"Реал Мадрид" – "Леванте". От А до Я

Когда: 7 апреля 2013 / Комментариев: 18 / Автор: Estratega
Не успев толком переключится с матча Лиги Чемпионов, взоры наши вновь переместились на старую добрую проигранную Ла Лигу. Обзор матча которой я и предлагаю вашему вниманию прямо сейчас. Итак, встреча 30 тура, "Реал Мадрид" – "Леванте". Азбука от Estratega. Всем доброго времени суток...

Амнистия. Великодушный жест со стороны Королевской Федерации Футбола имели возможность лицезреть все мы несколько дней назад. Дело всё в том, что посчитав нецелесообразным прецедент с награждением жёлтой карточкой Альваро Арбелоа в поединке с "Сарагосой", RFEF, руководствуясь многочисленными повторами с разных ракурсов, приняло решение об отмене "горчичника". Таким образом, на своём счету Арби теперь снова имеет только 5 горчичников. Боюсь, теперь для меня окончательно стала ясна причина столь затянувшегося прихода весны, более того, рискну предположить: весна к нам не придёт уже никогда.

Бернабеу.

"Реал Мадрид" – "Леванте". От А до Я

Поединок между "Мадридом" и "Леванте" посетило 75000 зрителей, и столь невыразительный интерес к игре (даже на фоне 80000 в матче с "Галатасаем") вызван, в первую очередь, практически полным отсутствием турнирной подоплёки, а также не самым поздним началом матча. В унисон со стартовым свистком в Испании пробило 17:00, стало быть, освободиться к этому времени успели ещё не все. Впрочем, жаловаться на посещаемость было бы лишним: собравшиеся на трибунах обеспечили "сливочным" отличную поддержку. Как, впрочем, и всегда.

Владение мячом: 75% – 25%. По итогам первого тайма процентное соотношение по этому показателю выглядело следующим образом: 80% – 20%.

Голкиперы. Вступление вратарей в игру: 10 – 15. Вратарские сейвы: 2 – 7.

Действия в атаке: 112 – 120. Удачно выполненный дриблинг: 17 – 5 (Кака – 4, Игуаин и Роналду по 3, Модрич и Марсело – по 2, Кальехон, Бензема и Ди Мария – 1; Мичел – 3, Хуанфран – 2).

Единоборства. Потери мяча: 73 – 87. Отборы мяча: 73 – 53. Процент выигранных воздушных единоборств: 69% – 31%.

Ё

Жёлтая карточка. Предупреждения в этой встрече (да и то настолько неоднозначного, насколько это возможно) удостоился только Серхио Рамос (60’). RFEF, настало твоё время!

Заголовки прессы.

"Реал Мадрид" – "Леванте". От А до Я

"Этот Мадрид – страшен", – Marca

"Реал Мадрид" – "Леванте". От А до Я

"Криштиану вносит тревогу", – As

Игрок матча. Я думаю, вы со мной согласитесь, если лучшим игроком встречи я назову Гонсало Игуаина.

"Реал Мадрид" – "Леванте". От А до Я

Именно его потрясающий гол положил начало великолепной ремонтаде Королевского клуба, кроме того, Игуаин отметился голевой передачей на Криштиану, эффектности которой добавило изящное избавление аргентинца от защитника "лягушек" Серхио Бальестероса, а также обеспечил игре "бланкос" необходимое движение. В качестве постскриптума добавил бы сюда неплохую игру в пас и парочку отлично применённого прессинга. Такой Игу нам нужен!

Й

Корнеры: 6 – 5.

