Блог REALность: "Аякс" - "Реал Мадрид". От А до Я

Когда: 8 декабря 2011 / Комментариев: 8 / Автор: Estratega
Азбука от Estratega...

Амстердам АренА. Место проведение матча, одна из самых красивых арен Нидерландов. Её строили 3 года – с 1993 по 1996, а стоимость строительства составила около 140 млн. евро. "Амстердам АренА" был открыта 14 августа 1996 года. Вместимость стадиона составляет 51628 человек. В 2013 годы "АренА" примет финал Лиги Европы. Помимо футбольных матчей здесь проходит популярный фестиваль танцевальной музыки Sensation.



Булыкин. Вышел на замену за 15 минут до конца матча. Российский форвард был неплох, у него была пара моментов. Очень хотелось бы, чтобы в Амстердаме у Димы всё сложилось хорошо. В идеале – вплоть до поездки в Польшу и Украину.

Владение мячом. 55% - 45%. "Аякс" был очень хорош в прошедшую среду. Амстердамцы превзошли "Мадрид" даже по количеству атак – 11 против 8. Но главное в футболе, как известно, счёт на табло. И он больше устраивает поклонников "королевского клуба".

Голевые моменты. Здесь равенство – 3 на 3. Различие только в том, что "сливочные" все три возможности использовали, а "Аякс"... В принципе, две использовал, но это уже другая история.

Достижение. Победив "Аякс" (3:0), мадридский "Реал" одержал 6 побед в 6 матчах группового этапа Лиги чемпионов. Подопечные Жозе Моуринью стали пятой командой, которой покорилось это достижение. Ранее с 18 очками групповой этап заканчивали "Барселона", "Спартак", ПСЖ и "Милан". При этом у "Реала" наилучшая разность забитых и пропущенных мячей – "+17".

Единоборства. Потери мяча: 52-56. Отборы мяча: 48-36. Статистика, честно говоря, немного удручает. Но матч был, в плане результата, мадридскому "Реалу" не очень важен. Поэтому и цифры всерьёз оценивать не будем. Как и футболистов не будем ругать за достаточно большое количество потерь мяча.

Ё

Жорж Соуза. Главный арбитр, родом из Португалии. В главном евротурнире до этого момента работал всего один раз – в третьем квалификационном раунде на матче "Партизана" и "Генка". И тут на его голову свалилось назначение на матч с участием мадридского "Реала". Да ладно, Соуза-то с горем–пополам справился, чего не скажешь о его помощниках...

Загреб. Наши соперники по группе выдали невероятный матч. "Лионцы" пропустили первыми, но затем собрались, и забили нужные семь голов. Немного странно, конечно, но таков футбол. Кто мог поверить в то, что МЮ за бортом плей-офф окажется? Или в выход ЦСКА из группы многие верили? То-то же. А "Лион", к слову, одержал свою крупнейшую победу в истории Лиги чемпионов УЕФА. Ну а форвард Бафетимби Гомис побил рекорд футболиста "Блэкберна" Майка Ньюэлла по скорости оформления хет-трика, установленный в 1995 году.

Интервью. В смешанной зоне футболисты прокомментировали прошедший матч...

Гонсало Игуаин:

Блог REALность: "Аякс" - "Реал Мадрид". От А до Я

"Мы довольны победой. Мы играли ради гордости и престижа. Первый тайм матча выдался довольно сложным, и команда очень счастлива, что мы сегодня победили. Я рад, что помогаю команде, и дела для меня складываются очень хорошо. Теперь у нас есть немного времени, чтобы отдохнуть и подготовиться к субботней игре. Не я принимаю решение, кто появится на поле в субботу в поединке с "Барселоной", это в компетенции тренера".

Эстебан Гранеро:

Блог REALность: "Аякс" - "Реал Мадрид". От А до Я

"Мы очень рады, что пробились в следующий раунд Лиги Чемпионов, сегодня мы выиграли и при этом продемонстрировали хорошую игру, что очень важно. На личном уровне я чувствую себя хорошо, ведь все футболисты хотят играть в Лиге Чемпионов. Мы подходим к "Эль Класико" в хорошей форме. Мы продолжаем побеждать, и все для нас складывается замечательно. Мы находимся в хорошей форме, эмоционально и физически, и наш моральный дух силен".

Кака:

Блог REALность: "Аякс" - "Реал Мадрид". От А до Я

"Серия из 15 побед очень важна, команда устанавливает новые рекорды, и это еще больше мотивирует футболистов. Мы должны и дальше продолжать побеждать, чтобы в конце сезона завоевать какой-нибудь трофей, ведь, повторив рекорд, мы все еще ничего не выиграли. Я превосходно чувствую себя и постепенно набираю форму. В матче против "Спортинга" я сыграл 10 минут, а сегодня я отыграл целый матч, и я чувствую себя хорошо. Матч против "Барселоны" будет особенным, но еще не пришло время говорить об этом поединке".

