Блог renegade: Великолепная Семерка

Когда: 26 июля 2010 / Комментариев: 1 / Автор: renegade
Мадрид можно променять только на Небо, да и то, если там будет дырочка, в которую можно будет на него смотреть… Мадридская пословица.

Рауль Гонсалес Бланко. Мадридский ангел, Капитан, Раулито, Белый волк, как его называют болельщики, покинул клуб. Он появился на свет 27 июня 1977 года. Рауль никогда не был «подающим надежды», а стал лидером «Реала» и сборной Испании буквально на ходу. Первый шаг знаменательной карьеры был сделан 19 сентября 1992 года, когда в пригороде Мадрида около сотни любителей футбола собрались на встречу юношеской команды «Реала» и «Алкалы». Рядовое для тех дней событие сегодня вспоминают многие. Именно тогда в составе хозяев дебютировал Рауль Гонсалес Бланко. Тот самый, о котором вскоре заговорит весь мир.

Рост: 180 см, вес: 73 кг, амплуа: нападающий.

«СЛИШКОМ ХУДОЙ, ЧТОБЫ ИГРАТЬ».

Блог renegade: Великолепная Семерка

Сменив родительскую лачугу на шикарный особняк в одном из самых престижных районов Мадрида, он с гордостью рассказывал репортерам о собственной огромной комнате. Теперь-то он счастлив, потому что волен выключать свет, когда лично ему этого захочется. Судьба упорно отворачивалась от маленького Рауля. Малообеспеченная семья, в которой, кроме него, было еще двое детей (брат Педро и сестра Мария Луиса), жила за счет мизерных заработков отца - простого электрика. Поэтому талантливому мальчишке приходилось лишь мечтать о футбольной школе и гонять мяч во дворе.

Но даже когда Рауль попал на глаза тренерам, его ждало разочарование. Те вынесли вердикт: ничего, мол, из него не выйдет, слишком уж худой. Мальчик в слезах клятвенно обещал, что улучшит физическую форму. «У него вдруг проснулся волчий аппетит, сын постоянно донимал меня вопросами о количестве калорий и во что бы то ни стало стремился поправиться», - вспоминает его мать Мария Исабель.

Постепенно на хрупкое сложение Рауля перестали обращать внимание - на поле паренек, чьим кумиром был Марадона, стал творить чудеса. Его стремительность и универсальность приглянулись владельцу столичного «Атлетико» Хесусу Хилю, и тот пригласил парня в команду. Тогда же Хиль пообещал, что такой талант скоро даст фору заносчивым землякам из «Реала». Пообещал и... распустил футбольную школу из-за финансовых проблем. Юный нападающий оказался на улице и отправился искать счастья к «заносчивым землякам». В матче против «Алкалы» за Рауля пришел поболеть лишь его отец. В тот день Королевский клуб без труда одолел соперника - 5:0, один из мячей забил Рауль. Это был его первый гол в официальном матче в составе «Реала».

Блог renegade: Великолепная Семерка

1992 г. - первый гол за юношеский состав "Реала" в матче против "Алкалы".
1992 г. - восемь голов в ворота "Сан Висенте Атлетико".
1994 г. - дебют в основном составе "Реала" в матче против "Сарагосы".


Рауль был необычайно требовательным к себе. По многим критериям превосходя одноклубников, никогда не был высокомерен, относился ко всем с большим уважением. Он жил, чтобы играть в футбол, был одержим футболом. «Мне приходилось вставать чуть свет, чтобы вовремя попасть на тренировку. Добирался на стадион поездом, потом - на метро, затем автобусом», - вспоминает он. Старания не пропали даром. В 17 лет сбылась мечта Рауля: 29 октября 1994 года он дебютировал в основе Королевского клуба. За день до матча «Сарагоса» - «Реал» Хорхе Вальдано отозвал его в сторонку и сказал: «Смотри, не грохнись в обморок - завтра играешь!» Тренер, следуя своему принципу, собирался «проверить на вшивость» амбициозного паренька. Он ожидал увидеть в его глазах испуг и трепет, а увидел непреодолимую силу и уверенность.

