиста. В объяснения о том, что Криштиану уже 30 лет не верится никак: он находится в потрясающей физической форме. Четыре матча без ударов по воротам - это, скорее, ментальные проблемы.

3. Слабая скамейка запасных

Четыре причины зимней спячки "сливочных"

Всё лето руководство и главный тренер "Мадрида" уверяли болельщиков в том, что необходимости заключать масштабные сделки для усиления состава нет. Пришедшие в клуб Хамес и Тони Кроос стали достойными заменами в основном составе ушедшим Анхелю Ди Марии и Хаби Алонсо, соответственно. Но скамейка запасных, вероятно, даже поредела после продаж Каземиро и Альваро Мораты. Для усиления игры в атаке остался лишь один Хесе, чьё возвращение планировалось лишь на ноябрь, а также Иско, который перед началом сезона имел статус "первого запасного", но, с учётом травм превратился в "железного" футболиста основы, что уменьшило число атакующих игроков на скамейке.

В остальном, футболисты, отвечающие за оборону ворот, в числе которых оставался отказывающийся продлевать контракт Сами Хедира. Для успокоения масс был арендован в последний день трансферного окна Чичарито, который по неизвестным обстоятельствам даже в случае полного провала Бензема на поле появляется лишь по праздникам.

4. Ошибки Карло Анчелотти

Четыре причины зимней спячки "сливочных"

Пожалуй, главный фактор всех проблем мадридского "Реала", которые откладывались как монетки в копилку в первой части сезона, но перевалили за пределы вместимости в начале второй. Итальянский специалист напрочь отказался проводить ротацию состава уже в самом начале сезона, и не стесняясь об этом заявлял. Первой причиной изменения сложившегося стартового состава стала травма Гарета Бэйла. Лишь после этого являющийся сегодня лучшим игроком клуба Иско стал регулярно выходить на поле с первых минут, а до этого экс-футболист "Малаги" лишь в двух встречах удостаивался такой чести.

Иско остался игроком основы после возвращения валлийца в строй только потому, что приблизительно в эти же сроки выбыл Лука Модрич. И со времени травмы хорвата Анчелотти ещё меньше стал подпускать к основе игроков скамейки. Апогеем всей ситуации стали слова Тони Крооса, который признался, что немного подустал от количества матчей в Испании, поскольку в Германии отдыха у него ввиду особенностей календаря было больше. К этому моменту 24-летний полузащитник практически все матчи двух турниров играл без замен. "Карлетто" полностью проигнорировал заявления немецкого футболиста, и даже в самых простых для клуба матчах не давал шанса проявить себя купленному за 31 млн евро Асьеру Ильярраменди, хотя тот, в бытность игрока "Реал Сосьедада" выдавал великолепные игры в чемпионате и по итогам сезона 2012/2013 был признан лучшим полузащитником Примеры, а также главным открытием сезона в стране.

Ну и в этом же сезоне "во всей красе" проявились известные тактические проблемы Анчелотти. "Реал Мадрид" абсолютно в каждой игре выступает с одной и той же системой, в одном и том же составе. Во время проблемных матчей, когда ситуация требует включения плана B, итальянец проводит поздние замены по позиции, которые дивидендов не приносят. После "отказа" BBC, "Мадрид" не одержал ни одной волевой победы, хотя по началу сезона клуб лидировал по этому показателю в Ла Лиге. Т.е. "Реал Мадрид" пребывает в ступоре после пропущенных мячей, которые, к слову, на протяжении всего сезона команда регулярно пускает со стандартных положений на первых минутах игр.

Если резюмировать, то столь очевидные проблемы всячески игнорируются главным тренером на протяжении всего сезона. И если Анчелотти не делает выводы сам, то и наши ему не помогут. Однако очевидно, если "Реал Мадрид" не выиграет "Эль Класико" - скопившиеся над "Сантьяго Бернабеу" тучи приведут вместе с собой страшнейший ливень, по итогам которого карьеры многих представителей команды могут изменить своё направление от рук Флорентино Переса.

