Сливочный итог. 2-й тур Лиги Чемпионов

Когда: 2 октября 2015 / Комментариев: 16 / Автор: Gutierrez
Сливочный итог. 2-й тур Лиги Чемпионов

Очередной тур Лиги Чемпионов и можно сказать, что футбольный сезон для "королевского" клуба можно считать открытым, календарь становится плотнее и "Мадриду" предстояло провести 4-й матч за 2 недели. Непростой, и в тоже время важный матч с "Мальмё" по определению нельзя назвать проходным, потому что шведская команда относится к очень неприятному типажу аутсайдеров, которые не будут бороться за выход в плей-офф, но могут сильно повлиять на положение команд в турнирной таблице. Плюс нужно держать в уме, что в соперниках у нас ещё и "ПСЖ", в матчах с которым очень трудно предсказать итоговый результат, поэтому "Мадрид" обязан набрать 12 очков, без учёта матчей с "ПСЖ", второе место в группе нам ни к чему…

Клубы из Скандинавии никогда не были простыми соперниками для европейских грандов, пусть они не добивались громких побед в самом сильном турнире Европы, но могли запросто отобрать очки у именитых соперников на своём поле. В прошлом сезоне "Мальмё" уже встречался с другим мадридским клубом, и "Атлетико" пришлось потрудиться, чтобы одержать победу. Несмотря на то, что шведы набрали в том розыгрыше всего 3 очка, они заставили играть своих соперников в полную силу. Сегодня дела у шведской команды идут не так хорошо как в прошлом сезоне, в Высшей лиге Швеции по футболу "Мальмё" идёт на 5-м месте, сильно отставая от лидеров, и скорее всего на следующий сезон команда останется без еврокубков. На этот матч Рафаэль Бенитес выставил полуторный состав, многие основные игроки "сливочных" продолжают восстанавливаться от травм, а некоторые футболисты получили отдых перед не менее важным матчем в Ла Лиге, в воскресенье состоится столичное дерби. "Мальмё" выставил свой привычный состав, в котором проводил последние матчи в чемпионате и выделить кого-то из шведской команды сложно, разве что Маркус Розенберг, которого можно назвать главной звездой в клубе, он успел поиграть в Голландии, Германии, Испании и Англии. Люди с хорошей памятью даже вспомнят, что он забил гол "сливочным" на "Сантьяго Бернабеу", будучи игроком "Расинга" из Сантандера, тот матч закончился победой "королевского" клуба со счётом 6 – 1 и покером Криштиану Роналду.

Со стартового свистка хозяева поля попытались обозначить свои намерения и под оглушающий рёв стадиона "Сведбанк" помчались в атаку, которая закончилась офсайдом Розенберга. С первых минут игра была довольно жесткой, что типично для команд из северной Европы, но даже этот силовой стиль игры не позволял отобрать хозяевам мяч. Тотальный контроль мяча со стороны гостей ввёл "Мальмё" в некий ступор, и даже когда мяч оказывался у них, то они тут же расставались с ним, нанося дальние удары по воротам Наваса или отдавая неточные передачи на чужой половине поля. Первый опасный момент в игре создал Карим Бензема, на 15-й минуте получив мяч после розыгрыша аута, он на лицевой линии обыграл соперника и отдал пас на Криштиану Роналду, который нанёс плотный удар в угол ворот, Йохан Виланд с трудом отразил этот удар. Спустя минуту Роналду наносил ещё один удар в ближний угол, но Виланд снова справился. Ещё через 2 минуты Роналду на грани офсайда открывался после дальней передачи Тони Крооса, но не смог дотянуться до мяча. После этих 3-х потенциально опасных моментов игра успокоилась, "Мальмё" пошёл вперёд и смог заработать опасный штрафной, Каземиро срубил Бергета рядом со штрафной. Бергет решил пробить сам, и удар вышел неплохим по силе и летел точно в угол, Кейлор Навас прочитал ситуацию и спокойно взял этот удар. И это был единственный опасный момент у его ворот в первом тайме. После этой успешной атаки игроки "Мальмё" продолжили давление на защиту соперника и тут же поплатились за это, потеря мяча у штрафной обернулась резкой контратакой "сливочных" и забитым голом. На 28-й минуте Матео Ковачич выдал идеальную дальнюю передачу на убегавшего Иско, тот в свою очередь отдал передачу "в домик" Йотуну и мяч дошёл до Роналду, который вышел 1 на 1 с Виландом и отправил мяч в сетку. Португалец забил свой 500-й мяч в карьере. За оставшиеся 15 минут матча ничего интересного не произошло, разве что кросс Карвахаля, который перелетел всех и попал в каркас ворот. Имея минимальную разницу в счёте, "Мадрид" просто уничтожал хозяев поля территориальным преимуществом. 74% владения мячом, 518 касаний мяча и 432 передачи, при точности 92%, в то время как "Мальмё" отдал лишь 127 передач, 82 из которых были точными, то есть всего лишь 65% точности.

