Икер Касильяс: прощание спустя четверть века

Когда: 10 июля 2015 / Комментариев: 26 / Автор: Marcelinho
Икер Касильяс: прощание спустя четверть века

В 1990 году 9-летний Икер Касильяс поступил в академию мадридского "Реала", чтобы до 2015 года быть основным вратарём молодёжных и главной команд клуба, стать лучшим голкипером в истории "сливочных" и всей Испании, а также одним из лучших в своём деле в истории спорта №1.

Но при Флорентино Пересе "Реал Мадрид" не умеет себя вести достойно с легендами клуба: пинком под зад в своё время Перес выгонял из команды Висенте Дель Боске и Фернандо Йерро, не устраивал никаких церемоний прощания с Раулем и Гути, и теперь такая же участь настигла и Касильяса.

Человек, выигравший в составе родного клуба три Лиги чемпионов, один Клубный чемпионат мира, два Интерконтинентальных кубка, два Суперкубка Европы, пять званий чемпиона Испании, два Кубка Короля и четыре Суперкубка Испании, отказался от церемонии прощания с "Сантьяго Бернабеу", которую Перес планировал устроить голкиперу, учась на своих ошибках. Понять Икера не сможет только глупый человек: в вопросе перехода в "Порту" "королевский клуб" зубами цеплялся за каждую копейку, хотя до этого купил за 30 млн евро правого защитника... в принципе, схожая история происходит и с Серхио Рамосом.

По слухам, родственники Касильяса в четверг, когда переговоры между "Мадридом" и "Порту" были на грани срыва, отборным матом покрывали руководство команды в личных беседах с известными журналистами. В конечном счёте Касильяс согласился на все условия "Мадрида", дабы ускорить свой переход, при этом отказавшись от прощальной церемонии на родном для себя стадионе, который бессовестно освистывал вратаря в минувшем сезоне. Поделом, ибо "Реал Мадрид" умеет только приветствовать новичков, проводя пышные презентации. А достойно прощаться не в привычке Переса.

Вся грязь, разведённая руководством вокруг имени Икера никогда не сломит любовь и преданность настоящих болельщиков мадридского "Реала" к своему капитану, поэтому сегодня мы вкратце вспомним историю Касильяса в первой команде столичного клуба.

Дебют

Эра Касильяса медленно стартовала в 1998 году, когда директор молодёжной академии "Мадрида" сообщил Икеру о вызове вратаря в стан первой команды на матч Лиги чемпионов против "Русенборга". Непосредственно дебют молодого голкипера состоялся 12 сентября 1999 года в гостевой игре с баскским "Атлетиком", которая завершилась со счётом 2:2.

В том же сезоне 1999/2000 Икер станет самым молодым вратарём, появившемся на поле в истории Лиги чемпионов. В финале турнира "Реал Мадрид" обыграет "Валенсию" со счётом 3:0, что позволит Касильясу впервые ощутить вкус победы в Лиге чемпионов. В конце 2000 года вратарь получит "трофей Bravo", как лучший молодой футболист Европы.

Годом позже Касильяс станет чемпионом Испании, а затем проиграет борьбу за место в стартовом составе Сезару Санчесу. "Реал Мадрид" вновь выходит в финал Лиги чемпионов, по ходу которого Касильяс в срочном порядке появляется на поле вместо получившего травму основного вратаря. В конечном счёте Икер совершит три невероятных сэйва и спасёт для своей команды очередной трофей Лиги чемпионов. С этого момента Икер на долгие годы становится безальтернативным первым номером "сливочных".

Икер Касильяс: прощание спустя четверть века

"Святой"

Далее Касильяс несколько лет кряду будет помогать "Мадриду" выигрывать один титул за другим. На место в стартовом составе Икера не влияет и постоянная тренерская чехарда, виновником которой стал всё тот же Перес. В конечном счёте президент уходит в отставку после двух бестрофейных сезонов, а ему на смену приходи Рамон Кальдерон, при котором Рауль, Гути и Касильяс подписывают "пожизненные контракты" с командой. Однако пожизненным соглашение оказалось только на словах, но, тем не менее, контракт Икера был продлён аж до лета 2017 года.

По условиям нового соглашения в последние четыре сезона своего пребывания в "Мадриде" Касильяс регулярно будет терять часть зарплаты, но для Икера этот вопрос не играет существенной роли. Он по-прежнему является вратарём №1 в стране, а регулярные фантастические сэйвы заставили местных журналистов наградить Касильяса прозвищем "Святой".

Успехи в сборной и личные награды

Смена президента мадридскому "Реалу" особо не помогла: клуб лишь периодически выигрывал трофеи, а после старта "эры Гвардиолы" в "Барселоне" "сливочные" и вовсе заняли позицию "вечно вторых" в испанском первенстве. Но и в это время Икер продолжал оставаться единственным светлым пятом мадридского клуба, погрязшего в вечных околофутбольных скандалах, апогеем которого стала "накрутка" голосов при принятии различных решений от действующего президента команды.

