Криштиану Роналду: "Реал Мадрид" – великий клуб, и болельщики требуют от нас совершенства всегда и во всем"

Когда: 3 марта 2013 / Комментариев: 19 / Автор: CassoBlanca
Криштиану Роналду: "Реал Мадрид" – великий клуб, и болельщики требуют от нас совершенства всегда и во всем"


Интервью Криштиану для мартовского выпуска "GQ Espana"

Криштиану, это правда, что Вас назвали в честь Рональда Рейгана, потому что Ваш отец был его поклонником?
И да, и нет. Рональд Рейган – кумир моей матери. Отец предпочитал придерживаться варианта, что идея изначально принадлежала ему, но в действительности поклонницей Рейгана была моя мама.

А кто ей нравился больше – Рейган-актер или Рейган-президент?
Президент.

А Вы знаете, к какой партии принадлежал Рейган?
Если не ошибаюсь, к Республиканской.

А Обама?
К Демократической.

Если бы Вы могли голосовать, то свой голос Вы отдали бы за него или за Митта Ромни?
Я бы голосовал за Обаму. Я очень хорошего мнения о нем. Думаю, что он отлично справляется со своей работой в качестве лидера Соединенных Штатов.

Смотрели ли Вы какие-нибудь фильмы с участием Рональда Рейгана?
По-моему, нет. Я бы запомнил, если смотрел.

Вам нравятся вестерны – фильмы про индейцев и ковбоев?
Не особо, у нас дома больше предпочитали индийские фильмы – болливудские которые.

Кто является лидером португальского сообщества в "Реал Мадриде?"
У меня много друзей в команде, и это не только мои соотечественники. Просто поначалу, когда я только прибыл в "Мадрид", я больше общался с Пепе и Кака – мы ведь все говорим на одном языке, а я тогда еще плохо знал испанский. Но никакого португальского клана в команде нет.

Насколько важны для Вас победы?
Побеждать и выигрывать трофеи всегда приятно, но это далеко не все. "Реал Мадрид" – великий клуб, и болельщики требуют от нас совершенства всегда и во всем. Я считаю, что возможность для улучшения есть всегда.

С недавнего времени публика стала воспринимать Криштиану Роналду по-другому. Что случилось, как Вы объясните эту смену своего имиджа?
Люди видят лишь то, что они хотят увидеть. А я всегда старался быть и остаюсь самим собой.

Вы часто читаете спортивную прессу?
Я не из того типа людей, которые ищут критику в прессе или на телевидении, когда их действия не приводят к хорошим результатам. Но критика – это неотъемлемая часть нашей работы, нам приходится принять этот факт и жить с этим. Я не беспокоюсь из-за критики моих выступлений или действий на футбольном поле, потому что я первый осознаю, где и как я допустил ошибку. Больше всего меня задевает, когда критика затрагивает ту часть жизни, которая находится за пределами футбола.

Просматриваете ли Вы записи матчей со своим участием?
Не все, но большую часть – это точно. Всегда полезно посмотреть на свою игру со стороны и понять, где можно было сыграть лучше и не допустить повторения моей ошибки в будущем.

Вы можете спокойно спать после проигранного матча?
Если речь идет о важном матче – полуфинал или финал крупного турнира – то, разумеется, нет. Причем не только в ночь после матча, но в последующие две-три ночи. Поражения – это главный минус моей профессии.

А после матчей за "Мадрид"?
Да. Мы не должны допускать проигрышей, но так получается. К сожалению.

Криштиану Роналду: "Реал Мадрид" – великий клуб, и болельщики требуют от нас совершенства всегда и во всем"

Вы еще ничего не выиграли со сборной. Насколько сильно Вас беспокоит отсутствие трофеев у сборной, ведь вы ее капитан.
Выигрывать трофеи со сборной гораздо труднее, чем в клубе. Португалия доверила мне большую ответственность: дала возможность участвовать в важных матчах и забивать в них, например – финал Евро-2004, полуфиналы в 2006 и в прошлом году на Евро. Это большая честь. И потом, сборная Португалии – довольно молодая команда, у нас есть шансы на победу в ближайших турнирах.

