"Реал Мадрид" – "Галатасарай". От А до Я

Когда: 5 апреля 2013 / Комментариев: 19 / Автор: Estratega
"Реал Мадрид" – "Галатасарай". От А до Я

Всем доброго времени суток! Наконец-то добрался я до блога, а тот факт что сегодня я освещаю матч Лиги Чемпионов выглядит поистине примечательным (всего второй раз в нынешнем сезоне). Но не написать обзор к этому матчу я никак не мог. Во-первых: четвертьфинал, первый матч. А во-вторых, пообещал одному из членов нашей админки, а уж коли я кому-то что-то пообещал, то как правило стараюсь слово держать, таков уж я по характеру. Поэтому представляю вашему вниманию обзор первого матча четвертьфинала Лиги Чемпионов "Реал Мадрид" - "Галатасарай". По традиции, в виде азбуки...

Атакующие действия: 110 – 107. Количество атак: 50 – 41. Голевые моменты: 1 – 1. Удачно выполненный дриблинг: 7 – 8 (Эссьен и Озил – по два, Ди Мария – 3; Фелипе Мело и Дрогба – 2, Алтынтоп, Сельджук Инан, Гёкхан Зан, Амрабат – 1).

Бывшие.

"Реал Мадрид" – "Галатасарай". От А до Я

С лёгкой руки Стива МакМанамана матч "Галатасарая" с "Реал Мадридом" дал возможность всем нам лицезреть возвращение на "Сантьяго Бернабеу" сразу двух экс-мадридистов. И если первый из них уже имел честь сыграть на главном стадионе Мадрида после ухода из стана "сливочных", то для второго возвращение на "Бернабеу" именно в этом матче стало и вовсе первым. Как вы понимаете, речь идёт о Весли Снейдере и Хамите Алтынтопе. Игроки, раздавшие немалое количество интервью накануне этого матча, в том числе и по этому поводу, явно горели желанием вновь показать себя перед требовательной и избалованной публикой. Возможно, как раз именно этим и была вызвана столь блёклая игра столь опытных исполнителей, очень тепло встреченных зрителями "Сантьяго Бернабеу". Не показав ничего выдающегося, Снейдер отправился отдыхать уже после первого тайма, немногим позже состоялась замена и Хамита Алтынтопа, так и не сумевшего в этом матче напугать Диего Лопеса пушечным ударом из-за пределов штрафной, или же поставить в тупик оборонцев "Мадрида" хитроумным пасом.

Владение мячом: 50% – 50%. Де-Юре, игра была равна, но де-факто на поле мы видели совсем иную картину, мадридский "Реал" безраздельно владел инициативой, и уверенно добился победы, несмотря на равенство во владении мячом.

Голкиперы.

"Реал Мадрид" – "Галатасарай". От А до Я

Вступление вратарей в игру: 7 – 14. Вратарские сейвы: 4 – 4.

Дебютный.

"Реал Мадрид" – "Галатасарай". От А до Я

Выйдя на замену вместо Карима Бензема, забившего гол и увеличившего преимущество "Мадрида" до двух мячей, Гонсало Игуаин решил далеко не отставать от своего коллеги по амплуа, и тоже забил, сделав итоговую картину ещё более спокойной. Однако гораздо более примечательным выглядит тот факт, что мяч в ворота Муслеры стал для Гонсало... первым в этой Лиге Чемпионов! Хочется порадоваться за нашего форварда, а также поздравить аргентинца, посвятившего свой гол поверившему в него Пепе, с этим маленьким прорывом и надеяться, что дальше Игуаина, что называется, прорвёт. Однако и посетовать также не забудем: как-никак, в прошлом розыгрыше турнира к этой же самой стадии на счету Игу числилось в три раза мячей больше.

Единоборства. Потери мяча: 72 – 73. Отборы мяча: 55 – 50. Процент выигранных воздушных единоборств: 92% – 8%.

Ё

Жёлтые карточки: Хаби Алонсо (84’), С. Рамос (90’), Модрич (90’+2) – Нункеу (40’), Мело (71’), Йылмаз (78’), Дрогба (87’).

