Мимо цели. Как "Мадрид" снова не выиграл Лигу Чемпионов

Когда: 2 мая 2013 / Комментариев: 31 / Автор: Estratega
Мимо цели. Как "Мадрид" снова не выиграл Лигу Чемпионов

Всем мадридистам доброго времени суток. Полуфинал Лиги Чемпионов для "бланкос" закончен. Обойти такое событие вниманием очень непросто, а с учётом моего молчания после первого матча, сегодня не выйти в свет я просто не имел права. Через этот текст я хочу поделиться с вами своими личными переживаниями относительно полуфинальных баталий с участием "Мадрида". Такие материалы в блоге REALность – большая редкость. Но сейчас, как вы понимаете, особый случай...

Нам нужно время. Нам всем нужно немного времени, чтобы понять, осознать и отпустить. Отпустить идею о том, что операция "Десима-2013" провалена. В теории она казалась почти совершенной, а для её реализации на карту было поставлено практически всё, но тщетно. Мадридский "Реал" покидает эту Лигу Чемпионов, однако делает это, если можно так выразиться, с гордо опущенной головой.

Лично мне подобного рода "отходняки" даются с некоторым трудом. Всё дело в том, что в мае прошлого года исполнилось вот уже 10 лет с того момента, как я начал болеть за мадридский "Реал". Как вы понимаете, увлечение это произошло под аккомпанемент произведения Георга Генделя и Тони Бриттена. И как вы понимаете, к Лиге Чемпионов с того момента я отношусь с особенным трепетом.

"Зарождение истории" произошло после финала Лиги Чемпионов-2002. Именно тогда я, впечатлённый голом Зидана, самоотверженностью постоянно улыбающегося седьмого номера команды в белом, буквально влюбившего меня в себя поведением на поле, игрой молодого юнца-вратаря, вышедшего на замену, как сейчас помню его имя – Икер Касильяс, отличной атмосферой на стадионе и искренней радостью торжествующих победителей, начал увлекаться футболом. И погрузившись в своё хобби по самые уши – а по-другому и не получается, таков характер – я постепенно становился мадридистом.

Однако наступали тяжёлые времена – за семь лет только три чемпионских титула в испанском чемпионате, многочисленные тренерские перестановки, но ещё хуже дела обстояли в Лиге Чемпионов. Начиная с сезона 2004/05 дальше первой стадии плей-офф "Мадрид" не проходил, а степень грозности команд, снимавших за это время скальп с команды из столицы Испании, колеблется от "Ливерпуля" до "Ромы" и от "Лиона" до "Баварии".

Всё должно было перемениться с назначением на пост главного тренера Жозе Моуринью. Честолюбивые планы португальца, мечтающего уже о третьем своём Кубке Чемпионов, должны были совпасть с надеждами мадридского "Реала" на "Десиму", возросшими уже чуть ли до степени фетиша. Казалось, всё идёт своим чередом, и два полуфинала, в последний из которых уместился обиднейший вылет по итогам серии пенальти, в этом сезоне уж точно должны привести "Мадрид" на "Уэмбли". "Отпущенный с миром" уже, по сути, в августе чемпионат Испании, постоянно, особенно накануне матчей плей-офф, применяемый принцип ротации состава, громкие речи и демонстративные поступки. Эти меры предосторожности и психологического воздействия не сработали – они сломались о немецкую стену. Причём произошло это ещё даже не в ночь на первое мая, а неделю назад, в Дортмунде. Звонкие удары испанского лба об эту же стену на групповом этапе эффекта дальнейшего не возымели, и поэтому 24 апреля на стадионе "Сигнал Идуна Парк" повреждения были более чем серьёзные: четыре гола Роберта Левандовски при абсолютно беззубой игре погрузили "Реал Мадрид" в коматозное состояние.

В ответном матче на "Сантьяго Бернабеу" мадридскому "Реалу" предстояло, подобно Брюсу Уэйну из эпической трилогии о "Тёмном Рыцаре", выбираться из Ямы-тюрьмы, куда его сбросили после первого матча. И если герой Кристиана Бэйла всё-таки смог вырваться на свободу, то "Мадрид" так и не преодолел свой самый последний барьер. Когда оставалось совсем чуть-чуть, всего один гол, всего один выступ на стене ямы, он сорвался вниз.

Несмотря на то, что шансы на возрождение у "Мадрида" были. Всем известно, у каждой команды в игре есть отрезок, есть момент, в который происходит возможность переломить ход матча в свою пользу. У Дортмунда такая пятнадцатиминутка выдалась в первом матче между 50 и 56 минутами, когда было забито три решающих мяча. Катализаторов к тому, чтобы перевернуть ответную встречу в своё русло у "Мадрида" было два, но самый нужный из них, стартовые 20-ть минут, правильно использовать "бланкос" не сумели. Второй же заход на то, чтобы сломить "Боруссию", пусть и снова завёл игроков, привёл стадион и команду к потрясающему единению, всё-таки случился слишком поздно.