Леванте. Валенсийский клуб прибыл на "Бернабеу" в оптимальном варианте. Не хватило только оборонца Давида Наварро, отбывавшего в матче с "Мадридом" дисквалификацию. На эту встречу игроки и тренеры "Леванте" отправлялись в приподнятом настроении: причиной тому является четырёхматчевая серия без поражений, куда уместились выездная ничья с "Валенсией" и домашняя победа над "Севильей". На "Мадрид" запала уже не хватило. Практически все игроки "Леванте", к тому измождённые игрой на трёх фронтах, не показали максимума своих возможностей, того, благодаря чему в прошлом сезоне "лягушки" и допрыгнули до Лиги Европы. В результате в их составе можно выделить лишь голкипера Густаво Мунуа, проведшего очень качественную встречу и не раз выручавшего свою команду, как, например в эпизоде с ударом Кака в первом тайме. А также автора единственного гола и по совместительству главного ассистента "Леванте" в Ла Лиге с семью голевыми передачами, Мичела. Если опорников "лягушек" в этом матче хвалить не за что, то выступавший на позиции медиапунты Мичел очень неплохо распоряжался мячом в редких контратаках своей команды, и даже забил гол. Однако поддержать порыв воспитанника "Валенсии" никому из футболистов "Леванте" так и не удалось, во втором тайме "лягушки" практически не атаковали, и влияние Мичела ни игру своей команды заметно снизилось, и вылилось в замену футболиста.

Марсело.

"Реал Мадрид" – "Леванте". От А до Я

Похоже, Чемпионат Испании специально отдаётся на откуп набирающему форму после травмы бразильцу. Это уже третье подряд для Марсело появление в числе титуларов в Ла Лиге, не обернувшееся заменой. Рискну предположить: матч против "Леванте" стал одним из лучших для Марсело после возвращения в строй. Уверенные подключения вперёд, что обеспечивало атакам "бланкос" необходимую ширину и глубину, взаимодействия с партнёрами, практически полное отсутствие брака в осуществлении технических приёмов при всего одной ошибке – потере позиции в эпизоде с голом Мичела. Оценку за этот матч бразилец получит в другом блоге, я же могу сказать только одно: игра Марсело добавляет оптимизма, ведь все мы так соскучились по его пышной шевелюре на месте левого латераля. Ждём возвращения в число титуларов уже на постоянной основе!

Начало встречи.

"Реал Мадрид" – "Леванте". От А до Я

Стартовому свистку Клоса Гомеса предшествовала небольшая символическая процедура. Дело в том, что на матче присутствовал генсек ООН Пан Ги Мун, который в столице Испании сейчас находится по зову службы – в Мадриде на этой неделе проходит встреча Совета директоров и секретарей всех руководящих органов Организации Объединенных Наций. Выкроив время для похода на футбол, Пан Ги Мун, наверное, не ожидал, что вкупе с местом в президентской ложе "Сантьяго Бернабеу" ему предоставят шанс ещё и принять непосредственное участие в матче, почувствовать энергетику трибун, и всё это – с первым символическим вводом мяча в игру. Отныне знайте, друзья: мечты сбываются не только в "Газпроме".

Офсайды: 4 – 2. "Отмечались" подобным образом в этой встрече исключительно нападающие: трижды Игуаин и однажды Бензема у хозяев, у гостей же дважды в положение вне игры залезал Роберт Аквафреска.

Первый матч. Встреча первого круга между этими соперниками прошла в рамках 11 тура на "Сьюдад де Валенсия" 12 ноября. Завершился матч со счётом 2:1 в пользу мадридского суперклуба, а запомнился он большинству болельщиков кровавым рассечением Роналду, незабитым пенальти Хаби Алонсо и победным голом Мораты в самом конце встречи, ставшим для "кантерано" первым не только в Ла Лиге, но и в составе главной команды.

Рефери. Арагонский арбитр Карлос Клос Гомес со своей бригадой были назначены на обслуживание встречи между мадридским "Реалом" и "Леванте". Между прочим, этот арбитр в нынешнем сезоне обслуживал все матчи "Мадрида" во всевозможных национальных турнирах: 1 – в Суперкубке Испании ("Барселона" – "Реал Мадрид", 3:2), 1 – в Кубке Короля ("Реал Мадрид" – "Барселона", 1:1) и дважды в рамках Ла Лиги ("Реал Мадрид" – "Сельта", 2:0; "Осасуна" – "Реал Мадрид", 0:0). С "Леванте" Клос Гомес встречался значительно реже – всего трижды, однако все эти встречи проходили исключительно в рамках Чемпионата Испании. Что касается качества работы сегодняшней, то придираться (окромя жёлтой Рамосу, лично я считаю, что Диоп сам шёл навстречу нашему защитнику) особо и не к чему. Пенальти был назначен по делу, необоснованных свистков и остановок также в этом матче видеть не довелось. Потому арбитр за своё судейство от меня получает уверенный "зачёт". Солидарна со мной в этот раз и Marca: добродушные 7 из 10 явное тому подтверждение.

