Посредственный игрок - переводчик - легендарный тренер

Когда: 1 июня 2010 / Комментариев: 9 / Автор: RioDinario
Посредственный игрок - переводчик - легендарный тренер

Жозе Моуринью с самого раннего детства был увлечён футболом. Его отец, Феликс вспоминает: "[i]Если мы не дарили ему мяч на День Рождения, то он чувствовал, будто и вовсе не получал подарков.". Его мать, Мария Джулия описывает Жозе следующим образом: "Он был перфекционист, с самого раннего возраста он хотел ходить в школу лишь с самым аккуратным портфелем."[/i]

Слово "Совершенство" неотделимо от персоны Моуринью, как в стиле одежды, так и в футболе. Жозе будучи ещё ребёнком был без ума от футбола, эту страсть ему привил отец, который был известным португальским голкипером, который даже удостоился сыграть за сборную, и имел честь отбить пенальти Эйсебиу, который был идолом Жозе в детстве.

Посредственный игрок - переводчик - легендарный тренер

После завершения своей футбольной карьеры, Феликс занялся тренерским делом и помощью в продвижении своего сына. Уже в 15 лет, Моуринью младшему доверили составить несколько отчётов о командах соперников. Но вот его карьера футболиста не была такой удачной, он начал карьеру в молодёжном составе "Белененсеш", позже поиграл за "Амору" и "Рио Аве". В этих двух командах, "Особенный" получил возможность сыграть только из-за того, что его отец был тренером этих клубов.

Моуринью уже быстро дебютировал, но неуверенная игра Жозе, вынудила президента "Рио Аве" погрозить увольнением главному тренеру Феликсу Моуринью, за то что, он продвигает своего сына несмотря на его игровые качества. Феликс потребовал, чтобы Жозе стал играть более уверенно, он играл на позиции защитника, но после двух провальных сезонов, Моуринью решил покончить с карьерой футболиста.

Моуринью осознал, что для защитника, его физические способности не отвечают требованиям стандартов, он решил заняться тренерской деятельностью. Он вступил в тренерский штаб "Витории Сетубал". Тамошний главный тренер Мануэль Фернандеш заметил способности молодого тренера, и назначил его своим ассистентом в 1990 году. Тем не менее их обоих уволили после вылета "Витории".

К счастью, в 1992 году, удача вновь повернулась к "Моуру" лицом, когда сэр Бобби Робсон назначил Мануэля Фернандеша своим ассистентом в "Спортинге", но из-за не знания языка, ему требовался переводчик, и Фернандеш порекомендовал Моуринью. С того момента началась дружба Робсона и Моуринью, благодаря этой дружбе, англичанин взял его с собой в "Порту" в 1994 и в "Барселону" в 1996 году.

Сэр Бобби Робсон пробыл тренером каталонского клуба лишь один год, но Моуринью был оставлен на "Камп Ноу" благодаря Ван Гаалю, его "учителю", который назначил португальца своим ассистентом. "Он выполнял все задания с особой ответственностью, в то время он был очень скромным, мне очень приятно видеть его рост и то, что он стал по-настоящему великим тренером", сказал Ван Гааль.

Посредственный игрок - переводчик - легендарный тренер

В течении трёх лет пребывания в Каталонии, они выиграли две Ла Лиги, Кубок Короля и Суперкубок Европы. В 2000 году, голландский специалист покинул "Камп Ноу", а Моуринью переехал обратно на родину, но уже в качестве главного тренера "Бенфики", позже он перебрался в "Униао Лейрию", с которой добился самого высокого результата в истории клуба - пятое место. И после такого успеха, Моуринью получил предложение от "Порту", котором "Особенный" и состоялся, как тренер.

В течении этапа своей карьеры в "Барсе", Моуринью старался впитать в себя всё самое лучшее, что было у его учителей, Робсона и Ван Гааля, от способа изучения соперника до построения обороны. Недавно он обыграл своего учителя, и добился фантастического результата, став всего третьим тренером в истории футбола, которому удалось выиграть две Лиги Чемпионов с разными командами. Но "особенный" ещё молод, поэтому стоит ожидать ещё больших успехов от португальца.

RioDinario, Merengues.ru
Marca.com
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

1 июня 2010 16:08
Робсон + Ван Гааль = Моуриньо ! :)

--------------------
1 июня 2010 16:35
на первой фотке вылитый Мориентес )

--------------------
1 июня 2010 17:58
другими словами Моуриньо - человек, разузнавший секрет успешной игры команды, но не обладая физическими кондициями для игры на поле, стал идеальным тренером
Он был перфекционист, с самого раннего возраста он хотел ходить в школу лишь с самым аккуратным портфелем

По его образу жизни он аристократ, т.е. родной для него клуб Челси:)

--------------------
1 июня 2010 18:11
RioDinario Спасибо очень познавательно..прочитал на одном дыхании..

--------------------
1 июня 2010 18:15
Надеюсь эти успехи у нево будут с Реалом
1 июня 2010 18:27
Побольше выкладывайте такие статьи и о наших игроках. Очень интересно почитать

--------------------
1 июня 2010 18:39
"Великолепный"!!!
1 июня 2010 18:57
Человек-талант

--------------------
1 июня 2010 20:51


великий!!!!!это счастье для Реала получить ТАКОГО тренера!