По большому счёту, сейчас нужно признать: всё было решено уже в Германии. Прежде всего, не уверяйте в обратном самих себя. Эмоции против здравого смысла хороши до тех пор, пока ты не остынешь. Безусловно, нет ничего невозможного, но гандикап в три мяча и безголевой первый тайм буквально поставил "Мадрид" перед фактом: в финал идёт "Боруссия Дортмунд".

Нам нужно время. Нам всем нужно время, ведь желанная победа казалось такой близкой. Призываемый всеми дух Хуанито жил в тот вечер в главных на сегодня мадридистах в "Королевском" клубе – Серхио Рамосе, Икере Касильясе и Диего Лопесе. Остальным же просто скажем спасибо за то, что старались изо всех сил и так выкладывались во имя ремонтады, которая должна была стать одной из самых значимых и великих для мадридского "Реала" за всю клубную историю. Преступлением было бы промолчать и не выразить респект публике "Сантьяго Бернабеу", которая во вторник была просто превосходна. "Белый ад" как мера психологического воздействия – пожалуй, лучшая акция наших болельщиков в этом году, которых мы и благодарим за ярчайший перфоманс.

Сезон для "Мадрида" ещё не закончен – его смысловая граница будет проведена на следующий день после финала Кубка Короля. 18 мая. Ровно за неделю до финала Лиги Чемпионов. Но "Десима" снова откладывается, и снова – как минимум на один год. Впрочем, это не повод унывать, Мадридисты всей планеты. Мы вернёмся, и станем ещё сильнее. Потому что у нас есть характер.

P.S. Не забывайте оценивать статью: 5 "звёзд" - если понравилось, четыре - если не очень, и так далее... Также делитесь впечатлениями в комментариях. Спасибо за внимание!

Estratega, специально для Мerengues.ru
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

2 мая 2013 15:04
Отличная статья, спасибо) Какое-то время назад, ты, статьи про бывших игроков писал, продолжение будет?)
2 мая 2013 15:04
Классная статья.Как тонко и чутко всё подметил и описал. Очередная статья на 5 звезд.
Надеюсь,что "Реал" завершит этот сезон на мажорной ноте.Жду лето,за которое надеюсь что,будут сделаны нужные выводы,проанализированы все ошибки и надеюсь,что команда к следующему сезону подготовится должным образом,и проведет его на очень высоком уровне.

--------------------
2 мая 2013 15:27
Sanya,
Спасибо)
Всё от времени зависит - идеи и желание есть)
2 мая 2013 15:29
Ну что же мне конечно обидно,что реалу не удалось попасть в финал уже в 3 подряд,значит это не судьба выиграть в этом году Лигу Чемпионов.Реал сам виноват. Повыпендривался теперь получил что заслужил.Что касается вратарей то думаю главный тренер прав что выпускает Лопеза.Я думаю если бы не Икер был вратарём реала и сборной Испании на протяжении 10 лет то им был ни кто как Лопез.Буду с нетерпением ждать сезон 13/14 может там судьба нам улыбнётся но это уже не мне решать.
2 мая 2013 15:29
спасибо за статью)мы вернемся!
2 мая 2013 15:33
Просто супер статья,прямь по душе 5+
2 мая 2013 15:37
чуть-чуть и чуть-чуть. стали нашими друзьями. но ничего я теперь все больше и больше буду за свой любимый клуб болеть! за РЕАЛ МАДРИД! и дай бог нам выграть "десиму"
2 мая 2013 15:40
Спасибо Estratega, как всегда на высоте.
2 мая 2013 16:26
Статья классная.
Как говорил Уго Санчес «Никогда не забывайте, что
«Реал» всегда возвращается,
чтобы переписать историю
золотыми буквами.»

--------------------
2 мая 2013 16:50
Надо взрывать трансферный рынок: Бэйл, Агуеро, Гюндоган, Карвахаль, Шахин.
Кака, Карвальо, Кальехон, Альбиоль, Адан Игуаин на продажу.
2 мая 2013 17:04
отличная работа автора
2 мая 2013 17:42
когда вижу это фото, становится грустно(
2 мая 2013 17:53
отличная бодрящаяся статья спс!!! верим до конца !!! HALA MADRID !!!!
2 мая 2013 17:57
Ниче Р.Мадрид свое скажет еще!
2 мая 2013 18:51
Красиво расписано, друг.
Особенно аналогия с Уэйном. Хорошо подметил.
Я как и ты влюбился в эту команду с красивой короной на гербе во время финала ЛЧ, только испанского, когда голы " постоянно улыбающегося седьмого номера", Нандо и Стива дали нам 8 кубок ЛЧ.
Вот уже ровно 13 лет я также прошел все этапы с командой, но после ответного матча с Дортмундом я взлюбил ее еще больше.
Хала Мадрид!
А на фотку и вправду трудно смотреть без боли в сердце.
2 мая 2013 19:10
Да уж,не удалось и в этот раз sad Мне было так плохо после вылета,аж голова разболелась. Сейчас уже полегче,спасибо ребятам за ответный матч и вообще,спасибо,что дошли до полуфинала в таком неоднозначном состоянии,как в этом сезоне! Спасибо Моуринью за все,что он сделал! С ним было весело.
Пост хороший,душевный.
2 мая 2013 19:15
Спасибо за красивую статью. Правда Кубок Копаделрей капля радости в океане горя, но надо захлопнуть эту дверь перед выходом, ну а следующий год начать с чистого листа.

