Люди Моуринью

Когда: 2 августа 2010 / Комментариев: 3 / Автор: RioDinario
Люди Моуринью

Вместе с Жозе Моуринью, в тренерский штаб также пришли трое человек, которые следуют за "Моуром" уже долгие годы...

Жозе Моуринью не любит водить машину. И поэтому его всегда в доме по соседству его ждёт Сильвино, чтобы довести португальского тренера до тренировочной базы. Сильвино - это тренер вратарей, он следует за Моуринью ещё со времён "Порту". Помимо Сильвино, с "особенным" всегда работают, фитнес-тренер Руи Фария, и Хосе Мораиш, своего рода агент 007, его неоднократно обвиняли соперники в шпионаже, он пишет отчёты о соперниках и помогает своему боссу в тактической части игры.

"Сильвино - сокровище, лучший тренер с которым мне приходилось работать, и прежде всего он очень честный человек, а таких в современном футболе очень немного", сказал экс-вратарь "Интера" Франческо Тольдо, который лишь этим летом повесил бутсы на гвоздь, а до этого два года тренировался под руководством помощника Моуринью. "Не было дня, чтобы он не изменил упражнения. Это строгая политика Моуринью", продолжил он. Сильвино 51 год, за свою карьеру футболиста он защищал ворота "Бенфики" и "Порту", а также сборной Португалии. С "Бенфикой", Сильвино участвовал в двух финалах Лиги Чемпионов, но оба раза его команда терпела поражение, против "Милана" и "ПСВ" соответственно. В Португалии говорят, что его обожают игроки за его весёлый нрав. Он всегда улыбается и шутит, в четверг, когда на тренировочную базу UCLA, пришли добровольцы и начали раздавать футболки с символикой университета, Сильвино был одним из тех, кто взял майку и сказал: "Я буду носить её по ночам".

Он высокий, крепкого телосложения, загорелый. Он ходит по полю, как тень и всегда носит перчатки. Вы никогда не услышите, как он кричит. Сильвино родился в Сетубале, ровно как и Моуринью. Они такие неотделимые друг от друга, что часто даже уезжают в отпуск вместе. "Особенный" познакомился с ним в "Порту" в 2002 году, где бывший голкипер работал после завершения карьеры, и с тех пор тренер голкиперов следует за "Моуром" из клуба в клуб.

Руи Фария, тренер, 35 лет, с лицом безобидного ребёнка и бородой. Он познакомился с Моуринью ещё в "Униао Лейрии", в той команде, которая под руководством "особенного" заняла пятое место в Лиге. Он человек, одной из задач которого является работа с игроками на тренировках. В "Мадриде" сейчас "Моур" лично руководит тренировками, но в "Интере" можно было неоднократно увидеть, как именно Фария руководит занятиями, пока Моуринью оставался в стороне и размышлял о тактике.

Каждый день в Лос-Анджеле перед тренировкой можно увидеть, как Фария беседует с тренером в белой палатке. От него иногда даже можно услышать несколько слов по-итальянски. Фария говорит на четырёх языках (итальянском, английском, португальском и кастилийском), сам тренер говорит, что перед тем, как приступать к занятиям, необходимо изучить условия работы. Сейчас Моуринью придумал новый метод работы: на каждой тренировке должны быть разные упражнения и они всегда должны быть с мячом. В первый день тренировок в "Интере", журналисты спросили Фарию, почему игроки так мало работают без мяча: "По той же причине, почему другие спортсмены, которые не играют в футбол, тренируются без мяча."

Когда Моуринью выиграл Лигу Чемпионов с "Порту" и поехал в Лондон вести переговоры с лондонским "Челси", он выдвинул одну основную просьбу Роману Абрамовичу: "Есть человек, который мне необходим, я хочу видеть его в своей команде. Это Руи." Фария - это тот человек, который дольше всего работает с Моуринью (9 лет).

Новичок Мораиш, любимчик Моуринью, и объект всех видов шуток со стороны штаба. Ему 45 лет, и он очень похож на защитника "Интера" Дугласа Майкона.

Моуринью позвонил ему в 2008, когда Андрей Вильяс Боаш, его правая рука, который следовал за ним со времён "Порту" принял решение покинут тренерский штаб. Тогда Мораиш работал в Тунисе, и сразу же после разговора с "особенным" он собрал чемоданы и уехал в "Интер". Дуэт "Моу" и Мораиша был известен ещё со времён "Бенфики", тогда "особенный" тренировал первую команду, а Мораиш вторую. А сейчас его главная задача - изучать соперников и писать доклады. В этом ему помогают ещё два скаута.

Ещё одним тренером является Айтор Каранка. Во всех клубах Жозе Моуринью, португальский тренер хотел иметь под рукой человека хорошо знающего команду, в "Челси" им был Авраам Грант, а в "Интере" Беппе Барези. О назначении Каранки ассистентом главного тренера, было объявлено вслед за назначением "Моура". "Выбор Каранки очень благоразумен, потому что у него большой опыт игры за "Реал"," прокомментировал это назначение Мигель Пардеза.

RioDinario, Merengues.ru
Elpais.com
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

2 августа 2010 23:49
я уже это гдето читал

--------------------
3 августа 2010 09:12
интересно) занимается шпионажем, и его все уже знают)) надо еще какого нибудь шпиона найти Моур, раз его все знают)))

--------------------
4 августа 2010 10:00
Kto avtor statji?
mne kazhetsya, chto original na saite www.real-madrid.ru
http://real-madrid.ru/?act=show&id=2313

--------------------