Легенда "Белокурой стрелы". Часть 4

Когда: 8 июля 2014 / Комментариев: 5 / Автор: Marcelinho
Об уходе из "Мадрида" в качестве игрока, и о карьере в "Мадриде" в качестве тренера...

Легенда "Белокурой стрелы". Часть 4

Альфредо Ди Стефано провёл свой последний официальный матч за "Реал Мадрид" 27-го мая 1964-го года в финальном поединке Кубка Европейских Чемпионов против "Интера" на австрийском стадионе "Пратер". "Сливочные" проиграли со счётом 1:3. "Это был сложный матч. Мы знали о потенциале "Интера" и нам не удавалось хорошо комбинировать. Мой контракт заканчивался, и дон Сантьяго не предложил мне его продлить. Мне это не понравилось, потому что я не считал себя виновником поражения в той игре. Выигрывает вся команда и проигрывает тоже вся команда", - вспоминал Ди Стефано.

После матча состоялся ужин двух коллективов. По его завершению Ди Стефано остался пообщаться с аргентинскими игроками "Интера", тогда как мадридский "Реал" торопливо покинул заведение.

"Увидев, что моя команда покидает ресторан я отправился за ними, но президент "Интера" Моратти остановил меня и предложил подождать десерт. Я отказался и вышел на улицу за своими партнёрами, и стал свидетелем сцены, где была произнесена фраза: "Он больше не тот". Я знал, что "кое-кто" не простит мне это поражение от "Интера". И мне не простили. У руководства клуба была такая позиция: если игрок не нужен им, то нужно сделать всё, чтобы он не играл за других", - сказал дон Альфредо.

На такой печальной ноте завершился роман Ди Стефано и мадридского "Реала". В возрасте 38-и лет аргентинец отказал руководству в предложении войти в структуру клуба и перешёл в "Эспаньол", в котором играл его друг - Кубала. У Альфредо было предложение от "Селтика", но по семейным причинам футболист его отверг. Проведя 2 сезона в стане "попугаев" Ди Стефано забил всего 11 голов. Альфредо завершил карьеру, а мадридский "Реал" устроил своей легенде прощальный матч против "Селтика". Так, "Реал Мадрид" попрощался с величайшим игроком в своей истории.

"Мистер" Ди Стефано

Легенда "Белокурой стрелы". Часть 4

"Футбол был моей жизнью, и он дал мне всё". После завершения игровой карьеры аргентинец всего один год находился вне футбола. В сезоне 1967/1968 "Белокурая стрела" возглавил "Эльче". Сохранив прописку в Примеру с "Эльче", Ди Стефано отправился на родину, где возглавил "Боку Хуниорс". Игровое прошлое цветов "Ривер Плейта" не стало препятствием для Альфредо в работе с "Бокой". Проведя в Аргентине один сезон и выиграв национальное первенство и кубок, тренер вернулся в Испанию и был назначен на соответствующий пост в "Валенсии", с которой за 4 сезона он завоевал чемпионский титул. Попробовав себя в Португалии у руля "Спортинга", Ди Стефано в очередной раз вернулся в Испанию для работы в "Райо Вальекано" (1975/1976) и с "Кастельоном" (1976/1977). После этого он вернулся в "Валенсию", с которой в сезоне 1979/1980 выиграл Кубок Обладателей Кубков. Следующей остановкой тренера стал "Ривер Плейт" и выигранный с ней чемпионат Аргентины в 1981-м году.

В конце концов, 18 лет спустя Альфредо Ди Стефано вернулся домой, в "Реал Мадрид" (1982-й год). К сожалению, команде не сопутствовала удача, поскольку в концовке сезона "сливочные" претендовали на победу в 5-и турнирах, но проиграли все. В следующем сезоне Альфредо принял решение подключить к команде кантеру. Именно тогда образовалась знаменитая "пятёрка стервятников", но и это не принесло Ди Стефано титулов.

Он вернулся в "Боку Хуниорс" (1985), а затем - в "Валенсию" (1986/1987). В сезоне 1990/1991 Ди Стефано вернулся на пост тренера "Мадрида" наряду с Гроссо и Камачо. Это был последний год в тренерской карьере дона Альфредо и, очевидно, что будучи футболистом он добился гораздо больших успехов, чем на тренерском мостике.

Первооткрыватель "пятёрки стервятников"

Легенда "Белокурой стрелы". Часть 4

"Только благодаря Ди Стефано на свет появилась "пятёрка стервятников", - как-то сказал Эмилио Бутрагеньо, главный представитель поколения, которое открыл аргентинский специалист.

Квинтет состоял из Бутрагеньо, Пардесы, М. Санчиса, Р. Васкеса и Мичела. Последний пришёл в первую команду на следующий сезон уже при другом тренере.

Известно, что о талантливых футболистах Ди Стефано узнал из статьи журналиста Хулио Сезара Иглесиаса. Он выпустил материал, посвящённый талантливой молодёжи "Мадрида". С текстом ознакомился дон Альфредо и незамедлительно связался с журналистом.

"Мне позвонил помощник Ди Стефано - Хесус Паредес. Он сказал, что со мной хочет пообщаться дон Альфредо. Мы встретились с главным тренером, и во время разговора он попросил меня высказаться по тем или иным футболистам кантеры. Было видно, что он хочет изменить "Реал Мадрид".

Учитывая своё величие и власть, Ди Стефано не поддавался на желания и "тонкие советы" руководства, и он делал то, что считал нужным. Всё тот же Бутрагеньо вспоминал: "Ди Стефано был таким же умным и подкованным тренером, каким и был футболистом".

"Он сделал ставку на клубную молодёжь, хотя тогда так никто не делал. Была нужна большая храбрость, чтобы решиться на такой шаг, тем более в мадридском "Реале"
.

Именно по этой причине появилась "пятёрка стервятников".

Легенда "Белокурой стрелы". Часть 1

Легенда "Белокурой стрелы". Часть 2

Легенда "Белокурой стрелы". Часть 3

Легенда "Белокурой стрелы". Часть 5

Marcelinho, Merengues.ru
Marca.com
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Ключевые слова: Альфредо Ди Стефано
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

8 июля 2014 18:07
великий! спасибо за пятерку, да и вообще за все дон альфредо
8 июля 2014 19:11
Читал на одном дыхании. Вот так судьба..

--------------------
8 июля 2014 21:46
"На такой печальной ноте
завершился роман Ди Стефано и мадридского "Реала"

жаль что все завершилось именно так
9 июля 2014 09:20
+
11 июля 2014 10:23
Хулио Иглесиас- он случайно не отец Энрике Иглесиаса ?????