Этот день мы приближали, как могли

Когда: 27 мая 2014 / Комментариев: 12 / Автор: Comandante
Этот день мы приближали, как могли

Прошло чуть больше суток после лиссабонского финала, подарившего Мадридистам заветную "Десиму". Честно признаться, я с трудом вспоминаю все подробности предыдущих трёх финалов "Мадрида" Лиги Чемпионов - возможно из-за того, что они пришлись на первые годы моего боления за клуб и казались тогда вполне закономерными, а может быть 12 лет ожидания это слишком большой срок.

Поэтому я решил накидать несколько строк, чтобы сохранить свои воспоминания от прошедшего финала и попробовать разобраться в своих чувствах пока ещё не улеглись эмоции и свежи воспоминания, еще не проветрилась от хмеля голова и не прошли покалывания в сердце, ещё звучат в ушах гимн Лиги Чемпионов УЕФА и песни наших капитанов на Сибелес, еще стоят перед глазами яркие картинки основных эпизодов финального матча, церемонии награждения и празднования в Мадриде. Выбирая название статьи я остановился на словах из великой песни, поскольку считаю, что "Десима" - это достижение всего Мадридизма независимо от болельщицкого стажа и страны проживания - каждый внёс свой посильный вклад в популяризацию клуба, каждый взывал к небесам с мольбой о победе любимой команды, каждый потерял тысячи нервных клеток от переживаний и каждый имеет право считать себя частью этой большой семьи. И как говорится "в футбольной семье не без глора", посмотришь комментарии на разных ресурсах и просто диву даёшься спектру эмоций – "Папа Карло гений", "Моуринью удавился от зависти", "С. Рамос спаситель", "Роналду не умеет играть в важных матчах", "Бензема бревно", "Касильяс дырка" и т.д. Уверен, что случись другой исход противостояния и первые три комментария изменились бы с точностью до наоборот, а последние остались бы без изменения. Иногда кажется, что расстояния в один шаг между любовью и ненавистью больше не существует, люди перестали уметь радоваться и делиться своим счастьем: почему в такой день находятся "болельщики", которым обязательно надо добавить свою ложку дегтя в общую бочку мёда? Ну да ладно, Бог им судья - я просто хотел разделить с Мадридистами общую радость и вспомнить основные вехи этого триумфа.

Этот день мы приближали, как могли

Чем ближе был день финала, тем сильнее меня охватывало чувство беспокойства и начинали "терзать смутные сомнения" - слишком уж сильно нагнеталась обстановка в СМИ и самим клубом: "Десима", "12 лет без финала", "сейчас или никогда" и т.д., приготовления к параду на Сибелес, огромные экраны на "Сантьяго Бернабеу", бесконечные воспоминания о былых финалах, захватывающие видеоролики и т.д. Сразу вспомнилась такая же напряженная атмосфера перед прошлогодним ответным матчем против дортмундской "Боруссии" в полуфинале Лиги чемпионов – "ремонтада", "Десима", "11 лет без финала", "Hasta El Final, Vamos Real!" и т.д., чего только стоит завораживающий ролик "Nuestra fuerza eres tu" (Вы – наша сила). Все это давление иногда вводило в какой-то ступор, как будто именно от меня зависит победа, можно только догадываться о чувствах игроков – очень тягостное ощущение ответственности не только перед собой, своей семьей и близкими, партнерами по команде, но и перед многомиллионной армией Мадридистов. Конечно же, игроки "Королевского клуба" закаленные профессионалы с железными нервами и яйцами, прошедшие множество финалов и других решающих игр, и уж они-то обязаны уметь справляться с давлением и волнением. Однако "все мы люди, все мы человеки" и ничто человеческое им не чуждо, в том числе ощущение какой-то безысходности на уровне подсознания и рефлексов перед лицом чего-то мистического и потустороннего, когда тебе противостоят не только люди из крови и плоти (с ними-то как раз нет никаких проблем), но и различные приметы и комплексы (проклятие Макелеле, германское проклятие, "черная бестия" и т.д.). Я отказываюсь верить в то, что Моуринью дал команду удерживать счет после того, как "Мадрид" забил 2 мяча к 15-й минуте в позапрошлогоднем ответном матче против "Баварии" или дал указание не забивать до 80-й минуты прошлогоднего полуфинала против "Боруссии" (Дортмунд). Нет – это нервы, это то самое неимоверное давление сковывающее ноги, это страх совершить фатальную ошибку, подвести команду и болельщиков. И не имеет значения личный опыт, класс команды, количество титулов и званий. Или Роналду и Кака не умеют бить пенальти? Или С. Рамос вообще не в состоянии попасть с точки в створ ворот? А может быть шмели подкупили Пепе, чтобы он всячески помогал Левандовски сделать покер?

Все перечисленное рождало тревогу накануне главного матча сезона и опасения были не беспочвенны – "матрасникам" нечего было терять, они перевыполнили все поставленные в начале сезона задачи и могли играть спокойно, не переживая за результат. Я утешал себя мыслью о том, что само развитие событий в нынешнем сезоне направлено на избавление "Мадрида" от проклятий, комплексов и предрассудков для того, чтобы завоевание "Десимы" ознаменовало собой начало новой сливочной эпохи в европейском футболе.

