Хаби Алонсо: "Мы едины и продолжим быть таковыми, потому что футбол – это командный вид спорта"

Когда: 9 марта 2013 / Комментариев: 29 / Автор: CassoBlanca
Хаби Алонсо: "Мы едины и продолжим быть таковыми, потому что футбол – это командный вид спорта"


Интервью Хаби Алонсо в мартовском номере "Vanity Fair España"...

Он - один из лучших полузащитников в мире, неотъемлемая часть национальной сборной и постоянный обитатель пятерки самых сексуальных футболистов. Все знают, кто он такой, но мало кто знает, каким он является на самом деле.

Хаби Алонсо с детства любил рисковать – в 8 лет он решил прыгнуть с вершины детской горки на щит баскетбольного столба, стоявшего неподалеку. Он не преуспел в этом и получил рассечение брови. Через две недели, с все еще незажившей бровью, маленький Хаби вернулся на детскую площадку и вновь повторил свою попытку. На этот раз пострадала другая его бровь.

"Мне говорят, что я очень упрям, и меня очень трудно убедить в чем-либо или заставить поменять мое мнение", - признается Шабьер Олано Алонсо, очень удивленный тем, что его лучший друг Трики рассказал журналистам о случае на детской площадке. Футболист прекрасно знает, что он хочет в жизни, что ему нравится и что нет: "Я не терплю невеж, пошляков и тех, кто ищет внимания. А еще я не переношу непунктуальных людей."

Несмотря на резкие слова, баск улыбается (и даже знаменитая рыжеватая борода не может скрыть эту улыбку!) и выглядит расслабленным. Он одет в простые джинсы, черный свитер и дизайнерские кожаные ботинки – Хаби является лицом одной из рекламных кампаний бренда Emidio Tucci. При личной встрече он кажется еще выше и грознее, чем по телевизору.

Алонсо – сильный мужчина, и это определение относится не только к его поведению на поле или физической форме, но и к его характеру. Спокойная, уверенная речь подтверждает это наблюдение. Иногда на лице Хаби появляется выражение, которое ясно дает понять его собеседнику: ни слова больше, разговор зашел слишком далеко. Совсем как на поле, когда футболист ловко и по правилам останавливает атаку соперника.

Считаешь ли ты, что Моуринью находится в безвыходном положении? (интервью было дано еще до кубкового Класико - прим. пер.)
Мистер очень умный человек, он уже привык к тому шквалу критики, которую на него изливают и отлично справляется с ней. Когда команда побеждает, кажется, что все прекрасно и ничего не может быть лучше. И стоит ей оступиться, как сразу все припоминают мелкие конфликты, недоразумения и проблемы в клубе. Я могу с уверенностью сказать лишь одно – мы действительно недовольны тем, как складывается этот сезон, потому что мы допустили больше поражений, чем могли себе позволить.

Какой он – Жозе Моуринью?
Он очень хороший тренер, один из лучших в мире. Мистер помог мне вырасти как в профессиональном, так и в личностном плане. И он отлично разбирается и в психологии, прекрасно понимает, как чувствует себя тот или иной игрок в определенной ситуации.

Но многие считают иначе…
Я работаю с мистером и говорю это по личному опыту. Постепенно, в результате бесед один на один после тренировок или игр, ему удается расположить к себе любого человека. Я сейчас имею в виду отношения в плане тренер-игрок. Я не могу говорить о других сторонах мистера, мое мнение вряд ли будет авторитетно в этом случае.

Правда ли, что в раздевалке "Мадрида" есть два лагеря – противники и сторонники Моуринью?
Нет. Я играю в этой команде и знаю, что происходит в клубе на самом деле, и могу с уверенностью сказать, что между реальностью и тем, о чем сообщает пресса – огромная пропасть. И мы не можем вечно опровергать эти слухи. Мы – команда и должны оставаться ею, мы едины и продолжим быть таковыми, потому что футбол – это командный вид спорта.

А Икер Касильяс хорошо общается с Мистером?
У них отличные профессиональные отношения, какие и должны быть у игрока и тренера. И это не значит, что они время от времени ходят вместе в бар и выпивают по кружке пива.

