Сливочный итог. 17-й тур Ла Лиги

Когда: 7 января 2015 / Комментариев: 19 / Автор: Gutierrez

Как же трудно было писать этот "Сливочный итог", вы даже представить себе не можете. Безусловно, мы ждали поражения, мы прекрасно понимали, что когда-то это должно произойти, но ведь не так рано?! И как после этого реагировать, что говорить и на что обратить внимание?! Хочется низвергнуть каждого из игроков и сказать, как они все опозорились – но так нельзя, это ведь неуважение, да и неправда. Хочется сказать, мол, не переживайте, всё будет в порядке, это только одно поражение, но и это неправильно. Ведь ошибки были и их надо исправить, и про них надо писать. Поэтому мы вышли так поздно, надо было подобрать наиболее правильные, справедливые и обтекаемые формулировки, чтобы упомянуть и ошибки, и хорошие моменты, и при этом остаться настоящими болельщиками, которые будут любить свой клуб независимо от каких-либо обстоятельств.

Матч начался в очень высоком темпе: игроки "Валенсии" сразу помчались вперед, сильно прижав "сливочных" к своим воротам. "Летучие мыши" показали, что они не станут проходными соперниками и будут биться за победу. Именно от такого настроя и пошли все эти фолы и довольно жёсткая игра. Но не надо думать, что это стало причиной поражения нашей любимой команды! Кстати говоря, большое количество жёлтых карточек не только от постоянных фолов, но и потому что арбитр удержал под своим контролем матч. Ибо, если бы не начал раздавать их, то уже к середине первого тайма всё могло скатиться в сплошные эмоции и споры.

К сожалению, футболисты "Мадрида" вновь вышли на поле просто сыграть на классе, они вновь как профессора хотели показать нерадивому студенту, кто здесь доктор футбольных наук. Именно так была сделана эта победная серия, за исключением пары выдающихся матчей. Но "Валенсия" оказалась достойным соперником и играла в полноценный футбол, упиралась на каждом участке поля и не давала проходу нашим лидерам. Поэтому-то и не получилось победы, потому что отношение было как к дежурному матчу, а на деле всё оказалось иначе. Больше всего мы боялись того, что такое сонное состояние мадридских футболистов продлиться до самой Лиги чемпионов, но нам повезло, и нас разбудили раньше. Теперь надо вновь возвращаться на былой уровень гениальности и стараться в каждом матче показывать, за что "Реал Мадрид" считают лучшим клубом мира на данный момент.

Помимо этого визуально линия полузащиты и линия нападения очень играла пассивно, не успевала и бежала очень медленно в оборону, отчего постоянно при контратаках образовывались свободные зоны в начале игры. Ведь оба гола забили не благодаря каким-то гениальным комбинациям, а исключительно на индивидуальном мастерстве и благодаря везению. Когда же действительно была серьезная опасность у ворот "сливочных" во время атак "Валенсии", то чаще всего все эти ситуации происходили в центре непосредственно перед линией штрафной площади. В этом матче мадридские футболисты показали самый низкий процент точности за весь сезон – 78% (средний показатель 86% и выше), при этом почти весь брак исходил от трио ВВС.

Также хочется подчеркнуть, а о каком финальном штурме "Мадрида" все говорят? Мы ничего подобного не увидели, игра продолжалась в том же русле, что и весь второй тайм. И никакого автобуса или чего-то подобного у своей штрафной площади "Валенсия" не парковала. Это слишком стереотипное мышление об играх между грандами и средними клубами в подобной ситуации. Чисто статистически: 4 удара (Роналду, Рамос, Иско, Пепе) по воротам соперника в последние полчаса после пропущенного гола и только 8 успешных входов (не кроссов в надежде на чудо, а именно заранее спланированных тактически и позиционно входов) в штрафную площадку. Это глупо называть "штурмом ворот".