"Реал Мадрид" – "Галатасарай". От А до Я

Ловко полученные в самом конце встречи Серхио Рамосом и Хаби Алонсо предупреждения позволяют не только избежать малозначимой встречи на "Тюрк Телекоме", но и заодно лицевой счет желтых карточек почистить... Дежавю, не правда ли?

Заголовки прессы:

"Реал Мадрид" – "Галатасарай". От А до Я

"Миссия выполнена: сухо матч и три забитых гола. Кусок съеден", – Marca

"Реал Мадрид" – "Галатасарай". От А до Я

"Вперёд!", – As

Игроки матча. Следуя примеру realmadrid.com, обычно называющему не одного, а сразу двух героев матча, сегодня я решил поступить ровно так же. Итак, мои фавориты – Криштиану Роналду и Месут Озил.

"Реал Мадрид" – "Галатасарай". От А до Я

В актив португальца можно занести, во-первых, важный быстрый гол, так поспособствовавший деморализации соперника, а также неплохо пробитый штрафной в самом конце первого тайма. Да, удачно выполненного дриблинга от Криштиану мы в этот вечер не увидели, тем не менее, в том, что касается комбинационных действий и командной игры, Роналду проявил себя волне сносно. Самый высокий среди всех атакующих игроков "Мадрида" показатель точных передач (92%) – явное тому свидетельство.

"Реал Мадрид" – "Галатасарай". От А до Я

Что касается Озила, то здесь можно сказать только одно: стабильность – признак мастерства. Немец снова выдал очень насыщенный в плане конструктивных действий поединок. Голевая передача на Криштиану, второе после Хаби Алонсо место по числу отданных передач, три ключевых передачи (иначе и проще говоря - "ассиста без гола"), и два успешно выполненных дриблинга вкупе с постоянным давлением на оборону "Галатасарая" и отравлением жизни Фелипе Мело в частности... Интересно, насколько горячий приём ждёт Озила в ответной встрече, и как проявит себя в ней наш системообразующий плеймейкер?

Й

Корнеры: 2 – 4.

Львы. По традиции, перейдём к обсуждению составов команд. Говоря о соперниках мадридского "Реала", "Галатасарае", нельзя не упомянуть о том, что отдельные представители этой команды в недавнем прошлом весьма высоко котировались среди европейских топ-клубов, да и вообще, были, что называется, на слуху. Это и уже упомянутые Снейдер с Алтынтопом, и вернувшийся с китайских заработков Дидье Дрогба, и двое других экс-обитателей Премьер-Лиги – Эммануэль Эбуэ и Альберт Риера, бравый голкипер Фернандо Муслера, экс-ювентини Фелипе Мело, бронзовые призёры Евро-2008 Гёкхан Зан, Хакан Балта, Сабри Сарыоглу, ныне травмированные Юхан Элмандер и Томаш Уйфалуши... Однако даже такое количество, казалось бы, бравых игроков, пусть и под предводительством одного из лучших турецких тренеров за всю историю, не способно на равных сражаться со столь опытным и искушённым еврокубковым бойцом, как "Реал Мадрид".

В этой встрече "львы" явно перегорели. Совершенно потерялся на поле Снейдер, что полностью отрезало от линии жизнеобеспечения форвардов, слабый матч провёли Хамит Алтынтоп и Фелипе Мело, на позиции левого латераля не впечатлил Риера, "молодо-зелено" у львов и в центре обороны... Пожалуй, среди тех, кого можно упомянуть в более-менее позитивном ключе, будут лишь Дидье Дрогба, пытавшийся что-то изменить сугубо на индивидуальном мастерстве, и несколько раз указавший Рафе Варану, что конкретно нужно совершенствовать в его оборонительной игре. А также капитан "Галатасарая" в этой встрече, Сельджук Инан, показавший весьма высокие результаты по числу точных передач и преодолённого на поле расстояния, и являвшийся едва ли не единственным игроком турецкой команды, играющим практически без брака.

