Легенда "Белокурой стрелы". Часть 2

Когда: 8 июля 2014 / Комментариев: 7 / Автор: Marcelinho
О переходе в "Барселону" и "Реал Мадрид", о похищении в Венесуэле и об отношениях с Сантьяго Бернабеу...

Легенда "Белокурой стрелы". Часть 2

В Колумбии Альфредо Ди Стефано провёл 4 сезона. За это время "Мильонариос" трижды выигрывали национальное первенство, один раз - кубок страны и один раз - Малый Кубок Мира. На счету "Белокурой стрелы" более 267 забитых мячей, благодаря которым "Мильонариос" и добились столь больших успехов.

Замечательная игра Ди Стефано заставила "воевать" между собой за право приобрести футболиста 2 и без того не самых мирных по отношению друг к другу клуба: "Реал Мадрид" и "Барселона". В 1953-м году "Белокурая стрела" приземлился в аэропорту Мадрида, но затем поехал в направлении Барселоны для подписания контракта с каталонским клубом. Пока улаживались все формальности о подписании контракта, Ди Стефано успел провести 3 товарищеских матча в "сине-гранатовой" майке. В это время Ди Стефано и легенды "Барселоны" Ладислао Кубала стали большими друзьями. "Когда я приехал в Испанию, Ласли сразу предложил мне остановиться у него дома и с тех пор мы стали друг другу братьями".

Легенда "Белокурой стрелы". Часть 2

Пока дон Альфредо находился в ожидании выкупа "Барселоной" его контракта у "Мильонариос" (контракт с которыми у аргентинца истекал в 1954-м), это удалось сделать мадридскому "Реалу". Возгорелся конфликт между клубами, в который вмешался Спортивный Департамент Испании. Было принято решение, согласно которому клубы должны разделить права на футболиста между собой, а сам Ди Стефано будет чередовать выступления за команды каждый сезон (FIFA постановило, что Альфредо будет играть за "Реал Мадрид" в сезонах 1953/1954 и 1955/1956, а за "Барселону" - в сезонах 1954/1955 и 1956/1957).

Данное решение не устроило "Барселону", руководство которой угрожало продать свою часть прав на игрока "Ювентусу". В конце концов, "блауграна" перестала бороться за Ди Стефано, что прямым образом повлияло на историю чемпионатов Испании. В каталонском клубе утверждают, что бросить борьбу за "Белокурую стрелу" клуб вынудили политические силы.

"Я лишь вёл переговоры. Приехав в Барселону переговоры остановились. Не происходило ровным счётом ничего. А приехав в Мадрид всё достаточно быстро стало ясно. Мне было известно лишь то, что я приезжаю в столицу Испании в 10:30 утра, и в этот же день меня ждёт матч, который начинается в 15:30. До этого момента я 2-3 месяца вообще не занимался футболом". Но, как бы там ни было, лучший игрок мадридского "Реала" приехал домой.

Похищение

Легенда "Белокурой стрелы". Часть 2

20-го августа 1963-го года "Реал Мадрид" находился в Каракасе (Венесуэла), в рамках участия в турнире Малого Кубка Мира, и в этот день великий футболист был взят в заложники Национальным Фронтом Освобождения Венесуэлы.

"В 6 утра в наш номер в отеле поступил телефонный звонок. Мне и находившемуся со мной в комнате Сантамарие предложили добровольно выйти за пределы гостиницы. Мы подумали, что это шутка, однако, через какое-то время за нами пришли", - вспоминал Ди Стефано.

"Я пытался объяснить им, что мы футболисты, но они сказали, что должны сопроводить Альфредо на вокзал. Мы посмотрели друг на друга, и я подумал о том, чтобы позвать Агустина Домингеса на помощь, но мне показали револьвер и сказали, чтобы я не делал лишних движений", - рассказывал Хосе Сантамария.

Ди Стефано спокойно оделся, собрал некоторые из своих вещей для гигиены, включая полотенце и расчёску, и отправился вместе с захватчиками в место, где их ждал автомобиль. "Они закрыли мне глаза повязкой и отвезли на ферму на окраине Каракаса. Со мной хорошо обращались, приносили апельсиновый сок, дали несколько пачек сигарет и сказали, что задержат у себя на пару дней".

