Роналду: "Я хочу помогать всем нуждающимся детям"

Когда: 4 февраля 2013 / Комментариев: 38 / Автор: CassoBlanca
Роналду: "Я хочу помогать всем нуждающимся детям"

Эти слова Криштиану раскрывают перед публикой его другую ипостась – заботливого отца. О таком Роналду никто еще не знал. Откровенное интервью самого знаменитого футболиста планеты.

Мировая спорт-икона, неизменный персонаж футбольных постеров, предмет обожания миллионов сердец, им равно восхищаются и мужчины, и женщины. Но в своем самом откровенном интервью суперзвезда футбола раскрывает, что настоящий Роналду совершенно не похож на футболиста-Роналду, которого каждый желает видеть в своей фэнтези-команде.

Криштиану вздохнул, немного подался вперед и сказал: "Многие люди видят меня на поле и считают, что хорошо меня знают, хотя как на самом деле они не знают ничего. Вот он, настоящий я. Я простой человек, и мне не чуждо сочувствие. Я стараюсь заботиться о других людях, помогать им. И хочу заниматься этим еще много-много-много лет".

5 февраля Криштиану исполняется 28 лет, но он уже успел поучаствовать во многих благотворительных акциях и убежден, что помогать нуждающимся – это неотъемлемая часть его жизни.

Роналду настолько тронули просьбы людей, чьи жизни были разрушены страшным цунами в Индонезии в декабре 2004 года, что он лично прибыл на место стихийного бедствия. С тех пор футболист все больше и больше принимает участие в благотворительности, но многие из этих акций проходят без внимания вездесущих СМИ и остаются неизвестными общественности.

Сегодня Роналду готовится принять на себя самую большую, по его словам, ответственность и вызов – он был назначен Международным Послом фонда по защите прав детей "Save the Children". Футболист, у которого есть двухлетний сын, пояснил: "Когда я узнал, что по статистике один из семи детей во всем мире каждую ночь ложится спать голодным, я немедленно ухватился за этот шанс помочь им".

"Мой отец всегда учил меня, что если ты делаешь добро и помогаешь другим, Бог вернет тебе это вдвойне. Так и произошло со мной. Я старался помогать нуждающимся, а Бог помог мне гораздо больше".

"Я горжусь тем, что я сделал и продолжаю делать. Но я не собираясь привлекать всеобщее внимание и афишировать свои поступки, ведь Бог все видит и знает. Мне достаточно и этого"
.

Но для Криштиану важно не только одобрение Всевышнего. 94-миллионная звезда "Мадрида" добавляет: "Когда я возвращаюсь домой после таких поездок, моя мама говорит мне: "Сынок, ты делаешь добро и помогаешь другим. Хорошо, что ты интересуешься жизнью за пределами футбола и знаешь, что происходит в мире". Вы представляете, как приятно слышать такое от людей, которые очень тебе дороги?".

"Меня охватывает совершенно необъяснимое, грандиозное ощущение, когда я вижу, что сумел помочь людям и сделать их немного счастливее".


Футболист признается, что временами он осознает, что его слава и богатство не способны повлиять на происходящее. Он грустно качает головой, когда речь заходит о трагедии в бразильском ночном клубе – свыше 230 человек погибли из-за пожара в здании.

"Вы знаете, многие из них были подростками. Когда я вижу или слышу о таких вещах, я очень переживаю – ведь я и сам отец. Я видел эти страшные фотографии и представил себя на месте родителей этих детей. Это ужасно. У меня тоже есть сын, и я молюсь о том, чтобы никогда не попасть в такое положение".

Это момент истины, который доказывает, что Криштиану признал и принял две самые главные правды в своей жизни: первая - что слава и деньги не дают гарантированной защиты от боли и страданий; и вторая, более вдохновляющая правда – что его слава и популярность все же могут помочь что-то изменить в этом мире.

Замечание воодушевляет Роналду, он оживляется: "Именно. Моя слава всегда преследует меня, я не могу пойти куда-нибудь инкогнито, это очень трудно и порой раздражает. Но когда я занимаюсь благотворительностью, я могу использовать эту популярность для добрых дел. Это замечательно, и это успокаивает".