Икер Касильяс – 6.0

Касильясу несколько раз пришлось вступить в игру в первом тайме, и он везде справился удачно. Потом произошёл момент, который мог всё перевернуть, но нас спасла штанга, а затем святой Икер вновь показал себя и гениально сыграл на выходе, спас ворота от стопроцентного гола! Но было и несколько незначительных ошибок при выборе позиции. Что касается пропущенных мячей, то тут никаких претензий быть не может к Икеру: первый рикошетом, второй чуть ли не от перекладины при подаче углового, да ещё и за шиворот, без шансов!

Даниэль Карвахаль – 5.75

Его очень плотно прижали в обороне, что стало причиной отсутствия подключений в атаку с его стороны. Карвахаль просто боялся оставить пустую зону, куда могла прийти контратака, как было на первых минутах. При этом в обороне он тоже себя почти не проявил, так как сильного нажима на его позицию не было, но при этом сделал 4 отбора. А вот во втором тайме на его фланге игроки "Валенсии" стали играть по-настоящему и испанец потихоньку проседал, пока, наконец, из-под него Гайя блестяще сместился к центральной зоне и выдал пас, который привёл к голу в ворота Касильяса.

Не могли не упомянуть: следующий матч Карвахаль пропускает, а, значит, стоит ждать повышенной активности в социальных сетях от Арбелоа, ведь он наверняка выйдет против Эспаньола! Теперь мы сможем увидеть много фотографий Арбелоа, Арбелоа и команды, Арбелоа на тренировке, Арбелоа до матча, Арбелоа на матче, Арбелоа после матча...

Пепе – 6.0

Вновь проводит хорошую игру: и в обороне, и в атаке, и в полузащите даже временами. Сделал 3 отбора, 1 перехват. Человек страховал всю заднюю линию "Мадрида", активно подключался вперёд, совершая временами довольно опасные прорывы. У него целых 2 обводки! Это третий показатель в команде! Последнее было видеть странно, потому что обычно этим занимается Рамос из пары центральных защитников. При этом португалец чистил все косяки за всеми защитниками! Самое абсурдное во всём этом, что именно Пепе сделал автогол, хоть там был абсолютно случайный рикошет, но как правильно заметили комментаторы, "Валенсия" наиграла...

Серхио Рамос – 5.5

Провёл отвратительный матч: сделал столько ошибок в обороне, при этом постоянно подключался к атаке. У него с валлийцем одинаковое количество ударов! Как такое возможно?! Это одновременно говорит и о слабости игры Бэйла, и о чрезмерной активности Рамоса впереди.

Поначалу смотрелся слегка неуверенно, больше эмоционально настроенный на споры с арбитром. И честно говоря, основная напряжённость в обороне "Мадрида" возникала именно, когда испанец был на мяче. Ещё и желтую карточку получил за игру рукой… На сороковой минуте чуть не совершил роковую ошибку, играя головой, скинул на Баррагана и только благодаря стараниям Пепе, мы не получили гол после этого. Пиком слабой игры Рамоса стала проигранная верховая борьба Николасу Отаменди при подаче с углового флажка, которая привела к голу.

Марсело – 6.5

Неплохо смотрелся в обороне, как и в атаке. За всю игру был только один явный провал на шестьдесят седьмой минуте, когда его и Рамоса классно обыграли в стеночку игроки "Валенсии" и только чудо спасло "Мадрид" от третьего гола, обиднейший промах совершил Барраган. В самом конце игры бразилец выдал шикарный навес на Иско, но андалусиец не смог реализовать свой шанс. Помимо этого Марсело сделал 3 обостряющих передачи, 1 отбор, 2 перехвата, 6 удачных попыток дриблинга, что является самым высоким показателем в команде.

Тони Кроос – 7.0

Визуально постоянно бежал слишком медленно и оставлял свою зону при контратаках "Валенсии" в начале первого тайма. С середины первого тайма, как только мяч окончательно перешёл под контроль "Мадрида" взялся дирижировать игрой команды, с чем справлялся на очень высоком уровне, выдавая пасы партнёрам на самых разных участках поля. Сделал 4 обостряющих передачи, что является лучшим показателем в команде. Удержался на 100 процентах точности передач – неплохой подарок на День рождения. Классно на двадцать пятой минуте совершил пару переступов с мячом и выдал великолепнейший пас на ход Бэйлу, но Роналду после передачи Бэйла не смог забить с острого угла.

