Сливочный итог. 22-й тур Ла Лиги

Когда: 14 февраля 2015 / Комментариев: 11 / Автор: Gutierrez

Оценок не будет. Трудное и серьёзное решение для нас. Можно ли из массы неудачников стараться отобрать наименее неудачного? Мы считаем, что нет. Это был ужасный матч, в котором все сыграли плохо и заслуживают исключительно негативной и низкой оценки. Она одна на всю команду и плохая. Этого достаточно. А теперь к доскональному разбору и персоналиям…

4000-й матч "Реал Мадрида" за всю историю получился таким же провальным, как и остальные подобные юбилейные матчи. Этот же матч должен был стать предпоследним аккордом в битве за чемпионство. Впереди оставалось только Эль Классико, но победа в дерби гарантировала бы спокойный остаток сезона, позволивший сосредоточиться на Лиге чемпионов. Наши ожидания были просты: отыграться за обидные поражения января и доказать всему миру, что "Реал Мадрид" всё ещё претендент на ундесиму и чемпионство. По итогам матча возникает только один вопрос: можно ли оправдать произошедшее потерями? Мы считаем, что нет! А, значит, "Сливочный итог" будет разгромным, потому что это было позорище, так играть нельзя! К тому же, последний раз мы проигрывали три раза подряд на "Висенте Кальдерон" 64 года назад, но отсутствие голов в ворота "Атлетико" в этих трёх матчах случилось впервые!

С первых минут "индейцы" начали показывать агрессивный футбол с прессингом так, что мы даже не знали, куда и кому отдать пас. Был даже весьма показательный эпизод, кажется на второй минуте, когда наш голкипер довольно долгое время держал мяч в ногах и, в конце концов, просто пнул его вперёд в надежде на партнёров. Футболисты "Реала", стоит признать, понимали важность этого матча и не стушевались перед могучим соперником, пытаясь успокоить темп игры и поставить всё под свой контроль. Однако абсолютно ничего не получалось. И тут надо предъявить претензии тройке нападения: логично сказать – они же не виноваты, что до них мяч не доходил. Но тем и отличается команда топ-уровня, коей мы вроде как являемся, что при таком раскладе надо помогать партнёрам. Полузащитники не справлялись с таким напором: их буквально вырезали из игры. Здесь нужно было отойти назад как минимум двум игрокам нападения, чтобы отвлекать на себя противника и создавать пространство для других – этого не было сделано. Оттого после половины первого тайма мы не нанесли ни одного удара по чужим воротам. Откровенно говоря, второй гол поставил крест на нашей победе. Если атакующее трио и так не особо хорошо играло, то потом они опустили руки и совсем перестали пытаться что-то сделать на поле. В конце первого тайма, правда, "Реал" хоть немного включился в игру, точнее сказать, валлиец, француз и португалец начали помогать команде в прессинге, накрывая противника на его половине поля. Благодаря этому, например, была прервана опасная контратака на сорок первой минуте. К тому же сами "индейцы" прижались к своим воротам, даря возможность "сливочным" показать хоть что-то. И даже это не помогло. Градус игры действительно серьёзно накалился, но довольно быстро все эти попытки сошли на нет, и забить не получилось. А за всю игру мы нанесли только 4 удара (1 в створ)и это худший показатель за этот сезон! Последний раз "Мадрид" уходил на перерыв без единого удара в створ противника год назад на "Сан-Мамес", где Роналду получил красную карточку, а игра закончилась со счётом 1-1.

Изменилось ли что-то во втором тайме? Произошло то, что происходит всегда в матчах грандов против "Атлетико". Они ушли в оборону, стали плотно играть на своей половине поля, ничего не позволяя сделать сопернику. Было ли это неожиданно? Нет. Сделал ли что-то Анчелотти, чтобы вскрыть такую игру? Нет. Второй тайм – это классический поединок "сливочных" против "индейцев". Куча попыток войти в штрафную площадь соперника, каждая из которых была остановлена за сантиметр до. А также эмоции, Манджукич, снова эмоции, разговоры судьёй и снова Манджукич. Хорват идеально рвал игру на эпизоды, выбивая из колеи наших футболистов. В целом, ничего сделать команда не смогла. Хотя контратаки, в которых в подобных ситуациях игроки "Атлетико" обычно забивают 1-2 мяча за игру, всё-таки сумели оборвать. В этот раз, правда, не было такого большого количества навесов и кроссов. Мяч мы прекрасно контролировали в районе центрального круга. А потом даже это пропало – мы просто перестали играть. Момент за моментом начали появляться у наших ворот, нам раз за разом везло, что игроки "Атлетико" не могли забить с метра, особенно это касается Тьяго, который ударил не по воротам, а в газон на шестьдесят второй минуте. В эти же минуты Гризманн имел три шанса отличиться, но ему немного не хватило. Логичным окончанием такого положения дел стал третий мяч в наши ворота. А потом и четвёртый… И повезло, что не было пятого…

