"Жизнь после Бернабеу"

Когда: 15 июня 2018 / Комментариев: 3 / Автор: Salvatore Luciano
"Жизнь после Бернабеу"

Непростой этап в истории клуба.

Сантьяго Бернабеу был очень обеспокоен за будущее клуба на своём заключительном отрезке жизни. Уже в восемьдесят лет он убеждал, что его преемственность должна быть подготовлена и должен быть тот, кто возьмёт на себя управление клубом, когда его не станет. Годы не прощали, такова была жизнь.

Все предполагали, что преемником Дона Бернабеу будет Раймундо Сапорта - его правая рука и человек, который большую часть своей жизни посвятил "Мадриду". Он был вице-президентом в период между 1962 и 1978 годами и в дополнение к этому он был потрясающим менеджером и переговорщиком от бога. Однако Сапорта никогда не скрывал, что не собирается занимать пост Сантьяго Бернабеу и более того, его намерения состояли в том, чтобы покинуть команду вслед за действующим президентом. Он так и поступил. А управление клубом упало на плечи Луиса де Карлоса.

Луис де Карлос был первым, кто официально представил свою кандидатуру на вакантный пост. Многие из ближайших помощников Бернабеу покинули "Мадрид" после его смерти, чтобы встретиться с другими проектами или просто уступить дорогу новым руководителям. Это был один из самых тяжёлых периодов в истории клуба. Уход из жизни Дона Сантьяго Бернабеу выбил многих из колеи.

Выборы так и не состоялись, потому что Де Калос был единственным, кто представил свою кандидатуру. 3 сентября 1978 года состоялось общее собрание новой директивы, на котором было объявлено о вступлении Луиса де Карлоса на пост президента Королевского луба. Он стал двенадцатым президентом в истории "Реал Мадрида".

В 1982 году состоялись его первые выборы, в которых он столкнулся с Рамоном Мендосой. Луис де Карлос не был уверен в своём переизбрании, о чем заявлял позже. Он всегда говорил, что сделал шаг к президенству "Мадрида", потому что никто не хотел брать на себя эту роль после смерти Сантьяго Бернабеу. Никто не хотел испытать это сумасшедшее давление. Кроме того, с приходом восьмидесятых наступило трудное время. Это были годы, в которых баскский футбол доминировал в национальном чемпионате. С неблагоприятными результатами "Мадрида" пришла и жесткая критика, которая выплеснулась на действующего президента.

Выборы состоялись 10 октября 1982 года. В нем приняли участие Рамон Мендоса и Луис де Карлос. Третий кандидат Хосе Мария Дигез, отозвал свою кандидатуру за несколько дней до выборов и продемонстрировал свою поддержку Мендосе. Некоторые предположили, что в президентстве "Мадрида" произойдут изменения. Но нет, победителем на выборах был Луис де Карлос, который, таким образом, инициировал новый мандат, который будет распространяться теоретически до 1986 года. Тем не менее, во время второго срока успешных спортивных результатов было не так много, как хотелось бы.

В феврале 1985 года президент "Мадрида" объявил о новых выборах, которые должны были пройти на год раньше положенного срока. И голосования не было. Рамон Мендоса стал новым президентом клуба, с которого начнётся на много более успешная страница в истории команды.

Семь сезонов провёл Луис де Карлос во главе "Королевского клуба". В течение этого периода "сливочные" завоевали два чемпионских титула и два Кубка Испании. Также к заслугам Де Карлоса можно отнести победу в кубке Лиги и победу в Кубке Уефа в 1985 году, но на момент завоевания этих трофеев президентом уже был Рамон Мендоса.

Как только он покинул президентское кресло, он окончательно отошёл от дела клуба. В своих интервью он заявлял, что будет наслаждаться "Мадридом" как болельщик и так продолжалось до самой его смерти. Он умер в Мадриде 27 мая 1994 года из-за болезни легких. Ему было 87 лет.

Луис де Карлос был джентльменом и примером как нужно себя вести в обществе. Он был Безмятежный и вдумчивый лидер. Лидер, достойный похвалы. В сложный момент он взял на себя роль, которую боялись взять даже самые матерые руководители. Он первый, кто был в ответе за продолжение великой работы, которую строил Сантьяго Бернабеу. Во всяком случае, он пытался. Он старался и старался изо всех сил. С его успехами и ошибками. Дон Луис де Карлос выполнил свою трудную задачу и заслуживает того, чтобы его вспоминали с благодарностью.

Nuestra Historia…

Salvatore Luciano, Merengues.ru
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

15 июня 2018 17:55
Еще одна замечательная статья!)
16 июня 2018 10:36
Автор спасибо тебе, продолжай в том же духе, очень интересно читать такие статьи
17 июня 2018 23:26
Очень позновательно, спасибо большое, читал с удовольствием. Надеюсь молодые фанаты не пройдут мимо, а то только и брыжжут Роналдами да Бейлами.

--------------------