Хамес – 6.0

Его сожрали целиком и полностью футболисты "Валенсии". Вновь его выставили под Роналду, эта позиция не для него, потому что не может он там демонстрировать всего своего атакующего потенциала. На двадцать пятой минуте выполнил шикарную диагональ на Бэйла, и тот продолжил атаку неплохим пасом на Бензема, но француз запутался и не смог использовать момент, ничем больше не отличился, кроме как двумя обостряющими передачами.

Иско – 6.5

Как и в других матчах продолжал совершать неплохие проходы вперёд, контролируя мяч в свойственной манере, искал зоны для проникающих передач на партнёров, но все это началось только после ухода с поля Хамеса, когда испанец вернулся на свою позицию. Сделал 3 удара, 2 из которых в створ; также совершил 2 отбора, помогал в обороне. Из-за получённой жёлтой карточки смотрелся недостаточно сильно в защите, так как боялся удалиться. Совершил принеприятнейший обрез в начале второго тайма, который чуть не привёл к голу в наши ворота.

Гарет Бэйл – 5.5

Вы видели его лицо на девятнадцатой минуте, когда против него в очередной раз сфолили? Наконец-то мы увидели характер валлийца, воспитанный в АПЛ! Настоящий мужик, по-другому не напишешь. Это злое лицо, готовое кромсать и уничтожить игрока за чрезмерно жёсткую игру против него… Правда, такое лицо можно было увидеть только в том моменте, валлиец показал себя очень слабо. Только 1 удар в створ, который и ударом-то назвать сложно, ведь он просто добежал и упёрся в Диего Алвеса! Никакой работы в защите! Процент брака достиг своего пика за весь сезон! Он сделал только 16 передач за семьдесят минут на поле с точностью ниже 65 процентов! Делая пересчёт на всё время игры, получается, что Бэйл делал 1 точную передачу раз в десять минут! Это позорище!

Допустил грубейшую ошибку на пятьдесят восьмой минуте, не отдав передачу на Бензема, хотя мог выкатить ему на пустые ворота. Вот в этом вся проблема игры Бэйла, он просто не успевает остановиться набрав максимальную скорость и вовремя отдать пас. Его прямолинейность - это его слабость, возможно, по части бега он является лучшим в мире, но от нехватки мастерства в остальных аспектах игры, он также может упустить стопроцентный момент, как сделал в данном эпизоде, просто потому что не успевает расстаться с мячом. И в этом его отличие от Хесе и Черышева, которые, в принципе, играя в схожем стиле, но воспитанные в испанском футболе, успевают либо бить по воротам, либо играть на партнёров.

Карим Бензема – 5.75

Этот матч показателен в том смысле, что в отсутствии Модрича на поле, связь между флангами осуществляется именно через француза, через которого проходят все комбинации возле штрафной площадки соперника. В этом же матче его не было на поле, потому что его частично выключил Роналду, как мы напишем ниже, частично сам Бензема перемещался гораздо меньше обычного, совсем не помогал партнёрам в атаке, частично просто не попал в темп игры. Сделал только 1 удар, что ужасный показатель для форварда! Зато совершил 2 отбора и отпахал в обороне, но это не повод говорить о французе в хорошем тоне: провёл отвратительный матч.

Должен был замыкать на сорок четвёртой минуте прострел Иско, но не получилось. А потом на первой добавленной минуте первого тайма перед французом настолько неожиданно упал Николас Отаменди, освободив пространство для выхода один на один, что Бензема ударил слабо, низом и точно в руки Диего Алвесу.

Криштиану Роналду – 6.75

Забил пенальти. А потом не забил в пустые ворота, когда португалец должен был решить исход матча, но не получилось.

В целом, очень неплохо подключался к атакам, пару раз совершил успешные обводки, но излишне смещался к центру, перекрыв игру французу, который просто пропал на поле. Но это всё было временами, португалец провёл блёклый матч, он может гораздо лучше. Это был совсем не его уровень. И не нельзя забывать о хорошей статистике, которая доказывает, что португалец хотя бы старался: 6 ударов, 4 в створ; 3 успешных попытки дриблинга; 1 отбор, оттягивался в оборону. Но он часто оставался без поддержки со стороны партнёров.