Икер Касильяс

Кто ожидал, что Святой дрогнет первым? Просмотр первого пропущенного мяча напоминает Чемпионат мира в Бразилии: вновь Касильяс пропускает фактически в безобидной ситуации. Безусловно, он, скорее всего, не видел момента удара, но ведь мяч влетел, как в лузу, буквально просочился сквозь испанца – он должен был спасать в том эпизоде. Гол Тьяго был тридцать первым пропущенным "сливочными" в первые пятнадцать минут в последних тридцати пяти матчах против "Атлетико". Потом была шестнадцатая минута, где надо сказать о двух вещах: во-первых, ощущение, что Касильяс поплыл, сыграв очень странно в простой ситуации, во-вторых, Коэнтрау, которого разыграли в пас, как ребёнка, он вообще никак не помешал прострелить в штрафную площадь "Мадрида". В каком-то смысле Касильяс исправился за первый пропущенный мяч, вытащив удар Гризманна на пятьдесят девятой минуте после очередной ошибки Карвахаля, который скинул французу под удар. В остальных эпизодах шансов спасти не было.

Даниэль Карвахаль

В ситуации с первым голом не смог накрыть своего оппонента, тем самым дал ему возможность скинуть на Тьяго в центр, после чего нам забили гол. Во втором голе испанца уже просто обыграли и посадили на газон как ребёнка, в который раз мы видим такую ошибку наших футболистов. И вновь обращаем внимание на слова русскоязычного комментатора, в ситуации с третьим голом Карвахаль даже не пытался мешать хорвату скинуть во вратарскую. В той ситуации и Варан будто помог партнёру по сборной, мол, для своих ничего не жалко. В сантиметре от мяча был и даже не попытался прервать его полёт к Гризманну. Сделал 1 обостряющая передача, 3 кросса; 2 отбора, 1 перехват и 4 выноса. И этих самых выносов было крайне много у наших защитников, что свидетельствует о том, как ужасны они были – они играли на вынос и даже не пытались дать начало атакам. Вообще, Карвахаль провёл худший матч за всю свою карьеру в "Мадриде"!

Рафаэль Варан

Ещё молод и пока не справляется с ролью основного защитника против топового соперника. Он крайне слаб в психологическом плане. Не понравилась его идея фикс быть Рамосом на поле. Абсолютно не понятно, кто просил Варана исполнять дальние передачи сразу в линию атаки, хотя рядом постоянно находились свободные Иско, Кроос или латерали. Зачем при контроле мяча в позиционной атаке заниматься этим? Сразу за опаснейшим ударом Гризманна во втором тайме именно Варан не смог накрыть француза после розыгрыша аута и дал тому пробить через себя, хотя там вроде Касильяс всё контролировал. Ещё через минуту вновь один француз переиграл другого, к сожалению, не в нашу пользу. К тому же именно связка Варан – Карвахаль является виновником третьего и четвёртого голов. Сделал 3 отбора, 2 перехвата и 4 выноса. Но на фоне всех привозов вся эта статистика не имеет никакого значения. В целом, абсолютно провальная игра.

Начо

Очень трудно оценить Начо, ведь для уровня четвёртого защитника он провёл вполне неплохой матч. Но, если мы рассматриваем его как претендента на основу, то он плохо проявил себя на поле. На двадцать пятой минуте вместе с Коэнтрау был отыгран пасом пяткой от Манджукича, после чего Хуанфран прострелил во вратарскую зону, откуда Карвахаль крайне неудачно скинул на Гризманна и чуть ни привёз нам ещё один гол, благо в той ситуации ворота были спасены Касильясом, кстати говоря, этот удар очень напоминал первый гол. Подводя итог выступлению кантерано, хочется заострить внимание на том факте, что испанец сыграл для себя хорошо, но недостаточно, чтобы великолепно смотреться на фоне такого соперника, как "Атлетико". Сделал 1 отбор, 4 перехвата, 5 выносов.