Йохан Круифф. В преддверии противостояния титанов легендарный Круифф дал интервью испанской AS.

"Не знаю, кто является фаворитом в этом матче. Могу сказать только, что "Барселона" всегда играет с мадридцами только на победу. Класико не решит судьбу чемпионства. Осталось еще очень много игр. Это просто матч, ничего больше. Даже если "Реал" выиграет, это не будет означать, что они теперь являются доминантной силой в испанском футболе"
.

Я не согласен с великим футболистом лишь в одном – это не просто матч. Но с тем, что в случае победы "Мадрида" титул "королевскому клубу" приписывать рано, спорить глупо.

Кальехон.

Блог REALность: "Аякс" - "Реал Мадрид". От А до Я

Просто молодец. Парень рвётся в основу, и это видно. Как и в матче с загребским "Динамо" оформил дубль. Ну а теперь – слова герою: "Мы очень довольны, что установили новый рекорд группового этапа Лиги Чемпионов. Мы хотели войти в историю, и мы это сделали. Мы одержали победу в трудном матче. Я рад, что у меня так эффективно получается использовать те моменты, которые тренер предоставляет мне. Я также очень счастлив, что два гола, забитых мною, помогли команде выиграть сегодня. Теперь мы должны отдохнуть и приступить к подготовке к "Эль Класико". Мы очень взволнованы. "Реал Мадрид" всегда обязан делать все возможное, чтобы победить".

Лодейро. Гол Николаса Лодейро, как и мяч, забитый Миралемом Сулеймани, был отменён из-за, что уж говорить, мнимого положения вне игры. В принципе, все наверняка эти эпизоды видели, поэтому говорить что-то ещё я не хочу. Помимо того, что имела место ошибка бокового арбитра.

Молчание. Амстердам АренА" встретила финальный свисток гробовым молчанием. Болельщики и футболисты "Аякса" наверняка до сих пор не могут поверить в произошедшее. До сегодняшнего дня "Аякс" был фаворитом на выход в 1/8 финала, но невероятная результативность "Лиона" в Загребе обрекла амстердамцев на вылет из Лиги чемпионов.

Новый рекорд. "Мадрид" повторил прежнее клубное достижение по числу побед подряд во всех турнирах. Обновить это достижение команда Жозе Моуринью может уже в эту субботу, в матче с "Барселоной".

Офсайды. 6 – 2. "Аякс" впереди по этому показателю. Даже если вычесть офсайды Сулеймани и Лодейро.

Плей-офф. Ну вот, групповой этап и завершился! Время пролетело быстро, правда? Среди возможных соперников по 1/8 – "Наполи", "ЦСКА", "Базель", "Байер", "Марсель", "Зенит", "Милан". На мой скромный взгляд, самый предпочтительный вариант – "Марсель".

Ротация. В Амстердам не полетела большая группа игроков: Касильяс, Серхио Рамос, Пепе, Марсело, Сами Хедира, Ласс Диарра, ну и, наконец, Криштиану Роналду. Да и на скамейке в этот вечер остались те, кого привычней видеть на зелёном поле, да и к тому же в стартовом составе. Шанс был предоставлен мало играющим футболистам, и они его, думаю, использовали на добрые 75%.

Сэйвы.

Блог REALность: "Аякс" - "Реал Мадрид". От А до Я

Голкиперы в этом матче старались, но спасений больше у сменщика Икера Касильяса – 8. Против двух у Кеннета Вермеера. Адан и правда был хорош в тот вечер, не раз приходив на помощь команде.

Тренеры. Наставники на пресс-конференции ответили на вопросы журналистов...

Главный тренер "Аякса" Франк Де Бур заявил, что у его команды нет времени на то, чтобы расстраиваться по поводу непопадания в 1/8 финала Лиги чемпионов после поражения от "Реала" (0:3).

"Для нас это тяжелый удар. Мы верили, что пройдем в плей-офф Лиги чемпионов. Не рассчитывали на то, что все может сложиться иначе. Мы больше владели мячом, так что 0:2 к перерыву – это было неприятно".

"Так вышло, что "Лион" сделал то, чего от него никто не ждал. Завтра еще можно расстраиваться, но в пятницу у игроков выходной, и я хочу, чтобы они прочистили головы. В субботу начнется подготовка к следующей игре чемпионата. Мы должны сыграть хорошо и, надеюсь, на этот раз забить".

"Еще я хочу выразить огромную благодарность нашим болельщикам. Они поддерживали нас, даже зная результат параллельного матча".


Жозе Моуринью: "Эта игра показала, что "Реал" уважительно относится к футболу в целом и своей работе в частности. Мы на каждый матч настраиваемся серьзным образом. Нам было все равно, кто займет второе место – "Лион" или "Аякс", мы играли в свою игру и в первом тайме выглядели просто превосходно".