Сливочные.

"Реал Мадрид" – "Леванте". От А до Я

Довольно логично, что большинство из тех, кто ковал в эту среду победу над "Галатасараем" вчера либо остались в запасе, либо вне заявки на матч. Рафаэль Варан, Сами Хедира, Месут Озил, Криштиану Роналду и иже с ними – все они заслужили отдых. Появившиеся вместо них Кака, Пепе, Модрич и Кальехон, не являющиеся твёрдыми игроками стартового состава на сегодняшний день (да, даже Пепе с Модричем), по задумке Моуринью должны были изголодавшимся до футбола организмом доказывать своё право на то, чтобы выходить на поле чаще. Получилось всё это лишь отчасти. Даже ведя в счёте 2:1 игра "Мадрида" монолитной и уверенной не была, более того, две острые контратаки гостей напомнили, что преимущество хозяев незначительно, и рухнуть оно может одномоментно. Оттого и пришлось возвращаться к плану "А" с Криштиану, Ди Марией и Озилом. Сработал он, конечно, бесподобно, а до того, чтобы стать абсолютно лучшим игроком встречи наряду с Игуаином тому же Месуту Озилу банально не хватило проведённого на поле времени. На пороге самого ответственного в сезоне отрезка состояние лидеров команды поистине радует.

Точность передач: 90% – 71%. Всего пасов: 727 – 224.

Удары по воротам: 36 – 11. Из них в створ: 12 – 3. Процент точности ударов: 33% – 27%.

Фолы: 10 – 9.

Худший игрок матча. Не открою Америку, если скажу, что этого звания сегодня заслужил один из защитников "Леванте". А если конкретно – Серхио Бальестерос. Гонсало Игуаин стал настоящим наваждением для 37-летнего защитника в этом матче: на его совести числится и первый гол, забитый аргентинцем, и подкуп на ловкий финт Гонсало в эпизоде с третьим голом "Мадрида". Неплохо потрепали любящего побуянить в играх с "Мадридом" (правда, преимущественно в домашних матчах своей команды) защитника и Криштиану с Озилом. Впрочем, о том, что противопоставить зубрам мадридской атаки Бальестеросу было нечего, становится понятно, даже взглянув в его личную статистику: ни одного выигранного верхового единоборства, один из самых низких показателей по команде в точности передач (67%, второе с конца место) и всего один отбор мяча.

Цитата. "Возможно, команда сейчас пребывает в своей лучшей форме в этом сезоне", – Криштиану Роналду.

Частности. Итоги поединка – в речах представителей тренерского штаба противоборствующих коллективов...

Айтор Каранка: "У нас в команде есть очень хорошие игроки, а конкретно в этом матче "Леванте" позволил нам доминировать. Такая комбинация, да еще и на "Бернабеу", приводит к победе. Возможно, мы были недостаточно настойчивы, чтобы реализовать голевые моменты еще до перерыва".

"Статистика – важная часть футбола, но мы не зацикливаемся на ней одной. Для нас гораздо большее значение имеют выступления наших игроков в том или ином матче и работа, которую они выполняют на тренировках. Когда наши форварды в хорошей форме, это сразу отражается на результате матча".

"Я не могу с уверенностью сказать, что Модрич попадет в стартовый состав в Стамбуле. У нас есть и другие причины для беспокойства. Например, Озил чувствует себя не в лучшей форме в последние дни. Все определится в ближайшие дни".

"Нам пришлось заменить Кака, потому что он стал ощущать некий дискомфорт. Мы еще не знаем, насколько это серьезно".

