"Рамон Мендоса — преемник Бернабеу"

Когда: 28 марта 2018 / Комментариев: 7 / Автор: Salvatore Luciano
"Рамон Мендоса — преемник Бернабеу"

Рассказ об одном из величайших людей в истории "Мадрида".

В 1993 году, "Реал Мадрид", который тренировал Бенито Флоро, завоевал Суперкубок Испании на стадионе "Ноу Камп". В аэропорту Эль-Прат (Барселона) группа болельщиков поджидала команду и её президента для отлёта в Мадрид. Когда появился президент "Мадрида" Рамон Мендоса, фанаты ринулись к нему, начали обнимать и кричать во весь голос - "Мендоса, мы тебя любим!". Президент клуба отвечал взаимностью, прыгал, пел песни и поддерживал публику как фанатик.

Такое поведение президента "сливочных" подверглось резкой критике со стороны средств массовой информации и поклонников из Барселоны, которые назвали это провокацией. Мендоса ответил без колебаний: "Наша победа была убедительной провокацией"... Всё это было в его ДНК. Мендоса был сложным человеком и спорной личностью, но он был настоящим. Такой образ президента почти немыслим в сегодняшнем футболе, где поведение играет большую роль, а не настоящие чувства. Мендоса принадлежит к тому поколению испанских футбольных лидеров, которые в 80-е годы характеризовались другой манерой поведения - более открытой и по истине сумасшедшей.


Но кем же был на самом деле Рамон Мендоса? Все привыкли считать Флорентино Переса первым успешным бизнесменом в истории клуба, человеком который приглашал суперзвезд и в наглую вёл переговоры. На самом деле, таким первым человеком был Рамон Мендоса. Человек, создавший основы для модернизации клуба, совершивший глубокую реконструкцию "Мадрида", а также первый, кто начал требовать огромные деньги за телевизионные трансляции по телевизору.

Он был амбициозным, напористым и притязательным. Он славился своей упёртостью, высокомерием и гордостью. Будучи молодым, но уже довольно зрелым человеком, он очаровал самого Дона Сантьяго Бернабеу...

Раймундо Сапорта (его друг с юности и работник в структуре "Мадрида") однажды сказал ему, что Бернабеу будет ждать его в офисе, чтобы встретиться с ним. Президент "Мадрида" многое слышал о молодом Мендосе, о его драйве, его страсти к мадридизму и о его новых идеях для клуба.

Мендоса, который в то время был уже членом Мадрида, присутствовал на встрече с хорошо изученной речью. После вступительной речи, Бернабеу прервал его:

- "Что ты хочешь сказать мне, Мендоса?", - сухо ответил Бернабеу

- "Мне кажется, что клуб нуждается в людях с деловыми идеями...", - продолжал Мендоса

- "Если вы хотите быть членом совета директоров "Мадрида", у вас есть одна минута, чтобы ответить мне", - вновь прервал Бернабеу.

Мендоса ответил сразу: "ДА". Затем, Бернабеу позвонил менеджеру клуба Антонио Кальдерону и спросил:

- "Антонио, что нужно, чтобы стать директором в "Мадриде?"

- "Ничего, президент. Нет такой возможности. Все позиции охвачены", - ответил менеджер

Бернабеу сделал вид, что не услышал его и повторил пугающим тоном:

- "Антонио, что нужно, чтобы стать директором в "Мадриде"?"

- "Дон Сантьяго, две фотографии и членский билет"

Итак, благодаря упорству и упрямству Сантьяго Бернабеу, Мендоса вошел в состав директивы "Королевского клуба".

"Рамон Мендоса — преемник Бернабеу"

В 1981 году, он решил подготовить свое первое наступление на пост президента "Реал Мадрида". Он потерпел неудачу и был побежден Луисом Де Карлосом. Но этот мандат вскоре был исчерпан из-за финансовой нестабильности и спортивных неудач. После домашнего поражения со счетом 1:2 от "Сарагосы" Луис де Карлос подал в отставку.

Мендоса, который уже был известен мадридскими социальными массами как человек, который защищал проект реконструкции, объявил, что он вновь будет баллотироваться на выборы. Но он оказался единственным кандидатом на эту должность, и следовательно, был провозглашен без проведения выборов. В 58 лет он достиг своей мечты...

Рамон Мендоса создал команду-победителя с великолепным поколением молодых игроков, которые были большим объектом желаний для итальянских клубов, богатых в 80-е годы. По сути, эта команда была известна как La Quinta del Buitre (Пятерка Буитре - Эмилио Бутрагеньо, Мичел, Маноло Санчис, Мартин Васкес и Мигель Пардеса). Также, Мендоса поспособствовал самому скандальному переходу того времени из стана злейшего врага - мексиканский нападающий Уго Санчес перешел в "Королевский клуб" из "Атлетико", но было это провёрнуто хитроумно, транзитом через мексиканский клуб "УНАМ".