Зураб "Marcelinho" Тодуа, специально для Eurofootball.ru
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

9 марта 2015 11:18
Спасибо за работу )Все по полочкам
9 марта 2015 11:22
А как же проход Бензема в стиле Буртагеньо, и выкат мяча на полупустые ворота? Бензема ту игру решил.
9 марта 2015 11:23
Спасибо за статью, все по делу
9 марта 2015 11:25
Отчасти да) но мне почему то кажется что Реал выиграет Барсу на Камп ноу. Хотя неубедительно играет Реал последниее время, но почему то так кажется.

--------------------
9 марта 2015 11:26
Со скамейки никто не может усилить игру. Надо покупать перспективных игроков
9 марта 2015 11:30
Я верю в Реал. И в основном вся вина лежит на Анчи (я про кризис) ИМХО.

Нужно тренера менять. Да да ща все напишут что я глор и всякое такое. Но это сугубо личное мнение.

--------------------
9 марта 2015 11:41
Надеюсь с возвращением Модрича и Рамоса,команда начнет играть,а не ходить пешком по полю.
Рону пора перестать играть на публику,выпрашивая пенальти или штрафной.Ну а то что он начинает корить одноклубников за то что они,не отдали ему пас,в той или иной ситуации,раздражает.Все начинают затем искать возможность,отдать передачу Роналду,лишь бы он не обиделся.Бэйлу пора вспомнить игры за шпор,когда он своим финтами ставил соперниками в тупик.К нынешней его манере игры, многие приспособились.Это прорыв по флангу,и попытаться навесить или пробить по воротам.Бензема вновь скис.Он слишком часто играет в оттяжке,отого не кому замкнуть прострел вдоль ворот,или навес.Тройка нападения поверило в свою неприкосновенность.Пора папе Карло,встряхнуть состав.Выпустив на поле того же Чичу и Хесе.Неужели мексиканец так плох,что его нельзя выпустить его в старте.Тот же Хесе должен почаще выходить на поле.Ведь можно хотя бы выпускать их за полчаса до конца матча,когда игра уже сделана.Ведь таких игр было немало.Но нет,надо дать оформить КриРо хет трик,или покер,или чтобы обязательно отличились Бэйл или Бензема,улучшая свою статистику.Чтобы не обиделся кто нибудь из них.
Очень сильно жду возвращения Модрича и Рамоса на поле, как и многие болельщики клуба.
9 марта 2015 12:03
Я бы на первое место поставил бесхребетность Анчи.
9 марта 2015 12:12
причина - отсутствие в команде такого игрока, который мог бы дать под зад двум бревнам (Роналду, Бейл), чтоб те начали играть... хотя и это не поможет, ведь они умеют только бегать ((
9 марта 2015 12:16
Отличная статья, полностью согласен с автором. Очень раздражает упёртость Анчи.
9 марта 2015 12:18
Мадрид доказал что зависит от КриРо на 70 %
9 марта 2015 12:21
Цитата: D.Suker
Я бы на первое место поставил бесхребетность Анчи.

Что прямо уж бесхребетность? Хммм. И в чем же она проявилась? Не заменяет ВВС? А кем? Чичарито? Не смешите. Иско? Вроде он же играл в субботу, чего не феерил то, не тащил, он же не стомиллионный Бейл? Или Анчи должен на камеру избивать футболистов, кричать, что всех усадить на скамейку??? Тренер в первую очередь должен быть тактиком, умело управлять командой и доносить свои идеи футболистам. А насчет причин плохой игры... Я лично совершенно не ожидал этого поражения. До сих пор пребываю в шоке. Думаю, вышеизложенный комплексный характер проблемы близок к реальности. Но главный виновник, все же не Анчи. По мне это короткая скамейка
9 марта 2015 12:22
Vse po delu na 100500%.
Spasibo ogromnoe za rabotu.
No vsyo taki budem verit komandu
Zurab RESPECT
9 марта 2015 12:24
Сюда можно было бы упомянуть отсутствие бойцовского характера. Понятно, что команда перегорела из-за всех этих проблем, но в конце концов, в таких матчах как с Бильбао и жёлтой субмариной можно было выиграть на характере.
9 марта 2015 12:25
Цитата: kuzen_Avi
причина - отсутствие в команде такого игрока, который мог бы дать под зад двум бревнам (Роналду, Бейл), чтоб те начали играть... хотя и это не поможет, ведь они умеют только бегать ((