Какое поражение расстроило Вас больше всего?
Полуфинальный матч с Испанией прошлым летом. Очень трудно принять проигрыш по пенальти – это означает, что вся тяжелая работа в течение прошедших 120 минут так и не оправдала себя.

Вы плакали?
Я плакал после других матчей, но в ту ночь – нет.

Как Вы переживаете поражения – предпочитаете побыть одному или в компании?
Я провожу это время с моей девушкой и друзьями.

Вы ненавидите проигрывать только в футболе, или в жизни в целом?
Я люблю одерживать победы во всем.

Говорят, что Вы делаете 3 000 приседаний в день. Это правда?
Я занимаюсь по индивидуальной программе с усиленными нагрузками, но я не считаю количество упражнений, честно говоря. Я просто выполняю их.

Усиленные нагрузки?
Да, помимо обычных упражнений на скорость и выносливость, в мою программу входят упражнения с нагрузками на нижнюю часть спины и мышцы пресса.

Сколько времени вы тренируетесь в день?
Я не могу дать точный ответ. У нас тренировка в клубе по утрам, днем я иду в спортзал, но я всегда нахожу время для семьи и досуга.

Почему Вы так много тренируетесь?
Потому что этого требует футбол. Чтобы хорошо играть, ты должен хорошо питаться, хорошо спать, хорошо тренироваться, а также хорошо отдыхать в свободное время и те редкие моменты, которые случаются на протяжении футбольного сезона.

Вы так же заботитесь о психологической стороне своей профессии?
Конечно. Психологическая подготовка к матчу важна так же, как и физическая. Ты должен быть спокоен и сконцентрирован на игре.

Криштиану Роналду: "Реал Мадрид" – великий клуб, и болельщики требуют от нас совершенства всегда и во всем"

Самая плохая черта Вашего характера?
У меня их достаточно, но если выбирать одно – это упрямство. Я очень упрямый человек.

Вы с детства были упрямым?
В детстве я был менее упрям. (смеется)

Вы нравитесь себе таким, каким вы являетесь сейчас, или Криштиану в детстве был лучше?
Мне кажется, что я не сильно изменился за прошедшее время. Из-за своей карьеры мне пришлось выстроить стену между собой и публикой, но мой характер остался прежним.

Каким Вы были в детстве?
Обычным.

Друзья, семья, футбол…
Да. Мадейра – прекрасное место для того, чтобы воспитывать детей. Я каждый день играл в футбол с друзьями и уже тогда мечтал стать профессиональным футболистом.

Какие плакаты висели в вашей комнате?
В моей комнате не было места для плакатов – я делил комнату с братом, все стены скрывала мебель.

Ваше первое воспоминание, связанное с футболом?
Я не помню ничего из своей жизни дофутбольного периода. Я всегда был с мячом – на улице, в школе, дома, везде…

Вы всегда играли нападающего?
Да, с самого детства – я был или вингером, или центрфорвардом.

Как выглядела форма вашей первой команды?
Моей первой командой в полном понимании этого слова была местная команда с Фунчала - "Насьональ де Мадейра". Наша форма была бело-черной, в полоску. Мне было семь лет, когда я впервые надел ее, и я был очень взволнован тогда.

А первый гол?
Я помню только то, что очень радовался.

Кто отвозил Вас на матчи?
Мои родители. Папа не пропускал ни одной моей игры.

Вам пришлось покинуть дом и семью еще ребенком. Вы очень переживали из-за отъезда?
Я понимал, что это было единственной возможностью претворить свою мечту в реальность. Это решение было самым тяжелым из тех, что мне пришлось принять в своей жизни. Мне было всего 11 лет, и я был один в таком большом городе, как Лиссабон. Я скучал по всему – маме, семье, друзьям. Единственное, что удерживало меня в академии – это постоянная поддержка моих близких. Без них я бы никогда не стал тем, кем являюсь сейчас.