Похитители сообщили футболисту, что не требуют за него выкупа и не хотят его убивать. Похищение носило политический характер. Ди Стефано попросили вести себя тихо и не пытаться сбежать, поскольку охранникам был дан приказ стрелять на поражение. Спустя 57 часов плена похитители решили освободить дона Альфредо. "Меня хотели отвезти обратно в отель, но я попросил доставить меня в испанское посольство. В конце концов меня оставили на проспекте Либертадор. Я боялся, что мне выстрелят в спину, поэтому закрыв дверь автомобиля я сделал рывок и спрятался за деревом. Переждав некоторое время я перешёл дорогу, поймал такси и попросил подвести меня до посольства".

На этом кошмар Альфредо Ди Стефано с похитителями не закончился. На пресс-конференции по случаю освобождения футболист увидел в зале тех самых похитителей, которые выдавали себя за поддельных журналистов. Также, за Ди Стефано похитители следили даже в аэропорту перед его вылетом из страны. Впоследствии дон Альфредо назвал обратный полёт в Мадрид самым приятным в своей жизни.

Ди Стефано и Бернабеу

Легенда "Белокурой стрелы". Часть 2

"Когда я увидел, как Ди Стефано одним финтом убрал от себя трёх соперников, при этом находясь на огромной скорости, играя в великолепный футбол, я сказал себе: "Это другой мир". Он единственный в своём роде, и я был одержим идеей привести его в Мадрид", - рассказывал Сантьяго Бернабеу, который влюбился в игру Ди Стефано в одном из увиденных поединков "Мильонариос". Сегодня уже понятно, что это решение было самым главным в истории "сливочных". "Реал Мадрид" стал главной доминирующей силой мирового футбола. История этого вида спорта решилась в двух местах: в офисах во время переговоров о трансфере и на поле во время выступлений "Белокурой стрелы".

Сантьяго Бернабеу также являлся особенным человеком. Многие называли его сумасшедшим после того, как он построил гигантский по тем временам стадион для своей команды. К этому моменту дон Бернабеу решил приобрести Ди Стефано. Для Бернабеу не было ничего важнее мадридского "Реала", и он приложил огромные усилия для подписания своей будущей легенды. "Мне всё равно, что "Барселона" уже достигла соглашения с его клубом. Он нужен нашей команде, и мы должны заполучить его любой ценой", - говорил Сантьяго Бернабеу.

Бернабеу и Ди Стефано уважали друг друга. Более того, президент клуба назвал одну из своих лодок в честь футболиста - "Белокурая стрела". Но постепенно отношения ухудшились. Альфредо покинул клуб в 1964-м году, став жертвой процесса клубного омоложения и обновления, который начали Бернабеу и Мигель Муньос. Но после завершения карьеры игрока Ди Стефано, Сантьяго Бернабеу настоял на чествовании клубом своей легенды. Даже несмотря на все разногласия президент понимал, что означала персона дона Альфредо для "Мадрида".

Легенда "Белокурой стрелы". Часть 1

Легенда "Белокурой стрелы". Часть 3

Легенда "Белокурой стрелы". Часть 4

Легенда "Белокурой стрелы". Часть 5

Marcelinho, Merengues.ru
Marca.com
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Ключевые слова: Альфредо Ди Стефано
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

8 июля 2014 14:35
Бурная была жизнь)
8 июля 2014 15:01
Не знал, что он и за Барселону поиграть успел. Очень интересная инфа!

--------------------
8 июля 2014 15:17
Надо бы фильм снять про жизнь дона Альфредо...

--------------------
8 июля 2014 16:11
Вот были времена! Они стоили друг друга Реал Мадрид и дон Альфредо с Сантиагой Бернабеу де Иесте!
8 июля 2014 16:24
Вот это судьба. Кочевник
8 июля 2014 17:58
сколько перижил и не сломался уважение
9 июля 2014 10:54
Странная политика с легендами клуба, оказывается -"генетическая". А не чисто Пересовская...все-таки интригами был захвачен этот чудоигрок. Жаль. Мне кажется он сам, выбрал бы барсу (чтобы он не говорил)