16 лет со дня завоевания Октавы и 2 года - Десимы

Когда: 24 мая 2016 / Комментариев: 6 / Автор: Libertad

Два знаменательных события в один день.

24 мая 2000 года, матч между мадридским "Реалом" и "Валенсией" стал первым испанским противостоянием в истории финалов Лиги Чемпионов. Париж – город, в котором "сливочные" дважды сражались, чтобы поднять над головой заветный титул: в сезоне 1955/56 победа над "Реймсом", а в сезоне 1980/81 поражение "Ливерпулю". На пути к третьему финалу в столице Франции "Королевский клуб" сталкивались с "Порту", "Олимпиакосом", "Мольде" в первом групповом этапе и с "Баварией", киевским "Динамо", "Русенборгом" – во втором.

В стадии плей-офф "Мадрид" сумел сломить сопротивление "Манчестер Юнайтед" (0:0, 3:2) в захватывающих четвертьфинальных поединках, оставивших в памяти эпизод с участием Фернандо Редондо, который изящно обыграл соперника, прокинув мяч себе на ход пяткой, а затем выполнив точную передачу на Рауля. В полуфинале команда переиграла "Баварию" (2:0, 1:2) благодаря отличной игре Николя Анелька.

Финал на "Стад де Франс"

В упорном поединке мадридцев вывел вперед Фернандо Морьентес, отправив мяч в сетку ворот ударом головой за несколько минут до перерыва. Затем последовал великолепный гол Стива Макманамана, а финальную точку поставил легенда "Мадрида" – Рауль. 3:0 и "сливочные" вновь празднуют победу в главном европейском клубном турнире.

"Реал Мадрид" - "Валенсия" 3:0

Стадион "Стад де Франс", Сен-Дени; Франция

"Реал Мадрид": Икер Касильяс; Иван Эльгера, Айтор Каранка, Иван Кампо, Мичел Сальгадо (Фернандо Йерро, 85), Роберто Карлос; Стив Макманаман, Фернандо Редондо, Рауль, Фернандо Морьентес (Савио, 72), Николя Анелька (Мануэль Санчис, 80)

"Валенсия": Сантьяго Каньисарес; Жослен Англома, Мирослав Джукич, Маурисио Пеллегрино, Херардо (Адриан Илие, 69), Франсиско Фаринос, Гаиска Мендьета, Кили Гонсалес, Херард Лопес, Мигель Анхель Ангуло, Клаудио Лопес

Голы: 1:0 - Морьентес (38), 2:0 - Макманаман (66), 3:0 - Рауль (74)

Португальская столица навсегда останется в памяти Мадридистов как город, в котором "Королевский клуб" завоевал долгожданную Десиму, в ночь, когда Серхио Рамос забил исторически важный гол. На 93 минуте защитник восстановил паритет в противостоянии с мадридским "Атлетико", продемонстрировав приверженность делу, волю к победе, что охарактеризовало ценности "Мадрида". В дополнительное время "сливочные" окончательно сломили волю соперника благодаря голам в исполнении Гарета Бэйла, Марсело и Криштиану Роналду.

На пути к финалу команда провела матчи против "Галатасарая", "Ювентуса" и "Копенгагена" на групповом этапе. В стадии плей-офф были повержены немецкий "Шальке", дортмундская "Боруссия" и мюнхенская "Бавария". Стоит отметить, что в этом розыгрыше турнира Роналду установил рекорд по количеству забитых голов за один сезон Лиги Чемпионов – 17.

"Реал Мадрид" - "Атлетико" 4:1

Стадион "Эштадиу да Луш", Лиссабон; Португалия

"Реал Мадрид": Икер Касильяс; Даниэль Карвахаль, Серхио Рамос, Рафаэль Варан, Фабиу Коэнтрау (Марсело, 59); Лука Модрич, Сами Хедира (Иско, 59), Анхель Ди Мария, Гарет Бейл, Карим Бензема (Альваро Мората, 79), Криштиану Роналду

"Атлетико": Тибо Куртуа; Хуанфран, Миранда, Диего Годин, Филипе Луис (Тоби Алдервейрелд, 83), Рауль Гарсия (Хосе Эрнесто Соса, 66), Тьягу, Габи, Коке, Диего Коста (Адриан Лопес, 9), Давид Вилья

Голы: 0:1 - Годин (36), 1:1 - С. Рамос (90+3), 2:1 - Бэйл (110), 3:1 - Марсело (118), 4:1 - Роналду (120)