Хаби Алонсо: "Мы едины и продолжим быть таковыми, потому что футбол – это командный вид спорта"

Интервью проходит в маленькой комнатке, соседней с залом для пресс-конференций "Реал Мадрида". Стены украшают фотографии клубных трофеев и "Сантьяго Бернабеу" в разные годы. Из мебели – только стол и два стула. Хаби уверенно садится за стол и готовится отвечать на вопросы. Иногда он опускает взгляд во время разговора – из-за неловкости, а может быть, и из-за нежелания выдавать свои эмоции. Но на щекотливые вопросы он отвечает с уверенностью, смотря собеседнику в глаза. Например, на вопрос, как он может играть за "Мадрид", будучи баском до мозга костей: "Меня это никогда не заботило. Да, я баск и играю за "Мадрид". Если кому-то это не нравится, это их проблемы, не мои".

Его товарищ по команде и друг Альваро Арбелоа когда-то описал Хаби следующим образом: "Алонсо очень прямолинеен и твердо стоит на своем, его трудно переубедить. Как настоящий баск, он поначалу держит дистанцию, оценивает тебя и только со временем начинает понемногу доверять тебе. Мало кому дано знать настоящего Хаби. Он очень многое скрывает от публики. Я очень рад, что являюсь одним из его друзей и знаю, что всегда могу положиться на него".

Хаби отличается от других футболистов. Он не из тех игроков, что поселяются в Ла Финке (район Мадрида, где живут знаменитости и многие футболисты "Мадрида") в поисках уединения. Прожив в пригороде всего два месяца, Хаби и его семья – жена Нагоре, сын Йон и дочь Ане – решили переехать в центр города. Алонсо можно застать в "Café Comercial" (популярное кафе в историческом квартале Мадрида) на Глорьета де Бильбао (пересечение всех крупных fashion-улиц Мадрида) за чашкой капуччино, или на сеансе кино в "Proyecciones Сinema" на Фуэнкарраль (главная fashion-улица Мадрида), или в любом ресторанчике Саламанки. Модному ночному клубу "Joy Eslava" Алонсо предпочитает музей Прадо, пафосным столичным ресторанам с мишленовскими звездами – маленькие семейные ресторанчики в Антигуо (исторический район Сан Себастьяна, родины Хаби), а вместо фотографий с тусовок или тренировок он выкладывает в Твиттер рекомендации посмотреть новый сезон сериала "Чужой среди своих" или послушать новый альбом Леонарда Коэна.

"Я баск до мозга костей, настоящий donostiarra (так называют себя уроженцы Сан Себастьяна). Мои лучшие друзья – это мои друзья детства, мы все дружим еще с первого класса".

Трики, Чуфо, Балан, Гойо… и еще несколько человек, всего их десять – и у каждого есть свое прозвище. Хаби в этом кругу известен как Боне – это вариация от Хабо → Хабоне → Боне. Четверо живут в столице, остальные – в Стране Басков. Они стараются собраться вместе по любому удобному поводу, будь то в Мадриде или в Сан Себастьяне. Трики поясняет: "29-декабря мы всегда проводим в Сан Себастьяне - у нас в городе проводится фестиваль святого Фомы. Школьники продают chistorra (вид баскских сосисок) и сидр на ярмарке, горожане наряжаются в традиционную баскскую одежду, а мужчины надевают txapela (баскский берет) и повязывают красный шейный платок. Вот тогда Хаби превращается в Боне".

Боне начинает неловко ерзать, когда речь заходит об историях, которые рассказали его друзья. Видимо, он думает о том, какие еще секреты могли выдать его словоохотливые товарищи. Он смеется: "По крайней мере, я дал тебе номера наиболее серьезных из них, а то мало ли что могли наболтать остальные".

Хаби Алонсо: "Мы едины и продолжим быть таковыми, потому что футбол – это командный вид спорта"

Чтобы по-настоящему понять характер Алонсо, нужно побывать в высокогорьях Гойерри – сердца баскской провинции Гипускоа. Хаби родился там же, где и его отец Перико Алонсо, который провел за сборную Испании 20 матчей – в деревне Толоса. Детство футболиста и его братьев Йона и Микеля прошло между Сан Себастьяном и Орендайном – малой родины его матери Исабель Олано. Когда Хаби исполнился один год, его отец отец подписал контракт с "Барселоной" и переехал с семьей в Каталонию, где они прожили шесть лет. Затем Алонсо вернулись в Страну Басков.

"Лето я обычно проводил в деревне. Нашими любимыми забавами были ловля ящериц и метание их яиц в проезжающие мимо автомобили. Ну да, мы любили похулиганить", - признается Хаби.