И хотя в том матче «Реал» проиграл, Рауль в отдельных моментах был бесподобен. Его сольный проход к воротам соперника уже на первых минутах сорвал бурю оваций. Это теперь коронным приемом мадридца стала мягкая подсечка мяча, когда он врывается в штрафную площадь и элегантно перебрасывает мяч через голкипера. Тогда же левша Рауль с хода мощно пробил правой - но это была лишь пристрелка.

ВЗЛЕТЫ И ПАДЕНИЯ.

Блог renegade: Великолепная Семерка

Дальше - больше: благодаря стараниям Рауля «Реал» возрождался на глазах. Победы в национальном первенстве, Лиге чемпионов и Межконтинентальном кубке стали нормой, также, как и в великих пятидесятых. Слава Рауля росла не по дням, а по голам: журналисты лепили из него национального героя, мальчишки, вдохновленные примером кумира, повалили на футбол. Иначе как испанским El Fenomeno его уже никто не называл. А капитан «сливочных» Фернандо Йерро сравнил его с гоночным Феррари, которого еще долго никто не догонит. Но Рауль неожиданно затормозил.

Дошло до того, что голеадор вообще перестал забивать. Тогдашний тренер «Реала» Юпп Хайнкесс негодовал: мол, зажрался парень, уже не хочет отрабатывать свои миллионы. Он все чаще садил испанца на «банку». Рауль не давал интервью и грозился пристрелить каждого, кто посмеет приблизиться к нему с микрофоном. Болельщики же вместо бурных оваций награждали кумира презрительным свистом.

Тут форвард и вовсе пустился во все тяжкие: рассвет заставал его с друзьями на дискотеках и холостяцких вечеринках. Менял подружек как перчатки, все чаще нарушал спортивный режим. Судачили, что он употребляет алкоголь и наркотики. Чтобы преодолеть депрессию, мадридец обращался к психологам - не помогало. Казалось, все летит к черту. И вдруг... в жизни Рауля появилась Мамен Сане. Ровесница футболиста, манекенщица по профессии, она быстро и накрепко привязала его к себе. И вскоре нападающего словно подменили. Он явно повзрослел, почувствовал ответственность не только за свою судьбу, но и за любимую женщину. Заиграл даже лучше, чем прежде, причем не только в родном клубе, но и в национальной сборной. Именно тогда появился характерный жест - каждый раз, забивая, он целует подаренное ему Мамен кольцо.

Руководство «Реала», в свою очередь, сменило гнев на милость и предложило веский аргумент в виде $6 млн. в год, чтобы он продолжал играть в Мадриде, по крайней мере, до 2006 года. А президент клуба и вовсе уговаривает подписать пожизненный контракт с командой. Первой зарплатой Рауля в «Реале» было всего 100 долларов.

ЕМУ НУЖНА ТОЛЬКО ПОБЕДА.

Блог renegade: Великолепная Семерка

Полностью реализовавшись в Королевском клубе, Рауль не раз заявлял, что будет счастлив, лишь когда принесет сборной Испании большую победу. Первый полушанс появился у него на ЧЕ-96. Но на поле Рауль так и не вышел, а испанцы проиграли в четвертьфинале. Два года спустя на мировом форуме он уже основной игрок. Однако и там пиренейцы славы не снискали, не преодолев даже групповой турнир.

Зато на Евро-2000 мечта Рауля была в его руках. Испания еще долго будет помнить тот четвертьфинал с Францией. Шла последняя минута матча, при счете 2:1 в пользу французов в их ворота был назначен пенальти. В столь ответственный момент никто из испанцев не горел желанием становиться национальным героем, и функции лидера на свои плечи взвалил Рауль. Ноша оказалась непосильной. Мощный выстрел и... «Иногда ты промахиваешься, иногда забиваешь. Я был абсолютно уверен, что смогу это сделать. Словно в замедленном фильме видел, как мяч направляется в самую девятку... Теперь остается лишь извиниться перед болельщиками и партнерами», - говорил после матча Рауль. Однако бросить камень в спину неудачнику не поднялась рука ни у кого. Партнеры по команде как могли утешали, соперники подбадривали. А Зинедин Зидан обменялся с ним майкой и сочувственно похлопал по плечу... «Я плакал на поле, потом ревел в раздевалке, не мог успокоиться в - гостинице. Мир для меня будто обрушился. Приехав на родину, я не хотел никого видеть, - вспоминал позже Рауль, - хотелось убежать даже из собственного дома от сочувствия и насмешек».

