"Осасуна" - "Реал Мадрид". От А до Я

Когда: 1 апреля 2012 / Комментариев: 13 / Автор: Estratega
"Осасуна" - "Реал Мадрид". От А до Я

Немного удивительный матч мы посмотрели вчера. Он вместил в себя массу интересного: первую за три года победу в Памплоне, 100 мячей за сезон, а также ещё несколько интересных рекордов и достижений, с которыми вы можете ознакомиться в обзоре... Но самое главное впечатление - это желание футболистов бороться, их горящие глаза и уверенная победа. Нас пугали и страшили "Осасуной", тем, что дома они практически непобедимы, тем, что будут упираться до последнего под зов родных трибун... Но всё это куда-то подевалось уже к 7-й минуте , "Мадрид" безраздельно властвовал, а "Осасуна" покорно повиновалась. Ну и ещё: надеюсь, все уже поняли, что две ничьи подряд, не более, чем стечение обстоятельств, и никакого кризиса или функционального спада нет и в помине. А кто не убедился, скачайте и посмотрите три последних матча "Мадрида"... Ну всё, довольно демагогии, я начинаю свой обзор...

Альбиоль. Пепе отбывает второй (и последний) матч дисквалификации. А это означает, что вакансия центрального защитника осталась свободной, и на неё было два претендента: Рафаэль Варан и Рауль Альбиоль. Жозе Моуринью отдал своё предпочтение испанцу несмотря на то, что Варан очень прилично отыграл матч предыдущего тура Ла Лиги против "Сосьедада". И если посмотреть на итог встречи, то можно сказать, что Жозе действительно угадал. Альбиоль, сыгравший, кстати, всего шестой матч в чемпионате, из которых только три – "от свистка до свистка", смотрелся действительно сносно, но и моментов-то у Осасуны, вопреки ожиданиям, возникало не так много. С учётом того, что Серхио Рамос перебрал жёлтых карточек, и в матче против "Валенсии" не сыграет, Моуринью вновь придётся выбирать из пары Варан – Альбиоль. Но сыграет ли против своей бывшей команды Рауль... Об этом мы узнаем не раньше, чем в воскресенье.

Бернабеу. Матч первого круга остался за "Мадридом". Игра запомнилась тем, что началась в непривычно раннее для Испании время, а также тем, что в ворота "Осасуны" влетело 7 голов, в воротах Икера Касильяса мяч побывал лишь однажды, и эта победа стала для футболистов "Королевского" клуба самой крупной в сезоне.

Владение мячом. После первого тайма: 48% – 52%. По итогам всей встречи: 49% – 51%.

Голкиперы. Вступление вратарей в игру: 13 – 7. Сэйвы: 2 – 0. Голкипер "Осасуны" Андрес Фернандес был загружен в два раза больше мадридского капитана.

Ди Мария. Почти полтора месяца был вне игры Анхель после того, как получил травму на последних минутах матча с "Расингом". Поскольку это был очередной рецидив, все мы затаили дыхание и стали ждать полного выздоровления футболиста – все-таки, когда речь идёт о здоровье, ни о каком форсировании лечения говорить нельзя, здесь, прежде всего, важно полное восстановление Анхелито. И вот, пропустив шесть матчей в Ла Лиге, Ди Мария вновь попадает в заявку и получает шанс выйти на поле. На поле Анхель всё-таки вышел, отыграл 10 минут, но каким-либо результативным действием не отметился, да и упрека за это он не получил. Во-первых, и времени оставалось не так много, да и пропустил Анхель солидное количество времени, и для него сейчас самое главное – игровая практика и возвращение былого игрового тонуса. А мы готовы ждать столько, сколько потребуется.

Единоборства. Потери мяча: 82 – 81. Отборы мяча: 50 – 51. Процент выигранных воздушных единоборств: 48% – 52%. Поражает то, что, несмотря на крупную победу "Мадрида", показатели команд почти схожи.

Ё

Жёлтые карточки. Серхио (4), Андрес Фернандес (70), Лама (89; 89) – Серхио Рамос (21). Как я уже сказал чуть выше, Серхио Рамос получил десятую "тархету амарилью", и в игре против "Валенсии" принять участие не сможет.

Заголовки прессы. Сегодня испанские газеты неоригинальны: заголовки во многом похожи...