Конечно же, такая слабая, по большей части, игра наших нападающих не могла не сказаться на атакующем потенциале команды.

Сами Хедира, Хесе, Чичарито – б/о

Вы заметили, как немца просто не видели игроки "Мадрида"? С ним откровенно не хотели обыгрываться. Это о многом говорит. В этом смысле, вновь встаёт вопрос, а зачем было его выпускать, если к нему такое отношение в команде? Немец просто бегал вокруг мяча или где-то рядом. К тому же, Хедира никогда не играл, и не будет играть плеймейкера! Хесе продолжает восстанавливаться после травмы и ждать от него высоких результатов в этом сезоне бессмысленно. У него не получилось влиться в игру. По поводу мексиканца даже говорить нечего. Это слабый форвард, которому нечего делать в "Мадриде".

Карло Анчелотти

На самом деле, больше всего претензий после матча осталось к тренеру. Почему он не смог настроить футболистов?! Почему не стал ничего менять с точки зрения тактики в перерыве?! Почему так поздно начал делать замены?! Почему сделал такие странные замены, убрав Бэйла, который чисто физически мог в концовке задавить фланг противника, и при этом выпустил Хедиру, который не играл с Чемпионата мира?! Почему оставил Бензема, который пропал на поле?! Почему, в конце концов, продолжает ставить Хамеса под португальца, а Иско на позицию Модрича, когда Хамес должен играть крайнего нападающего, а Иско на уже родной для себя позиции – левого хавбека под Роналду?! Почему до сих пор не проводилась ротация, учитывая, что игроки явно устали или растеряли игровой тонус?! Куда делся огонь в глазах и, как правильно заметил Альфредо Реланьо, где футбольная страсть?! На фоне всего этого остаётся открытым вопрос трансферов, кого-то нужно докупать, потому что некого выпускать итальянцу с замен: на скамейке нет усиления игре.

Лучшие игроки матча: Тони Кроос и Пепе.

На фоне слабой игры команды провели, можно сказать, выдающейся поединок! В их игре была и искра, и футбольная страсть, и мастерство. Они не допустили колоссального количества ошибок, которые сделали другие игроки. Они чистили за остальными и исполняли свои функции! Они, несмотря на огромные игровые и тактические проблемы команды, проявили характер и указали мадридистам по всему миру на свет в конце тоннеля!

P.S.

Отдельно хочется затронуть проблему отсутствия Модрича и возможных трансферов, о которой по разным причинам мы недостаточно сказали в недавнем "Сливочном эфире". Мы увидели долгую победную серию, но при этом только лишь в одном официальном матче мы играли против гранда! И именно тогда на поле присутствовал хорват. И вот первая серьёзная проверка, и ничего не получилось. Проигрыш по всем фронтам, лишь пару светлых моментов в лице отдельных игроков. Что делать и как быть? Есть два факта. Первый и самый очевидный, однозначно, что Модрича будут лечить до крайнего, его не будут выпускать и сделают всё, лишь бы не было осложнений. Это говорит только об одном: хорвата появится на поле только к стадии Лиги Чемпионов. Второй факт заключается в том, что без Модрича нам придётся играть против "Атлетико", а, возможно, и против "Барселоны". В этой ситуации Анчелотти придётся сделать трудный выбор и решить: играть ли дальше с Бэйлом или вернуться к схеме 4-4-2 с Хамесом и Иско по флангам, и кого-то докупать на ротацию в это трансферное окно. Мы надеемся, что великий "папа Карло" примет верное решение.

Ну и, конечно же, не расстраивайтесь мадридисты! Мы уверены, что Анчелотти сделает правильные выводы и всё будет в порядке! Даже великие команды проигрывали матчи, это нормально! Победы куются характером и в борьбе, чего не было уже достаточно давно в игре "Мадрида", возможно, теперь мы прибавим в этом аспекте, ведь уже вот-вот предстоит дерби!