"Рамон Мендоса — преемник Бернабеу"

В первый же год правления Мендосы, Мадрид добился впечатляющих побед в Чемпионате Испании и Кубке УЕФА. Затем последовали и другие победы, в совокупности, при президентстве Дона Рамона, Мадрид выиграл пять подряд чемпионских титулов и шесть в общей сложности. Но его мечта о Кубке Чемпионов, так и осталась мечтой…

Он был одним из первых, кто сумел продать права на телевизионную трансляцию матча Кубка Чемпионов сезона 1987/88 с "Порту" не только европейским каналам, но и в африканские страны, а также азиатским компаниям. За один матч он заработал более двух миллионов долларов (рекордные деньги на то время). По слухам, после этого матча, каждый игрок первой команды получил от Мендосы по новенькому мерседесу. Он был близок к Кубку Европейских Чемпионов в том же сезоне, но потерпел поражение от голландского ПСВ в полуфинале турнира.

Одной из главных задач для Мендосы было сохранение своих лидеров. Однажды, случился забавный эпизод с Мичелом, который получил очень заманчивое предложение от итальянского "Интера". "Нерадзурри" предложили за футболиста более одного миллиарда песет, что означало бы трансферный рекорд на тот период. Кроме того, игроку была предложена зарплата в 20 раз выше, чем в "Мадриде". Но Мендоса каким то образом убедил Мичела остаться и продлил с ним контракт. Перед журналистами случился интересный диалог между президентом и игроком. Мичел с улыбкой на лице сказал Мендосе: "Президент, как ты меня обманул!". И Мендоса ответил ему. "Да, но... теперь то ты понимаешь насколько я люблю тебя?". Затем, Мичел признал, что это было лучшее решение, которое он принимал в своей жизни, и всячески благодарил Дона Рамона, что тот не позволил ему уехать в другую команду.

Харизма Мендосы позволила ему остаться у руля "Мадрида" в течение десятилетия. На этом пути он победил двух кандидатов на пост президента клуба. Первым был журналист и писатель Альфонсо Уссиа, которого он опередил с небольшим отрывом. Следующий в списке был... Флорентино Перес, с которым он вёл дебаты, транслировавшиеся в эфире телевидения. С небольшим отрывом голосов вновь преуспел действующий президент. Тем не менее, Мендоса всегда симпатизировал Флорентино Пересу и отзывался о нем как о своем преемнике.

"Рамон Мендоса — преемник Бернабеу"

20 ноября 1995 года Мендоса ушел с поста президента клуба из-за размолвок, которые велись в его собственном совете директоров. Люди, которых он называл друзьями и работал бок о бок много лет, устроили против него злостный заговор, и Дон Рамон отступил, оставив свой пост. Многие считают, что Мендоса был виновником плохого финансового положения клуба в то время, но на самом деле, за его спиной были провёрнуты различные денежные махинации сотрудниками клуба, которые и довели Мадрид до такого положения.

5 апреля 2001 года он покинул этот мир - сердечный приступ остановил его насыщенную жизнь...

Мендоса оставил свой личный след на современном Мадриде, т.к был одним из самых известных персонажей в Испании — сумасшедший, плейбой и просто хороший парень, который всем сердцем любил Мадридизм. Его правление клубом увеличило популярность "Королевского клуба" как в Испании, так и за её пределами... На "Сантьяго Бернабеу" все еще есть плакаты, которые чтят его память... И мир Мадридизма всегда с теплотой будет вспоминать это светлое и полное достижений время…

Светлой памяти Дона Рамона Мендосы...

"Рамон Мендоса — преемник Бернабеу"

Salvatore Luciano, Merengues.ru
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

28 марта 2018 19:10
На одном дыхании прочёл, приятно читать про легенд которые строили Мадрид. Спасибо автору!
28 марта 2018 19:42
Salvatore Luciano,
Браво! Большое спасибо за прекрасные работы! Самому писать такие тексты дорогого стоит

--------------------
28 марта 2018 20:21
Просто шикарно! Спасибо за подобный материал о Рамоне Мендосе, Salvatore Luciano!
28 марта 2018 20:47
Цитата: Steel
На одном дыхании прочёл, приятно читать про легенд которые строили Мадрид. Спасибо автору!

Цитата: Misterio
Salvatore Luciano,
Браво! Большое спасибо за прекрасные работы! Самому писать такие тексты дорогого стоит

Цитата: Libertad
Просто шикарно! Спасибо за подобный материал о Рамоне Мендосе, Salvatore Luciano!


Спасибо ребята за теплые слова!
29 марта 2018 10:28
Очень интересная статья, огромное спасибо!!!
Я даже незнал о таком важном и харизматичным человеке Рамон Мендоса, аж стыдно как-то, но очень рад что у нас есть такие людикак Salvatore Luciano и ещё многие другие кто помогает нам развиваться!!:)
Огромное спасибо!

--------------------
29 марта 2018 19:16
Автор, просто прекрасно, по больше бы таких статей
29 марта 2018 22:29
Всегда вижу его имя на трибуне, но не распологал информацией. Теперь буду знать. Спасибо за труд!