"Чёрная лапа лидера", - Marca

"Осасуна" - "Реал Мадрид". От А до Я

"Удар лидера", - AS

"Осасуна" - "Реал Мадрид". От А до Я

Изгнанники. Главный тренер "Осасуны" Хосе Луис Мендилибар за слишком бурные эмоции был удалён со своей тренерской скамьи уже к исходу 10-й минуты матча! Довольно оперативно он был выхвачен оператором уже на трибуне, по которой перемещался мобильнее своих подопечных – сначала Мендилибар присел почти на самом верху ложи VIP, а затем выбрал для просмотра место за оставленной собой тренерской скамейкой.

Ну а затем с поля прямой красной карточкой был выдворен нападающий памплонцев Ролан Лама, за 25 минут до этого... вышедший на замену! Право, интересная команда – "Осасуна"!


Й

Корнеры. 3 – 4.

Лучший игрок матча.

"Осасуна" - "Реал Мадрид". От А до Я

Я нечасто это делаю, но сегодня именно такой случай – лучшим на поле, по моему мнению, был Криштиану Роналду. Наверняка вы знаете о том, что Криштиану, ни разу не удавалось ни выиграть, ни забить на стадионе "Рейно де Наварра" несмотря на то, что он дважды был в Памплоне. Но сегодня удалось сделать то, что было упущено прежде. Две голевых передачи вкупе с двумя голами-красавцами – Криштиану должен быть доволен. Второй мяч стал для португальца 37-м в сезоне и позволил обойти Лео Месси в споре за "Трофей Пичичи" и "Золотую Бутсу". В интервью Роналду подчеркнул, что вся команда находится в потрясающей форме, а сам Криштиану счастлив играть, забивать и побеждать. А мы вместе с ним.

Муньис Фернандес. Главный арбитр встречи, прошедший вчерашним вечером в Памплоне. Показал свой суровый нрав в самом начале матча, когда не позволил главному тренеру "Осасуны" высказывать претензии в адрес судей. Думается, Муньис Фернандес отработал качественно и без грубых ошибок. Однако Marca опять осталась чем-то недовольна, и поставила арбитру лишь 4-ку.

Начало. Поединок между командами начался раньше положенного времени на 3 минуты, в связи с чем НТВ-плюс даже опоздал с началом трансляции.

Офсайды. 1 – 2.

Победа. "Реал Мадрид" добился 25-й победы в Ла Лиге в нынешнем году.

Рейно де Наварра. "Мадрид" не побеждал в Памплоне в течение трех лет, а последняя победа "бланкос" на "Рейно де Наварра" датируется маем 2008 года – диспозиции перед матчем "Осасуны" и мадридского "Реала". Кстати, стадион "Осасуны", вмещающий всего 19 800 зрителей, является одним из самых негостеприимных в Ла Лиге. Это на своей шкуре ощутил и "Мадрид". С самых первых минут матча с трибун стадиона летело всё, что можно: комки мятой бумаги, пластиковые бутылки и прочая мелочь. Но "сливочным" в этот вечер всё было нипочём, и старания 18160 зрителей оказались напрасными.

Серхио Рамос. Эта неделя – неделя Серхио Рамоса. 30-го марта он отпраздновал 26-й День Рождения, двумя днями ранее он удачно слетал на Кипр, а уже вчера победил со своей командой в Памплоне, показав надёжную и безошибочную игру. Но при этом отметился и с отрицательной стороны – получил 10-ю жёлтую карточку в сезоне, что автоматически повлекло за собой дисквалификацию на матч с "Валенсией".

Точность передач. 69% – 72%.

Удары по воротам: 13 – 13. Удары в створ: 1 – 7. Процент точности: 8% – 53%.

Фолы. 17 – 14.

Худший игрок матча. Понятное дело, в данной номинации первенство останется за футболистом "Осасуны", и я решил остановить свой выбор на защитнике памплонцев Дамиа Абелья Пересе. Левый защитник "Осасуны" сыграл очень скверно, и "за ним" числится гол Бензема, первый мяч Игуаина, а также постоянная потеря позиции, и как следствие, возникновение свободных зон на половине хозяев.

Цифра.

"Осасуна" - "Реал Мадрид". От А до Я

Гонсало Игуаин забил свой 101-й мяч в составе мадридского "Реала". Из них 89 голов в Примере, 4 в Кубке Короля, 1 в Суперкубке Испании и 7 в Лиге Чемпионов. Для того чтобы установить подобное достижение, аргентинцу понадобилось 210 матчей.

Частности.

