Неудачник в “Реале” - герой в России

Когда: 28 октября 2020 / Комментариев: 0 / Автор: Stefan
Неудачник в “Реале” - герой в России



За всю историю существования “Реала” в клубе работал не один десяток известных тренеров. Некоторые из них запомнились выдающимися результатами и длительной работой, другие наоборот - потерпели неудачу и надолго у руля “сливочных” не задержались.

Пари Матч приветственного бонуса дарит вам возможность не ограничивать себя в прогнозах на матчи любимой команды

Сегодня мы расскажем о специалисте, который не снискал лавров во главе мадридцев, но успешно поработал в России - Гусе Хиддинке.

Как футболист, Хиддинк играл на позиции полузащитника и больше всего запомнился выступлениями за “Де Графсхап”. Там же с начала 80-х начал работать тренером - в детско-юношеских командах. Потом молодой тренер перешел в один из грандов нидерландского футбола - ПСВ - с которым завоевал целый ряд трофеев. После этого в его карьере был турецкий “Фенербахче”, откуда он впоследствии переехал в Валенсию, где принял местный клуб. Особых успехов с левантийцами он не достиг и принял предложение возглавить национальную сборную Нидерландов. В 1996-м году под руководством Хиддинка “оранжевые” дошли до 1/4 финала чемпионата Европы, а спустя два года на мундиале вышли в полуфинал.

В 1998 году Гус Хиддинк начал работу на посту главного тренера мадридского “Реала”, однако в столице Испании дела у него не заладились. Единственным достижением стал Межконтинентальный кубок, а в Примере дела у “сливочных” при нем шли совсем плохо, из-за чего его уволили уже через 7 месяцев после начала работы.

После этого в карьере Хиддинка был “Бетис”, сборная Южной Кореи, ПСВ и Австралия, пока в 2006-м году, после чемпионата мира, он не принял сборную России.

Контракт с нидерландским специалистом подписали по схеме 2+2, и он приступил к выполнению своей главной задачи - выхода с Россией на чемпионат Европы-2008. Квалификацию россияне начали не слишком ярко, но вскоре выровняли свою игру и исправно зарабатывали необходимые очки. Развязка того отборочного турнира получилась нервной, наша сборная неожиданно уступила Израилю, но осечка англичан в матче с Хорватией позволила подопечным Хиддинка занять второе место и квалифицироваться в финальную стадию Евро.

Выступление на самом чемпионате Европы, который проходил в Австрии и Швейцарии, стало крайне удачным для Россиян. Они вышли из группы, в которой также соревновались Испания, Греция и Швеция. В четвертьфинале они неожиданно обыграли сборную Нидерландов - в дополнительное время со счетом 3:1. В полуфинале россияне уступили будущим триумфаторам турнира - Испании - и завоевали бронзовые медали Евро. Это достижение стало для команды самым высоким в истории.

Однако уже в следующей международной отборочной кампании Россию ожидала неудача. Подопечные Хиддинка заняли второе место в квалификации к ЧМ-2010 в ЮАР, а в стыковых матчах обидно уступили сборной Словении. Из-за таких результатов, а также слишком высоких финансовых запросов нидерландского специалиста контракт с ним решили не продлевать.

После этого он короткое время исполнял обязанности главного тренера “Челси”, дальше работал со сборной Турции, а в 2012-м году вновь вернулся в Россию - возглавив махачкалинский “Анжи”. Гус Хиддинк занял с российским клубом пятое место в РПЛ и обеспечил ему место в Лиге Европы. Также под его руководством команда из Дагестана не только вышла в плей-офф ЛЕ, но и преодолела 1/16-ю финала, выбив немецкий “Ганновер”. В 1/8-й финала “Анжи” уступил представителю АПЛ - “Ньюкаслу”.

В сезоне 2012/2013 нидерландский тренер привел клуб из Махачкалы в высочайшему достижению на внутренней арене - “бронзе” РПЛ, а также вывел его в финал Кубка России. После окончания сезона контракт с Хиддинком продлили, однако в июле тот ушел в отставку по собственному желанию.

После “Анжи” Хиддинк работал со сборной Нидерландов, лондонским “Челси”, олимпийской сборной Китая, а сейчас возглавляет экзотическую сборную Кюрасао.

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии