"Райо Вальекано" - "Реал Мадрид". От А до Я

Когда: 27 февраля 2012 / Комментариев: 15 / Автор: Estratega
Азбука от Estratega...

Ас. На сегодняшней обложке главных испанских газет красуется один и тот же игрок, да и заголовки как у AS, так и у Marca практически ничем не отличаются:

"Райо Вальекано" - "Реал Мадрид". От А до Я

"Райо Вальекано" - "Реал Мадрид". От А до Я

Бернабеу. В первом матче, проходившем на "Сантьяго Бернабеу", мадридскому "Реалу" удалось одержать победу со счётом 6:2, и именно после того матча кризис был окончательно преодолен, и была начата победная поступь "Мадрида" в Ла Лиге, прерванная только "Барселоной", и только в декабре.

Владение мячом. 54% – 46%. Когда такое было, чтобы "Мадрид" уступил своему сопернику во владении? Если не брать во внимание игру с "Барселоной", то в этом чемпионате – никогда. Даже "Леванте" не удавалась подобная прыть. "Райо" действительно заслужил только положительных откликов.

Голкиперы. По числу вратарских сэйвов равенство: 1 – 1. А по числу отражённых ударов первенство у Жоэля: 3 – 1.

Но я думаю, вы согласитесь с тем, что оба вратаря смотрелись здорово, но этот сэйв Икера – просто потрясный.



Достижение. Гостевая победа над "Райо Вальекано" стала для "Мадрида" девятой выездной викторией кряду. Таким образом, "сливочные" повторили собственный рекорд по длительности победной выездной серии в Ла Лиге, установленный ими в сезоне-2009/10.

Единоборства. Потери мяча: 71-68. Отборы мяча: 42-41.

Ё

Жёлтые карточки. Коста (20), Фуэго (84), Аррибас (90+2) – С. Рамос (3), Касильяс (41), Марсело (45), Х. Алонсо (65), Коэнтрау (90), Пепе (90+3). Простая аксиома – много нарушений, как следствие большое количество предупреждений.

Замены. По традиции, немного о заменах, сделанных наставником "сливочных" Жозе Моуринью.

Первая корректировка состава – это выход Фабиу Коэнтрау вместо Кака, совершенно растворившегося на поле. Отведенный ему час игры эту мысль справедливо подтверждает. Вышедший вместо бразильца Коэнтрау вернулся на свою привычную позицию, что позволило Марсело выдвинуться чуть вперед. В отборе особых проблем у него не наблюдалось, отведенные ему полчаса Фабиу неустанно работал и помог "Мадриду" одержать сложную выездную победу.

Вторая замена от Моуринью – рокировка центрфорварда. Если бы не голевая передача аргентинец смело мог бы претендовать на звание худшего игрока матча. Отчасти это обусловлено невзрачной игрой нашей креатуры в центре поля, но не суть. Появившийся вместо Гонсало Кальехон запомнился хорошим движением, и одним хорошим нереализованным моментом. Думаю, он может претендовать на то, чтобы появиться в основе на матч с "Эспаньолом".

Ну и, наконец, выход Эстебана Гранеро – не более, чем укрепление центра поля на оставшиеся десять минут, которые обещали ожесточённый натиск игроков "Райо Вальекано". В принципе, так и получилось.


Игуаин.

"Райо Вальекано" - "Реал Мадрид". От А до Я

Марка назвала травму Карима Бензема шансом для Гонсало Игуаина, однако аргентинец разочаровал. Да, играл старательно, хорошо двигался, но за этим – пустота. Похоже, наклевывается дежавю с травмой Игуаина в прошлом году. Правда, форварды на этот раз поменялись местами.

Й

Корнеры. 12 – 5. "Мадрид" был переигран не только во владении, но и по числу поданных угловых. Лично меня очень расстраивает двукратное преимущество "Райо Вальекано" по этому показателю.

Лучший игрок матча.

"Райо Вальекано" - "Реал Мадрид". От А до Я

Да, Криштиану забил победный гол, но лучшим сегодня я назову другого игрока. Что-то давненько мы не отмечали Икера Касильяса. Пара дежурных фраз, вроде "был надежен", "ошибок не допускал", "как всегда здорово", и, как правило, этим и ограничивались. Но вчера Икер был по-настоящему хорош. Как на "ленточке", где он тянул всё, что летело в створ, так и в исполнении функций капитана. Он очень часто вступался за партнеров, и шел в диалог с арбитром встречи, выясняя, за что получают карточки его парни. Ну и конечно нельзя не отметить морально-волевые качества: своим безграничным спокойствием он внушал в партнеров уверенность в итоговом успехе. Действительно браво, Икер!

Мичу. Доставил немало хлопот в первом матче, забив на "Бернабеу" два мяча, был хорош и в этой игре, во втором тайме упустил реальнейший шанс для того, чтобы сравнять счёт. Но в итоге его энергия нашла выход совсем в другом направлении: за прыжок сзади в ноги Сами Хедиры был удалён с поля. Хотя моё мнение таково: Мичу сначала сыграл в мяч, а, следовательно, прямой красной карточки не заслуживал. Но тут как говорится на усмотрение арбитра. Борбалан вот усмотрел...

Нарушения. 17 – 16.

Офсайды. 2 – 2. Отметились Диего Коста и Пити у хозяев, а также Криштиану Роналду и Гонсало Игуаин у гостей. Кстати, в этом сезоне на счету футболистов мадридского "Реала" уже 85 офсайдов.

Пепе.

"Райо Вальекано" - "Реал Мадрид". От А до Я

В этой игре с португальцем связаны сразу два знаменательных события, одно другого краше: Пепе отмечал свой 29-й день рождения, а также проводил 100-й матч в составе мадридского "Реала". Думается, сотый матч Пепе вправе занести себе в актив, ведь, во-первых, команда победила, а во-вторых, игра Пепе оставила очень хорошее впечатление. По крайней мере более целостное, чем действия Серхио Рамоса.

Руй Фария. В очередной, то ли в третий, то ли в четвёртый раз был выдворен с тренерской скамейки главным арбитром, что вызвало негативную реакцию со стороны Жозе Моуринью: "Если они удалили Фарию, то надо было удалять всех за исключением меня. Я имею в виду Каранку, Чендо и Сильвино. Ведь Фария вёл себя точно так же, как остальные. Четвёртый арбитр Хосе Луис всегда будет иметь особое место в моих воспоминаниях: это самый заносчивый и надменный арбитр, которого я встречал до сих пор. Другие арбитры стараются строить всё на дружеских отношениях. А этот парень хочет обязательно подчёркивать свою личность".

Соперник. "Райо Вальекано" является единственным клубом Ла Лиги, завоевавшим в родных стенах меньше очков, чем на выезде: 13-ть против 18-ти. Безусловно, в этом матче "пчёлы", как их ещё иногда называют, очень хотели порадовать собственных болельщиков, даже вышли на игру в игровой форме слегка измененного дизайна, однако это обстоятельство не стало ключом к победе над более сильным и классным земляком. Тем не менее, ещё раз отмечаю, "Райо" заслужил за проведенную встречу только лестных отзывов.

Тереса Риверо. Домашний стадион "Райо Валекано" отныне, а точнее с марта 2011 года, носит название "Эстадио де Вальекас". "Тереса Риверо" – старое имя клубной арены. Причиной к перемене названия стало требование болельщиков, потребовавших Марию Терезу Риверо, самого успешного президента в истории "Райо", отойти от дела клуба после нелицеприятных откликов в адрес футболистов. В этот вечер стадион, являющийся одной из самых маленьких арен Испании (максимальная вместимость –15 000 зрителей) собрал 12 400 зрителей, из которых только 300 человек были поклонниками мадридского "Реала", что также не обрадовало Жозе Моуринью: "Мне грустно, что всего 300 наших болельщиков приехали поддержать нас сегодня, учитывая, что мы играли здесь, в Мадриде. Мы являемся лидерами Ла Лиги, и лишь 30 человек поддержали нас в поединке с "Хетафе" и 300 в матче с "Райо Вальекано". Я думаю, что у команды и ее болельщиков общие цели, поэтому болельщики могли бы активнее поддерживать нас". И, вы знаете, я почему-то с ним солидарен...

Удары по воротам: 7 – 9. В створ ворот: 1 – 3. Процент точности ударов: 14% – 33%.

Фернандес Борбалан. В этом чемпионате Борбалан работал на трех матчах мадридского "Реала", и не судил ни одной игры с участием "Райо Вальекано". В этом матче Фернандес Борбалан отработал достаточно неплохо, однако Marca всё равно осталась недовольной его действиями: неназначенный пенальти в единоборстве Диего Косты и Серхио Рамоса, а также спорное удаление Мичу. В итоге арбитр удостоился оценки... ноль по десятибалльной системе.

Худший игрок матча. Не поворачивается язык назвать кого-то из игроков "Райо" худшим на поле – все выкладывались без остатка. А в составе "Мадрида" – победившей команды – думаю, выделить кого-то в этой рубрике не совсем целесообразно. По этому сегодня – без худшего игрока. Всегда бы так.

Цитата. "Игра с "Райо" оказалась нашим самым сложным выездным матчем в этом сезоне", - капитан мадридского "Реала" Икер Касильяс о матче против "Райо Вальекано".

Частности.

Хосе Рамон Сандоваль: "Мои игроки осознавали, что играют с сильным соперником, и при этом не боялись рисковать. Нам было тяжело ещё и потому, что состояние газона оставляло желать лучшего. Им удалось забить первыми, поэтому после забитого гола они стали играть более осторожно. Мы сделали всё, что могли, но всё было сегодня против нас".

"Мои поздравления "Реал Мадриду". Мы продолжим работать, чтобы добиться поставленной цели. Я самый счастливый человек на свете, я горжусь тем, что тренирую эту команду. Мы сегодня подарили праздник нашим болельщикам, которые поддерживали команду на 10 баллов. Они помогали нам".

"Мы знали, что матч будет тяжёлым, однако надеялись, что нам удастся победить. Но, видимо, сегодня всё было против нас. Но я должен сохранять весёлое расположение духа. Все говорили, что в этом матче нам не на что рассчитывать. Однако мы проявили характер, завладели центром поля, но нам чего-то не хватало. Мы продолжим в том же духе, поскольку нам есть к чему стремиться".

Судейский комитет должен аннулировать красную карточку, поскольку игрок сыграл в мяч. Арбитр принял поспешное решение. Мичу попытался опротестовать решение Борбалана, но арбитр даже слушать его не стал. Мы подадим апелляцию на данное решение".


Жозе Моуринью: "На этом стадионе очень легко потерять очки. Сегодня наш соперник играл очень хорошо и не заслуживал поражения. Конечно, многие решат, что мы показали не лучшую игру. Но я бы хотел, чтобы все знали, что "Райо" сыграл превосходно, и они заслуживают того, чтобы все вокруг обсуждали, какую фантастическую игру противопоставили нам футболисты "Райо Вальекано". Они заставили нас отрабатывать на каждом участке поля, и имели три верных шанса, чтобы забить гол. Мы могли решать исход поединка в одной из контратак во втором тайме, но нас подвела реализация. Игроки, тренерский штаб и болельщики "Райо Вальекано" заслуживают того, чтобы все вокруг обсуждали их игру и сожалели о таком исходе матча".

"Сегодня у наших ворот возникло много опасных стандартов, и мы активно отводили угрозу от собственных ворот. Игроки защиты много трудились и проделали хорошую работу. Мы не смогли бы одержать победу, если бы не сыграли так хорошо в защите. Я очень доволен счетом и игрой моих футболистов. Также я просто обязан отметить, что "Райо" не заслуживал поражения. Я надеюсь, что они продолжат играть в том же духе, потому что у них есть все предпосылки провести фантастический сезон".

"Чемпионский титул может быть выигран на любом стадионе и в любой игре. Сегодня мы ушли на перерыв при счете 0-0, и любая команда могла склонить чашу весов в свою сторону и одержать победу. Наш противник активно сопротивлялся и не желал проигрывать. Этой командой руководит тренер, который мне очень нравится. Этот тренер уже доказал, что является очень сложным соперником. Сандоваль пошел на риск и в самом конце встречи выпустил на поле игроков атакующего плана. Поэтому победа далась нам очень тяжело".