А потом Вы переехали в Англию…
Я был очень молод, но уже сформировавшимся человеком. От Манчестера у меня остались только позитивные воспоминания. Я провел там шесть лет, и именно в Манчестере я стал игроком мирового уровня.

Вы помните первые слова Фергюсона?
"Будь профи, будь самим собой, сосредоточься на своих целях и никогда не теряй веры в себя".

Были ли у Вас какие-нибудь расхождения во мнениях с ним?
У нас были некоторые конфликты, но это совершенно нормально для двух людей, которые в течение долгого времени работают вместе. Я очень благодарен сэру Алексу. Он великолепный тренер и человек.

Хотели ли бы Вы вновь поработать с ним?
Работать с лучшими профессионалами своего дела – это всегда огромная честь.

И то же самое Вы можете сказать и о Моуринью.
Конечно.

Вы подумывали о возможности стать тренером в будущем?
Футбол – это моя жизнь. Я хочу оставаться в мире футбола и после того, как перестану играть. Но сейчас я хочу сосредоточить свое внимание на том времени, что у меня еще есть для выступлений на высоком уровне. Посмотрим, что будет дальше.

Вы хотите, чтобы Ваш сын стал футболистом?
Это было бы замечательно.

То же имя, та же карьера… Это большая ответственность…
Все зависит от него. Мне очень хочется, чтобы он пошел по моим стопам, но если он выберет для себя что-то другое – я приму его решение с уважением.

Он бьет по мячу так же сильно, как и отец?
Мой сын еще маленький, но я думаю, что да. (смеется)

Если он поторопится, то мы можем увидеть вас двоих играющими вместе!
Все может быть. Такое мне никогда не приходило в голову, но раз Вы упомянули об этом – почему бы и нет?

Чем бы Вы занимались, если бы не стали футболистом?
Я иногда тоже задумываюсь об этом.

И каков ответ?
Я не знаю. Возможно, я бы занялся тем же, что и мои братья и сестры – работал в магазине продавцом, или стал бы рабочим на стройке. А может, чем-нибудь из области стиля и моды.

CassoBlanca, Merengues.ru
Unamadridista.wordpress.com, revistagq.com
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

3 марта 2013 07:46
Лучший. Надеюсь останется в Реале надолго.
3 марта 2013 08:04
Молодец!!! Вперед Криштиану!!!
Вперед к Победам!!!!

--------------------
3 марта 2013 08:33
За Обаму - я тоже:) классное интервью. Автору спасибо
3 марта 2013 08:57
Спасибо за перевод. Очень классное вью!

--------------------
3 марта 2013 09:44
лучший без сомнения стиляга красавчик наш великий рон !!!!
3 марта 2013 09:57
ты лучший в мире
3 марта 2013 10:07
Maga(f),
ты проголосовал бы за обаму после всего что он натворил и продолжает творит

--------------------
3 марта 2013 10:51
Вью отличное

--------------------
3 марта 2013 10:52
Хорошее вью.
3 марта 2013 11:28
Когда он на поле в атаке РЕал выглядит всегда опасно и соперники чувствуют себя напряженно.
Его нельзя отпускать любой ценой...Феноменальный игрок,.
3 марта 2013 11:30
молодчага
3 марта 2013 12:52
красава.
лучший игрок вселенной.
3 марта 2013 18:02
Замечательное интервью! Автору перевода респект!

--------------------
3 марта 2013 19:36
отличная статья) обожаю такие интервью, которые раскрывают наших игроков как личностей, которым не чуждо ничего людское) спасибо огромное автору)
3 марта 2013 20:21
Спасибо автору за статью... Надеюсь,что свою профессиональную карьеру футболиста КриРо закончит в Реале. Очень этого хочу.:)))

--------------------
4 марта 2013 01:55
чем-нибудь из области стиля и моды...хехее

--------------------
4 марта 2013 02:48
хоть и говорит что он тот же пацан который в винчестере был, думаю все же изменился, по мелочи хотя бы
4 марта 2013 13:05
как можно его не любить...
4 марта 2013 17:19
ех КРИШТИАНУ ВЕРИМ!