--------------------
2 мая 2013 19:38
Приветствую Всех.Давно здесь не был.Много что произошло за это время.Великолепная неделя из 3-х матчей Барса-МЮ-Барса.Конфликт Маура и Каса.Разгром и Победа.Мне жаль.Очень жаль что все так произошло.Но больше всего мне жаль что у такой Великой Команды оказался такой никчёмный тренер.Никчемный как человек.А я в него верил.Я его поддерживал даже когда он посадил на лавку Каса.А он....Какой надо быть сволочью чтобы в самый важный момент для команды договариваться о переходе в другую.У меня просто нет слов чтобы выразить все что сейчас твориться на душе.Слова есть но писать их здесь неприлично.
Мы ждем.Мы верим.Эра многих команд заканчивается бесславно.Но только не наша.Эра Реала никогда не заканчивалась Она всегда есть и будет.
Да мы не выиграли Десиму.У нас есть все для победы,кроме одного.У нас нет Сердца.Души.В матче на Сантьяго я наконец то увидел того кто может им стать.Это Рамос.Наш Сережа.Я всегда в него верил.Его слезы....Ничего ........В следующем году он тоже будет плакать......Но на этот раз это будет слезы Победы.
2 мая 2013 20:44
Жаль, очень жаль. Не знаю теперь кажется к гадалке ходить надо.

--------------------
2 мая 2013 20:47
Как всегда на отлично!

--------------------
2 мая 2013 21:13
Спасибо за труд !
2 мая 2013 22:34
Когда я начал читать статью, я подумал, что это я написал свою историю влюбления в мадрид, что это моя история становления мадридиста!!! Спасибо за статью, она тронула меня до глубины души!!!
3 мая 2013 07:25
Все по делу написал

--------------------
3 мая 2013 08:13
Классная статья!!!!
3 мая 2013 12:10
Спасибо за статью, но хочется уже забыть эти два матча, а точнее матч в Дортмунде, после которого реально долго приходил в себя, писал комментарии с злостью и т.д. не верив и задавав себе вопрос как? как такое возможно в полуфинале ЛЧ.
Конечно можно долго перечислять и искать виновников, по персоналиям пройтись, но все же вся команда сыграла ужасно, а Боруссия этой 15-ти минутной расслабленностью Мадрида воспользовалась, а Роберт особенно.
Я лично считаю что конечно можно называть Пепе, Озила, Игуаина, Хедира, Алонсо худшими игроками, но я бы назвал виновника Жозе, именно его неправильные решения, и тактические ходы, повлияли на ход матча, где команда выходит на второй тайм совершенно другая и беззубая, незаведенная как морально так и психологически не настроена, как буд-то все в раздевалке тупо сидели и пили пиво за финал, пример же можно привести обратный на команде Боруссия, какая она выходила на вторые таймы, какую работу делал Клопп.
Да и нового от команды ждать не приходится, ничего нового не показали Борусии, и Дортмундцы згали как мы будем играть, давно в составе имеем игроков, которые не уровень Мадрида, имеем любимчиков, которые сдали, трансферная политика в ступоре, три года одно и то же, реализация и командная игра очень хромают, весь год ротируем состав, постоянства ноль, да и постоянного даже нападающего нет, это ж подумать, Моуриньо три года решает кто же достоин основы, а команде нужны и необходимы изменения, чтобы играть в турнирах как ЛЧ, и думать о Десиме.
3 мая 2013 16:10
inshalla real madrid v sleduwem godu vigrayet ligu chempionov
3 мая 2013 20:58
нам нужна стабильность, начиная с руководства и заканчивая реализацией моментов ,стабильность в руководстве-стабильность на поле!

--------------------
4 мая 2013 13:53
Суретте серхио га жаним ашит
4 мая 2013 14:02
Мауру уходить нельзя. Новый тренер придет опять по своему будет строить команду, а это время, с уверенностью можно будет сказать что на следующий год тоже не видать Дессимы. Пусть уж лучше останется и оттачивает лезвие уже выкованного меча. Новый придет захочет сделать ятаган а это опять время.

А мож Меркель не только Испании кредит выделила а еще и Жозе? wink
5 августа 2013 17:52
ау проиграли нечего но вы достоино играли рамос вообше!
9 августа 2013 18:03
Major thankies for the blog post. Really Great.