Одолеет ли “Реал” “кельтов”?

Когда: 12 марта 2021 / Комментариев: 0 / Автор: Stefan
Одолеет ли “Реал” “кельтов”?



В матче Ла Лиги в субботу, 20 марта, мадридскому “Реалу” предстоит сразиться с “Сельтой”. Поединок состоится в Виго, на “Балаидосе”, домашнем стадионе “кельтов”.

Следите за Примерой? ПРОМОКОД 1ХСТАВКА предлагает проверить вашу футбольную интуицию: делайте свои прогнозы и проверьте, насколько хорошо вы разбираетесь в испанском футболе.

Сегодня мы подробнее расскажем о сопернике подопечных Зинедина Зидана в 28-м туре национального чемпионата.

“Сельта” не хватает звезд с неба в испанском футболе, однако в ее истории был очень успешный период, когда она стабильно завершала розыгрыш в верхней части турнирной таблицы: в конце 1990-х - в начале 2000-х. Тогда “кельты” стабильно играли в еврокубках, где часто выстреливали успешными матчами против европейских грандов. Для российских болельщиков те времена очень памятны, ведь в тогдашнем составе “небесно-голубых” выступали сразу двое известных россиян - Валерий Карпин и Александр Мостовой.

Мостовой сделал себе имя в московском “Спартаке”, где начал выступать еще во времена Советского Союза. В 1991-м году талантливого 23-летнего полузащитника пригласили в португальскую “Бенфику”, где он провел три сезона. В чемпионате Португалии за то время он провел всего девять матчей и не забил ни одного гола, зато дважды отличился в национальном Кубке. Потом он еще три года провел во французских “Кане” и “Страсбурге”, где получал больше игровой практики. В 1996-м году россиянина пригласили в “Сельту”, в которой он провел следующие восемь лет и стал настоящей футбольной звездой. В составе “кельтов” Александр Мостовой выиграл Кубок Интертото и дошел до финала Кубка Испании, а также забил дебютный гол команды из Виго в Лиге чемпионов - в сезоне 2003/2004. Игровую карьеру российский футболист завершил в 2005-м году в клубе Сегунды “Алавесе”.

Валерий Карпин перебрался в Испанию также из московского “Спартака” - в 1994-м году в 25-летнем возрасте он перешел в “Реал Сосьедад”. Там он сразу же стал игроком основы и провел в Сан-Себастьяне два сезона, пока его не пригласила более именитая “Валенсия”. В составе левантийцев Карпин также неплохо себя проявил, однако тот розыгрыш у команды не заладился, и по его истечению российский вингер принял решение перейти в “Сельту”, где и задержался на пять лет. Как и Мостовой, лучше всего он раскрылся именно в этом клубе и даже признавался лучшим универсалом Ла Лиги 1998/1999. В составе “кельтов” Карпин выиграл Кубок Интертото и вышел в финал Кубка Короля. В 2002-м году россиянин вернулся в “Реал Сосьедад”, где и повесил бутсы на гвоздь в 2005-м году.

После успешного периода “Сельта” в 2004-м году вылетела в Сегунду, однако смогла вернуться в элиту уже через год. Однако в 2007-м команда вновь покинула высший дивизион и осталась во второй лиге уже на целых пять лет. После возвращения самым высоким ее достижением остается шестое место в розыгрыше 2015/2016, а в последних сезонах команда преимущественно вела борьбу за выживание и не поднималась выше 13-й строчки.

Сейчас “кельты” идут на девятом месте в турнирной таблице. В матче первого круга против “Реала”, который проходил на стадионе “сливочных”, подопечные Эдуардо Куде потерпели поражение со счетом 0:2 (голами отметились Лукас Васкес и Марко Асенсио).

В свою очередь мадридский “Реал” замыкает тройку сильнейших Примеры, уступая шесть очков лидеру розыгрыша - столичному “Атлетико”, и два пункта - “Барселоне”, которая идет второй.



Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Комментариев пока нет, будь первым!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.