Касильяс: "Тренировать на высоком уровне? Больше ощущаю себя детским тренером"

Когда: 1 апреля 2017 / Комментариев: 5 / Автор: Libertad
Касильяс: "Тренировать на высоком уровне? Больше ощущаю себя детским тренером"

Вторая часть интервью легенды "Королевского клуба".

Бывший голкипер мадридского "Реала" Икер Касильяс дал эксклюзивное интервью испанскому изданию Marca. Представляем вашему вниманию вторую часть, в которой легенда "Королевского клуба" поговорил о сборной Испании, Давиде Де Хеа и своём будущем.

Как Ваша карьера в сборной Испании?

"Ну, в режиме ожидания. Достаточно долгое время назад я встречался с Хуленом Лопетеги, мы поговорили, и он сказал, что его первым номером будет Давид Де Хеа. Я был согласен с этим, это его выбор. Я бы хотел вернуться тогда, когда обладал бы качествами, чтобы сделать это. Мы также договорились, что если он решит, то я могу вернуться и бороться за место в составе. Ни в коем случае я не говорил "прощай, сборная". Я также бросил себе вызов, сказав: "Эй, если я всё делаю правильно, то почему не могу быть вызван?" И тренер говорит также".

Вы набрали лучшую форму, кажется логичным, что у Вас должен быть хотя бы шанс.

"Да, но у тренера будут свои идеи и постепенно он захочет привлекать своих игроков, которых знает по молодежной сборной. Они уже провели вместе один год до чемпионата мира, так я понимаю. Мне нравится, что есть люди, которые говорят, что если Касильяс хорош, то почему он не вызывается в национальную команду. Это значит, что я всё делаю верно".

И Ваши отношения с Лопетеги не испортились?

"Моё положение было непростым на протяжении некоторого времени. Как в "Мадриде", так и в сборной были проблемы, которые причиняли мне боль, прямо или косвенно. Хулен решил положить конец разговорам людей, являющихся как сторонниками Касильяса, так и нет… И, кроме того, на минувшем чемпионате Европы я сыграл. Таким образом наставник хотел решить проблему. Если через год он будет считать, что я в хорошей форме или близок к тем, кто уже отлично выступает, и заслужил право на приглашение, то тогда ему необходимо будет принять решение".

Касильяс: "Тренировать на высоком уровне? Больше ощущаю себя детским тренером"

Как Вы оцениваете Де Хеа?

"Очень высоко, как и всегда. Он молод и нетерпелив. Давид уже не так наивен, он продемонстрировал свой уровень в "Манчестер Юнайтед" и сборной Испании. Кажется, что он надежный и непоколебимый игрок Лопетеги".

Является ли он одним из трёх лучших вратарей мира?

"Очень сложно решить. Для тех из нас, кто наблюдает за всем изо дня в день, не так просто поставить одного выше другого или внести в тройку лучших. Кто вошел в тройку лучших голкиперов в истории футбола? Вы знаете?"

Каков Ваш выбор?

"Я не знаю. Джанлуиджи Буффон, Петр Чех, Оливен Кан, Эдвин Ван дер Сар, Витор Байя, Виктор Вальдес… Мы говорим о ключевых вратарях. Давид сейчас среди трех, пяти или шести голкиперов, названных выше? Говоря о Де Хеа, Тибо Куртуа, Марке-Андре тер Штегене, Яне Облаке… не знаю, они очень хороши, однако вы не можете сказать: "Я беру этого и всё".

Что Вы думаете о видео-помощнике главного арбитра (VAR)?

"Мне не нравится это, влияние на игру слишком велико. Я воспринимаю это только для того, чтобы определить, пересек ли мяч линию ворот или нет. В остальном я не вижу смысла в этом".

Касильяс: "Тренировать на высоком уровне? Больше ощущаю себя детским тренером"

В Вашем контракте с "Порту" есть пункт о продлении соглашения ещё на один сезон. Видите ли Вы своё будущее в "Порту"?

"Да, мне хотелось бы, чтобы обе стороны пришли к соглашению. Я присоединился к команде в прошлом году, это было непросто после 16 лет в "Мадриде", смена города и всё, что это влечет за собой. Они поверили в меня, и в этом сезоне всё по-другому".

Вы должны были получить другие предложения.