Так было вплоть до лета 1990-года, которое чуть было не изменило его судьбу. Хулио Медем готовился снимать свой впоследствии знаменитый фильм "Коровы", и он был в поисках рыжего мальчика спортивного телосложения для роли главного героя – мальчика Перу. Девятилетний Хаби играл на пляже в футбол с братьями и друзьями, когда его заметили кастинг-агенты. "Они подошли ко мне и спросили, как могут встретиться с моей матерью. Мама тоже была на пляже, неподалеку от нас. Агенты попытались уговорить ее разрешить мне сняться в фильме, но мама наотрез отказалась даже подумать над их предложением. Моя мать – типичная баскская женщина, которая заботится в первую очередь о семье. Она очень прагматична, и у нее аналитический склад ума". Так вот от кого Хаби унаследовал эти качества! По его ответам можно судить, что в своей жизни футболист ничего не оставляет на волю случая.

Ты очень тщательно следишь за своим имиджем?
Я стараюсь, я не люблю светиться на публике.

Ты кажешься очень сдержанным человеком. Бывают ли случаи, когда ты выходишь из себя?
Такое случается иногда, во время игры. Но это не в моем духе – терять контроль над собой, давать волю эмоциям… Я стараюсь держать себя в руках, потому что когда я вижу своего одноклубника в такой ситуации, это мне совсем не нравится.

Какое высказывание болельщиков показалось тебе наиболее обидным?
Сачок! (смеется) Некоторые болельщики всегда стараются выкрикнуть что-нибудь как можно оскорбительнее.

Перико Алонсо, трижды становившийся чемпионом Испании, закончил университет со степенью по бизнесу и требовал того же от своих сыновей. Свои футбольные тренировки Хаби совмещал с учебой в баскской школе – отец настаивал, чтобы его дети знали эускера и дома все Алонсо разговаривали только на этом языке. "Я никогда не был прилежным учеником, - говорит Хаби. – Я хорошо учился, но не на одни пятерки. Я больше любил проказничать.

Большинство детей начинают свою футбольную карьеру в 12 лет, но Алонсо открыл для себя мир профессионального футбола лишь в 17 лет. "Очень трудно совмещать учебу и футбол, но я справился с этим". После окончания школы Хаби год учился по специальности промышленное проектирование, затем передумал и решил пойти по стопам отца: "Я изучал бизнес в течение трех лет, но так и не доучился. Когда я завершу свою футбольную карьеру, я продолжу учебу".

Вы много говорили о футболе дома?
Не особо. Порой мы смотрели матчи вместе с отцом и обсуждали их, но он не любил рассказывать о своих играх или давать нам советы, как лучше играть. Но он оказал на нас огромное влияние. Я тогда даже и не мечтал, что буду играть за "Мадрид" или стану чемпионом мира. Я не ставил перед собой такую цель. Я никогда не думал достичь большего, чем мой отец – мне казалось, что это будет очень сложно и даже невозможно…

Какие качества ты перенял от отца?
Уважение к окружающим тебя людям и честность.

Лучший совет, который тебе дали родители…
Оставаться приземленным, несмотря на все высоты, которых я могу достичь.

А лучший совет от друзей или товарищей по команде?
Я люблю наблюдать и слушать. Многим вещам я научился сам.

В этот момент в дверь стучится сотрудник клуба и просит говорить потише – за стеной снимают рекламный ролик с Серхио Рамосом. Хаби и так негромко говорил до этого момента, а теперь он понижает голос почти до шепота. Он рассказывает о своем брате Микеле: "У нас было столько общего! Мы делились друг с другом всем, будто были двойняшками". Они оба начали играть в местной команде "Антигуоко", а когда Хаби стал играть за "Реал Сосьедад", Микель перешел в "Атлетик". На первую зарплату братья купили подержанный "Фольксваген Гольф". "Мне нравятся простые, обычные вещи. Я не чудак, я просто разумно распоряжаюсь деньгами. Я трачу их на путешествия, поиски новых для меня ресторанчиков с хорошей кухней и покупку часов".