Порой только игра Касильяса позволяла "Мадриду" не выпасть от гонки за "Барселоной" на неприличное расстояние. Этот факт всегда высоко ценили в национальной сборной Испании, где перед Евро-2008 голкиперу была вручена капитанская повязка. В конце концов "красная фурия" впервые с 1964 года выиграет континентальное первенство, а Касильяс впервые в карьере получит звание лучшего вратаря планеты.

Впоследствии Икер и его товарищи по сборной Испании также выиграют чемпионат мира и очередной чемпионат Европы, а сам голкипер ещё четыре раза подряд будет признан лучшим на планете среди своих коллег. Такого достижения ранее не удостаивался ни один вратарь.

Лучший сэйв в карьере

Икер Касильяс: прощание спустя четверть века

Лето 2009 года ознаменовалось возвращением на президентский пост Флорентино Переса, который, по слухам, всегда недолюбливал Касильяса, что, впрочем, никак не могло повлиять на статус и игру самого вратаря в рамке "Мадрида". В том же году на "Рамон Санчес Писхуан" "Святой" совершит невероятный сэйв после удара Диего Перотти, который сам по обыкновению скромный Касильяс назовёт "одним из лучших" им совершённых.

Приход Моуринью

Глобальные перемены в карьере Касильяса произошли с приходом португальского специалиста, как обычно влюбившего в себя поклонников клуба, и как обычно стремящегося возвести свой авторитет на вершину клубной иерархии путём устранения других самых уважаемых людей команды.

Моуринью в первые два сезона у руля "Мадрида" выиграл Ла Лигу и Кубок Короля. Икер Касильяс, наряду с ещё несколькими игроками команды, был краеугольным камнем в победах "сливочных". Зимой 2010 года португальский специалист публично заявит о том, что Касильяс заслуживает "Золотой мяч", но затем случится раскол...

По слухам, причиной последовавшему недоверию тренера к вратарю стал "слив" информации о стартовом составе на очередное "Эль Класико" Касильясом своей девушке Саре Карбонеро, работающей журналисткой на местном ТВ и выдавшей секретную информацию на всеобщее обозрение, что повлияло на тактическую перестановку в составе "Барселоны".

В сезоне 2012/2013 Моуринью начинает "мариновать" новоиспечённого чемпиона Европы в составе сборной Испании на скамейке запасных, предпочитая тому Антонио Адана. "Я считаю, что Адан играет лучше, чем Касильяс", - заявлял тогда "Особенный", что у знакомых с "талантами" Адана вызывало только смех.

Икер Касильяс: прощание спустя четверть века

Затем, в игре против "Валенсии" вернувшийся в основной состав Касильяс получает травму от ног своего же партнёра - Альваро Арбелоа, сломавшему вратарю руку. Впоследствии выяснится, что отношения Икера и Альваро в последний сезон Моуринью в клубе перестали быть даже приятельскими, поскольку защитник стал одним из нескольких членов команды, выбравших сторону тренера в "войне Касильяс - Моуринью".

"Реал Мадрид" в срочном порядке возвращает другого кантерано - Диего Лопеса, который по делу завершает сезон 2012/2013 основным вратарём. При этом, Моуринью в одном из своих предматчевых интервью заявил о том, что при нём "в стартовом составе будет играть только Диего Лопес. Я хотел приобрести его ещё перед вторым своим сезоном в "Мадриде", - заявил португалец, забывший, кто стал основным действующим лицом в его победах в Испании.

Моуринью в конечном счёте покинул команду, но эпатажное поведение португальца, влюбившее в него многих болельщиков "Мадрида" заставило этих людей моментально забыть о том, кем является для клуба Икер Касильяс...

Резюме

Дальнейшее развитие событий вам хорошо известно: при Касильясе в стартовом составе "Реал Мадрид" выиграл четыре трофея, среди которых была столь желаемая для клуба "Десима". Но обида из-за ухода Моуринью (хотя его уход был лишь его собственным желанием вернуться в Англию), а также периодические ошибки (что даже близко не являлось причиной провалов "Мадрида" в сезоне 2014/2015) довели ситуацию до того, что столь родного и любимого Касильяса начали освистывать на "Сантьяго Бернабеу".

Человек, несколько лет назад являвшийся единственным, кто отдаёт всего себя за герб на футболке этого клуба, стал главным козлом отпущением. И поведение Переса в данной ситуации лишь доказывает то, что он причастен к анти-касильявской кампании не меньше Моуринью.

Икер переходит в "Порту", в котором наверняка и завершит свою карьеру. Вместе с ним уходит целая эпоха в истории мадридского "Реала", которую через несколько лет болельщики клуба будут вспоминать с содроганием сердца. Последний из могикан уйдёт по-английски, не прощаясь с "Сантьяго Бернабеу". И это в исключительной степени верное решение, ведь Флорентино Перес и приличное число болельщиков команды на это наиграло.

Икер Касильяс: прощание спустя четверть века

Зураб "Marcelinho" Тодуа, специально для Eurofootball.ru
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Ключевые слова: Икер Касильяс
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

10 июля 2015 20:09
Переса в отставку!!! Все будет также, как с Макелеле! Касильяс спасибо за все и удачи!
10 июля 2015 20:31
Спасибо тебе за всё .
10 июля 2015 21:04
Спасибо, Зураб, за столь трогательную статью.
Спасибо, Икер, за столь замечательную карьеру и любовь к родному клубу...