Прежде всего, хотелось бы вспомнить, что "Реал Мадрид" вступил в лигочемпионский сезон в качестве фаворита не по старой памяти и былым заслугам, а как грозная и амбициозная команда, который впервые за долгие годы опять попал в число сеяных при жеребьевке Лиги Чемпионов. Отдельное спасибо Моуринью, у которого есть все основания считать себя причастным к завоеванию "Десимы", т.к. именно он заложил крепкий фундамент нынешнего "Мадрида", преодолев проклятие Макелеле и низложив "Барселону". Во-вторых, на групповом этапе нам достался довольно неудобный противник в лице "Ювентуса", в играх с которым "сливочные" традиционно испытывают трудности. Однако, на этот раз, мы не заметили сопротивления туринцев.

В-третьих, на каждом этапе плей-офф само провидение последовательно вытравляло из "бланкос" застарелые комплексы перед немецким проклятием. Невозможно считать себя полноправным чемпионом не преодолев комплексы прошлого, а также не победив действующего обладателя титула. Надеюсь, что мы надолго (а лучше насовсем) забудем о "черной бестии".

И наконец, "матрасники" – Боже, как они меня раздражают. СМИ создали из них этакий "образец для подражания": "самая командная игра", "самая выносливая команда", "как создать команду-чемпиона за 30 млн. евро" и т.д. Лично я не воспринимаю их как команду, после ухода креативных и играющих Агуэро и Фалькао, "матрасники" превратились в самую настоящую банду, созданную по образу и подобию своего тренера/главаря "Чоло". То, что они демонстрируют на поле не похоже на игру в футбол, это уличная драка с целым набором ударов по ногам и толчков, провокаций исподтишка и симуляций, разборок и т.д. Они не играют, а бьются, заменяя отсутствие мастерства и креатива грубостью и подлостью. На лицах "индейцев" не бывает улыбок, они бегают по полю со звериным оскалом или сведенными от злости челюстями. Я до сих пор не могу принять тот факт, что именно "Реал Мадрид" собственноручно сделал их чемпионами Примеры, попутно взгромоздив на 2-е место активно упиравшуюся "Барселону". Вот именно поэтому лиссабонский финал должен был стать торжеством справедливости и победой красивой игры над грязным антифутболом, "Реал Мадрид" должен был показать всем, кто в Мадриде и Европе хозяин. Немного пафосно, но как же без этого – на кону была "Десима".

Успокоив себя приведенными выше доводами и обложившись бутылками с пивом, я устроился поудобней перед телевизором, предвкушая уверенную победу любимой команды с разницей в 2-3 мяча - почему-то хотелось победы со счетом 3:0 или 3:1. Конечно же, счет 4:1 ещё лучше, но это только на бумаге, а на деле не хотел бы я заново пережить спазмы коронарных сосудов и безвозвратную потерю тысяч нервных клеток. По ходу матча я поймал себя на мысли, что пиво исчезает прямо пропорционально моей уверенности в благополучном исходе поединка. После грубой ошибки Касильяса на 36-й минуте, завершившейся взятием наших ворот, я думал, что хуже уже ничего случиться не может, однако самое страшное было впереди. Да, в первом тайме игра у нас не заладилась; да, во втором тайме "Мадрид" втаптывал "матрасников" в их штрафную площадку; да, гол назревал – однако проходят 92 минуты и надежда начала угасать, "как в костре потухшем таял уголек". Только невозмутимое лицо "папы Карло" заставляло продолжать верить в победу и взывать к небесам о помощи. Я не знаю, что в итоге произошло – Бог услышал молитвы миллионов Мадридистов, или единое энергоинформационное пространство откликнулось на наш призыв, или еще что-то произошло, но гол Серхио Рамоса на 93-й минуте иначе как чудом назвать не могу. Одному Богу известно, какие я пережил эмоции, как бесновался перед телевизором и зачем после пива перешёл на водку. Понимаю, что "под лежачий камень вода не течет" и игроки сделали все ради этого гола, но имеется стойкое ощущение того, что это судьба вернула нам должок за то, что "Реал Мадрид", пройдя через "горнило чистилища", оставил позади свои фобии, проклятия и распри, став единой командой. В тоже время полностью солидарен с нашим президентом: "Серхио мог бы и пораньше гол забить, а то так и до инфаркта не далеко было".