Второй тайм начинался очень спокойно, у хозяев поля ничего не получалось в атаке, а гости не слишком охотно шли вперёд, держа в голове мадридское дерби, лишь дальний удар Арбелоа нарушил этот неспешный темп. Стоит отметить, что игроки "Мальмё" больше уделяли времени единоборствам, которым заканчивались фолами, а не футболу, в который должны были играть. Этот фактор рвал и без того неспешную игру на эпизоды. К 70-й минуте пошли замены Эйкрем заменил Родича, игра "Мальмё" лучше не стала. А Модрич тем временем заменил Бензема, Роналду отправился играть центрфорварда, ещё через 5 минут Лукас заменил Ковачича. На 77-й минуте главный антигерой встречи, на счету которого уже числился привоз, Виктор Йотун хоккейным приёмом остановил Лукаса и заслуженно получил вторую жёлтую карточку, "Мадриду" осталось довести матч до победы. Как оказалось, эта красная карточка стала 3-й для "Мальмё" в 8-ми матчах Лиги чемпионов. На 80-й минуте Роналду опасно пробил в девятку, но Виланд сделал шикарный сэйв, и вообще Виланд проводил отличный матч, благодаря его работе "Мальмё" проигрывал со скромным счётом. Через пару минут Виланд опять заставил стадион аплодировать себе, вытащив из угла ещё один удар Роналду. В гуще этих событий поле покинул Иско, отличившийся ассистом и вышел Денис Черышев, который отличился одним ударом по воротам, но в створ не попал. На 89-й минуте "Мадриду" удалось забить второй гол, в результате атаки с правого фланга Карвахаль отдал пас Лукасу, который прострелил во вратарскую и Роналду замкнул эту передачу. 0 – 2, "Мадрид" побеждает на классе и увозит важные три очка, а Роналду бьёт очередные рекорды. В параллельном матче "ПСЖ" уверенно обыграл донецкий "Шахтёр" и так же набрал 6 очков, в следующем туре французы и испанцы сыграют между собой в Париже 21 октября.

Кейлор Навас - 6.0

Кейлор Навас


Весь матч без работы, неудивительно, когда у твоей команды средний процент владения мячом – 75%. Единственный раз пришлось вступить после удара Бергета со штрафного. Благодаря очередному "сухарю" Кейлор Навас помог "Мадриду" совершить ещё одно достижение, впервые в своей истории "королевский" клуб начал сезон с 7-ю "сухими" матчами из 8-ми.

Дани Карвахаль – 7.0

Дани Карвахаль


Хороший матч, был лучшим среди защитников. По сути Карвахаль провалил только один матч – с "Гранадой", и выглядел очень убедительно в остальных, интрига ожидает нас по возвращению в строй Данило, деньги или скилл? В атаке Карвахаль сыграл на среднем уровне, в первую очередь из-за навесов, которых было 8 штук, (7 из них достались сопернику, а 1 попал в каркас ворот). А единственный раз когда он обострил и сыграл низом - закончился ассистом Лукаса…Отсюда следует вывод – не нужно играть навесами. В защите был надёжен и не позволял сопернику проходить на своём фланге, сделал 3 отбора, 4 перехвата и 2 выноса, выиграл 3 верховых единоборства.

Рафаэль Варан – 6.0

Рафаэль Варан


Обычный матч, работы было чуть больше, чем у Кейлора Наваса. Выиграл 2 верховых единоборства, сделал 1 отбор и 1 перехват, 5 раз выносил мяч из штрафной.

Начо – 6.0

Начо


Как и Варан, работы у центральных защитников сегодня не было. 1 отбор, 2 выноса.

Альваро Арбелоа – 6.5

Альваро Арбелоа


Ничего не привёз, значит, матч уже удался. Надёжно сыграл в обороне, совершил 2 отбора, 2 перехвата и 1 вынос. Пару раз успешно подключался к атакам, отличился одной обостряющей передачей. Самый главный плюс на счету Арбелоа, что Марсело будет "свежим" в дерби. Именно он начал вторую голевую атаку "Мадрида".