"Во второй половине мы не смогли поддерживать заданный уровень игры, но это объясняется тем, что у нас на поле было много игроков, которые не привыкли проводить много времени за матч. Мы хорошо отзащищались и одержали важную победу. Никто не получил травму, а те футболисты, которые выходят на поле нерегулярно, получили игровую практику".

"Я был безмерно счастлив, когда включил после игры свой телефон и увидел там множество SMS-сообщений с поздравлениями от игроков. Это говорит о том, насколько мы сплоченная команда".

"Впереди – встреча с "Барселоной" в чемпионате Испании. У нас есть немного времени, чтобы подготовиться. Мы показываем хорошую игру, побеждаем, уверены в себе, но каждый матч – это отдельная история".


Удары. 17 – 8. В створ ворот: 8 – 5.

Фолы. 10-9. Матч получился не самым грубым, и это свидетельствует статистика.

Хамит Алтынтоп.

Блог REALность: "Аякс" - "Реал Мадрид". От А до Я

Сегодня Хамит, чья фамилия переводится с турецкого как "Золотой Мяч", празднует свой 29-й День Рождения! Поздравляю от всей души полузащитника с берегов Босфора, и желаю больших успехов в карьере. Не нужно критиковать Алтынтопа, всё-таки это его первый сезон за пределами Германии, да и в качестве основного футболиста, думаю, Хамит не рассматривался.

Цитата. "К Класико "Реал" подходит в лучшей форме за последние три-четыре года", – цитирует Хави AS.

Чистота. Многим кажется, что в Загребе проходила, "странная игра", как её назвали бы в России. Хотелось бы верить в обратное, но то, с какой легкость "Лион" забивал мячи в ворота "Динамо", вызывает вопросы. Да что там говорить, даже мадридскому "Реалу" "Динамовцы" не предоставляли такой свободы на "Максимире"! В общем, нужно разбираться. И если всё же договорной матч имел место, то наказание должно последовать тут же.

Шахин. Среди футболистов "Мадрида" Нури преодолел наибольшее расстояние – 12 606 метров – и уступил по этому показателю только Кристиану Эриксену из "Аякса". Хотя сыграл, откровенно говоря, неважнецки.

Щ

Ъ

Ы

Ь


Эриксен.

Блог REALность: "Аякс" - "Реал Мадрид". От А до Я

Восходящая звезда "Аякса" и сборной Дании. Эриксен никогда не переставал двигаться, и всегда был готов к приёму мяча. Был заметен, показал свои интеллектуальные способности, но в решающий момент не мог ничего поделать. Преодолел наибольшую дистанцию среди всех футболистов, находившихся на поле – 12 836 м. Также Кристиан едва не сотворил футбольный шедевр. Увидев, что Антонио Адан чуть вышел из ворот, датский хавбек, хитроумно закрутил мяч в дальний угол – снаряд разминулся со стойкой на считанные сантиметры.

Юные.

Блог REALность: "Аякс" - "Реал Мадрид". От А до Я

Молодые футболисты "Мадрида", попавшие в заявку, получили шанс дебютировать в Еврокубках. Но на поле появился только Педру Мендеш (на фото справа), а Хесе остался сидеть на скамейке. И очень жаль – хотелось бы увидеть молодого полузащитника в деле.

Ян Вертонген. Матч был не грубым, я уже говорил об этом, и карточек в нём было тоже немного. Первый горчичник заработал защитник амстердамского клуба Ян Вертонген, а второй – Альваро Арбелоа, незадолго (если быть точнее, то за 10 минут) до собственной замены.

Estratega, специально для Мerengues.ru
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Ключевые слова: блог REALность
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

8 декабря 2011 21:09
Отличная статья, Кальехон и впрям старается из-за всех сил, только я не хочу, чтобы Реалу попался Марсель. В лучшем случае для меня ЦСКА, можно будет на матч сходить.
8 декабря 2011 21:29
А я почему-то хочу, чтобы Реалу попался Милан. Да, будет сложнее, чем скажем с Апоэлем, но эти матчи настолько закалят команду, что на следующих этапах, любой соперник будет им даваться проще. Как говорится: тяжело в учении-легко в бою.
8 декабря 2011 22:34
НАмек на Сэнсейшн))) Самая большая тусовка бланкос)))

--------------------
8 декабря 2011 22:43
хорошая статья) А вы не подумали, что все это устроил Платини?Лион из Франции ведь...Не зафиксированные 2 мяча,6 голов за 45 мин...)странно как то.Надо разбиратся,ребята!!!

--------------------
9 декабря 2011 01:55
отличная статья. спасибо

--------------------
9 декабря 2011 12:12
статья хорошая,согласен на счет Хамита!не согласен на счет марселя...любой другой,но не они))это одна из моих любимых)))

--------------------
10 декабря 2011 15:25
Callejon maladec :)
11 декабря 2011 18:38
Браво, Кальехон!