Хосе Луис Мендилибар: "Всякий раз, когда ваша команда уступает, часть вины в отрицательном результате лежит на плечах наставника, ведь именно он выбирает состав на игру. В предыдущих матчах особых проблем с этим у нас не возникало, однако сегодня нас постигла неудача. Мы не смогли навязать борьбу лидеру во многом из-за неудачной смены тактики".

"Начало второго тайма вышло обнадёживающим, мы сумели забить мяч, сёт стал 1:3, и показалось, что мы ещё можем вернуться в игру. Но последовал неоднозначный штрафной, назначенный в наши ворота, судья даёт свисток, в то время как наш вратарь всё ещё выставляет стенку. Криштиану забивает, и мы вынуждены смириться с поражением".

Спорным выглядит и моё удаление с тренерской скамьи. Да, мне показалось, что в одном из эпизодов против игрока нашего клуба были нарушены правила, я всего лишь поднял руки и ничего противозаконного не совершал, а судья указал мне "на выход". Мадрид был намного лучше нас, но судья всё же оставил более худшее впечатление".


Жозе Моуринью: "Я хотел бы отметить всех моих игроков. Матч был очень сложным, а Гранеро и Альбиоль, который не выходил на поле в течение длительного периода времени, провели отличный поединок. Это говорит о силе команды и каждого отдельного игрока. Все мы довольны их выступлением так, как были довольны игрой Шахина на Кипре. Я всегда доволен, когда футболисты, которые играют не так часто, проявляют себя так хорошо. Как тренер, я хотел бы поблагодарить их за этот поединок".

"Невозможно предугадать итоговый счет. Бензема забил фантастический гол, реализовав первый же шанс команды. Роналду также забил великолепный гол. Сегодня мы сумели сделать две вещи: сумели адаптироваться к стилю игры "Осасуны" и при этом не потерять свой фирменный атакующий стиль. В целом мы действовали очень хорошо и правильно отреагировали на гол соперника".

"В прошлом году на этом стадионе мы практически не имели моментов для взятия ворот. При счете 3-0 "Осасуна" стала больше атаковать и оставлять больше открытых пространств для контратак, поэтому мы могли сделать итоговый счет еще разгромнее. Иметь так много шансов на этом стадионе ненормально, такие игры случаются очень редко".

"Хедира преображает игру команды. На Кипре сыграл Нури, а сегодня я выбрал Гранеро. Я стараюсь использовать лучших футболистов на наиболее подходящих для них позициях в каждом поединке. Я знал, чего ожидать от соперника, и поэтому выпустил в основе Эстебана. Эта тактика сработала, и я особенно счастлив за Гранеро и Альбиоля. Они продемонстрировали превосходную игру".


Шестиматчевую беспроигрышную серию "Осасуны", вместившую в себя победы над "Атлетиком" и "Леванте" (в гостях) удалось прервать мадридскому "Реалу". Кроме того, дома "Осасуна" уступила всего третий раз в сезоне, а с разницей в три и более мяча и вовсе не проигрывала ни разу. Действительно, было несколько неожиданно увидеть победу "Мадрида" с крупным счётом. Всё-таки дома "Осасуна" выкладывается до конца, не уступает ни сантиметра родного газона на "Рейно де Наварра", а тут – 1:5.

Щедрость. Футболисты мадридского Реала вывалились в контратаку, владеющий мячом Игуаин обвёл голкипера "Осасуны" Андреса Фернандеса, и казалось, представил право нанести удар Криштиану, но тот... не решился! В итоге многие получили шанс посмаковать эпизод: "Игуаин и Роналду не смогли забить мяч в пустые ворота с метра, слышал что-нибудь подобное?!"



Ъ

Ы

Ь


Эстебан Гранеро. В связи с окончанием дисквалификации Хаби Алонсо, а также болезнью Сами Хедира Моуринью полностью поменял центральную зону по сравнению с матчем на Кипре против АПОЭЛа. Но если возвращение Алонсо читалось, то вот попадание в основу Гранеро стало приятной неожиданностью. Безусловно, увидеть Шахина ещё раз было бы здорово, но и на Гранеро посмотреть хотелось. И испанец не разочаровал. Гранеро достаточно продуктивно поработал в центре поля, старался не засиживаться у своих ворот и несколько раз неплохо зарождал атаки своей команды, и отметился голевой передачей на Гонсало Игуаина. Как итог – победа команды и похвала главного тренера. Верим, что данный шанс будет не последним в сезоне, и Гранеро себя ещё покажет.