Каземиро – 7.5

Каземиро


Наконец дождались его выхода в стартовом составе и бразилец не разочаровал. Показал игру, которую от него ждали, выжигал центр поля, отбирал мячи, помогал Кроосу и вполне успешно. Сложно было представить, что у "Мадрида" будет такой тотальный контроль мяча, учитывая, что Модрич получил отдых. Но у Крооса и Каземиро всё получилось, соперник не только играл весь матч без мяча, но и как только его получал, то не мог перейти центр поля. На счету Каземиро 3 отбора и 6 перехватов, 2 заработанных фола и одна обостряющая передача. Каземиро отдал 112(!!!) передач, при точности 90%, выполнил 21(!!!) дальнюю передачу, 17 точных.

Тони Кроос – 7.75

Тони Кроос


Просто шикарный матч немца, что ему мешало играть так же в предыдущих матчах непонятно, соперники были аналогичного уровня. Сегодня он сделал всё, что не получалось в последних играх, и то что мы обычно привыкли видеть. Тотальный контроль мяча вкупе с надёжной отработкой в обороне и грамотными подключениями к атакам, Кроос сегодня показал всё, что он умеет. На его счету 3 обостряющих передачи (лучший показатель в команде), 4 отбора, 1 перехват и 1 вынос. За игру Тони Кроос совершил 156(!!!) касаний мяча и раздал 139(!!!) передач, при точности 96%.

Иско - 7.0

Иско


Неплохо, но только, потому что снова ассист. Касаемо игры в целом, не удивил, не порадовал, на это есть ряд причин, некоторые не зависят от самого Иско, в первую очередь это тренерские решения. В общем, сыграл как смог, оформил ассист, значит, был полезен. Его пас на Роналду был единственным обострением за матч, на его счету 3 удачных попытки дриблинга (лучший показатель в команде). Негативным моментом являются многочисленные потери мяча, 5 раз на ровном месте, слишком много для Иско, если учитывать, что мяч в ногах он держит едва ли не лучше всех в команде.

Матео Ковачич – 7.0

Матео Ковачич


Тоже неплохой, с натяжкой, матч, в первую очередь за счёт активности. И это первый матч хорвата в роли плэймейкера, не всё ему удалось, маловато обострения было с его стороны, но в ключевом эпизоде он сыграл шикарно, его передача на Иско вышла идеальной. В защите отработал посредственно, 1 отбор и 1 перехват. Часто застревал между линиями и иногда не понимал, что ему делать. Тренерскому штабу пора решить, как использовать хорвата, как игрока центра или атакующей линии, метание по позициям не лучшим образом сказывается на игре Ковачича.

Криштиану Роналду – 8.0

Криштиану Роналду


Сегодня сыграл хорошо, если бы не Виланд, оформил бы, как минимум, покер. Номинально Роналду вышел на родной позиции, но, по сути, играл центрфорварда, даже когда на поле был Бензема. Не понятно, что ему мешает с концами перестроиться на эту позицию. Как и в матче с "Малагой" от Роналду не было обострения или какой-то значимой роли в комбинационной игре с партнёрами, он просто бил по воротам. Разница лишь в том, что сегодня он попадал в створ и забивал голы, в остальном игра такая же, какая была на выходных. Роналду нанёс 12 ударов (7 в створ, 2 гола), заработал на себе 1 фол и трижды попадал в офсайд. Учитывая сложности с игрой, которые возникают у Роналду в последнее время - это нормальный результат. Роналду давно не тянет "Мадрид" на себе как было раньше, будем надеяться хотя бы на то, что его реализация моментов никуда не уйдет.

Нельзя не сказать о рекордах португальца, он забил 500-й гол за карьеру и обошёл Рауля по забитым голам в Лиге чемпионов в составе "сливочных", на его счету 67 голов. И самое главное стал лучшим бомбардиром "Мадрида", обойдя того же Рауля, 324 гола в 308-ми матчах. В локальных разборках с Лионелем Месси, португалец вырвался вперёд по количеству оформленных дублей в Лиге чемпионов, это был 22-й дубль Криштиану, у Месси -21. И также Роналду упрочил лидерство в списке лучших бомбардиров в истории Лиги чемпионов.

Карим Бензема – 6.0

Карим Бензема


Не очень сыграл Карим, наверно это его первый матч в сезоне, где он действительно не смог принести какую-либо пользу команде. Он не бил по воротам, его комбинационные действия с партнёрами не приносили результата. Единственный момент, по которому он запомнился – это первая опасная атака "Мадрида", когда он обыграл соперника у лицевой линии и отдал на Роналду, это была его единственная попытка обострения, и 2 удачных попытки дриблинга на его счету. Будем надеяться, что Бензема проявит себя в дерби, но "Атлетико" исторически не совсем его клиент.