Вы кто, товарищ? Прежде, чем писать лживый и оскорбительный бред постарайтесь хоть немного анализировать свои слова
9 марта 2015 12:29
Ну конечно по поводу последнего предложения... Полностью согласен, после очевидного поражения в предстоящем класико, потеря Лиги Чемпионов станет апогеем 2015 года. И я не удивлюсь, если летом Карло покинет Мадрид, а вместе с ним ещё и ряд игроков, среди которых вполне может оказаться Бейл. Только вот из возможных кандидатов на пост, пожалуй самой бескомпромиссной должности в Мадриде являются Бенитес и Зидан, один без опыта на этом поприще, а другой растерял все позитивные задатки, некогда проявлявшиеся в Валенсии и Ливерпуле.
9 марта 2015 12:52
Рамос, Модрич, Хамес. Вот проблема. Они травмировались, и проблема началась
9 марта 2015 13:03
Цитата: The True Ronaldo
просто кое у кого предвзятое мнение и короткая специфическая память

Или просто кто-то категорический глор. Ты текст читал? Я говорил о матчах, где Бензема взял и принёс победу. В тексте так и написано: ПОБЕДУ! Ты же перечислил матчи, где он только сравнивал счёт или блистал, но без итоговой пользы для клуба (хотя глорам важнее итоговое выступление своего любимца, поэтому неудивительно читать твои слова), тем самым лишь подтвердив написанное.

--------------------
9 марта 2015 13:47
Анчелотти стал во многом заложником ситуации. По мне так он должен был менять схему игры после травмы Хамес. Но он слепо верит в футболистов (что не так уж и плохо) и он наверника верил что лука вернется в феврале. Этого не случилось и все пошло наперекосяк. Вполне возможно что Чичарито плохо отрабатывает на тренировках. Единственное с чем я согласен, так это то что надо со слабыми командами выпускать игроков резерва.
Еще одним важным фактором стал быстрый вылет из КК, что послужило причиной малых игр и по мне так именно это мешает команде держать себя постоянно в тонусе.
Единственный кто из нашей атакующей тройки может взять и потащить матч с "серьезным соперником" это Бейл. Ни Рон ни тем Бензема этого делать на данный момент не умеют. Именно то что Валиец до конца бегает не смотря ни на что, хоть "без мозгов" как многие тут считают, не психует, не получает левых карточек и не подводит команду, так вот именно это и отличительная черта футболиста который может потащить ИМХО.

П.С.
Единственное что нам практически гарантирует проигрыш с Барсой, это не травмы и не состояние команды. Это в первую очередь абсолютная предсказуемость нашей игры. От схемы игры до замен.
9 марта 2015 14:20
Весь этот спад, надеюсь, временный. Не знаю почему, но мне кажется, что концовка сезона будет удачной для нас.

Как ещё и блоггер, скажу, что статья отличная.)

--------------------
9 марта 2015 14:21
скамейку не считаю причиной. У Атлетов и Барсы она не длиньше, но кто-то еще и кантеру использует, а кто-то нет.

Бэйл тащит с сильными командами - очень смешно.
9 марта 2015 14:33
Вина Переса тоже велика во всех этих неудачах.
- именно он не захотел купить Суареса или Кавани летом, а нападающий был все таки нужен,
- именно он продал Ди Марию за большие деньги, не подумав о последствиях,
- именно он выкупил валлийца за бешеные деньги, тем самым на 100% гарантировав ему место в основе.
Но я бы все же подождал еще немного, выводы лучше делать в конце сезона. Если ребятам удастся защитить титул ЛЧ, тогда по-поводу этих самых неудач разговора не будет.
ББС... Никогда не понимал о гениальности этого трио. В прошлом сезоне в команде было другое трио в центре поля в лице Модрича, Алонсо и Анхеля, из-за которых ББС выглядело превосходно. И если до этого Криш был реальной угрозой для любого соперника, то Карим и Бале никогда не были супер-игроками.. И никогда ими не станут. Сейчас в них много пафоса, чем работы на поле.