Мадрид. Пожалуй, стартовый состав Мадрида удивил лишь одной фамилией – на позиции правого латераля мы привыкли видеть Майкла Эссьена в этом сезоне лишь в том случае, если основной игрок на этой позиции – Альваро Арбелоа – травмирован или дисквалифицирован. В день же проведения матча Арби был абсолютно здоров, и тем неожиданно вдруг видеть в числе титуларов ганского ветерана. В остальном – тишь да гладь. Гонсало Игуаину "Особенный" вполне привычно предпочёл Бензема. Марсело продолжает набирать форму и готовится вновь ввязаться в ожесточённую конкуренцию за место левого латераля, но пока на этой позиции Фабиу Коэнтрау выглядит безальтернативным вариантом. Рафаэль Варан кроме как игроком стартового состава отныне никем и никак не рассматривается, и, похоже, Пепе пока будет гарантирована участь запасного. По крайней мере, до того момента, как Жозе Моуринью не сдвинет Рамоса направо, и француз с португальцем не составят зубодробительную связку в центре обороны, но это тема для отдельного разговора, и мы её при случае ещё обязательно поднимем, но чуть позже.

Что до персоналий, то я уже выделил лучших игроков этого матча, теперь же речь пойдёт о тех, кто лучшим пусть и не был, но обойти вниманием их я посчитал неправильным. Во-первых, Хаби Алонсо. Баск, похоже, постепенно возрождается, подобно знаменитому фениксу из пепла. Вновь мы видим его фирменные диагонали, а лучший результат среди всех футболистов на поле по количеству отданных передач, отличный ассист на Игуаина, плюс весьма неплохая двигательная активность заставляют поверить, что "Хаби Алонсо как футболист ещё не кончился". В обороне я бы отметил Варана, пусть тот и испытал определённые проблемы с Дидье Дрогба в первом тайме. Тем не менее, в сравнении с тем же Рамосом провёл наиболее ровный поединок. Ну и наконец Анхель Ди Мария, который отлично двигался, показал лучший результат по выполненному дриблингу, однако для того чтобы стать по-настоящему лучшим в этот вечер ему не хватило двух вещей: результативных действий и точных обостряющих передач. Пора бы уже принять это к сведению и начать исправляться – в полуфинале подобный недостаток в личном арсенале игрока может выйти "Мадриду" боком.

Неудачник встречи. Я думаю, мы сойдёмся с вами во мнении о том, что худшим игроком этого матча стал Весли Снейдер. В самом начале этого обзора мы уже вкратце затронули тему голландца, который уже и сам в интервью признался, что сыграл в тот вечер недостаточно хорошо. Ведь именно с Весли на позиции медиапунты связывались определённые надежды "Галатасарая" в этой встрече, однако вдохновить на подвиг своих партнёров по команде Снейдер так и не сумел. Высокий процент брака, бесхребетная игра в полузащите, почти полное отсутствие толковых обостряющих передач и как следствие – замена уже в перерыве матча. Очень жаль, что два года назад Весли Снейдер отказался принимать предложение "Манчестер Юнайтед"...

Офсайды: 3 – 1.

Президенты.

"Реал Мадрид" – "Галатасарай". От А до Я

Четвертьфинальный поединок Лиги Чемпионов между "Мадридом" и "Галатасараем" предварял ужин двух президентов: мадридского – Флорентино Переса и стамбульского – Унала Айсала. Ресторан Zalacaín принял у себя делегации обоих клубов во главе с президентами, в официальной обстановке обсудившими насущные проблемы, а после отправившимися на просмотр матча. Ставшего, кстати, 547 для "Мадрида" в эпоху президентства Переса, что позволило самому Флорентино обойти Рамона Мендосу (1986-1995 гг.), и выйти на второе место. Впереди – только легендарный Сантьяго Бернабеу.

