Центурион Рамос: 100 матчей за сборную

Когда: 31 марта 2013 / Комментариев: 4 / Автор: CassoBlanca
Центурион Рамос: 100 матчей за сборную


Компиляция из интервью защитника...

Сто матчей, и каждый из них был по-своему уникален… Что Вы думаете о достижении столь знаменательной отметки в карьере за сборную?
В день своего дебюта, на матче с Китаем в Саламанке, я думал только об одном: "Неужели моя мечта сбывается?" Но оставаться частью этой команды на протяжении этих лет было гораздо сложнее, ведь чтобы продолжать получать вызовы в сборную, нужно было играть на высоком уровне и держать себя в форме. Но в моей памяти останутся только титулы, выигранные со сборной, а не воспоминания о тяжком труде, благодаря которому мы добивались этих трофеев. Я думаю, что мало кому еще удастся стать Чемпионами Мира и дважды чемпионами Европы в моем возрасте. Мне повезло рано получить вызов в сборную и работать с тренерами, которые не побоялись довериться мне. Я очень горжусь этим и осознаю всю ответственность.

Вы знаете, что Вы – самый молодой игрок, достигший отметки в 100 матчей?
Да, и это еще один повод для гордости – ведь мне еще нет 27 лет. (интервью было взято еще на сборах – прим. пер.)

Что значит для Вас эта футболка?
Всё - силу, желание ставить командные интересы выше личных, способность идти на компромисс…

Вы помните свою первую футболку "Ла Рохи"?
Да, мой отец купил мне ее, когда я был еще подростком – тогда сборная проводила матч в Севилье. К сожалению, та футболка не сохранилась.

Вы храните сувениры со своих игр за "Ла Рохиту"? (единое прозвище для юношеских сборных Испании всех возрастных категорий – прим. пер.)
Да, у меня есть что-то вроде двух домашних музеев – один в Севилье, второй в Мадриде. В первом я храню сувениры с игр за юношеские сборные – например, фотографии с Сильвой и Иньестой.

Центурион Рамос: 100 матчей за сборную

Вы помните, что произошло 18 марта 2005-го года?
Ну конечно, я же тогда получил свой первый вызов во взрослую сборную. Я отлично помню все, будто это случилось только вчера. Я только-только пришел домой после тренировки с "Севильей", а моя мама готовила обед. Примерно минут десять-двадцать спустя мой отец и брат пришли домой обедать и первыми сообщили мне эту новость. Слухи о том, что меня собираются вызвать в сборную, ходили и до этого, но ведь таким вещам не стоит придавать значения, пока не услышишь все собственными ушами. Я помню своё первое интервью в качестве игрока сборной: его брали у меня дома, а на мне была футболка сборной с номером 2 - это был мой номер в сборной U-21, где я играл на фланге. До сих пор помню, как я радовался этому интервью.

Сейчас у Вас 15-й номер…
Да, я взял этот номер в память своего друга Антонио Пуэрты – он дебютировал в сборной под этим номером. До этого у меня была "четверка".

А потом Вы встретились с Луисом Арагонесом…
Ты навсегда запоминаешь то, что тебе говорит Луис. Все футболисты, работавшие с ним, знают, что "Мудрец" (кличка Арагонеса – прим. пер.) – это больше, чем просто кличка. Это его характеристика. Он знает все о футболе. Я считаю, что мне выпала большая честь тренироваться у него. При нашей первой встрече он сказал мне: "Юноша, иди на поле и делай все, что ты умеешь делать. У меня широкая спина, и если что-то пойдет не так, я один приму всю критику". Я запомнил его слова. Тот факт, что Луис Арагонес и Хоакин Каппарос не боятся довериться и выпустить на игру молодых и неопытных футболистов, говорит о них очень многое.

А дель Боске?
Он замечательный человек и не просто пример для подражания для нашего общества, для всей Испании, но и великолепный тренер к тому же. Еще один футбольный мудрец.

Центурион Рамос: 100 матчей за сборную

Самый лучший момент за все эти годы в сборной?
О, их было очень, очень много, потому что каждая победа со сборной особенна. Никогда не забуду свои первые матчи, так как я еще ребенком мечтал играть за сборную. Матчи против Германии, Голландии и Италии тоже были запоминающимися. Но лучше всего, конечно, те моменты, когда я держал в руках Кубок Европы и Кубок Мира. Победа на Чемпионате мира была приятнее всех. Я понимаю, что успехи не вечны, но, тем не менее, очень надеюсь, что мы продолжим выигрывать еще больше титулов.