"Мы по-прежнему хотим побеждать в оставшихся матчах Ла Лиги. Мы не хотим упускать второе место в Примере, а так как "Атлетико" отстает от нас всего лишь на одно очко, мы не можем допустить никаких послаблений. Для тех наших игроков, которые не получают много игрового времени, эти матчи – замечательная возможность продемонстрировать, почему они находятся в "Мадриде".


Хуан Игнасио Мартинес: "85 минут встречи моя команда провела пешком. Когда вы приезжаете на "Бернабеу", вы знаете, что добиться успеха, играя подобным образом, трудно. Тем не менее, мы надеялись на положительный результат после забитого гола".

"Не видя игры и лишь посмотрев на результат, вы можете сказать, что мы проиграли без особенных шансов, на самом же деле моя команда оставалась в игре до последней минуты".

"Сегодня нам не хватало слаженности в оборонительных действиях, однако даже несмотря на это мы находились в игре на протяжении 85 минут. Всё закончилось на счёте 3:1".

"У нас ещё остаются домашние поединки, где мы никак не можем потерпеть неудачу. Затем мы должны попытаться решить задачу выхода в Европу, однако сделать это будет невероятно тяжело: мы все уже видели, насколько хороши "Бетис" и "Реал Сосьедад". Очевидно: для того, чтобы попасть в Европу, нам нужно набрать куда больше очков, чем в прошлом году".


Шесть мячей в этом чемпионате отныне числится на лицевом счету Месута Озила. Это – повторение лучшего результата, достигнутого в первый испанский сезон немца. Но не забывайте – сезон ещё не окончен, а значит, почти наверняка свои голевые показатели Озил улучшит. Чему мы все будем только рады, да и Жозе Моуринью, перед началом сезона поставивший перед Месутом задачу увеличивать свою результативность, должен остаться доволен.

Щ

Ъ

Ы

Ь


Эпизод матча. Шикарный гол Гонсало Игуаина. Must see!



Юбилей. Пятый мяч мадридского "Реала" в исполнении Месута Озила стал юбилейным, 300-м в Ла Лиге, за время нахождения Жозе Моуринью на тренерском мостике клуба. Незыблемым пока выглядит лишь результат Мигеля Муньоса (тренер "Мадрида" в период 1960 – 1974 гг.) – выбить 809 голов кому-то ещё возможность представится наверняка нескоро, если конечно Особенный не хочет задержаться в "Королевском" клубе ещё на 5-6 лет. А вот результаты команд Висенте Дель Боске (301) и Лео Беенхаккера (304) любящая время от времени устраивать голеады команда Моуринью теоритически может повторить уже в следующем туре в матче с "Атлетиком" на "Сан-Мамес".

Я думаю, все мы остались довольны. Скользкие 2:1 за пять минут до конца матча превратились в симпатичную "манитку". Очередной достаточно простой матч, даже анализировать особо нечего. Отметил бы лишь два момента: превосходство титуларов над игроками обоймы всё-таки очевидно, кто бы что ни говорил. И, наконец, второе: похоже, Диего Лопес начал чувствовать за своей спиной дыхание Касильяса, восстановившегося после травмы в рекордные сроки (73 дня, это, знаете ли, быстро). По крайней мере, у меня только такое объяснение столь нервной игре прежде спокойного кипера. Не знаю почему, но как-то вдруг сразу вспомнилось, что заблистал Лопес именно в бесконкурентном на позиции вратаря "Вильярреале", тогда как совсем недавно в "Севилье" после первой же неудачи Диего "поплыл", и проиграл конкуренцию опытному Палопу.

На этой дискуссионной ноте я и закончу. Интересно узнать ваше мнение по этому поводу. Согласные и не согласные – выражайте его в комментариях. И не забывайте оценивать эту статью пятью "звёздами"!

Estratega, специально для Мerengues.ru
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

7 апреля 2013 16:23
Статья как всегда классная, надеюсь выйдет и после матча с Галатасараем, Техничная игра у нас получилась, Арбелоа выдал прекрасный матч,а Кака напомнил себя в Милане, проходы, уверенность, Роналду порадовал нас финтами и дрибблингом, Игуаин последние матчи просто классно проводит и в сборной и в клубе

--------------------
7 апреля 2013 16:59
единоборства)там ошибка и зубам мадрида тоже ошибка)а так придраться не к чему)классная статья)
7 апреля 2013 17:10
Статья прекрасная, спасибо.