Рефери. Первый четвертьфинал между мадридским "Реалом" и "Галатасараем" было доверено обслуживать 34-летнему норвежскому арбитру Свейну Моэну, в этом сезоне поочерёдно работавшему, например, сначала на матче 1/8 Лиги Чемпионов между "Арсеналом" и "Баварией", затем спустя две с половиной недели обслуживавшему игру чемпионата Норвегии "Бранн" - "Волеренга", и вот теперь – четвертьфинал Лиги Чемпионов. Уже в эти выходные Моэну предстоит работать на игре, внимание, "Олесунн" – "Хонефосс", и я полагаю именно этим контрастом заголовков и вызваны недочёты в работе Моэна. Всё-таки, судить "Хонефосс" и "Реал Мадрид", это, как говорят в Одессе – две большие разницы. Вот и складываются потом эпизоды, подобные фолу Серхио Рамоса в собственной штрафной на Бураке Йылмазе, и карающиеся... жёлтой карточкой нападающему за симуляцию. Очень строго (по традиции строго) к оценке работы арбитра подошла и Marca, влепившая норвежцу лишь 4 балла из десяти.

Сантьяго Бернабеу.

"Реал Мадрид" – "Галатасарай". От А до Я

80000 зрителей, из которых только официально 3,5 тысячи были болельщиками "Галатасарая", обеспечили первому четвертьфинальному матчу между их любимыми командами очень колоритное звуковое оформление. Правда, есть ощущение, что болельщиков турецкой команды на главную арену Мадрида пробралось несравнимо больше: ранее сообщалось о том, что матч намерено посетить около 15 тысяч турецких фанатов. Тем не менее, ни массовый "съезд" для поддержания любимой команды, ни зажигавшиеся во время матча файеры, в современной футбольной Европе воспринимаемые не иначе, как по-варварски, не помогли "Галатасараю" добиться необходимого результата перед поездкой на "адовый" "Тюрк Телеком". Тогда как "Реал Мадрид" обходится без поражений на "Сантьяго Бернабеу" уже на протяжении 14 месяцев, а это, между прочим, 41 матч во всех турнирах. Вот вам, наглядное подтверждение пословицы "дома и стены помогают".

Точность передач: 82% – 85%. Всего пасов: 464 – 462. Ключевые передачи: 11 – 11.

Удары по воротам: 15 – 14. Из них в створ ворот: 7 – 4. Процент точности ударов: 47% – 29%.

Фолы: 16 – 19.

Хедира.

"Реал Мадрид" – "Галатасарай". От А до Я

Главным бегунком этого матча стал полузащитник мадридского "Реала" Сами Хедира, отмечавший вчера 26 день рождения. Преодолённое им на поле расстояние равняется 11698 метрам! Вторую позицию по этому показателю занимает также представитель "бланкос", а именно – Хаби Алонсо. Результат баска – чуть больше 11 километров (для дотошных любителей статистики – 11125 м.), однако и эта цифра не может не радовать. Хаби наконец-то задвигался, и это настраивает на оптимистичный лад.

Ну и дабы соблюсти справедливость упомяну и о том, чей результат по преодолённой на поле дистанции стал третьим общекомандным. Это капитан "Галатасарая" Сельджук Инан, пробежавший почти 11 километров, а если быть точнее – 10716 метров.

Цитата.

"Мы хотим выиграть Лигу Чемпионов, но нас ждут большие трудности, поэтому мы должны готовиться от одной игры к другой", – Рафаэль Варан.

Частности.

"Реал Мадрид" – "Галатасарай". От А до Я

По традиции, выдержки из пресс-конференций наставников обеих команд:
Жозе Моуринью: "Мы со всей серьёзностью подошли к этой игре. Играли сбалансированно, как единая команда, хорошо защищались и опасно контратаковали. Знаем, что на данном этапе любая деталь может иметь важное значение. Гол, забитый или пропущенный, может сыграть определяющую роль. Команда показала смирение, уважение к сопернику и серьёзный настрой. "Реал Мадрид" сыграл хорошо и заслужил победу".

"В ответной игре у двух клубов есть важнейшие потери в составе в связи с дисквалификациями. Теперь я могу выставить в основном составе Х. Алонсо и С. Рамоса на игру с "Леванте", хотя это не входило в мои планы, однако, увидев жёлтую, полученную Алонсо, я начал думать об игре в Стамбуле, а когда получил предупреждение Рамос, я понял, что мне тщательно придётся обдумывать этот вопрос сегодня вечером".