Провел более 100 матчей за сборную Испании и является лучшим бомбардиром в ее истории.
Играл за сборную на Чемпионатах мира 1998, 2002 и 2006 годов, а также на Чемпионатах Европы 2000 и 2004 годов.
Дважды лучший игрок Испанской Примеры.
Чемпион Испании 1997, 2001, 2003, 2007, 2008.
Обладатель Суперкубка Испании 1997, 2001, 2003, 2008 годов.
Финалист кубка Испании 2002, 2004.
Победитель Лиги Чемпионов 1998, 2000, 2002.
Победитель Суперкубка Европы 2002 года.
Победитель Межконтинентального кубка 1998, 2002 годов.


ЛЕГЕНДА ВНЕ ПОЛЯ.

Блог renegade: Великолепная Семерка

В жизни Рауль спокойный, застенчивый и скромный. Настолько правильный, что бульварные издания оставили его за чертой своих даже потенциальных интересов. Образцовый семьянин, нечастые выходные проводит в кругу самых дорогих ему людей - супруги и двоих детей. Кстати, первенца Рауль назвал в честь Хорхе Вальдано.

Рауль неприхотлив, он словно привит от звездной болезни: разбогатев, ограничился скромненьким Фольксвагеном «Гольфом». Рауль суеверен. Всегда начинает зашнуровывать бутсы с левой ноги. Обожает книги, его любимая – «Алхимик» Пабло Коэльо. В свободное время старается выбраться на охоту, для чего держит множество собак. Как минимум дважды в неделю посещает кинотеатр (любимый актер Том Хэнке). На все предложения сняться в кино отвечает отказом, но в рекламных роликах мелькает часто.

В Мадриде Раулю уже поставили памятник. А в музее славы «Реала» отвели зал, где бережно собраны фотографии испанского самородка, его автографы и футболки, в которых он играл. Кстати, был такой случай. Однажды Майкл Джордан через знакомых попросил у Рауля автограф. Сначала футболист принял это за шутку, но разобравшись, расписался на собственной клубной футболке и с уважением передал ее баскетболисту. На майке было написано: «Майклу Джордану, величайшему спортсмену всех времен, от его преданного поклонника Рауля Гонсалеса». Рауль будет таким всегда. Прирожденным лидером, скромным и трудолюбивым. Рауль останется в памяти болельщиков «Реала», одним из лучших игроков планеты, настоящим лидером великого клуба и просто игроком, чей стиль игры восхищает миллионы любителей футбола. Даже болельщиков «Барселоны». Рауль достоин того, чтобы его любимая легендарная «семерка» стала неприкосновенной, и заняла достойное место в музее клуба. Он заслужил это своей преданностью, самоотдачей и потрясающим трудолюбием…

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ.

Блог renegade: Великолепная Семерка

Так получилось, что игра с «Сарагосой» стала значимой. Именно в матче с этой командой началась великолепная карьера Рауля в «Реале», и в матче с этой же командой она фактически завершилась. Уходит не просто игрок. Уходит целая эпоха. Перевернута очередная страница, наполненная событиями – радостными и не очень. И к каждой строчке этой страницы имеет отношение этот великий человек. Я провожал тебя, как и многие другие, со слезами на глазах. Ты ушел, но где бы ты ни был, ты всегда будешь в наших сердцах. И мы всегда будем помнить тебя, выходящего в белоснежной футболке на переполненный «Сантьяго Бернабеу». Слышишь эти овации? Они – только для тебя. За все, что ты для нас сделал. За все те прекрасные моменты, которые ты подарил нам, болельщикам, своей блистательной игрой.

Блог renegade: Великолепная Семерка

Ты еще вернешься, мы уверены. Именно поэтому мы не говорим «Прощай». Мы говорим – «До свидания»…
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

26 июля 2010 12:01
mda... no jizn prodoljaetsya... kogda nibut eto doljno bilo...
do svidania Raulito

--------------------