Фабио Коэнтрау

На четвёртой минуте чуть не схлопотал карточку, сфолив на Туране: повезло, что арбитр в том эпизоде дал доиграть, а турок уже сам завалился в штрафной площади. Вновь и вновь проходили атаки "Атлетико" через фланг португальца, даже комментатор в прямом эфире это заметил и очень правильно описал игру Коэнтрау: слишком узко, не по сопернику. Был вновь обыгран в самом конце игры, когда не сдержал прорыв Торреса, который потом исполнил великолепный навес на Манджукича. В том эпизоде Карвахаль также не справился и не закрыл хорвата. Сделал 4 отбора, 3 перехвата и 2 выноса. Он вечно травмированный, не набравший нужной игровой формы, в принципе, отработал в защите по мере своих возможностей, но этот уровень низкий! Его как угодно накручивали на фланге и португалец вообще не смог справиться с оппонентами.

Тони Кроос

Возможно, кто-то захочет списать поражения на невезение, невероятные удары "индейцев" и индивидуальные ошибки только пары игроков. Этим "Сливочным итогом" хотелось бы доказать обратное – проиграли все, и виноват каждый. Например, в ситуации со вторым голом нам забивали именно из зоны Крооса и Хедиры. Они вновь не смогли накрыть удар, независимо от того, какой красивый и сложный по исполнению он был. Коэнтрау и Начо играли с Гризманном, хотя тоже не слишком удачно. А Сауль делал удар именно с позиции, где должны были находиться наши чемпионы мира, а они успешно пробежали мимо, точнее сказать, Кроос потерял позицию, а Хедире не хватило расторопности накрыть удар. Примечательно, что первую жёлтую карточку на поле получил именно Кроос. Сделал 2 обостряющих передачи, 3 кросса, 2 удачных обводки и заработал 2 фола (больше только у Коэнтрау). В защите: 2 отбора и 2 перехвата; был самым пасующим и самым точным (61 передача при 92 % точности).

Сами Хедира

Один из виновников первого и второго голов, ведь именно из его зоны Тьяго пробил по нашим воротам, немец был ближайшим к нему игроком и пытался заблокировать удар, не получилось. Остаётся неясным, почему немец играл на позиции Варана, а его ошибку побежал страховать Начо, который фактически с двумя футболистами "Атлетико" сумел сыграть в эпизоде, помимо этого именно Начо первоначально прервал навес. Чемпион мира продемонстрировал абсолютно нулевые показатели в защите и атаке, и единственное, что сделал Хедира за сорок пять минут – это 12 точных передач, в основном вдоль правой бровки или ближнему партнёру, то есть Кроосу, без мысли или какого-либо обострения. Нельзя не учесть его вину и во втором пропущенном голе, в ситуации аналогичной первой, а ещё эта рука на тридцать пятой минуте! Нам повезло, что судья не стал назначать пенальти: был бы разгром уже в первом тайме!

Иско

В результате розыгрыша первого углового у наших ворот именно Иско не смог накрыть Турана: последнему не хватило только времени, чтобы пробить сильнее, поэтому Касильяс справился с ударом. Атака "Мадрида" в середине первого тайма, по-моему, единственная, которая хоть как-то напоминало что-то интересное и опасное в перспективе. Именно Иско её соорудил. Однако со второй половины первого тайма и до самого конца андалусиец испарился: его просто не было на поле. Ни прежней старательности, ни прежней прыти, ни прежних финтов. У него ничего не получалось в этот вечер. Такие же нули в атаке, как и у Хедиры. Единственное, что оставалось в такой ситуации – это играть в обороне, где набрал более или менее сносные показатели: 4 отбора и 2 перехвата.

Гарет Бэйл, Карим Бензема

Сливочный итог. 22-й тур Ла ЛигиСливочный итог. 22-й тур Ла Лиги

Включились ребята в конце первого тайма, став участниками целых трёх(!!!) эпизодов. Сначала Бензема после розыгрыша углового пробил низом, непонятно на что, надеясь, не пробить-ли думал через целую кучу игроков?! Затем француз попытался обвести всю команду "Атлетико", но запнулся на первом, рядом с границей штрафной площади. А потом Бэйл сделал удачный финт возле угла поля, только подал он сильно и высоко, в общем, бестолково. Собственно, по игре Бензема появлялся на телевизионной картинке только, когда оттягивался назад и пытался обыгрываться с Иско. Бэйл был также бесполезен.