--------------------
10 июля 2015 21:05
ни один игрок покинувший команду при Пересе ничего и никогда плохого не говорил,тот же Йерро стал помошником тренера,о чем вы говорите? не надо все вешать на Переса,чумовой у нас президент,любая эра заканчивается рано или поздно и начинается другая! спасибо великому Касу за все! он будет в наших сердцах всегда! но давайте идти со временем,и не оглядываться на прошлое!
10 июля 2015 21:31
Пусть пуканы у всех рвутся что Кас играл за Реал столько прекрасных лет!
А дальше это стечение обстоятелсьтв...
Удачи Кэп! !!
10 июля 2015 21:39
Для всех хейтеров Касильяса:
И Marca, и As писали, что Икер согласился оплатить 35% своей зарплаты, чтобы играть в Порту.
Просто подумайте об этом...
10 июля 2015 21:44
Браво, прекрасная статья.
Спасибо Икеру за все. Я уверен что Кеп еще вернется.
Такое прощание он явно не заслужил, а вот болельщики скорее всего заслужили.
Хотя Икеру стоило бы помнить что прощается он не с Пересом а с настоящими болельщиками клуба. Грустно все получилось как то жалко и противна на все это смотреть.
10 июля 2015 21:48
Спасибо,Зураб, за прекрасную,трогательную статью.. Признаться,не могла и предположить,что прощания с Капитаном не будет..
Удачи тебе,где бы ты ни играл!Здоровья тебе и твоей семье и gracias!
Говорю тебе - до свидания....

--------------------
10 июля 2015 22:02
Удачи, КЕП...
10 июля 2015 22:05
Спасибо, Зураб!
Огромнейшее спасибо, Икер!
Удачи тебе во всем!!!

А на глазах истинных болельщиков Королевского клуба только слезы...
10 июля 2015 22:10
За статью спасибо. Перес в своем репертуаре, следующий Рамос.
10 июля 2015 22:33
Огромное спасибо за статью. Очень трогательно. Чуть не прослизился, честно. Жалко Икера, жалко
10 июля 2015 23:29
Спасибо за статью, Зураб
11 июля 2015 00:02
Придется теперь привыкать видеть Икера в составе другой команды, а Мадрида - без Икера.... но как?

--------------------
11 июля 2015 00:03
Как же я жалею что ничем не смог ему помочь, мне интересно почему там на месте никто не поднялся дабы опротестовать это?!! Черт возьми за него можно было сделать все что угодно..Икер, ПОКА и СПАСИБО!!!зураб спасибо!
11 июля 2015 00:05
Спасибо за содержательную статью! Икеру спасибо и успехов в новом клубе!
11 июля 2015 00:51
Спасибо за статью!! Очень больно терять Икера:( надеюсь хоть Рамос останется...
Спасибо Касильяс за все что мы нам дал за любовь и преданность клубу!! Пусть тебе улыбнется удача и победы!!!

--------------------
11 июля 2015 04:05
Я как то был готов, что Икер уйдет. Не в этом, так в следующем году. Так что воспринял всё с грустью, но не бился головой о стену. Поражает, что не будет прощания. Ну как так? Это не правильно
11 июля 2015 06:16
Если уйдет Перес, то придет Кальдерон. А он состав команды не сделает звездным, как это было раньше с голландцами. Поэтому либо нужен другой президент, либо некоторым фанам советую приостановить болеть за РМ
11 июля 2015 07:26
Никогда не понимал наших болельщиков и руководство. Как можно так обращаться с человеком который всю жизнь отдал за клуб?? Вы когда нибудь выдели как гнобят Буффона фаны Ювентуса? Или Гигса в МЮ? Тотти в Роме и т.д??? Мне стыдно за таких болельщиков. А для Переса важны только деньги и звезды. Вы наверно все понимаете что означает просто присутствие Каса в Мадриде для молодых?!?! Он же икона нашего клуба. Больно и обидно. Удачи Святой...
11 июля 2015 08:10
"Последний из могикан уйдёт по-английски, не прощаясь с "Сантьяго Бернабеу". И это в исключительной степени верное решение"
+++

Ужасно обидно
11 июля 2015 08:25
В самые плачевные времена для Реала, наверное единственным белым пятном был Касильяс. Прекрасны футболист и прекрасны человек.
11 июля 2015 10:40
Чёрт как же мне больно в сердце!!
11 июля 2015 11:12
Мысль о том, что больше не увижу Икера в сливочной футболки - терзает изнутри...

--------------------
11 июля 2015 15:01
Ееефанааа, капец, и че реально он уходит из клуба....??? Мы маленькие болельщики че можем сделать для него, только поддержать!
11 июля 2015 18:29
Пройдет и это. Но когда в следующем сезоне поставят де хеа или кого еще и ничего не изменится захочу я посмотреть на того кто сейчас орет что Кас не тот и все из за него