CassoBlanca, Merengues.ru
Unamadridista.wordpress.com, revistaVanityFair.es
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

9 марта 2013 13:55
продолжение следует...
9 марта 2013 14:10
CassoBlanca,
Спасибо очень интересноя вюха, читалось на одном дыхание. Жду продолжение...
9 марта 2013 14:17
CassoBlanca,
спасибо вам за вю!
Продолжение про хаби будет или про других игроков?
9 марта 2013 14:18
CassoBlanca,Спасибо за труд, прочитал с огромным удволствием. С интересом жду продолжение .

--------------------
9 марта 2013 14:22
Спасибо автору. Люблю такие вюхи.

--------------------
9 марта 2013 14:30
ох какой мачо!! мудрый наш защитник ! кстати в последнее время он подтенул форму !! удачи тебе спс за статью !
9 марта 2013 14:34
АХАХА про РАМОСА просто убило !!! Статья супер, спасибо CassoBlanca !
9 марта 2013 14:34
хорошо что у нас есть CassoBlanca, спасибо!
9 марта 2013 14:40
Супер . Спасибоо

--------------------
9 марта 2013 14:55
Прекрасное вью. Спасибо КассоБланка.
Не знал, что Алонсо начал заниматься в футбол только в 17 лет.
Некоторые в этом возрасте уже чуть ли не лучшие в мире, а он только начинает...
Не каждому дано так поздно начать и сразу "выстрельнуть" - Боне настоящий талант.

--------------------
9 марта 2013 15:17
Рамос там опять снимается во всяких роликах

--------------------
9 марта 2013 15:27
Спасибо за интервью) Алонсо настоящий мужик!

--------------------
9 марта 2013 15:38
Один из лучших на своей позиции, как сейчас помню как все были рады когда он пиишел в Реал
9 марта 2013 15:58
Алонсо брутален) Офигенное вью, спс, тоже не знал что он начал только в 17) Варан в 19 уже выдает)
9 марта 2013 16:12
Спс. Хороший интервью.
9 марта 2013 16:17
Моур не должен уходить
9 марта 2013 16:35
Классное вью. Большое спасибо автору, с нетерпением жду продолжения. Обожаю этого футболиста
9 марта 2013 16:43
Великолепное интервью. Автор прекрасно по работал. С нетерпением жду продолжение.Будет интересно почитать.

--------------------
9 марта 2013 17:04
Интервью прекрасное, про Рамоса рассмешило, умный человек и лучший на своей позиции да еще и стильный, всегда нравился его стиль, особенно рубажки и туфли.. Его позиция на поле мне очень нравится и когда он был в Ливерпуле я подражал ему а когда перешел к нам был рад)

--------------------
9 марта 2013 17:30
CassoBlanca, спасибо за вью, и вопрос
не знаешь сколько осталось роналдо голов для того чтоб стать 5ым в списке бомбардиров реала? Заранее спасибо)

--------------------
9 марта 2013 17:59
молодец
9 марта 2013 18:04
ОЙ. аПочему так позно вкладываете этот новость? я это по моему 3 месяца назад читал на сайте Ливерпульцев. Они там его любят ,уважают и болелщики хотят его вернуть.

--------------------
9 марта 2013 18:28
CassoBlanca, прекрасный материал...Прочитала с удовольствием, т.к. Хаби -один из моих любимых футболистов..Ждем продолжения. Спасибо.

ps C удивлением узнала, что баск только в 17 лет начал серьезно играть в футбол..

--------------------
9 марта 2013 21:06
Спасибо за статью
9 марта 2013 21:09
В 17 лет он начал профессионально заниматься, детские команды профессиональными не считаются. Спасибо за интервью.
10 марта 2013 05:07
adahan4ik
есть еще одно интервью Рамоса, сегодня-завтра выложу

Farad_RMA,
Пятый в списке бомбардиров - Уго Санчес с 208 голами, а у Рона их сейчас 186.

И насчет старта карьеры в 17 лет - имеется в виду, что все футболисты с 12 лет начинают на первый план своей жизни выдвигать футбол, то есть уже выбирают футбол в качестве свой будущей профессии, заключают первые контракты, подстраивают учебу под тренировки... А Хаби только в 17 лет принял это решение.
10 марта 2013 11:52
Какой же он мудрый человек! Спасибо за перевод!

--------------------
20 сентября 2013 19:13
большинство украинцев, к сожалению, не смогут позволить? себе подобные спальни
22 сентября 2013 13:27
сейчас вместо плитки на стену кухни делают стеклянное панно как оно правильно называется и где его можно заказать