Криштиану Роналду

Отдельно заострим внимание на эпизоде, произошедшем на двадцать второй минуте. Роналду пытался совершить прорыв по флангу, но чуть его за руку прихватили, как он сразу остановился и стал аппелировать к судье с саркастической улыбкой. При таком счёте на табло ты должен вести свою команду вперёд, показать себя лидером, проявить характер, стать образцом для команды, иначе грош тебе цена, ибо в отсутствии Рамоса, не Иско же помчится вперёд всех спасать? А Роналду только и делал, что терял мяч (4 раза, в этом он лидер. Причем он даже не пытался идти в обводку, все потери мяча были на ровном месте), обижался на всех, спорил с судьёй и руками махал направо-налево, направо-налево, снова и снова.

Хесе

Он бы ничего не смог изменить в этой игре. Забавно то, что после перерыва просто в защите стало ещё меньше игроков, и при контратаках уже четыре футболиста оставались впереди. То есть тренер ослабил команду, а не усилил. Это к вопросу о том, что, если рискуешь, надо доводить дело до конца, а не ограничиваться одним крайним форвардом, который продолжает набирать кондиции после тяжелейший травмы. Большой привет передаёт зимнее трансферное окно, на котором единственным усилением был опорник, который, скорее всего, вообще не появится в старте до конца сезона, и игроком ротации даже вряд ли будет. Чего-то требовать от кантерано в этом матче нельзя. Хесе вышел перевернуть игру, но он не может этого сделать против соперника уровня "Атлетико". Выпускать надо было людей в центральную зону, где были проблемы. В принципе, Хесе сыграл, как мог, только возможностей не было.

Асьер Ильярраменди

В принципе, к Ильярре особых претензий нет. Ведь именно он сделал единственный опасный удар. Тут все вопросы к Анчелотти. Наверное, давно такого не было, чтобы тренер вынес белый флаг на поле уже в середине второго тайма. Выход баска вместо Иско – это очевидное признание поражения по всем статьям, лишь бы ещё не пропустить ещё, видимо, так рассуждал Анчелотти. Как ни странно, это единственная задача итальянца на матч, которая могла бы сработать, четвёртого мяча мы не пропускали до самого конца игры. Чего уж там, браво "папа Карло"! Продержался без покера в наши ворота на целых полчаса дольше! Хотя на семьдесят первой минуте Варан так начудил, что могли и пропустить. А потом всё-таки гол случился после очередной пачки ошибок защитников и абсолютно безграмотных действий игроков центральной зоны. Помимо этого во втором тайме говорить о какой-то активности впереди вообще бесполезно. Абсолютная стагнация: "сливочные" показали футбольную импотенцию на поле. Где врачи? Команде срочно нужна реанимация!

Чичарито

Эта замена вообще необъяснима! Уже убрал с поля Иско, а, значит, впереди некому создать момент собственным креативом. Уже на поле опорник с расчётом на то, чтобы не пропустить ещё один мяч и взять под контроль игру. И после всего этого за двадцать минут до конца выходит центральный форвард, последний раз, появлявшийся на поле ещё в прошлом году! Которому ты не доверяешь, который не играл в важных матчах ни разу с самого начала сезона! Какой смысл?

Карло Анчелотти

Это пятое поражение Анчелотти в ранге тренера со счётом "4-0". Переходя к разбору его действий, во-первых, напрягает тот факт, что Анчелотти играет из матча в матч одним и тем же способом. У него нет плана "Б". Он не может подстраиваться под соперников. За месяц до дерби всем было ясно, как будет играть "Мадрид". И в этом проблема тренера, который даже не пытается удивить соперника, дабы изменить ход игры в свою пользу. Какова была установка на игру?! То есть сложилось впечатление, что её просто не было. Ведь футболисты вообще никакого системного футбола не показали. Анчелотти ничего не смог придумать против соперника, вообще ничего. Будто он просто сказал: выходим на поле и чего-нибудь сделаем или ничего, как пойдёт. Что касается выхода Хесе, то тут тоже есть определённые вопросы. Это такое недорешение, вроде как выпустил форварда вместо полузащитника, но при этом оставил на поле атакующее трио. Для чего на лавке сидит мексиканец? Матч уже проигран, если не рисковать! Иди ва-банк до конца! Опять какое-то соглашательское решение от итальянца. Где жёсткость, где умение делать выводы, умение быть руководителем? После такого футболисты должны получить взбучку! А те, кто заслуживают, должны сесть на лавку! Единственным приятным моментом на фоне прошедшего матча остались послематчевые комментарии тренера и футболистов, которые признали провал, признали, что не показали ничего и извинились перед болельщиками, а также пообещали исправиться. Хотя сколько уже было оправданий в январе, сколько нам ещё ждать!?