Нет никакого сомнения, что забота и участие Криштиану совершенно искренни. Его выразительные карие глаза заблестели, а низкий, хрипловатый голос дрогнул, когда Роналду продолжил свой рассказ:

"Несколько месяцев назад, в Португалии, я побывал в госпитале для детей, больных раком. Было очень тяжело. Я был шокирован всем, что окружало меня. Мне было очень плохо и очень грустно. Невыносимо трудно смотреть на этих детей – такие малыши, с обритыми головками, тяжело больные. И ты знаешь, что кто-то из них скоро умрет. Ты видишь их родителей рядом с детьми и вновь ставишь себя на их место. И все в жизни меняется, я начинаю понимать, что мои проблемы – ничто. АБСОЛЮТНО НИЧТО по сравнению с горем этих семей".

"Я покидал госпиталь полный новых идей и проектов, полный надежд и веры – ведь эти дети преподали мне очень важные уроки жизни. Поэтому я хочу и дальше так делать – стараться сделать их хоть немного счастливее, пусть всего на пару часов! Надеюсь, они запомнят эти моменты, и они помогут им бороться дальше. Я же их никогда не забуду".


Роналду впервые примерил на себя роль доброго самаритянина еще в 2004-м году после цунами в Индонезии. Тогда в телевизионном репортаже с места бедствия среди руин он увидел маленького мальчика, одетого в футболку португальской сборной и номером 7 на спине. Этот момент настолько тронул Криштиану, что он не мог бездействовать. Капитан португальской сборной и игрок "Манчестер Юнайтед" на тот момент немедленно вылетел в Индонезию и предложил свою помощь. Он вспоминает:

"Я хотел увидеть этих людей лично, выслушать их историю и помочь им. Столько погибших, более чем 200 000 человек, просто невероятно… Нужно иметь сильную психику, чтобы выдержать такое зрелище. И когда ты сравниваешь это все с тем, что есть в твоей жизни… Все отступает на задний план и остается молиться и надеяться, что такая трагедия никогда больше не произойдет. Участие в той акции имело для меня большое значение. Я очень рад, что мог поговорить с выжившими, дать им надежду и мотивацию выстроить свои жизни и дома заново, ведь это должно быть очень трудно – начинать все с самого начала".

Роналду: "Я хочу помогать всем нуждающимся детям"

Теперь главной миссией Криштиану Роналду, Международного Посла глобального фонда "Save the Children", является борьба с детским голодом в беднейших уголках планеты. И он обещает приложить все свои усилия.

"То, что делает фонд – удивительно. Я тоже хочу принять в этом участие, ведь дети – это самая важная часть нашего будущего. Смотрите, что происходит в мире. Иногда я смотрю новости и не могу оставаться равнодушным. Я не могу не удивляться тому, что человечество до сих пор не сумело победить голод и нищету. А сколько детей умирают каждый день из-за нехватки еды или воды! Так больше продолжаться не может, мы должны бороться с этим".

"Я не говорю, что смогу изменить мир, или что вы сможете это сделать. Но мы можем помочь, мы все можем в этом помочь. Нам нужно постараться, чтобы в следующем поколении это больше не повторялось"
.

Да, у Роналду есть все – внешность, талант, слава и богатство. Но важнее всего то, что у него есть доброе сердце.

От забияки к звезде

- Младший из детей, Криштиану Роналду был рожден на острове Мадейра в Португалии.
- Его мать была поварихой, а отец - садовником, который впоследствии скончавшийся от цирроза печени вследствие излишнего потребления алкоголя, когда Роналду было 20 лет.
- В 8 лет Криштиану уже играл за любительскую детскую команду "Андоринья". В 10 лет он перешел в главный клуб Мадейры "Насьональ", а в 13 – в любимый клуб своего детства, лиссабонский "Спортинг".
- В 15 лет Роналду перенес операцию на сердце, а в 16 лет дебютировал в первом составе "Спортинга", забив дубль в первом матче.
- Свой первый вызов в сборную Португалии Криштиану получил в 2003 году. В том же году "Манчестер Юнайтед" выкупил его у "Спортинга" за 12 млн фунтов.
- В сезоне 2006/07 Роналду собрал требл высших индивидуальных наград Футбольной Ассоциации: награду Лучшему Молодому Игроку сезона, Лучшему Игроку Сезона и Лучшему Игроку Сезона по версии болельщиков. За следующие два сезона футболист побил множество клубных рекордов.
- В 2008 году он стал лучшим бомбардиром Лиги Чемпионов, первым обладателем Золотого Мяча в составе "Юнайтед" с 1968-года и первым игроком Премьер-Лиги, получившим звание FIFA World Player of the Year.
- В июне 2009 года Роналду перешел в "Реал Мадрид" за рекордную сумму в 80 млн фунтов (94 млн евро).
- В 2010 году португалец стал отцом сына, названного в его честь, но отказался раскрывать личность матери ребенка.
- В качестве Международного Посла фонда "Save the Children" обязанностями Криштиану Роналду являются участие в глобальных кампаниях по сбору средств на борьбу с детским голодом и привлечение общественного внимания к этой проблеме.