Юбилеи. А вы думали, в этом матче обойдётся без юбилея? Отнюдь! Этот матч также войдёт в историю, ведь в нем произошло сразу два примечательных событья, причём эти достижения не менее примечательны, чем то, которое Мадрид установил на Кипре.

Во-первых, "Реал Мадрид" вчера одержал свою 1500 победу в Ла Лиге. Из них 981 победа была добыта дома, 519 – в гостях.

Кроме того, пятый гол в этом матче не только стал для Игуаина вторым в игре и двадцатым в сезоне. Он стал ещё и сотым в этом сезоне Ла Лиги! Рекорд Ла Лиги составляет 107 мячей, и он тоже принадлежит мадридскому "Реалу", однако это достижение уже дрожит и покачивается: всё говорит о том, что скоро "Мадрид" установит новый, более крупный ориентир.

"Осасуна" - "Реал Мадрид". От А до Я

Ну и напоследок парочка личных юбилеев. Матч против "Осасуны" стал для Марсело 150-м в рамках Ла Лиги и 200-м во всех турнирах: 17 игр в Кубке/Суперкубке Испании, 33 матча в Лиге Чемпионов. В Ла Лиге Марсело одержал 109 побед, 19 раз сыграл вничью и 22 раза терпел поражение; также Марсело забил в чемпионате 14 голов и отдал 21 голевую передачу. Ну а капитан мадридского "Реала" Икер Касильяс сыграл свой 450-й матч за клуб, и в списке ветеранов, имеющих на своём счету наибольшее количество матчей в сливочной футболке, занимает 4-й место. Впереди лишь вечный Рауль – 550 матчей, а также легенды Мануэль Санчис – 523 и Карлос Сантильяна – 461.


Я предвкушал знатную битву, и вместе с goal.com удивлялся, насколько весомую лепту может внести "Осасуна" в битву за чемпионство. Однако как таковой борьбы не получилось. Быстрый гол успокоил меня, и когда Карим попал в объятия партнёров, я был уверен – сегодня "Мадрид" уедет из Памплоны с тремя очками. Команда сделала ставку на блицкриг, и не прогадала. Три гола в первом тайме немного поумерили пыл хозяев, а когда показалось, что мотивация покидает игроков "Мадрида", то как нельзя кстати пришёлся гол Нино. Он-то и мобилизовал футболистов в "сливочной" форме. Думаю, разгромная победа внушила оптимизм в наши сердца. Сейчас самое главное – подойти во всеоружии к матчу против "Валенсии", перед этим размявшись на АПОЭЛе. И, судя по тому, насколько плохо выглядят сейчас "летучие мыши", главной проблемой может стать лишь недоконцентрация хозяев "Бернабеу". Но в преддверии "Эль Класико" в подобные вещи трудно поверить – уж слишком высока цена ошибки. Да и если посмотреть на горящие глаза каждого футболиста клуба, понимаешь, насколько они заряжены на победу. Всё это говорит об одном – практически ничего не должно помешать красивому и зажигательному футболу в воскресенье.

P.S. Незабываем про "лайки". Всех с 1 апреля :)

Estratega, специально для Мerengues.ru
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

1 апреля 2012 20:31
Ждал этого 2-3 часа, дождался, а теперь прочту
1 апреля 2012 20:51
kak vsegda vse super
1 апреля 2012 21:00
Спасибо за рубрику, Estratega! . Вот я целый день жду(((

--------------------
1 апреля 2012 21:03
Красивые заголовки у прессы:)
1 апреля 2012 21:05
Неплохо.
1 апреля 2012 21:06
a pcm acenki igrokam nekto nestavit?'
1 апреля 2012 21:07
Все отлично, ничего лишнего) Классная статья)
1 апреля 2012 21:49
спасибо за статейку! классная!!!
1 апреля 2012 21:56
очень нравится мне этот статья, как всегда отлично

--------------------
1 апреля 2012 23:33
Убойная статья в этом раз получилась! +5

Роналду - лучший игрок матча по справедливости. Жаль, что таких матчей, где он против опасного соперника реально творит игру, у него получается обводка и задумки, не так и много, как хотелось бы.

--------------------
2 апреля 2012 00:50
Не хочу каждый раз повторить одно и тоже-но не могу-Автор классный и работа классная.МОЛОДЦОМ.
2 апреля 2012 20:21
Да статья как всегда убойная! Автор молодец!
3 апреля 2012 19:24
у Криштиано ножища какие блин) smile