"Честно сказать, они ещё не пришли (смеётся)… Я спокоен, потому что моё намерение – отыграть здесь ещё один сезон. Возраст оказывает влияние на вас, и вы уже не так пристально следите за тем, какое предложение может поступить".

Вас привлекает возвращение в Ла Лигу?

"Я никогда не думал, что буду жить в Порту, т.к. считал, что проведу всю жизнь в Мадриде. В футболе всё меняется за один день, и главное – наслаждаться моментом. Не думаю, что у меня есть осталось более пяти лет, чтобы играть в футбол, поэтому ежедневно думаю о таких вещах. Я заслужил это право".

Видите себя, выступающим на другом континенте? Например, в США, Катаре или Китае?

"Мне повезло, что нахожусь всего в 500 км от своего дома, и даже так я скучаю по многим вещам, поэтому двигаться ещё дальше?.. Сегодня мне нравится мой текущий вызов, и я не думаю ни о чем другом. Не знаю, что случится через два года, но здесь я чувствую себя легче, я счастлив".

А что после того, как завершите карьеру? Останетесь связанным с футболом, станете тренером?

"Я бы не сказал, что много думал об этом на данный момент. Всё становится ближе, и мне придется рассмотреть этот вопрос. В ближайшие месяцы я постараюсь посмотреть, как совместить это со своими выступлениями. Я попытаюсь получить тренерскую лицензию. Мне нравится футбол, и я хотел бы остаться в нём, но не потому, что хочу тренировать на высоком уровне, больше ощущаю себя наставником детей. Или возможно буду связан с футболом через что-то другое, однако нужно поработать над этим заранее, не дожидаясь последнего дня".

Касильяс: "Тренировать на высоком уровне? Больше ощущаю себя детским тренером"

Правда, что Вас больше привлекает идея стать президентом, нежели тренером?

"Для того, чтобы стать президентом, вам нужно учиться этому, и знать, что происходит вокруг. Я был в "Мадриде", очень сложном клубе, несмотря на то, что всё хорошо выстроено Флорентино Пересом. Тем не менее, другими клубами трудно управлять".

Что "Порту" сделал для Вас?

"Этот клуб дал мне другой способ смотреть на футбол, чем тот, что был в самом значимом клубе мира. Моя жизнь была очень комфортной, хотя приходилось усердно работать. Однако вы находились в "Мадриде" с вашими друзьями, вашим окружением, в лучшем клубе мира, что признано ФИФА и мной. Вы уходите отсюда в другой значимой клуб с Кубками Лиги Чемпионов и чемпионскими титулами в активе. Вы должны наслаждать футболом и смотреть, как он развивается. Это сделало меня более зрелым, добавив опыт и заставив меня скучать по тому, что у меня было".

Вам трудно было покинуть клуб, в котором провели 25 лет?

"Да, это было непросто. В прошлом году я старался привыкнуть ко всему, в частности к тому, что моё имя было на устах у всех, когда покидал "Мадрид". Но в конечном итоге время всё расставляет по своим местам, и обретаете спокойствие, которое искали. Это также было хорошо для меня, чтобы почувствовать себя моложе, начать всё заново".

Это объясняет Ваш трудный первый сезон?

"В прошлом сезоне я находился словно под лупой, я понимал это. Некоторые ожидали, что я отправлюсь на Евро 2016 и поэтому наблюдали за мной. И сейчас, когда могу отправиться в расположение сборной, за мной вновь будут пристально следить, верно? Это то, что хочет каждый. Было непросто покинуть свой дом, сделать этот шаг, привыкнуть к чемпионату, городу, окружению. Это просто издержки, это происходит не только со мной, но и со всеми".

Чем бы Вам хотелось, чтобы запомнился Икер Касильяс, когда завершит свою карьеру?

"Хотелось бы думать, что те, кто видел меня в игре, наслаждались мной, и чтобы родители тех, кому не удалось застать моё выступление, передавали им положительные вещи. Это важно".

Prigor, Merengues.ru
Marca.com
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

1 апреля 2017 21:39
Спасибо большое за работу!

--------------------
1 апреля 2017 21:50
Легенда!
2 апреля 2017 00:08
КАС №1 всегда! top10a.ru/luchshie-vratari-mira-po-futbolu.html
3 апреля 2017 03:18
Спасибо за работу !!!
4 апреля 2017 15:12
Юра, огромное спасибо за работу! Интервью Сан Икера всегда приятно читать :)