П.с. Спасибо за работу.

--------------------
9 марта 2015 14:43
[quote=Yush89]
Да сам свалил наш Ди-Мария за большой зарплатой.
[quote=Yush89]
- именно он выкупил валлийца за бешеные деньги, тем самым на 100% гарантировав ему место в основе.[/quote]
И кто же будет вместо Валийца играть? Хесе?

Цитата: Yush89
- именно он продал Ди Марию за большие деньги, не подумав о последствиях,

Да сам свалил наш Ди-Мария за большой зарплатой.
Цитата: Yush89

- именно он выкупил валлийца за бешеные деньги, тем самым на 100% гарантировав ему место в основе.

И кто же будет вместо Валийца играть? Хесе?
9 марта 2015 14:49
виноват Анчи и ободок
9 марта 2015 14:59
Как уже говорили, схема провальная. Все уже знают ее. Четыре полузащитника смотрелись бы отлично, могли бы участвовать и в атаке. В данный момент центральная полузащита не справляется, они не могут донести мячи до нападающих. Нет взаимопонимания.
9 марта 2015 15:26
Когда они стали лидерами, они просто потеряли мотивацию думая что барсуки будут терять очки когда надо, и до какого то времини так и было
9 марта 2015 15:42
Первую очередь, тактика тренера, ни какая все уже изучили и спад ещё и травмы игроков ну моё мнение никому не навязываю все эти проигрыши 80 проц -вина тренера
9 марта 2015 16:48
Нам необходимо перейти в схему 4-4-2
9 марта 2015 17:10
Наши игроки став лидером чемпионата слишком поверили в себя , они потеряли мотивацию кого то догонять или еще что то . Надеюсь сейчас став вторыми они обратно лучат мотивацию , плюс дополнительная доля энергии с возврощением Луки и Рамоса будет. Сейчашный Реал мне напоминает Сити образца прошлого сезона , они также всех и вся громили до НГ а после начался спад и поражения , мало забитые мячи , отяря идеи в атаке . Очень похоже. НосСити стал чемпионом и я надеюсь и мы станем чемпионами что в ЛЛ что в ЛЧ

П.С извиняюсь за ошибки просто с телефона пишу
9 марта 2015 18:37
Что команда в кризисе очевидно. Но на мой взгляд одной из главных причин невнятной игры Реала является один из тех игроков чью игру все только хвалят ( и я не исключение). Речь идет о Иско. Чем больше игра идет через него, тем медленнее играет Реал. А для быстрой игры Иско плохо приспособлен, он любит повозиться с мячом, обвести одного-двух соперников. Да это эффектно, но далеко не эффективно. Поэтому надеюсь с появлением травмированных, быстрая игра вернется и надеюсь, что это не будет слишком поздно.
9 марта 2015 19:05
Со всем согласен. Спасибо за рабоьу
9 марта 2015 19:59
Большое спасибо за работу) Полностью согласен) Восстановление Луки и Серёжи как раз вовремя и к Класико подойдём уверенно! Hala Madrid!
9 марта 2015 20:32
Если бы не политика клуба, кто стоит дороже тот и в основе, и адекватная ротация, по системе кто показывает отличную игру тот и в старте, а то у скамейки нет никакой мотивации, зная что они выйдут лишь на удержание счета на последние минут 10-15. То такой ситуации с травмированными и неприкосновенными игроками не было бы.
9 марта 2015 22:56
Полностью согласна с Зурабом. Все справедливо оценил. Надеюсь,что проблемы разрешимы.Очень хочу в это верить и предвестник "возрождения" Реала завтра минут на 20-30 выйдет на поле..Хочу,чтобы игра у команды наладилась.Именно у КОМАНДЫ, ибо как "сборище" индивидуальностей Реал не показывает ничего.

--------------------
9 марта 2015 23:37
отличная статья! согласна по всем пунктам

--------------------
9 марта 2015 23:57
Полностью согласен) Спасибо за статью)