Шестьдесят второй матч в чемпионатах Испании провел Жозе Моуринью. И одержал в этих играх 50 побед.

Щедрость. "Райо" в этом матче просто поразил: Арментерос, Мичу, Тито, Пити не использовали просто стопроцентные возможности, а футбол такого отношения к делу не прощает.

Ъ

Ы

Ь


Эпизод.Сегодня эпизодом матча я посчитал момент у ворот Икера Касильяса: футболист "Райо" Пити метил точно в девятку, однако мяч ударился в перекладину и отскочил резко вниз, стукнувшись об землю прямо около линии ворот.

Юбилей.

"Райо Вальекано" - "Реал Мадрид". От А до Я

С 1 июня 2009 года прошло 1000 дней, как Флорентино Перес во второй раз вступил в должность президента "Мадрида".

Я видел "Райо Вальекано" в этом сезоне впервые. Не обессудьте, просто матч первого круга на "Бернабеу" зацепить не удалось – был в разъездах. Но то, что я увидел вчера, меня просто поразило. Помнится, мадридские болельщики разыскивали более достойного соперника для дерби? Думаю, такой во вчерашнем матче был найден. Респект и уважуха "Райо Вальекано" за то, что показали "Мадриду", что не нужно успокаиваться ни на минуту. Что до самих "меренгес", то подопечные Моуринью одержали классическую победу на классе: в равной игре, где "Мадрид" не превосходил соперника ни в скорости, ни в проценте владения мячом был реализован момент после розыгрыша стандартного положения. Ну а затем игра была попросту засушена, "сливочные" грамотно сыграли в обороне и сумели отстоять важную победу. Радует, что таких побед в исполнении столичного клуба становится всё больше. На этой позитивной ноте откланяюсь.

Estratega, специально для Мerengues.ru
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Ключевые слова: блог REALность
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

27 февраля 2012 18:35
Грамотный отчёт! Всё по факту написано.

--------------------
27 февраля 2012 18:38
Respect автор )

--------------------
27 февраля 2012 18:42
Да действительно интересный матч был) Райо заслуживают похвалы) Спс за статью)
27 февраля 2012 18:59
Почему у Реала такой маленький процент точности ударов:(
27 февраля 2012 19:42
Maga(f, скажи спасибо Роналду, это он в основном лупил из далека. Созидатели нормально не играли, воть и пришлось португалу пытать удачу.

--------------------
27 февраля 2012 22:19
Fenomeno,
так он всегда лупит )

--------------------
27 февраля 2012 22:34
chiposhki, он бьёт гораздо чаще, когда чувствует тупняк в созидании. В МЮ тоже самое было. Вспомни финал ЛЧ, когда их съели. КриРо запомнился только ударом из далека.

Вот и вчера, когда владели мячом больше игроки Райо и игрока была унылой, Роналду принялся бить из далеко. Это и хорошо и плохо. Как говорит один комментатор : "не самое плохое решение, стараться ударить по воротом при каждой возможности", с другой стороны - потеря мяча, потеря момента, который можно было развить.

--------------------
27 февраля 2012 22:44
Отличная статья!
27 февраля 2012 23:57
Спасибо за труд, Estratega! Хорошая работа, читал с удовольствием.

--------------------
28 февраля 2012 17:17
Правда что Икер спас несколько раз и очень радостно реагировал после необычного гола-эмоции после голов всегда приятно.
Ну статья как всегда - ПРЕЛЕСТЬ.
А заголовки ИСПАНСКИХ газет-радуют-потому что раньше только месси назвали гением-после последных игр назвали и РОН-а. СПАСИБО И ЗА ЭТО ТОЖЕ.
28 февраля 2012 17:40
masis, проверяйте сообщение перед тем, как постить. Уже не первый раз приходится страницу "спасать", а это между прочим нарушение.
Компьютер не отмазка, от проверки не избавляет.

--------------------
29 февраля 2012 00:05
Прям высказал так как надо!!! Молочик!!! Побольше бы таких грамотных ньювсмэйкеров на этот сайт!!!
29 февраля 2012 00:19
Estratega не ньюсмэйкер, он блогер.

--------------------
1 марта 2012 00:23
Та паршивый матч был
22 июня 2012 11:05
Спасибо за статью!