CassoBlanca, Merengues.ru
TheSun.co.uk
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

4 февраля 2013 13:23
Posle pobednogo gola i v cerkof sjodit nugno
4 февраля 2013 13:23
красавец просто нет слов!!!достоин уважения!!!в 15 лет перенес операцию на сердце и ведь не боится носится по полю весь матч как заведенный!!!Зверь просто!!!
4 февраля 2013 13:35
Достоен уважение!

Ведь в жизни те только деньги ведь самое главное это здоровье!
Здоровье этим парнишкам!
И не только Рон но и все остальные звёзды футбола должны помогать бедным людям! И эта касается футболистов Реала!

И я за точто каждый клуб должни создать фонды помогаюшим таким парнишкам и людям
Ведь эти клубы зарабативают нехилые бабки пусть хоть из дохода эти клубы 0.01% отдали фондам было бы замечательно!
4 февраля 2013 13:40
Таким его мало кто знал. Молодец, просто нет слов. И за эту работу ничего и не берет, сам понимает что бог за хорошое дело в двойне отплатит. Удачи ему в этом. Пусть превратит свои мечты в реальность. Красавец!!!
4 февраля 2013 13:46
Достойнно уважения.. В детсве я плакал, потому что у меня не было красовок, я перестал плакать когда однажды увидел ребенка без ног..-Зинидин Зидан
4 февраля 2013 14:15
Респект! Я приятно удивлён этим человеком. С денюхой!

--------------------
4 февраля 2013 14:36
Красавец, просто красавец!

--------------------
4 февраля 2013 14:43
В 15 лет Роналду перенес операцию на
сердце... Это один я этого не знал???
У меня нет просто слов, огромный респект этому человеку...
4 февраля 2013 15:06
ты великодушный человек !!!!
4 февраля 2013 15:07
Приятно было читать это вью, видеть правильные рассуждения морально взрослого человека о жизни, а главное понимать, что за словами стоят настоящие поступки, которые действительно приносят пользу. Желания поменять что-то в этом мире в лучшую сторону присуще людям с большим добрым сердцем, а первый шаг, который нужно сделать на пути к этой цели - стать самому этим изменением.

p.s. хорошо, что у молодежи есть такой кумир, хотелось бы, чтобы ребята смотрели и повторяли не только его прическу, финты, брали футболки с седьмым номером,.., но и задумывались о роли трудолюбия в успехах Роналду, важности семьи и семейных ценностей, заботе о нуждающихся...
4 февраля 2013 15:08
Uvajenie,,molodec!!! Vot on kakoi,,nastoyashiy chelovek,,,chelovechishe!!!!