"Зная менталитет "Галатасарая"... соперник понимает, что отыграться будет тяжело, но он постарается совершить исторический камбэк. Они нуждаются в чуде и история футбола полна чудес. Почему бы им не помечтать об этом? У меня есть опыт в ситуациях, когда ты имеешь большое преимущество, однако, стоит понимать, что ещё ничего не закончено. Именно это я собираюсь передать моим игрокам, и мы знаем какое важное значение имеет один забитый гол в гостях. Если нам удастся забить в Стамбуле, соперник должен будет забивать 5 голов".

"Соперник по полуфиналу? Если мы проиграем в Турции со счётом 4:0, то для "Мадрида" не будет никакого полуфинала. Факт того, что с этого сезона в Лиге Чемпионов проводится жеребьёвка для каждого этапа плей-офф - мне очень нравится. Для людей, любящих футбол, так более увлекательно".


Фатих Терим: "В матчах с таким статусом нельзя позволять себе допускать такие ошибки, которые допустили мы в эпизоде с первым и вторым пропущенными голами. Кроме того, мы не реализовали имевшиеся у нас возможности. Я не хочу говорить о не назначенном пенальти и о работе арбитров. Однако, допускаю, что судья испугался статуса мадридского "Реала", и в эпизодах, где нужно было принимать решения против "Мадрида" арбитрам не хватало смелости. Главный судья провалил матч".

"Весь мир стал свидетелем того, как С. Рамос сфолил на Йилмазе в своей штрафной. Однако, арбитр не только не назначил пенальти, но и показал моему игроку жёлтую карточку за симуляцию".

"Между игроками "Мадрида" и "Галатасарая" существенная разница в классе. Мои подопечные сегодня это ощутили".


Шестое место в рейтинге лучших бомбардиров Лиги Чемпионов за всю историю отныне занимает Криштиану Роналду. Первый и победный мяч в ворота "Галатасарая" стал для португальца 47-м, и позволил отодвинуть с этой позиции не менее великого Пиппо Индзаги. Следующая цель – Андрей Шевченко, и обогнать его под силу уже в следующем матче, ведь разница между ними чрезвычайно мала: украинец опережает Криштиану всего на один забитый гол. Помимо этого Роналду вышел на первое место в списке снайперов Лиги Чемпионов сезона нынешнего, с 9-ю голами опережая Бурака Йылмаза и Лионеля Месси, имеющих в своём активе по 8 мячей.

Щ

Ъ

Ы

Ь


Эпизод матча. Пожалуй, я не буду оригинальным: главный эпизод сегодняшнего матча это фол Рамоса на Бураке, оценённый арбитром жёлтой карточкой форварду за симуляцию. Очень грамотно по этому поводу выразился Василий Уткин: "Галатасарай" мог получить 1:3, что перед матчем на "Тюрк Телекоме" виделось не самым пессимистичным результатом, а вместо этого счёт так и остался 0:3, да ещё и самый опасный форвард команды получил 3-ю жёлтую карточку в этом розыгрыше, что означает только одно – в ответном матче участия Бурак не примет.



Юбилей.

"Реал Мадрид" – "Галатасарай". От А до Я

Матч с "Галатасараем" стал для Карима Бензема 50-м в Лиге Чемпионов. Это событие француз отметил забитым мячом, ставшим для Бензема также юбилейным – 30 в турнире. 19 матчей и 12 забитых мячей пришлись на время выступления француза за "Лион", в составе "Мадрида", путём нехитрых математических вычислений, получаем 31 игру и 18 голов. Также отмечу, что Карим занимает второе место среди французских бомбардиров в Лиге Чемпионов (впереди – лишь Тьерри Анри с 50 голами), а также третье место среди лучших снайперов чемпионской лиги в истории мадридцев (далеко впереди – Криштиану Роналду и Рауль).

Я не буду лукавить: исходом поединка удовлетворён. 3:0, перед ответным поединком достигнут отличный задел, и через неделю "в аду" будет однозначно попроще. К игре наших футболистов тоже особенных претензий предъявлять не буду, да и разбирать-то здесь особо нечего. Нужный результат достигнут – и это главное.