Модрич, Лукас, Черышев – б/о

Модрич вышел первым, сыграл достаточно активно, к примеру, за отведённое время раздал больше передач, чем Роналду или Бензема за весь матч. Принял участие во второй голевой атаке "Мадрида", сделав великолепный перевод мяча на другой фланг. Лукас тоже удачно вышел на замену, во-первых он удалил соперника с поля, во-вторых оформил ассист, также он заработал на себе 3 фола и сделал 1 отбор, очень качественная игра. Черышев во второй раз получил немного игрового времени, отличился одним ударом мимо ворот.

Рафаэль Бенитес

Рафаэль Бенитес


"Мадрид" одержал победу, но озвученные ранее вопросы к Рафаэлю Бенитесу так и остались без ответов. Пока идут слабые соперники, можно гордиться бетонной обороной, которую якобы выстроил Бенитес, но настоящей проверки у "сливочных" ещё не было. Первый сильный соперник в сезоне будет уже в ближайшие выходные, и то судить о состоянии "Мадрида" на все 100% по этому матчу тоже нельзя. У "Атлетико" произошли значительные перемены в составе, которые повлияли на качество их игры, они уступили в последних двух матчах, но с другой стороны в дерби они будут играть на 200% от возможного. Во-первых, будет интересно посмотреть как при всём хаосе и беспорядке в атаке "Мадрид" собирается вскрывать крепкую оборону соперника, и во-вторых, как наша хвалёная защита будет противостоять таким игрокам как Торрес, Мартинес и Гризманн. Побеждать "Мальмё" при таких проблемах это одно, а выяснять отношения в дерби уже иной уровень, ждём воскресенья.

Gutierrez, Merengues.ru
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

2 октября 2015 07:16
Спасибо за итог.
2 октября 2015 07:24
Спс за итог, согласен с оценками
2 октября 2015 08:59
За итог спасибо, Дима! Очень рад за Арбелоа, в том случае, что с матрасами выйдет свежий Марсело.

--------------------
2 октября 2015 09:14
спасибо за итог!

--------------------
2 октября 2015 09:17
Согласен с оценками на все сто!

--------------------
2 октября 2015 09:19
Cпасибо за итог. Каземиро конечно шикарный полузащитник.Одним из лучших был на поле.Очень рад,что его вернули.

--------------------
2 октября 2015 09:27
При всем уважении к Криштиану, но он и в этом матче нам больше мешал, чем помогал.

--------------------
2 октября 2015 09:54
Спасибо за итог! С оценками согласен.
2 октября 2015 12:30
Да тока проверка была с Атлетик Бильбао, это команда которая Барсе 4 отгрузила, да у них результаты плохие, но на серьезные комманды они по другому настраиваются. Да и кто хвалил оборону Реала, по-моему кроме упреков в сторону Бени ничего не было. А так итог норм

--------------------
2 октября 2015 13:28
Каземиро в начале дважды чуть ли не принес. Арбелоа так же ошибся что привело к контратаке. Кроос сыграл очень хорошо, потому что с чистым опорником получил больше свободы.

--------------------
2 октября 2015 14:31
Спасибо за итог.
Gutierrez откуда ты статистику берешь?
2 октября 2015 14:48
Спасибо за отличный итог, молодец! Приятно читать

--------------------
2 октября 2015 18:44
Большое спасибо за итог! Делать итог такой скучной игры - терпение нужно!)) Очень жду дерби и две битвы с ПСЖ! Удачи команде и главное без травм!
2 октября 2015 18:46
Дима, спасибо за итог! Как по мне, в дерби на поле должна выйти пара Модрич - Каземиро, тогда Модрич будет созидать, а Каземиро будет классическим волнорезом, тем более против Атлетико с их грубой "игрой" и мерзкой тактикой мелкого фола такой разрушитель будет очень кстати.
2 октября 2015 23:34
Цитата: Javid14
Дима, спасибо за итог! Как по мне, в дерби на поле должна выйти пара Модрич - Каземиро, тогда Модрич будет созидать, а Каземиро будет классическим волнорезом, тем более против Атлетико с их грубой "игрой" и мерзкой тактикой мелкого фола такой разрушитель будет очень кстати.

А я вообще за тройку Кроос-Каземиро-Модрич. Но думаю Каземиро они прессингом зажуют, как Рамоса в прошлом году.

--------------------
3 октября 2015 00:51
Действительно хотелось бы видеть эту тройку в основе .
А чего там зажовывать , у Казимировой задача будет отдать назад/на фланг или ближайшему модричу или кроссу .
А вот разрушение и объем работы от Казимира очень важны будут