А случались моменты, которые заставляли Вас прослезиться?
Да, но только от радости – и это незабываемое ощущение. Мой отец – суровый, скупой на эмоции мужчина, но и он плакал, когда его сын поднял над головой кубок Чемпионов Мира. Я навсегда запомню этот момент. Мне очень жаль, что моя бабушка (с стороны матери – прим. пер.) и мой дедушка (с стороны отца – прим. пер.) не смогли порадоваться моему недавнему титулу с Евро 2012.

Какую из этих 100 игр Вы хотели бы забыть?
Поражение от Франции на Чемпионате Мира 2006. Это был мой первый Чемпионат Мира и первая игра на большом турнире. Помню, Зидан тогда подошел утешать меня и сказал, что я очень молод и у меня впереди достаточно времени, чтобы стать Чемпионом Мира.
Еще я не люблю вспоминать матч с США в Кубке Конфедераций.

А после какого матча Вы радовались больше всего?
Если не считать три финала, то я бы сказал – после игры с Португалией на недавнем Евро. Это был очень напряженный матч: сильный соперник, дополнительное время и пенальти…

Кстати, о пенальти. Вам было страшно пробивать пенальти Паненки?
Нет. Это не в моем стиле – решиться на какой-то шаг и действовать со страхом. Если я боюсь что-то делать, я лучше отступлю и вернусь, когда буду окончательно готов и уверен в себе. Я должен был забить тот пенальти , чтобы посвятить его матери и сестре – они очень переживали из-за всей критики, которой я подвергся после промаха в Лиге Чемпионов. И знаете, я уверен, то многие из тех, что критиковали и смеялись надо мной после матча с "Баварией", хвалили меня после матча с Португалией.

Я слышал, что на сборах "Красной Фурии" Вы всегда улыбаетесь при виде Иньесты…
Всякий раз, когда я его вижу, я вспоминаю тот гол. У меня всегда были особенные отношения с Андресом, такой уж он человек – невозможно не проникнуться симпатией к нему. Весь мир обожает Иньесту! (смеется) Из нас всех он больше всего годился на роль автора гола, принесшего нам титул Чемпионов Мира. И когда ты видишь Иньесту, первое, что приходит на ум – это тот самый гол.

Вы не прочь пропустить кружку-другую пива с Пике?
Я уже говорил, что вряд ли я буду звонить Пике и приглашать его в бар, но при этом у нас хорошие, профессиональные отношения. У меня с ним нет никаких разногласий, и если вдруг мне понадобится выпить с ним, то с этим не будет проблем. Я всегда хорошо общался со всеми игроками в сборной, а не только из "Барселоны". Я настоящий "мадридиста" и до последней капли крови буду защищать свои цвета и герб на груди, но это не значит, что я буду сторониться своих товарищей по сборной, которые не играют в "Мадриде".

И в заключение – какова Ваша нынешняя мечта? Ведь вы стали самым молодым игроком, отыгравшим за сборную 100 матчей, выиграли Чемпионат Европы и Чемпионат Мира…
Вы знаете, у футболистов есть мнение, что трофеев мало не бывает! (смеется) А если серьезно, то теперь я мечтаю о том, что в будущем, когда я завершу свою карьеру, люди будут помнить не только эти 100 матчей, но и более значимые события и достижения, связанные со мной.

CassoBlanca, Merengues.ru
Marca.com, As.com, ABC.es
Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Ключевые слова: Серхио Рамос
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

31 марта 2013 14:26
центурион браво !!!
31 марта 2013 15:45
Вот эти слова очень понравились: Я настоящий "мадридиста" и до последней капли крови буду защищать свои цвета и герб на груди......
31 марта 2013 17:39
"и если вдруг мне понадобится выпить с ним, то с этим не будет проблем." хех.
А так приятно что настоящий патриот своей команды, но порой это ему выходит боком. Ему бы научиться контролировать свои эмоции, и он не лучше Пепе в этом аспекте.
А так, я горд что он играет именно за нас!
Хала Мадрид!
31 марта 2013 18:27
У тебя будет, еще, много побед.