Засим позвольте откланяться, спасибо, что читаете мои редкие в последнее время труды, надеюсь, в ближайшем будущем всё это возможно будет исправить. По крайней мере, я делаю всё для этого возможное.

P.S. Не забывайте рейтинговать запись – коли статья понравилась, не стесняясь, ставим 5 звёздочек рядом с заголовком! Кроме того, не проходите мимо и оставляйте своё мнение в комментариях. Все те, кто проделает подобную операцию, вознаграждаются моей высокой филологической признательностью и уважением! smile

Estratega, специально для Мerengues.ru
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

5 апреля 2013 16:15
Ждём второй азбуки через неделю!

--------------------
5 апреля 2013 16:19
спасибо, наглядно!
5 апреля 2013 16:59
Спасибо большое. Люблю статистику:)
5 апреля 2013 17:04
3:0 это хороший задел, но, впереди 90 минут и если Ливерпуль отыгрался против Милана за 45 минут, то за 90 минут и они могут, хотя в это с трудом верится, Роналду играл на команду, Хедира как всегда пахал на 5+, Ди Мария обводил соперников, смешно было когда они падали каждому замаху аргентинца, в этом и вся техника, Варан как всегда чисто играет, Лопес спасал нас, Форварды молодцы, Эссьен хорошо отыграл матч, Коэнтрау больше в защите играл, Озиль молодец, Пепе заменит во второй игре Рамоса а Модрич Алонсо, статья классная)

--------------------
5 апреля 2013 17:21
Очень грамотная статья. Спасибо за работу.
5 апреля 2013 17:30
Процент выигранных воздушных единоборств: 92% – 8%.


впечатляет
5 апреля 2013 17:45
iUnico
вообще то Ливерпуль отыграл за 6 минут))

iUnico
вообще то Ливерпуль отыграл 3 мяча за 6 минут))

iUnico
вообще то Ливерпуль отыграл 3 мяча за 6 минут)) а в Стамбуле все может произойти,так что будьте готовы ко всему
5 апреля 2013 17:57
Интересно,спасибо!!!

Было бы круто через 2 месяца вот так вот сидеть вечерком и читать азбуку финала smile Но пока что это только мечты))
5 апреля 2013 17:58
Классный блог, Estratega, жаль только редко выходит. Абсолютно согласен, что в центре обороны надо задействовать Пепе и Варана, а место Рамоса на фланге. Задолбал уже Серега со своими ляпами (сколько уже не назначенных пенальти он привез!), когда-нибудь это будет нам дорого стоить. Тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить, но береженого Бог бережет.
Мне кажется, что по возможности желательно использовать все буквы алфавита. Под литерой «Й» можно было бы отметить Йылмаза, который явился большим неудачником матча, чем Снейдер. Мало того, что он был невидим на поле (хотя именно его больше всего опасались перед матчем), так он еще и ответку пропустит. А о желтых карточках Алонсо и Рамоса можно было бы рассказать под литерой «Щ», ситуация-то Щекотливая в свете разборок в УЕФА – как бы хуже не получилось. Хотя могу ошибаться и нет надобности гоняться за количеством.

--------------------
5 апреля 2013 18:04
Tarazski,
я тайм имел ввиду)

--------------------
5 апреля 2013 18:25
Держишь слово говоришь... Тогда, быстро сюда слово, что, не один матч, не останется без азбуки!))
5 апреля 2013 18:49
Класс!Просто доскональный обзор матча.Cпасибо за проделанную работу.

--------------------
5 апреля 2013 20:12
я с нетерпением после каждого матча ждал этот блог спасибо большое!
5 апреля 2013 23:40

статья достойная ,
читать одно удовольствие .
6 апреля 2013 00:54
mo 10,
я тож заметил
6 апреля 2013 01:09
Estratega,спасибо за статью. С удовольствием всегда читаю "азбуки"....Хотелось бы,чтобы повод написать финальную (победную) в этом сезоне появился...

--------------------
6 апреля 2013 12:43
ya ochen lyublyu statisticu
6 апреля 2013 14:21
большое спасибо за статью! !
7 апреля 2013 15:47
iUnico,
автору статьи надо поучиться у тебя ...делать коротко и ясно )