Надеюсь Лопес не "поплывет", и надеюсь у Кака травма несерьезная.
7 апреля 2013 17:12
Люблю читать этот блог, особенно статистику матчей, но сегодняшняя азбука оставила несколько вопросов.
1. не совсем понятна ирония с отменой карточки Арбелоа и затянувшейся весной.
2. 75 000 зрителей при вместимости в 106 000 – очень не плохой показатель. Другое дело, что последние, по крайней мере, 2 гола не увидело, наверное, больше половины из числа пришедших.
3. генсек ООН Пан Ги Мун, а не Пак.
4. «Солидарна со мной в этот раз и Marca» - LOL.
5. Каранка на пресс-конференции сказал о каком-то дискомфорте у Кака и Озила – чтобы это значило?
6. Насчет Лопеса - так, по-моему, «нервную игру» он показал не вчера, а в прошлом туре с Сарагосой. За пропущенный гол я бы его винить не стал, рикошет все-таки был с близкого расстояния.

--------------------
7 апреля 2013 18:05
Славный матчик выдали наши парни! Спасибо им! И спасибо тебе,Estratega,за интересную азбуку!
Игу шикарнейший гол забил love

Вот значит почему Моуринью в последнее время все время повторяет и подчеркивает,что Лопес на данный момент является для него вратарем №1. Действительно вчера чувствовалась нервозность в его действиях.Будем надеяться,что это только нам показалось и он и дальше будет выступать спокойно и надежно.
7 апреля 2013 18:54
спасибо за статю.
7 апреля 2013 19:14
Вместимость 106 000 , это что-то новое...

--------------------
7 апреля 2013 19:20
Fenomeno,
человек из будущего xD
7 апреля 2013 19:24
Цитата: Fenomeno
Вместимость 106 000 , это что-то новое...

«Последнее же изменение (Сантьяго Бернабеу) произошло в 2011 году; теперь на стадионе могли находиться 106 500 человек» (Википедия).

--------------------
7 апреля 2013 19:39
По моему особенно выделить не кого вся команда сыграла на отлично, и не гоните на Каллехона, т.к в основном ему дают задачу потдерживать в защите Арелоа, с чем он и справился, а когда нужно было усилить атакующие действия выпустили ДиМу. Жаль что Карим не забил, ведь очень хороший матч провел и на равне с Марсом и Кака отжигал делая великолепные стеночки, а потом с 7-кой, только не свезло с голом или сам не сильно бил или кипер реально тащил.

--------------------
7 апреля 2013 19:56
MRM,
ты что-то перепутал!!! Сантьяго Бернабеу вмешает 85454. Последнее же изменение было 2001. «Камп Ноу» (вместимость 106 500 зрителей) вот это и есть что ты прочитал в википедии...
7 апреля 2013 19:56
МRМ, вместимость 86.000 человек. Еstrаtеgа, спасибо за труд.
7 апреля 2013 21:37
Читай английские источники, они более точные. С Бернабеу все по-прежнему - 86 000. 106 тысяч будет после модернизации и то на Камп Ноу.

З.Ы. Кариму опять что-то мешало....

--------------------
7 апреля 2013 21:52
руководствуясь многочисленными повторами с разных ракурсов, приняло решение об отмене "горчичника". Таким образом, на своём счету Арби теперь снова имеет только 5 горчичников

кого это волнует))
7 апреля 2013 21:56
Молодец, Эстратега. С юмором у тебя всё в порядке.

--------------------
8 апреля 2013 02:58
Спасибо автору за труд!!!! Я бы и шесть звезд поставила- мне не жалко..Заслужил.:))

--------------------
8 апреля 2013 09:26
Классная статья! В принципе как и всегда!Очередной раз говорю спасибо!

--------------------
8 апреля 2013 13:45
большое спасибо за статью !!! про марсело да жоско он набрал !!!