Этот день мы приближали, как могли

Гол С. Рамоса воодушевил "сливочных" и полностью деморализовал "матрасников". Овертайм я уже воспринимал как пустую формальность, а последовавшие голы как данность. Безусловно, Анхель Ди Мария провел вдохновенный матч и заслуженно выбран лучшим игроком, а героем встречи и спасителем "Мадрида" СМИ называют Серхио Рамоса. Однако, глядя на счастливые лица наших игроков и болельщиков, видя ликование и слёзы радости даже у тех игроков, кто не принял участия в игре, думаю, что не правильно выделять отдельных футболистов и давать им персональные оценки. В кой-то веки я увидел единую и сплоченную команду, поэтому все заслуживают восхваления и восхищения в равной степени – все бились до конца, все отдали силы без остатка, все до финального свистка топтали "матрасников" не пытаясь удержать минимальную победу, все жертвовали собой без оглядки на грядущий Мундиаль, все герои и все Чемпионы! В тоже время не могу не высказаться по поводу игроков попавших под огонь критики. Роналду, Бензема и Хедира - не думаю, что надо как-то оправдывать этих футболистов, они герои, которые вышли на поле, несмотря на травмы, а в случае с Хедирой еще и без длительной игровой практики, они играли через не могу, через боль, не боясь усугубить травму и остаться без Чемпионата Мира. Если Анчелотти их выбрал, значит они были незаменимы, одно их пребывание на поле вселяло страх в "матрасников" и все трое внесли свой вклад в общую победу. Отдельно хотел бы остановиться на Касильясе – да, кэп провел не самый свой выдающийся матч, но не из-за того, что у него не было достаточной игровой практики, потому что те же Хедира и Варан из-за тяжелых травм пропустили практически весь сезон, но в финале выступили достойно. В своей первой статье ("Икер Касильяс – уйти нельзя остаться") я уже высказывал свое мнение и сейчас хочу повторить, что Касильяс не только легенда клуба, капитан и великий вратарь (для кого-то он еще идол и икона), он в первую очередь человек со всеми своими слабостями, фобиями, предрассудками, эмоциями и переживаниями. Вспомните растерянное выражение лица Икера после очередной ошибки на 113-й минуте, когда партнеры своими окриками пытались привести его в чувство, а Ди Мария даже похлопал его по щекам. Все это проявления чудовищного давления, напряжения и ответственности - нам, простым обывателям, этого не понять. В тоже время нельзя сказать, что Икер провалил матч, он сражался за каждый мяч, не боясь получить травму, особенно в эпизоде столкновения с Вильей, поэтому соглашусь с В. Уткиным: "Это просто был не его день". Хорошо то, что хорошо кончается.

Этот день мы приближали, как могли
Этот день мы приближали, как могли

Хотел набросать несколько строк, а теперь не знаю как остановиться – слишком много эмоций и переживаний, но самое главное это чувство безграничного счастья, которое подарил мне "Реал Мадрид". Хочу выразить скромную надежду, что читатели не будут уж очень строго оценивать мои не самые трезвые впечатления от пережитого финала, т.к. я не ставил целью вызвать дискуссию или навязать кому-то свое мнение. Единственным моим побуждением было желание поздравить всех Мадридистов с долгожданной "Десимой"!

Этот день мы приближали, как могли

¡HalaMadrid!

Comandante, Merengues.ru
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Ключевые слова: Финал Лиги Чемпионов
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

27 мая 2014 13:46
Спасибо!!!!)

--------------------
27 мая 2014 14:07
спасибо очень интересно ....правильно что и ты поддержал ИКЕРА К.... он номер один ...

после пива перешёл
на водку.))) поверь не только у тебя такое было )))
27 мая 2014 14:15
Мы да тебя Madrid !Hala Madrid!
27 мая 2014 15:16
Спасибо за статью. Очень содержательно)

--------------------
27 мая 2014 15:37
мадриииииииид
27 мая 2014 16:05
Про Атлетов не согласен. Нередко они проводят интересные комбинации, или делают нестандартные ходы. Габи, Коке, Арда и Вилья, например, не менее креативные игроки чем тобою перечисленные. Ну и играют они не грязнее Реала моуриньо против грандов.
27 мая 2014 16:13
А зачем после пиво то? Надо было сразу)))))))))
Пиво без водки, деньги на ветер.)))
Отличная статья. Одна из самых эпичных финалов что я видел. Рамос воля и сила нашей команды. Все сыграли на максимуме не жалея сил, это было видно. Не кого осуждать не стоит, у того же Рона бедро было в повязке, но он много бегал, брал игру на себя пытался-старался. Димария феноменальный матч.
П.С
А ведь если бы мы пытались взять ЛЛ может быть наших сил тоже не хватило на последние 30-40 минут как у матросов?
Жду суперкубок УЕФА/Испании и победу в Клубном чемпионате мира))))
27 мая 2014 16:14
Спасибо за статью,еще раз всех болельщиков с победой,она принадлежит всем мадридистам по всему миру и гордость за этот клуб как свет проникает и искриться в каждом уголке планеты!HALAMADRID ДРУЗЬЯ!!!VAMOS REAL!!!
27 мая 2014 16:38
Люблю подобные статьи.

Спасибо автору. Только, не злоупотребляй алкоголем)
27 мая 2014 17:05
Недочитал...
27 мая 2014 20:01
Спасибо тебе merengues.ru

--------------------
28 мая 2014 00:15
Читал на одном дыхании, спасибо

--------------------