--------------------
4 февраля 2013 15:20
Тоже не знал об операции. Сейчас понемногу становится ясно, что из себя представляют два лучших игрока планеты
4 февраля 2013 15:35
Красавец.
4 февраля 2013 16:10
А можно ссылку на видео с интервью?
4 февраля 2013 16:15
Respekt! Ronalduuu mujik vot on kakoy. Molodec!
4 февраля 2013 16:29
Отличная статья "новость" , спасибо за труд!
4 февраля 2013 16:38
Достойный пример для подражания. Очень хочется, чтобы он вдохновил многих.
Настолько другого Криштиану мы еще не знали. Лично я очень и очень горжусь тем, что этот человек играет в нашем клубе.
4 февраля 2013 17:10
Мне в Криштиану нравится не внешность или там супер финты , а именно его трудолюбие, ведь всем известно что он усердно работает чтобы всегда быть лучшим! А он еще с 2004 года благотворительностью занимается, вот молодец !!!! Наверное действительно не афиширует это, иначе мы знали бы!
4 февраля 2013 17:15
Аж гордость пробрала) За Реал стоит болеть не только из-за победы/поражения Гранаде но и за вот такие поступки игроков (ясно что Роналду не единственный такой у нас). Автору огромное спасибо за очередной прекрасный перевод.
4 февраля 2013 17:23
респект!!
4 февраля 2013 17:25
daa on dostoin uvajeni9 i vse takoe no znaete li vy mne kajets9 on ne nastolko uj ... potomu wto v prowlom godu otkazal malenkoi devo4ke avtograf potomu wto na nei byla futbolka sine-granatovyx)
a prostye ludi, kak on sam skazal, ostauts9 prostymi

--------------------
4 февраля 2013 17:44
Мужик!!!Красава!!!
4 февраля 2013 17:50
Beka,
здоровая, сытая, одетая девочка-глор?:) я бы тоже автограф ей не дал
4 февраля 2013 18:01
Хорошая статья=))И главное раскрывает уже повзрослевшего Криштиану..

Ниже прочитал что каждый футболист должен помогать этим детям,от себя добавлю что не только Звезды футбола должны помогать но и мы с вами
4 февраля 2013 20:00
он уже не тот молодой понт что был когда то!зрелый мужик уже!молодец много добрых дел делает
4 февраля 2013 20:01
Делится деньгами, значит не жмот. (ненавижу жмотов) .Молодец. Респект и уважуха.
4 февраля 2013 20:40
Да этот парень достоин уважения. Даже если бы он был игроком другого клуба, я бы его всё равно уважал. Его человечность и простота...это прекрасно!
4 февраля 2013 20:40
Горд, что он играет за Реал Мадрид! Великий футболист и (кажется по статье) очень великодушный человек! RESPECT таким парням.)

--------------------
4 февраля 2013 21:32
Большое СПАСИБО автора за перевод.Не знала что сердце у Рона оперированна .Я в шоке...
4 февраля 2013 21:37
"Я же их никогда не забуду" - честно до слез......сам также переживаю........а Криш Человек с Большой Буквы, Человек с Сердцем................
4 февраля 2013 22:30
Аж до слез...

--------------------
5 февраля 2013 00:52
я в шоке,никак не ожидал такого от гламурного... огромный респект Криштиано)никогда в жизни не подумал бы о таком)действительно очень тронуло,удачи ему и этой организации в этом не легком деле))
5 февраля 2013 01:18
Никогда не сомневалась в его добром сердце..Это видно. А те,кто за "гламуром" не видят ничего -просто слепцы...Посмотрите ролики на Ютубе, где он посещает детей в онкологической больнице..И там он взял под личный патронаж одного мальчика, которому врачи не оставили надежды... Видно,что человек он добрый и делает все это от чистого сердца...

--------------------
5 февраля 2013 06:54
красавец уважаю тебя ронни.
5 февраля 2013 15:03
Безмерное уважение от меня.................действительно великий человек.......побольше таких спортсменов и людей во всем мире........(Может не в тему,но хочу поделиться на тему а том как тесен мир. Я студент из Минска и на каникулах устроился на работу. И там встретил человека,который когда то сидел за одним столом с Криштиану. Судьба с этим человеком сыграла злую шутку...Во время турне по Европе, будучи в Португалии он потерял все свои документы. И стал грубо говоря "бомжом-нелегалом" . И он пользовался любыми возможностями,чтобы не умереть от голода. И так случилось ,что однажды он попал на благотворительный ужин для нищих,организованный футбольным клубом "Спортинг". Там и случилась эта встреча)..........Все таки не в деньгах счастье......
7 февраля 2013 17:51
Молодец.Хорошее качество человека,думать не только о себе!

--------------------
22 февраля 2013 09:07
Красавец, просто красавец!


Красавец, просто красавец!
6 апреля 2013 13:51
срочно требуеться помощь мое маленькой дочке нуждающееся в деньгах. помогите кто чем может не большой копеечкой если найдутся люди добрые пишите на vopaleva@mail.ru номер счета 40817810927312504821